Студопедия — Энергия движения и радости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергия движения и радости






Мы привыкли думать, что движения, то есть расход калорий, вызывают чувство голода, и тот, кто двигается, должен потом побольше поесть. Как говорил один мой знакомый, после активного трудового дня надо съедать двойную порцию. И он, этот знакомый, был поперек себя шире! Или же наоборот: поесть побольше, а потом двигаться, чтобы «растрясти» съеденное. Если же человек ест мало, двигаться нужно меньше, чтобы беречь энергию. Насколько это истинно?

Исследования показывают, что дело обстоит немного не так. Да, при движении калории расходуются. И все-таки, когда вы проводите время активно, запасы энергии в вашем организме повышаются, а не наоборот! Все происходит по принципу снежного кома: чем больше двигаетесь, тем лучше, энергичнее чувствуете себя.

Самым низким энергетическим уровнем отличаются люди, признающие единственный вид отдыха – сидение перед телевизором с пивом и бутербродом в руке. Думается, дело обстоит так: энергии при таком «отдыхе», конечно, тратится минимум, но зато она и не вырабатывается. Ведь все в человеческом организме работает по принципу спрос—предложение: если спрос на энергию невелик, то есть вы ею не пользуетесь, не расходуете, то она и не вырабатывается – зачем?

Это как с кормлением грудью: чем больше ребенок съедает, тем больше молока вырабатывается в организме матери. Копить же молоко бессмысленно и даже опасно. Если женщина будет много есть и особенно пить, но редко прикладывать малыша к груди, молоко начнет переполнять грудь и застаиваться в ней, что может привести к весьма неприятным последствиям. Или же молоко просто пропадет: раз оно не нужно, зачем его вырабатывать? А вот если малыш каждые, скажем, два-три часа исправно потребляет все запасы, заботливая природа тут же сигнализирует: еще! И молока прибывает ровно столько, сколько было «потрачено», чтобы к следующему кормлению запасы были полностью восстановлены.

Это прекрасный, удивительно точный, разумный и естественный механизм. Он исправно работает до тех пор, пока в него не вмешиваются искусственным путем. Точно так же обстоят дела и с энергией в организме любого человека.

Для того чтобы она в вас появилась в достаточном количестве, энергию нужно не копить, а тратить!

В этом проявляется великий закон: если хочешь что-то получить, сначала надо что-то отдать. Тогда ты обеспечиваешь себе приток свежей энергии на место потраченной. Все так просто.

И расходовать энергию желательно естественным путем, лучше всего занимаясь физкультурой или йогой, а также физической работой на свежем воздухе. И даже простая пешая прогулка в ближнем пригороде даст вам намного больше, чем тщательно рассчитанные нагрузки на тренажере.

Почему? Да потому, что это будет взаимодействие с природой, то есть «прямое подключение» к неисчерпаемым ресурсам живой и чистой энергии. Вы станете расходовать свои «зашлакованные» энергетические запасы, взамен насыщаясь чистыми ощущениями – воздухом, цветами, запахами, звуками.

Факт, подтвержденный постоянными наблюдениями моих близких: когда я выезжаю на отдых, то провожу максимальное количество времени на воздухе в движении. При этом аппетит у меня не растет, а снижается! И под конец отпуска мне требуется пищи все меньше и меньше. Иногда я за весь день обхожусь лишь зеленым чаем, свежевыжатыми соками, чашкой супа, ложкой риса и горстью свежей зелени. И все! А энергии становится все больше и больше. Я возвращаюсь буквально напитанная энергией природы и, разумеется, похудевшая.

Тут все дело в установке. Вот вы выехали за город и по привычке пытаетесь найти себе «цель». Мы ведь все прагматики, ходить просто так нам кажется бессмысленным. Вот бежать куда-то очень быстро по делам государственной важности, а лучше не бежать, а нестись в машине или трястись в метро в час пик – это нам понятно, это мы делаем «для чего-то». Знакомо, не правда ли? Сейчас же от вас требуется нечто другое и, скорее всего, совершенно непривычное: расслабление, очищение, отрешение от всего «целесообразного».

Знаете, как происходит экскурсия у японцев на Фудзияму? Час на автобусе, час пешком, чтобы подготовить сознание к восприятию прекрасного, и час, а то и два часа созерцание Фудзиямы!

Японцы совершенно правы: то, что так прекрасно и величественно, достойно продолжительного созерцания, чтобы успеть запечатлеть это в своей душе, в своем тонком теле.

Это обычно трудно воспринять человеку западной культуры. И если вам пока что тяжело «просто гулять», созерцая и насыщаясь тонкой энергией Природы, попробуйте заняться делом. Но только пусть это дело будет не замачиванием шашлыка, а чем-нибудь более возвышенным. Рисованием, например!

Возьмите с собой краски и бумагу или фотоаппарат. И не думайте о том, что у вас начисто отсутствуют художественные способности, вы не умеете рисовать или фотографировать. Это совершенно неважно, вы ведь не обязаны выставлять свое творчество на всеобщее обозрение и вообще кому-либо показывать. Здесь важен процесс, а не результат: попытка зафиксировать увиденное поможет вам лучше сосредоточиться, точнее и полнее настроиться на свои ощущения. Результаты появятся! Обязательно!

К сожалению, немногие современные цивилизованные люди умеют просто смотреть, просто слушать, просто быть собой. А ведь это и есть медитация. Лучшая медитация. И вы можете этому научиться!

Еще одна неплохая идея – отправиться за город с диктофоном. Попробуйте записать звуки морского прибоя, голоса пробуждающегося весеннего леса...

За время прогулки, вслушиваясь в давно забытые, ставшие почти незнакомыми живые и чистые звуки Природы, вы насытитесь той тонкой энергией, которой вам так не хватало. И заодно пополните свою фонотеку: записанные на пленку живые звуки, конечно, утратят часть энергетического заряда, но все равно сохранят свои воистину волшебные свойства. Вернувшись домой, вы сможете слушать свои записи, расслабляться, мысленно возвращаясь к удивительному состоянию единения с Природой и подключения к самому богатому источнику энергии.

И еще одна идея: если есть техническая возможность, сделайте записанные звуки сигналом своего будильника или мобильного телефона. Только представьте себе, как чудесно будет просыпаться под настоящие трели соловья! Это же так зарядит вас, что на весь день хватит прекрасного настроения и радости.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия