Студопедия — Во время приема пищи у новорожденного ребенка наблюдается забрасывание молока в носовую полость. Укажите на возможную причину возникновения этого нарушения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Во время приема пищи у новорожденного ребенка наблюдается забрасывание молока в носовую полость. Укажите на возможную причину возникновения этого нарушения.






Волчья пасть.

47)Больной поступил с жалобами на боли опоясывающего характера в эпигастральной области, возникающие при приеме острой, жирной, жареной пищи. Поставлен диагноз: панкреатит. В какой области передней стенки живота можно пропальпировать поджелудочную железу?

Эпигастральной и левом подреберье

48)Больной обратился с жалобами на периодически возникающие пищеводные кровотечения. В анамнезе - перенесенный гепатит. Имеет место портальная недостаточность. При осмотре слизистой пищевода эзофагоскопом видны наполненные кровью, извитые вены. Какие вены формируют порто-кавальный венозный анастомоз пищевода?

Левая желудочная и пищеводные

49)В больницу поступил больной с симптомами механической желтухи и с подозрением на рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки, который расположен в:

Нисходящей части двенадцатиперстной кишки.

50)Во время рентгенологического обследования желудка больного в вертикальном положении врач констатирует наличие воздуха. В какой части желудка оно находится?

В области дна.

51)С целью уточнения диагноза у мужчины 70 лет проводится пальпаторное обследование органов через переднюю стенку прямой кишки. Какие органы прилежат к этой стенке?

мочевой пузырь, простата, семенные пузырьки, семявыносящие протоки.

52)При определении размеров печени установлено, что по правой среденеключичной линии верхняя ее граница находится на уровне IV межреберья, нижний ее край выступает из-под реберной дуги на 4 см. Оцените размеры печени.

Печень увеличена - нижняя ее граница смещена книзу.

53)У больного 22-х лет во время операции выявлено сквозное отверстие диаметром 3 мм на передней стенке желудка в средней трети, ближе к малой кривизне. Какая часть желудка, вероятнее всего, поражена?

Corpus

54)У больного аппендицитом червеобразный отросток расположен в ретроцекальном положении. С воспалением каких органов нужно проводить дифференциальную диагностику?

Почки

55)У больного - косая паховая грыжа. Где находятся ее ворота?

Латерально от нижней надчревной артерии

56)У больного с защемленной грыжей справа в грыжевом мешке находится воспаленная кишка, на которой можно различить жировые привески, колбоподобные выпячивания, которые оганчены лентами мышц. О повреждении какого отдела кишки в первую очередь должен подумать врач?

Ободочная кишка

Заболевание печени и желчного пузыря может симулировать аппендицит при следующем положении червеобразного отростка:

Восходящее.

В приемное отделение больницы доставили ребенка с жалобами на боль за грудиной, которая появляется после глотания и сопровождается кашлем. При рентгенологическом исследовании выявлено инородное тело в толще стенки пищевода на уровне 5 грудного позвонка. В области какого сужения пищевода выявлено тело?

Бронхиального

У новорожденного ребенка на протяжении первых дней педиатр заметил, что при сосании молока оно попадается в носовую полость. О какой аномалии развития свидетельствует этот факт?

Незаращение неба

Ранение в правую половину живота. Какая часть толстой кишки, вероятнее всего, может быть повреждена?

Восходящая ободочная кишка

Во время рентгенологического исследования у больного 30 лет в вертикальном положении врач констатирует наличие воздуха в желудке. В какой части оно находится?

В дне

У больного 27 лет установлены гнойное воспаление желчного пузыря. Определите в какой отдел брюшной полости попадет гной во время разрыва желчного пузыря при его разрыве?

В печеночную сумку.

Стоматолог при лечении зубов вводит в просвет между щекой и альвеолярным отростком верхней челюсти ватный тампон. Выводное отверстие проток какой железы он закрывает?

Околоушной

При проведении дуоденального зондирования зонд не проходит из желудка в двенадцатиперстную кишку. В каком отделе желудка находится опухоль?

В пилорическом

В какой отдел двенадцатиперстной кишки необходимо ввести фиброгастроскоп, чтобы осмотреть большой сосок двенадцатиперстной кишки?

Нисходящий

Больному 60 лет удален желчный пузырь. Определите, какая анатомическая структура была рассечена при операции?

Печеночно-двенадцатиперстная связка

У пострадавшего с травмой живота установлен разрыв селезенки. В какую сумку брюшины попадет излившаяся кровь?

Преджелудочную

У пострадавшего установлено внутрибрюшное кровотечение в результате травмы грудной клетки слева на уровне задних отделов IX и X ребер. Разрыв какого органа можно констатировать?

Селезенки

Больной жалуется на невыносимые боли в поясничном участке спины и желтуху. Сдавление каких анатомических образований привело к появлению этих симптомов?

Печеночно- поджелудочной ампулы.

Во время приема пищи у новорожденного ребенка наблюдается забрасывание молока в носовую полость. Какова возможная причина возникновения этого?

Волчья пасть.

Проводя хирургическое вмешательство на желчном пузыре врачу необходимо определить общий пузырный проток. В каком анатомическом образовании брюшины она находится?

Lig. hepatoduodenale

На каком органе брюшной полости возможно оперативное вмешательство без разреза брюшины?

Мочевой пузырь

В приемное отделение городской больницы поступил больной с признаками перитонита. Из анамнеза заболевания известно, что на протяжении 12-ти лет страдал язвенной болезнью с локализацией язвы на задней стенке желудка. Выставлен диагноз: перфорация язвы желудка. Куда в данном случае может попасть содержимое желудка?

Сальниковую сумку.

Больной жалуется на боли и тяжесть в эпигастральной области после еды, изжогу, иногда рвоту. С диагностической целью было проведено зондирование органов ЖКТ. К какой отметки необходим ввести зонд данном случае?

40-45 см

У больного боли в эпигастральном участке живота. На заболевание каких органов это указывает?

Duodenum, ventriculus

У больного диагностирована кровоточащая язва задней стенки желудка. После серединной лапаротомии брюшной стенки хирургу необходимо провести ревизию задней стенки желудка. Какую связку желудка при этом необходимо перерезать?

Желудочно-ободочную связку

Хирург обнаружил у больного болезненность в правой паховой области. Заболевание каких органов имеет место?

Аппендикс, слепая кишка

У больного установлено гнойное воспаление желчного пузыря. В какой отдел полости брюшины попадет гной во время разрыва желчного пузыря при его типичном положении?

Печеночную и преджелудочную сумку

У больного с признаками острого живота хирург заподозрил воспаление дивертикула Меккеля, он нуждается в оперативном вмешательстве. Укажите, ревизия какого участка кишечника необходима, чтобы найти дивертикул?

1 м подвздошной кишки от места впадения ее в толстую кишку

Мужчина 26 г. жалуется на голодные и ночные боли в животе, изжога на протяжении последних 3-х месяцев. Проведена гастродуоденоскопия. Выявлена язва луковицы двенадцатиперстной кишки. В каком участке передней брюшной стенки наиболее вероятно выявление болезненности при пальпации.

Reg. epigastrica

В хирургическое отделение больницы доставленная больная с признаками желтухи, вызванной перекрытием общего желчного протока камнем. В какое образование брюшины должен проникнуть врач, во время хирургического вмешательства, чтобы вскрыть общий желчный проток?

В печеночно-двенадцатиперстную связку.

У больного операция на желчевыводящих путях. Какая связка печени будет при этом препарироваться?

Печеночно-двенадцатиперстная

На внутренней поверхности препарата разрезанного трубчатого органа видны продольные складки. Какая часть пищевого канала на препарате?

Пищевод.

У больного ранение в правую половину живота. Какая часть толстой кишки, вероятно, может быть повреждена?

Восходящая ободочная кишка.

У больной Т. 53 лет в результате тупой травмы живота диагностирован разрыв печени. В каком образовании полости брюшины соберется излившаяся кровь?

Прямокишечно-маточном углублении

У женщины 37 лет, выявленная опухоль размерами 3 х 4 см, на 1см ниже места вхождения пищевода в желудок. Какая часть желудка поражена опухолью?

Cardia ventriculi

Больной 45 лет госпитализирован в хирургическое отделение с жалобами на внезапную острую боль в надчревной области. После обследования поставлен диагноз: перфоративная (прободная) язва задней стенки желудка. Куда излилось содержимое желудка в момент перфорации?

В сальниковую сумку

При фиброгастродуоденоскопии врачу необходимо осмотреть большой сосочек 12-перстной кишки. Какое анатомическое образование может служить ориентиром для его нахождения?

Продольная складка 12-перстной кишки

У больного на уровне 4-го грудного позвонка рентгеноскопически диагностировано постороннее тело в пищеводе. В участке какого пищеводного сужения остановилось постороннее тело?

Аортального сужения

В родильном доме во время первого кормления у новорожденного было замечено постоянное истечение молока из носа. О какой аномалии развития может свидетельствовать этот симптом?

Волчья пасть

Больной 45 лет госпитализированный в хирургическое отделение с жалобами на внезапную острую боль в надбрюшном участке. После обследование установлено диагноз: перфоративная язва задней стенки желудка. Куда вылилось содержимое желудка в момент перфорации?

В сальниковую сумку

У больного 60 лет вследствие злокачественной опухоли большого сосочка двенадцатиперстной кишки возникшая обтурационная желтуха. Просвет какой анатомической структуры сжимается опухолью?

Печеночно-поджелудочная ампула

При остром деструктивном панкреатите проводят ревизию сальниковой сумки, поскольку поджелудочная железа образует одну из ее стенок. Какую?

Заднюю

У больного диагностирована одна из некротических форм острого панкреатита. В который из брюшинных пространств сразу распространяется выпот?

Сальниковую сумку

Во время операции у больного выявили Меккелев дивертикул. В каком отделе желудочно-кишечного тракта он может быть?

Подвздошная кишка

В травматологическое отделение доставлено мужчину с закрытой травмой живота справа и подозрением на разрыв печени. В котором из приведенных образований брюшины нужно ожидать накопление крови?

Excavatio rectovesicalis

У больного нарушено ощущение вкуса. При этом общая чувствительность сохраняется. Какие сосочки языка не повреждены?

Нитевидные

При проведении операции на тонкой кишке врач выявил участок слизистой оболочки, где на фоне круговых складок присутствовала продольная складка. Какой отдел тонкой кишки имеет такое строение?

Pars descendens duodeni.

В слизистой оболочке кишки хирургом выявлены скопления лимфоидных узелков (Пейеровы бляшки). Что это за отдел кишки?

Подвздошная кишка

При оперативном вмешательстве по поводу камней желчевыводящих путей хирург должен найти общий печеночный проток. Между листками которой связки он находится?

Печеночно-двенадцатиперстной

В хирургическое отделение поступил пострадавший с проникающим ранением передней брюшной стенки. Раневой канал прошел над малой кривизной желудка. Через какое образование брюшины прошел раневой канал?

Ligamentum hepatogastricum

Больной госпитализирован в хирургическое отделение с подозрением на воспаление дивертикула Меккеля. Обследование какого отдела кишечника необходимо произвести для обнаружения дивертикула во время операции?

Ileum

Больной предъявляет жалобы на нарушение эвакуаторной функции желудка (длительная задержка пищи в желудке). При обследовании выявлена опухоль начального отдела 12-перстной кишки. Определите локализацию опухоли.

Pars superior

Во время обследования больного, возникло подозрение на наличие гнойного выпота в прямокишечно-маточном углублении. Через какое анатомическое образование лучше всего пропунктировать данное углубление?

Задний свод влагалища.

Больной 35 лет, обратился в приемный покой с жалобами на боль и отек в участке дна ротовой полости. После осмотра диагностирован воспалительный процесс в участке выводного протока поднижнечелюстной слюнной железы. Куда открывается этот проток?

Caruncula sublingualis

Больного 65 лет, госпитализировано с подозрением на опухоль верхнего отдела пищевода. Во время рентгенологическое обследование выявлено опухолевый процесс на границе глотки и пищевода. На уровне каких шейных позвонков расположен переход?

Больной 50 лет госпитализирован с подозрением на воспаление желчного пузыря. Ему назначена фиброгастроскопия ЖКТ с обязательным осмотром большого сосочка 12-перстной кишки. В какой части 12-перстной кишки врач должен искать этот сосочек?

Нисходящая

У больного воспаление подъязычного сосочка. Из каких слюнных желез будет затруднено выделение слюны?

Подъязычная и поднижнечелюстная

При осмотре ротовой полости стоматолог выявил появление у ребенка первые большие нижние коренные зубы. Какой возраст ребенка?

6-7 лет

В больницу попал больной с повреждением щеки. Проток какой слюнной железы может быть поврежден?

Околоушной

У пациента 40 лет перфорация язвы задней стенки желудка. В какое анатомическое образование попадет кровь и содержимое желудка?

Сальниковую сумку

В больницу поступил пациент с перфоративной язвой задней стенки желудка. Какой элемент полости брюшины во время операции хирург должен тщательно обследовать?

Сальниковую сумку

Пациенту 50 лет по поводу панкреатита проводится резекция хвоста поджелудочной железы. Как пораженный орган покрыт брюшиной?

Экстраперитонеально

У больного с деструктивным аппендицитом, как осложнение образовался поддиафрагмальный абсцесс. В каком образовании брюшины он локализуется?

Печеночная сумка

У больного удален зуб, у которого язычная поверхность меньше щечной. Жевательная поверхность в форме овала. Глубокая поперечная борозда разделяет щечный и язычный бугорки. Корень сильно сдавлен в мезио-дистальном направлении с продольными бороздами на аппроксимальных поверхностях и раздвоен. Определите какой зуб удален.

Первый верхний премоляр

Стоматолог при осмотре полости рта ребенка обнаружил короткую уздечку верхней губы. На какие зубы окажет негативные последствия эта аномалия развития?

Медиальные верхние резцы







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия