Состав преступления- совокупность (система) объективных и субъективных признаков, определяющих общественно-опасное деяние как конкретное преступление. В объект входит объект преступления, предмет преступления и потерпевший.
ОП – это охраняемое УЗ общественное отношение (блага, интересы), которым в результате совершения преступления причиняется вред или создается угроза причинения вреда. Это то, против чего совершается преступное деяние.
Значение ОП: является основанием для разграничения составов преступления, с установлением объекта начинается процесс квалификации преступлений, определяющий фактор общественной опасности преступлений.
Виды ОП: 1. Виды объектов по вертикали: Общий вся совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений. Понятие общего объекта вытекает из содержания ч. 1 ст. 2 УК. Родовой - группа взаимосвязанных между собой общественных отношений, охраняемых от преступлений, образующих однородную группу. Он является основанием деления Особенной части УК на разделы. Видовой совокупность общественных отношений внутри родового объекта, охраняемых от преступлений конкретного вида. Он находится в основе деления разделов Особенной части УК на главы. Непосредственный общественное отношения, нарушаемое при совершении конкретных преступлений и кот.охраняется определенной статьей особенной части УК. 2. Виды объектов по горизонтали: в УП имеются сложные составы, в частности двуобъектные и многообъектные составы. Для данных составов преступлений рассматривается классификация объектов по горизонтали. О сновной общественное отношение, нарушение которого образует сущность данного преступления и с целью охраны которого существует уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за его совершение. Дополнительный общественное отношение, которым вред причиняется попутно, с посягательством на основной объект. Факультативный общественное отношение, которому может быть причинен вред при посягательстве на основной объект, а может и нет. Предмет преступления- предмет материального мира на которое непосредственно воздействует преступник при посягательстве на объект преступления. Отличие предмета от объекта: по определению (объект нельзя пощупать), объект –необходимый признак каждого состава преступления, а предмет факультативный, объекту всегда причиняется вред при преступлении, а предмету не всегда. Потерпевший: Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда. Отличие потерпевшего в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном смысле: потерпевший в уп рассматривается с момента совершения преступления, а в упп с момента возбуждения дела, до этого момента пострадавший; в уп потерпевший-жертва, а в упп- если жертва не может отстаивать свои права, то потерпевшими являются близкие родственники.