Студопедия — Получение золотых плодов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение золотых плодов






Получить с привитых цитрусовых золотые плоды удаётся только при хорошем уходе.

В первый год после прививки растения пересаживают три раза (но не зимой и не поздней осенью). Затем первые три года деревца пересаживают каждый год, причём горшки всякий раз берут на три‑четыре сантиметра больше по ширине, то есть так, чтобы старый горшок только вошёл в новый.

Можно привести краткий справочник величины горшков, в зависимости от возраста деревца. Растения пересаживают или, как говорят садовники, — «переваливают», не отряхивая земли с корней.

Деревцо переворачивают верхушкой вниз и снимают горшок с корней. Перевалка в деревянные кадки взрослых растений (старше четырех лет) производится один раз в три года.

Земля для цитрусовых составляется из перегноя, листовой и дерновой почвы с примесью песка.

В мае производится поливка навозной жижей (стакан жижи на десять стаканов воды). Поливают с промежутком в две недели раза два‑три. Поливать водой следует умеренно: летом каждый день, осенью через день, зимою через Два‑три дня.

 

 

Кроме поливки, в жару и в сухой комнате следует через день опрыскивать листву, а раз в неделю обмывать листья тепловатой водой при помощи ватки или тряпочки.

Влажность воздуха должна быть не меньше 70 процентов по гигрометру или, может быть, по «журавлиному носу».

Не следует держать растения в очень теплом месте: желательна температура около +16. Конечно, цитрусам необходим солнечный свет, поэтому полезно летом выставлять деревца на балкон или в сад.

Апельсины цветут в феврале, а лимоны зимою, весною и осенью. Но у зимних цветов лимонов недоразвит пестик, а тычинок 35 вместо 25. У этих цветов плоды не завязываются. Для получения плодов весенние и осенние цветы следует опылять, перенося пыльцу с тычинок одних цветов на пестики других.

Выращенные из семян лимоны начинают плодоносить на двенадцатый — пятнадцатый год, а апельсины — на пятый — седьмой год.

Укоренённые же черенки, взятые от плодоносивших растений, зацветают на второй — третий год.

Для образования плодов необходимы определённые условия. Цветки и плоды образуются на веточках пятого порядка или ответвления. Для более быстрого получения такого ответвления формируют деревцо обрезкой. Обрезают стволик до пятнадцати сантиметров высоты. Из побегов, выросших из боковых почек, оставляют три‑четыре побега, так же обрезая их, как только они достигнут двадцати сантиметров, то есть оставляют три‑пять листочков на побеге. Выросшие из обрезанных побегов веточки третьего и затем четвёртого порядков также обрезают или выщипывают у них верхнюю почку.

Такой обрезкой можно получить веточки четвёртого порядка в два года. На этих веточках и появляются плодовые побеги с бутонами. Бутоны распускаются полтора месяца, плоды лимона созревают пять месяцев, а плоды апельсина — восемь месяцев. Созревшие плоды долго держатся на деревце. Чтобы созревшие плоды не опадали, следует ежедневно смачивать плодоножку тёплой водой (25).

Для созревания одного плода необходимо двадцать листьев. Если завязей плодов больше, чем листьев, способных их кормить, лишние завязи удаляют.

Из цитрусовых лимоны более теневыносливы и влаголюбивы, апельсины же засухоустойчивы и светолюбивы. Лимоны растут на восточных, западных, юго‑восточных и юго‑западных окнах, а апельсину нужны окна, выходящие на юг.

Причиной неудачной культуры лимонов является охлаждение их корневой системы по сравнению с листьями.

Растения, стоящие зимою на подоконнике, омываются потоками. воздуха разной температуры. Снизу холодный воздух из окна охлаждает горшок с землёю до 6, а листья находятся в теплом токе воздуха до 16 и выше. Охлаждённые корни не поглощают воду, тогда как листья испаряют её в большом количестве. Растение сбрасывает листья. Вода, не поглощаемая корнями, застаивается, почва закисает, корни загнивают.

Такое явление наблюдается у растений, приобретённых в оранжереях, где они воспитывались в более влажном и прохладном воздухе, но с большим нагревом корней. Вот почему Горьковские лимоноводы ставят кадки с цитрусами не на окна, а на табуретки или подставки около окон.

Разведение цитрусовых требует внимательного и вдумчивого ухода. Но уход вознаграждается: ведь так заманчиво иметь на своём окне деревца с золотыми плодами!

 

Схема обрезки веток лимона. Цифрами обозначен порядок обрезки веток.

 

Цитрусы на плантациях дают урожай с одного дерева в 15 — 20 лет в среднем:

— мандарина до 400 плодов

— лимона «700»

— апельсина «1 000»

В комнатных же условиях в год с одного растения получают до двадцати лимонов. При хорошем уходе лимонное деревцо даёт до пятидесяти и даже до ста плодов в год.

Юным мичуринцам необходимо взяться за разведение цитрусовых деревьев для получения в комнатах вкусных высоковитаминных плодов.

И. В. Мичурин часто думал о цитрусах и собирался ими заняться. «Я, — писал он, — работая всю жизнь над осеверением плодово‑ягодного хозяйства, никогда не забываю о субтропиках и прежде всего о наших советских субтропиках».

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия