Студопедия — ПРИЁМ, ОФОРМЛЕНИЕ И РАССМОТРЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЁМ, ОФОРМЛЕНИЕ И РАССМОТРЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИЙ






Районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите рассматривает вопрос о назначении пенсии при обращении гражданина с соответствующим заявлением и поступлении представления работодателя (в отношении граждан, работающих у работодателей - юридических лиц, и членов их семей (в случае потери кормильца)).

На лицевой стороне бланка заявления заявитель указывает: свою фамилию, имя и отчество, дату рождения; серию и номер паспорта, когда и кем выдан паспорт, место прописки, а также место фактического жительства, если оно не совпадает с местом прописки; сведения о работе либо занятии иной деятельностью, приносящей доход, ко времени обращения за назначением пенсии; вид пенсии, которую он просит назначить; сведения о назначении ему других видов пенсий, после чего указывает дату заполнения заявления и расписывается.

На оборотной стороне бланка заявления заявитель указывает наименование и количество прилагаемых документов.

Заявления (представления) регистрируются в Журнале регистрации решений о назначении пенсий. При регистрации заявления в журнале указываются: порядковый номер заявления, фамилия, имя и отчество заявителя, его дата рождения и адрес, наименование нанимателя, представившего на пенсию, дата поступления представления и заявления в отдел, дата поступления недостающих документов и содержание заявления (вид пенсии, перерасчет и др.).

Если заявление (представление) о назначении пенсии пересылается почтой, то в журнале в графе "дата поступления заявления (представления)" проставляется дата, указанная в почтовом штемпеле места отправления заявления с отметкой "почтой". При этом конверт сохраняется.

Журнал ведётся по каждому участку или в целом по отделу и должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью руководителя отдела и скреплен печатью. Журнал заводится на один год. Нумерация заявлений ежегодно начинается с первого номера и ведется последовательно до конца текущего года.

Заявителю или представителю работодателя выдается расписка-уведомление с указанием даты приема заявления (представления) с соответствующими документами и перечня недостающих документов.

При приёме документов районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите:

· проверяет правильность оформления заявления и представления и соответствие изложенных в них сведений трудовой книжке и другим документам;

· осуществляет предварительную правовую оценку документов и содержащихся в них сведений;

· при необходимости сверяет копии документов с подлинниками и заверяет копии.

Районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите имеет право требовать от работодателя или заявителя дооформления принятых документов или представления дополнительных документов, делая соответствующую отметку об этом в расписке о приеме документов, которая рассматривается как уведомление о представлении недостающих документов. Если дополнительные документы не поступили в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите в течение одного месяца со дня направления уведомления, решение о назначении пенсии (или об отказе в ее назначении) принимается на основании имеющихся документов.

Не позднее 10 дней со дня поступления заявления (представления) со всеми необходимыми для назначения пенсии документами после всестороннего изучения документов районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите рассматривает вопрос о праве заявителя на пенсию.

При положительном решении формируется пенсионное дело.

Подготовленные документы подшиваются в обложку пенсионного дела в следующей последовательности:

- протокол назначения пенсии;

- бланк "Исчисление стажа работы";

- расчет пенсии;

- заявление о назначении пенсии;

- представление и документы, подтверждающие общий трудовой стаж и стаж, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет;

- справка о заработке;

- расчет индивидуального коэффициента заработка;

- выписка из акта освидетельствования в МРЭК;

- иные документы, предусмотренные Положением о порядке назначения и оформления документов для назначения пенсий.

Все листы пенсионного дела нумеруются, и номера листов, содержащих сведения о стаже работы, вносятся в графу 1 бланка "Исчисление стажа работы".

Подготовленное пенсионное дело передается для проверки главному специалисту. Главный специалист, изучив документы и проверив правильность расчета пенсии и оформления пенсионного дела, расписывается на бланке "Расчет пенсии".

Проверенное главным специалистом пенсионное дело передается руководителю отдела, а в необходимых случаях - в Комиссию.

По каждому рассмотренному заявлению отделом либо Комиссией выносится основанное на действующем законодательстве решение, которое оформляется соответствующим протоколом. В протоколе указывается порядок обжалования данного решения.

Протокол о назначении пенсии отделом подписывается его руководителем, главным специалистом и специалистом отдела, подготовившим пенсионное дело. Протокол Комиссии о назначении (об отказе в назначении) пенсии подписывается членами Комиссии. Протоколы заверяются печатью отдела.

После вынесения решения о назначении пенсии пенсионное дело возвращается специалисту отдела (участка), который вносит в журнал соответствующие записи: дату принятия решения, продолжительность общего и специального стажа работы, период, за который исчислен заработок для определения индивидуального коэффициента, индивидуальный коэффициент фактического заработка пенсионера и размер пенсии на дату назначения, срок ее назначения (перерасчета). Исправление записей не допускается.

Данные, содержащиеся в журнале, являются основанием для восстановления пенсионных дел в случае их утраты.

После заполнения журнала пенсионное дело в течение 3 дней передаётся в Центр по начислению и выплате пенсий и пособий для оформления документов на выплату пенсии.

При назначении пенсии по возрасту или за выслугу лет в трудовой книжке ставится штамп "Пенсия назначена".

Каждому получателю пенсии в течение 10 дней со дня ее назначения выдаётся пенсионное удостоверение под расписку в журнале.

Если пенсионное удостоверение высылается по почте, в журнале указываются номер и дата почтовой квитанции.

Пенсионное удостоверение выписывается специалистом отдела, подписывается руководителем отдела и скрепляется печатью отдела.

Удостоверению присваивается номер пенсионного дела. В случае утраты пенсионного удостоверения отдел обязан не позднее 10 дней после обращения пенсионера выдать новое удостоверение с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы, а также произвести соответствующую запись в журнале и отметку в пенсионном деле.

При отсутствии права на пенсию, а также во всех случаях по требованию обратившегося за пенсией и других заинтересованных лиц районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите готовит соответствующий проект решения комиссии.

При отказе в назначении (перерасчете) пенсии районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите в 5-дневный срок после вынесения соответствующего решения выдает или высылает в адрес работодателя или заявителя копию соответствующего решения и возвращает по требованию заявителя все документы. При необходимости районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите готовит и сохраняет у себя копии документов, послуживших основанием для отказа в назначении (перерасчете) пенсии.

 

- 5 -

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия