Студопедия — I ОПИСАНИЕ И РАБОТА АППАРАТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I ОПИСАНИЕ И РАБОТА АППАРАТУРЫ

Манометр-термометр глубинный автономный МТГ-25

 

Настоящее руководство по эксплуатации (РЭ) предназначено для оз­накомления с техническими характеристиками, устройством и принципом работы манометра-термометра глубинного автономного МТГ-25 (в даль­нейшем, аппаратура), а также содержит сведения для правильной ее экс­плуатации.

I ОПИСАНИЕ И РАБОТА АППАРАТУРЫ

1.1 Назначение аппаратуры

Аппаратура представляет собой измерительную систему, пред­назначенную для регистрации давления и температуры при гидродинами­ческих исследованиях в бурящихся, эксплуатационных и нагнетательных скважинах, обсаженных трубами диаметром от 114 до 273 мм, а так же в НКТ диаметром 40,3 мм и более, с максимальным гидростатическим дав­лением 16, 25, 40, 60 и 100 К4Па и температурой до 120°С.

1.1.2 Окружающая среда: пластовые нефть, газ, вода. Гидростатиче­ское давление не должно превышать верхнего предела измерения прибора более 10 %.

1.1.3 Скважинный прибор может спускаться в скважину на трубах, каротажном кабеле пли скребковой проволоке, он может быть также ис­пользован для контроля давления в наземных гидравлических системах.

1.1.4 Для питания скважинного прибора применяются литиевые или щелочные гальванические элементы с напряжением 3 и 1,5 В соответст­венно и с током нагрузки не менее 20 мА.. Интервал рабочей температуры элементов питания должен соответствовать температуре окружающей сре­ды, при которой эксплуатируется прибор.

Прибор нормально функционирует при напряжении питания в пре­делах

5,2-12,0 В.

Блок питания прибора имеет комбинированные ложементы для 4-х цилиндрических элементов с размерами 17x35 или 14,5x50 мм.

1.1.5 Аппаратура обеспечивает измерение давления и температуры через равные интервалы времени и запись их в энергонезависимую память в функции реального времени. Результаты измерений сохраняются в энер­гонезависимой памяти прибора после отключения питания более 50 лет. Измерение и запись производится в соответствии с программой, записан­ной пользователем в память скважинного прибора в виде заданий. Макси­мальное число заданий равно пяти. В каждом задании указывается время старта измерений и режим измерений.

1.1.6 Чтение результатов измерений, запись и удаление заданий, проверка состояния скважинного прибора, установка и корректировка внутренних часов выполняются во время сеанса связи с компьютером.

Существует три режима измерений:

а)измерение по времени, когда давление и температура регистриру­ются непрерывно через равные промежутки времени. Для этого режима
указывается интервал времени между измерениями:

б)измерение по порогу давления, когда регистрация давления и тем­пературы осуществляется только при давлении выше заданного порогово­го уровня. В этом режиме указывается интервал времени между измере­ниями, величина порогового давления, температура окружающей среды,
ожидаемая в момент достижения порога, и периодичность контроля давле­ния;

в)остановка измерений, при этом указывается только время прекра­щения измерений.

Задания выполняются последовательно одно за другим в соответст­вии с указанными временами старта. В стартовом времени указывается число, месяц, день, час и минута начала выполнения задания. Задания можно удалить и записать новые. При удалении заданий происходит очи­стка энергонезависимой памяти со стиранием всех записанных результатов измерений.

1.1.7 Скважинный прибор связывается с компьютером через после­довательный порт RS-232 кабелем, входящим в комплект поставки. Про­граммное обеспечение ПО МТГ-25, установленное на компьютер, позволя­ет программировать прибор, вести прием, обработку, запись и хранение в виде файлов информации, зарегистрированной скважинным прибором, а также выводить результаты измерении в графической или цифровой форме на дисплей компьютера и принтер, формировать текстовый файл для пере­дачи данных в другие прикладные программы.

1.2 Технические характеристики

1.2.1..Диапазон температур окружающей среды в рабочих условиях применения от минус 20 до 120°С.

1.2.2.Диапазон измерений температуры от 0 до 100°С.

1.2.3.Пределы допускаемого значения абсолютной погрешности из­мерений температуры ±0,5°С.

1.2.4.Порог чувствительности при измерении температуры 0,005°С.

1.2.5.Диапазоны измерений давления, МПа: 0 - 16, 0 - 25, 0-40, 0 -60, 0- i00.

1.2.6.Предел допускаемого значения абсолютной погрешности при измерениях давления в диапазоне температур от 0 до 100 С ±0,1% от верх­него значения диапазона измерения.

1.2.7.Порог чувствительности при измерении давления в диапазонах:

0 - 16 МПа составляет 0,0003 МПа

0 - 25 МПа составляет 0,0005 МПа;

О - 40 МПа составляет 0,0008 МПа;

О - 60 МПа составляет 0,0012 МПа

0-100 МПа составляет 0,0020 МПа

1.2.8.При температурах окружающей среды от минус 20 до 0°С и от
100 до 120°С регистрация давления и температуры производится в режиме
индикации.

1.2.9 Интервал времени между измерениями от 1 до 16384 сек
(4 час 33 мин 4 сек). Дискретность установки интервала 1 сек.

1.2.10 Объем памяти 114544 точек измерений (давление + темпера­
тура). Продолжительность заполнения памяти прибора при указанных ни­
же интервалах времени между измерениями составляет;

1 сек - 1,3 суток; 2 сек - 2,6 суток; 5 сек - 6,6 суток;

10 сек- 13,2суток; 30 сек- 39,6 суток; 1 мин - 79,2 суток;

5 мин - 395 суток; 10 мин - 790 суток.

1.2.11. Расчетная продолжительность работы прибора от комплекта
питания емкостью 2000 мА-ч при температуре окружающей среды от 20
до 50 С и указанных ниже интервалах времени между измерениями со­ставляет:

1 сек - 60 суток; 2 сек - 110 суток; 5 сек - 230 суток;

10 сек- 370суток; 30 сек - 630 суток; 1 мин - 750 суток; 5 и более минут - 900 суток.

Прибор позволяет контролировать ресурс батареи питания во время сеанса связи с компьютером.

Погрешность хода внутренних часов за сутки не более ± 20 сек.

Габаритные размеры скважинного прибора:

наружный диаметр не более 25 мм, для скважинных приборов с верхним пределом измерения гидростатического давления 16, 25 и 40 МПа (по требованию заказчика диаметр может быть 28 мм);

наружный диаметр не более 28 мм, для скважинных приборов с верхним пределом измерения гидростатического давления 60 и 100 МПа;

длина не более 1050 мм;

1.2.15 Масса скважинного прибора:

 

 

диаметром 25 мм не более 3,0 кг, диаметром 28 мм не более 4,0 кг.

1.2.16 Время непрерывной работы скважинного прибора в условиях
максимальной температуры и давления не более 10 суток.

1.2.17. Средний срок службы прибора не менее 5 лет.
1.3 Состав аппаратуры

Аппаратура представляет собой измерительную систему, изо­браженную на рисунке 1.1 и включающую скважинный прибор 1, кабель связи 2 и IBM-совместимый компьютер 3.

Скважинный прибор представлен на рисунке 1.2 и состоит из электронного блока, помещенного в цилиндрический защитный кожух, за­крытый ввинчивающейся заглушкой с уплотнительными кольцами для за­щиты от прямого воздействия окружающей среды.

Электронный блок состоит из.микроконтроллерного устройства управления, датчика давления и температуры, аналого-цифрового преобра­зователя, энергонезависимой памяти, узла связи с компьютером, стабили­заторов напряжения и батареи питания.

1.3.4. Для работы со скважинный прибором необходим IBM-
совместимый компьютер с операционной системой - Windows 95/98,
Windows NT 4.0, Windows 2000. Процессор - Pentium-133 и лучше, обяза­тельно наличие математического сопроцессора. Объем ОЗУ должен быть
достаточен для нормальной работы соответствующей операционной сис­темы и иметь дополнительный объем порядка 8Мбайт. Видеорежим может быть любой, но не менее чем 640x400 точек. Обязательное наличие мыши и 9-ти контактного последовательного порта. На компьютере должно быть установлено программное обеспечение для манометра-термометра МТГ-25 (ПО МТГ-25

1.3.5. Кабель связи с компьютером обеспечивает подключение сква­жинного прибора к компьютеру.

1.4.Устройство и работа скважинного прибора

1.4.1. Скважинный прибор содержит микроконтроллерное устройство управления с часами реального времени, датчик давления и температуры, аналого-цифровой преобразователь, энергонезависимую память, узел связи с компьютером, стабилизаторы напряжения и батарею питания.

Скважинный прибор производит преобразование аналоговых сигналов, снимаемых с датчика давления и температуры, в цифровую форму и осуществляет их запись в энергонезависимую память через рав­ные интервалы времени и функции реального времени.

Скважинный прибор работает в соответствии с программой, записанной пользователем в его память в виде заданий. Максимальное число заданий равно пяти. В каждом задании указывается время старта и режим работы прибора.

Задания выполняются последовательно одно за другим в соот­ветствии с указанными временами старта. При этом, работая по очередно­му заданию, прибор следит за временем старта следующего задания.

В стартовом времени указывается число, месяц, день, час и ми­нута начала выполнения задания. В каждом следующем задании время старта должно превышать время старта предыдущего задания. Если это ус­ловие нарушено, прибор будет выполнять текущее задание либо до запол­нения всей памяти, либо до указанного времени старта очередного задания в следующем году.

Запрограммировать можно все пять заданий сразу пли добав­лять новые по мерс необходимости. Все записанные в память скважинного прибора задания можно удалить и записать новые. Следует иметь в виду, что при этом производится очистка памяти прибора со стиранием всех ре­зультатов измерений.

Существует три режима работы скважинного прибора:

а) измерение по времени;

б) измерение по порогу давления;

в) остановка измерений.

1.4.8. В режиме измерений по времени скважинный прибор измеряет
давление и температуру и записывает их через равные интервалы в память.

Интервал между измерениями может быть установлен в пределах от 1 до 16384 сек (4 час 33 мин 4 сек) с дискретностью 1 сек.

1.4.9. В режиме измерений по порогу давления скважинный прибор
производит измерения давления и температуры с указанным интервалом
времени между измерениями и заносит их в память только тогда, когда
давление превышает указанный порог. Если давление становится меньше
заданного порога, прибор переходит в режим контрольных замеров давле­ния без записи результатов в память. Контрольные замеры осуществляют­ся с периодом от 1 до 256 сек. Дискретность установки периода контроль­ных замеров 1 сек.

Величина порогового давления может быть указана в диапазоне от нуля до верхнего предела измерения и установлена с дискретностью 0,1 МПа. При этом необходимо дополнительно задать ожидаемую темпе­ратуру среды в момент срабатывания скважинного прибора по порогу дав­ления. Завышение этой температуры относительно действительной на 1С приводит к повышению порогового давления примерно на 0,1 МПа и, на­оборот.

В режиме остановки скважинный прибор прекращает выпол­нение измерений с момента времени, указанного в задании и контролирует время старта следующего задания.

При заполнении всего объема памяти скважинный прибор ав­томатически прекращает измерения и, с целью экономии энергии, перево­дит все элементы схемы в «спящий» режим за исключением внутренних часов.

Каждый скважинный прибор имеет индивидуальные калибро­вочные коэффициенты для каналов давления и температуры, которые за­писываются в его энергонезависимую память при изготовлении и повтор­ной калибровке. Пользователь имеет возможность при необходимости са­мостоятельно корректировать пуль скважинного прибора по каналу давления.

Для работы со скважинным прибором необходим IBM-совместимый компьютер, с операционной системой Windows'95/98, Windows NT 4.0, Windows 2000, на который установлено программное обеспечение (ПО) МТГ-25. Скважпнный прибор подсоединяется к свобод­ному последовательному порту RS-232 (СОМ 1-COM4) кабелем, входящим в, комплект поставки манометра-термометра.

Программное обеспечение позволяет программировать скважинный прибор и контролировать его состояние. Выполнять прием, обра­ботку, запись на жесткий диск компьютера и хранение информации, заре­гистрированной прибором. Выводит!) результаты измерений в графической пли цифровой форме на дисплей компьютера и принтер, формировать тек­стовый файл для передачи данных в другие прикладные программы (на­пример, Microsoft Excel).

ПО даст возможность проводить курсорные измерения на кривых давления и температуры, а также осреднять результаты измерений на базе до 999 точек.

1.4.15. Конструкция скважинного прибора

Скважинный прибор в разрезе показан па рисунке 1.2. Электронный блок прибора размещен внутри цилиндрического корпуса, состоящего из головки 1, защитного кожуха 2 и заглушки 3, которые связаны между со­бой с помощью резьбовых соединении.

В верхнем отсеке находится электронная плата 4, смонтированная на шасси 5, которое прикреплено к головке 1. В головке 1 установлен также датчик давления и температуры 6.

В нижнем отсеке размещен блок питания 7, содержащий одну или две батареи гальванических элементов 8 и 9. Элементы укладываются в комбинированные ложементы 10 и закрываются крышкой 11, которая кре­пится к шасси прибора винтами 12.

Схема установки элементов питания показана па рисунке 1.3.

Элементы с напряжением 3 В соединяются в две батареи но б В, ко­торые питают электронную схему скважинного прибора параллельно через разделительные диоды, установленные на печатной плате. Элементы в этом случае соединяются в соответствии с вариантом 1.

Элементы с напряжением 1,5 В собираются в одну батарею на б В и монтируются в соответствии с вариантом 2.

В нижней части шасси имеется разъем 13, к которому подсоединяет­ся кабель связи с компьютером.

Датчик б защищен от прямого контакта со скважинной жидкостью с помощью протектора 14, установленного в полости головки 1. Протектор имеет тонкий осевой канал, через который к датчику передается давление внешней среды. На его наружной поверхности установлено резиновое уплотнительное кольцо 15. Протектор закреплен в головке резьбовой проб­кой 16, которая защищена от самоотвинчивания резиновым кольцом 12.

Внутренняя полость датчика, отверстие между датчиком и протекто­ром и осевой канал протектора заполнены минеральным маслом. Топкий длинный осевой канал и уплотнение 15 отделяют масло в полости датчика б от внешней среды и препятствуют его вытеканию при работе или при транспортировке.

Резьбовые соединения корпусных деталей скважинного прибора герметизированы резиновыми уплотнительными кольцами 18.

На головку 1 навинчена подвеска 19 для спуска скважинного прибо­ра в скважину на проволоке. В канавке сбега резьбы головки 1 устанавли­вается резиновое кольцо, предохраняющее подвеску от самоотвинчивания (на рисунке не показано).

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РПЦ: схватка с жизнью | Шаг 2. Вырежьте поляризующую пленку.

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия