Студопедия — Автома'т
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автома'т






Способы анализа слова

План словообразовательного анализа

Словообразовательный анализ (разбор) имеет целью определение способа образования слова. Он проводится в следующем порядке.

У анализируемого слова определяется тип основы (производная или непроизводная). Если основа непроизводная, например, лес, река, словообразовательный разбор произвести невозможно.

 

К анализируемому слову подбирается производящее слово (сочетание слов), т. е. то, от которого данное слово образовано. Производящее слово должно быть родственным анализируемому слову, обычно проще его, самым близким по структуре и лексическому значению. Следует помнить, что от выбора производящего слова в конечном итоге зависит правильное решение данной проблемы.
Обычно слова в русском языке имеют одно производящее слово (спортсмен <; спорт, во-первых <; первый и т. п.).

Однако есть случаи, когда одно и то же слово может иметь разные производящие и, следовательно, образовываться различными способами, например: невесело <; весело (приставочный способ образования) и невесело <; невеселый (суффиксальный способ образования), перевоспитание <; перевоспитать (суффиксальный способ образования) и перевоспитание <; воспитание (приставочный способ образования).

Устанавливается, что является производящей базой: основа слова, целое слово, части нескольких слов, несколько слов, например, весенний - весн а, невесело - весело, собкор - соб ственный кор респондент, диван-кровать - диван, кровать.

Выделяются части слов, при помощи которых образовано новое слово: подберезовик <; под березой.

Определяется способ образования слова.

Указанная схема проведения словообразовательного разбора свое реальное выражение находит в графической модели, хорошо известной учащимся по школьному учебнику:
канатох о дец < ход ить (по) канату (сложение основ с одновременным прибавлением суффикса);
лесн ик < лесн ой (суффиксальный);
переход < переход ить (бессуффиксный);
выходной < выходной (день) - (переход из одной части речи в другую).

Словообразовательный анализ предполагает выяснение способа образования нового слова. Его необходимо отграничивать от формообразовательного разбора. Различие между новым словом и формой слова заключается в том, что с новым словом всегда связано новое лексическое значение, форма же слова по значению не отличается от исходного слова. Например, от прилагательного грубый при помощи суффикса образовано слово грубость, у которого иное значение, к тому же оно относится к другой части речи. От того же прилагательного при помощи суффикса образована форма сравнительной степени грубее, не отличающаяся от исходного слова лексическим значением.
В некоторых случаях при словообразовательном разборе бывает удобно проводить его в два этапа. Например:
расцветший
1) расцветший <; расцвести (формообразование). Причастие расцветший образовано от неопределенной формы глагола расцвести.
2) расцвести <; цвести (приставочный). Глагол расцвести образован от глагола цвести приставочным способом.

План морфемного анализа

Разбор слова по составу (морфемный анализ, от слова морфема - значимая часть слова) - один из видов лингвистического анализа, целью которого является определение состава, или структуры, слова. Он играет значительную роль в формировании орфографических навыков.
Например, при написании прилагательных, образованных от существительных при помощи суффикса -aт-, типа дощатый - брусчатый, важно определить, к какой морфеме относится буква к в производящем существительном: если к корню (доск-а), то в соответствующем прилагательном пишется щ, если к суффиксу (брус-ок), то - ч (после согласного корня).
Необходимо помнить, что разбор слова по составу следует производить в соответствии с нормами современного русского языка. Так, в современном русском языке слово богатый не имеет суффикса, который выделялся некогда и имел то же значение, что и в прилагательном полосатый, а именно: наличие соответствующего признака, предмета. В настоящее время прилагательное полосатый имеет отношение к слову полоса, т. е. мотивировано им, и, следовательно, содержит суффикс -aт-, прилагательное же богатый утратило отношения производности с существительным бог, поэтому его основа состоит лишь из корня. При разборе слова по составу следует придерживаться определенного порядка выделения его частей, или морфем.

Никогда не следует начинать анализ слова с поиска корня, каким бы «прозрачным» он ни казался!

Основным приемом при разборе слова является подбор его форм (для выделения окончания), одноструктурных слов (для определения суффиксов и приставок) и однокоренных слов (для нахождения корня). Целесообразно при выделении той или иной морфемы определять ее грамматическое значение. На первых порах при освоении данного вида лингвистического анализа полезно даже записывать характеристику каждой части слова.

Окончание - это изменяемая, значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. Значение окончания чисто грамматическое: оно указывает на число и падеж у существительных, числительных и личных местоимений; падеж, число и - только в единственном числе - род у прилагательных, причастий и некоторых местоимений; лицо и число у глаголов в настоящем и будущем времени; число и род у глаголов в прошедшем времени и условном наклонении.
В русском языке существует значительное число слов, которые не имеют окончания в силу того, что не изменяются. Это:
1) наречия,
2) деепричастия,
3) сравнительная степень прилагательного,
4) некоторые существительные (пальто, шоссе),
5) некоторые прилагательные (беж, мини),
6) некоторые притяжательные местоимения (его, ее, их).
Слова, не имеющие окончаний, не следует путать со словами, имеющими нулевое окончание. Нулевое окончание противопоставляется окончанию материально выраженному: дом - в доме. Следовательно, нулевое окончание - это такая значимая, материально не выраженная часть слова, которая выделяется в слове при сопоставлении его с другими формами, имеющими материально выраженные морфемы.
Основные формы и классы слов, в которых выделяются нулевые окончания:

им.п. ед.ч. имен существительных м.р. - сад_, снег_;

им.п. ед.ч. имен существительных ж.р. - радость_, мышь_;

им.п. ед.ч. м.р. кратких прилагательных и причастий: грустен_, обижен_, снят_;

им.п. некоторых числительных: двенадцать_, шесть_, один_;

род.п. мн.ч. некоторых существительных: чулок_ (чулк-и), семей_, (се[м ' й а]);

им.п. ед.ч. м.р. притяжательных прилагательных: Зевсов_ (ср. Зевсова), сестрин_ (сестрина), рыбий_ (ры[б ' й а ]).

ед.ч. м.р. глаголов прош. вр. и условного наклонения: шел_, разговаривал_, находился_, приходил_ бы, заблудился_ бы.

Следует обратить внимание на то, что мягкий знак, стоящий в конце слов, не входит в окончание, поскольку это буква, которая, не имея грамматического значения, присущего окончанию, выступает лишь показателем мягкости предшествующего согласного (тень_) или формальным идентификатором категории рода существительных (ср. нож_ и рожь_).

Основа - часть слова без окончания. Следовательно, изменяемые слова состоят из основы и окончания (боль_, бол[и]), а неизменяемые - только из основы (вчера, шоссе). В личных и причастных глагольных формах, имеющих возвратный суффикс -ся (-сь), основа прерывается окончанием: захотел о сь, оканчивающ их ся.

Суффикс - значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов (исключением является суффикс -ся (-сь), который находится после окончания). Суффиксы, так же как и окончания, могут быть материально выраженными и нулевыми.
Понятие нулевого суффикса не используется в школьной программе, однако практически, при разборе слов, учащиеся сталкиваются с явлениями, которые трудно объяснить без данного понятия. Это важно и при интерпретации такого явления, как бессуфиксный способ образования слов. Нулевой суффикс выделяется в следующих случаях:

форма прош. вр. и условного наклонения глаголов: берег^ (ср. берег-л-а), занес^бы (ср. занес-л-а бы);

ж.р. им.п. ед.ч. существительных, образованных от соответствующих прилагательных: синь^ (ср. синий -> синь, синий -> син- ев -а);

им.п. ед.ч. м.р. отглагольных существительных: бег^ (ср. бегать -> бег^, бегать -> бег-отн-я).

Суффиксы разных частей речи имеют свои особенности. У существительных они многочисленны, довольно конкретны и разнообразны по значению, которое вносят в слово: например, -тель- суффикс лица (читатель), -к- суффикс предмета (терка), -ость- суффикс отвлеченного признака (жизненность), -ний- суффикс действия (горение), -ушк- суффикс субъективной оценки (категория субъективной оценки - категория, выражающая отношение говорящего к предмету речи) (головушка).
Для суффиксов имен существительных характерно явление омонимии, например, суффикс -к- может иметь значение субъективной оценки (речка) и действия (пилка дров).
Суффиксы прилагательных по своей семантике более отвлеченны, чем суффиксы существительных. Можно указать на свойство суффиксов определять тот или иной разряд прилагательных, например, -лив- суффикс качественных прилагательных (терпеливый, надоедливый), -ск- суффикс относительных прилагательных (пушкинский (стиль), морской), -ое-, -ин-, -й- суффиксы притяжательных прилагательных: (отцов, Петин, бычий).
Глагольные суффиксы, как правило, лишены многозначности, они не создают разнородных семантических классов внутри категории глагола. В слове глагольные суффиксы легко узнаются и выделяются благодаря своему грамматическому значению, например:
1) суффиксы временных форм: -л- (прошедшее время) - шел, пила; -й- (настоящее время) - чита[йу]т, летай;
2) суффиксы основы инфинитива, или неопределенной формы глагола: -а-, -е-, -и-: гнать, темнеть, служить;
3) видовые суффиксы -и-, -а-, -ну-, -ива-, -ива-, -ва-: украсить, украшать, крикнуть, сливать, прочитывать;
4) суффиксы причастий -ущ-, -ащ-, -в-, -вш-, -н-, -ен-, -т, -ом-, -ем-, -им-: тонущий, купивший, забытый;
5) суффиксы деепричастий -а-, -учи-, -в-, -вши-: спеша, летя, прочитав, пригнувшись.

Приставка - значимая часть слова, находящаяся перед корнем и служащая для образования слов. Приставка вносит в слово дополнительное значение по сравнению с исходным (съехать, въехать, выехать, объехать - указание на направление движения). В слове может быть несколько приставок (пере-раз-ложение).
Корень - главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение слова, общее значение всех родственных (однокоренных) слов. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными, и их родственность устанавливается на основании значения, выражаемого корнем (ср.омонимичный корень в двух группах слов: вода - подводник - водяной и водитель - подвода - водить). В корне можно наблюдать явление, носящее название чередования. Чередоваться могут и гласные (собирать - соберу, гореть-гарь), и согласные (бегать - бежать, расти - выращивать), и те и другие одновременно (ращу -росток, проложить - пролагать).
Как уже говорилось, корень является последней морфемой, которая выделяется в слове. Этому правилу надо следовать неукоснительно, особенно если принять во внимание то, что один и тот же корень может выступать в словах в различных видах, например: веду, водить, вести; шла, шел, пришедший. Слово может иметь в своем составе один (вода, лес) и более корней (водовоз, лесоруб).

Примеры

- нулевое окончание указывает на форму глагола прошедшего времени, ед.ч., м.р.
основа - собирался
ся - суффикс возвратных глаголов,
л-суффикс глаголов прошедшего времени,
а - суффикс глагольной основы,
со- приставка, имеет значение объединения
корень -бир-; возможно чередование бир//бер//бр.

 

окончание -ого - указывает на форму причастия ед.ч. м.р.
основа - отобранн
нн - суффикс страдательного причастия прош.вр.
а - суффикс глагольной основы,
ото - приставка со значением отделения,
корень бр- возможно чередование бр//бер//бир.

 

окончание -эт - указывает на форму глагола наст. вр., 3 л.,ед.ч.,
основа - обижай
й - суффикс глаголов настоящего вр.
а - суффикс глагольной основы несов.в. (ср. обидеть)
корень обиж - возможно чередование обиж//обид.

 

Особенности нашего словаря

Базовый словник словаря включает более 3000 наиболее употребительных слов русского языка, которые были отобраны по данным популярных частотных словарей.

Все варианты морфемного членения приводятся со ссылками на источники информации, т.е. на авторитетные словари морфем. Просмотр гнезда позволяет ознакомиться со множеством однородных слов.

Поскольку наличие омонимов означает связь одного слова с несколькими различными гнездами, в базовый словник некоторые слова включаются несколько раз.

В словообразовательном гнезде выделяются словообразующие элементы, а также чередующиеся гласные и согласные.

В некоторых случаях дано толкование малознакомых слов.

Словарь включает четыре компонента:

морфолого-акцентологический,

словообразовательный,

морфемный,

фонетико-графический.

Морфолого-акцентологический компонент строит полную парадигму (все возможные словоформы) любого слова, проставляет ударение в каждой словоформе и приводит основные морфологические характеристики. Особенности словоизменения сопровождаются комментарием, приводятся допустимые варианты словоформ.

Производное слово всегда двухкомпонентно. Оно состоит производящей части и форманта. В качестве производящей - в русском языке выступает основа слова, или все слово, или комбинация. Формант - совокупность всех средств, участвующих в образовании слова. В состав форманта входят аффиксы (префиксы, суффиксы, постфиксы) и все морфонологические средства (чередование гласных и согласных фонем, перемещение ударения, усечение производящей основы, наращение основы, наложение морфем).

Рассмотрим фрагмент словообразовательного гнезда:

ТЕРЯТЬ

тер я ть [ГО,П64,П81,П87,Тих]

теря'ть

теря'ть- ся

по -теря'ться,1

рас -теря'ться,1

расте'р- ива -ться,I

расте'ря- нн (ый), прич.-прил.

расте'рянн- о

расте'рянн- ость

растеря'- вш -ийся, прич.-прил.

по -растеря'ться,I

теря'- ниj -е [теряние]

за -теря'ть

на -теря'ть

пере -теря'ть

по -теря'ть

рас -теря'ть

с -теря'ть

у -теря'ть

уте'р- я

Исходным словом является слово терять, следующее слово первого уровня - теряться -является результатом присоединения к исходной основе постфикса -ся. Следующее слово второго уровня потеряться является результатом присоединения приставки по- к основе первого (предыдущего) уровня теряться. Слово растеряться является результатом присоединения приставки рас- к основе первого уровня теряться. Слово растериваться третьего уровня является результатом сочленения основы второго уровня растеряться и суффикса -ива- (с перемещением ударения) и т.д.

[ГО,П64,П81,П87,Тих] означает, что морфемный аналих слова сверен в словарях Панова Б.Т., Текучева А.В.,Потихи, З.А., Тихонова А.Н. (См. Сокращения в морфемном анализе).

 

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

ЗВУК j (й) И ЕГО ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ

В русском языке есть среднеязычный согласный j (й), который на письме обозначается по-разному:

а) В начале слога вместе со следующим за ним гласным он обозначается одной буквой: вместо (йа) пишут я, вместо (йу) пишут ю, вместо (йэ) пишут е, вместо (йо) пишут ё. Например, яма, заюлить, ель, ёлка;

б) в конце слога за гласным звуком этот звук обозначается й. Например, мой, майка.

Двоякое изображение этого звука на письме иногда несколько затемняет морфологический состав слова. Следует также учесть что й в сочетании с и на письме передается одной буквой и (хозяй + ин = хозяин).

 

Приводятся только СЛОЖНЫЕ морфемы, они отделяются друг от друга пробелом. Тип морфем (морфемное членение в толковании разных словарных источников: Баранов, Панов, Тихонов, Потиха…) обозначен подчеркиванием, обычным шрифтом и курсивом: «благородный» - «благород н ый». Ссылкиразъясняют источники: воз врат и ть ся -[ЛО] - Комплексный учебный словарь, воз врат и ть ся - [Бар] - Баранов М.Т. и так далее.

В словообразовательном гнезде полужирным и обычным курсивом выделяются словообразующие элементы, а также чередующиеся гласные и согласные. Вот образец такого выделения:

автома'т

автома'т(- чик)

автома'т- чиц

автомат- и'зм

автома'т- ик

пневм- о -автома'тикапневматика

теле/автома'тик(а)

телеавтомати' ч - еск -ий

 

Повторяющееся слово, например - «корм- о -ку'хня кормить; фа'брика-ку'хня фабрика…» и так далее - подразумевает, что можно посмотреть в словаре именно на него, как на гнездовое.

Буква «Ё-ё» обозначена в ряде случаев как курсивная Е - «Е-е».

 

Сокращения в морфемном анализе:

 

[Бар] Баранов М.Т.
[ГО] Панов Б.Т., Текучев А.В.
[Ефр] Ефремова Т.Ф.
[ЛО] Лексическая основа русского языка: Комплексный учебный словарь.
[Ол] Оливериус З.Ф.
[П64] Потиха З.А.
[П81] Потиха З.А
[П87] Потиха З.А
[РГ90] Русская грамматика.
[СМ] Словарь морфем русского языка. Кузнецова А.И., Ефремова Т.Ф.
[Тих] Тихонов А.Н., Тихонова Е.Н., Тихонов С.А.
[Тих2] Тихонов А.Н.

 

СЛОВАРЬ

А

АВГУСТ







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия