Студопедия — Другие способы охоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие способы охоты






 

К сожалению, многие виды охоты на волков оказались незаслуженно забытыми. Так, например, в России существовал псковский способ охоты, при котором 1–3 загонщика выгоняли волков на 1–5 стрелков, установленных на стрелковых номерах. Эта охота требовала настоящих специалистов своего дела, т. к. главное в ней – не просто провести оклад, а заставить хищников выйти именно к тем лазам и тропам, где притаились стрелки. Успех этой охоты определялся искусством окладчика, который досконально знал все тонкости повадок волка… Случалось, что всего пара человек с успехом убивали целую стаю. Если же лазов в окладе было много, охотники шли на хитрость и устанавливали у некоторых из них «занавеси» – предметы, пропитанные запахом человека, отпугивающие волков и не позволяющие им пользоваться этими путями.

Гнать зверя на стрелков – это также своего рода искусство. На Руси встречались такие мастера своего дела, которые на спор могли выгнать зверя практически к любому номеру.

В степных местностях Урала, в Казахстане и Киргизии применялся еще один оригинальный способ поимки волков. Этих хищников охотники загоняли на верховых лошадях. Приблизившись к ним на расстояние верного выстрела, охотник осаживал лошадь и стрелял в волков. Имелись специалисты, которые били зверя наповал, даже когда лошадь шла галопом.

В этих же степях часто практиковалась охота на волков с беркутом. Зоркая и мощная птица могла сладить даже с таким могучим хищником, как волк.

На Урале и в средней полосе России раньше была особенно популярна охота на волка с поросенком. Здесь в качестве приманки использовался живой поросенок, который, оглашая округу неистовым визгом, отлично подманивал к себе волков. Охотникам, устроившимся в засаде, оставалось только подстрелить кровожадных хищников.

К сожалению, оказались забытыми и такие спортивные способы охоты, как охота на волка с гончими или травля зверя борзыми.

 

Лисица

 

Лисица – один из самых красивых хищников. Окрас шкурки рыжий, хвост длинный и пушистый, морда длинная и узкая, а глаза умные и хитрые. Лиса по размеру напоминает небольшую собаку. Окраска рыжей плутовки варьируется от огненно-рыжей до серой. На севере лисы почти красные, в степи – серо-желтые. Чернобурка, кстати, – это тоже обыкновенная лиса с некоторыми отклонениями от нормальной окраски. Самым красивым считается черно-бурый мех. Поэтому чернобурок уже давно разводят на фермах.

Лиса живет и в Европе, и в Азии, и в Америке, и в Африке. Этот зверь хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям. Южные лисицы более мелкие, чем северные, да к тому же у северных лисиц мех более густой и пушистый. Лиса является чрезвычайно ловким и резвым зверем. Она бегает так быстро, что собакам трудно ее догнать. К тому же это очень хитрый зверь: она может пускаться на различные уловки, запутывая свои собственные следы или добывая себе пропитание.

Лисица – великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности у нее отличная память, хорошее обоняние и замечательно острый слух. Писк полевки, например, лиса слышит за 100 м. Являясь хищником, лиса употребляет в пищу самых разных животных. Она с удовольствием ест мышей, зайцев, кроликов, земноводных, пресмыкающихся, после дождя выкапывает из земли дождевых червей, в реке ловит рыбу и раков. Но особенно любит рыжая плутовка полакомиться птицей. Поэтому она частенько заглядывает в курятники. Кстати, соседство человека лису совсем не пугает, поэтому нередко можно встретить лисью нору совсем близко от деревни. Мясной рацион лисица с успехом дополняет ягодами, яблоками, овощами.

У каждой лисы есть свой индивидуальный кормовой участок. Она ревностно оберегает его от вторжения посторонних и всегда знает, что творится поблизости от ее норы. Охотится лисица обычно вечером и ночью, хотя имеются и исключения. Некоторые звери предпочитают днем обходить места лежек зайцев, охотиться за птицами и питаются исключительно крупной дичью, пренебрегая мышами или лягушками.

Несмотря на то что лисица не упустит случая полакомиться зазевавшимся зайцем, поймать тетерку или разорить птичье гнездо, в лесу она приносит гораздо больше пользы, чем вреда. Основной пищей лис остаются полевки, мыши, суслики и другие грызуны, приносящие вред сельскому хозяйству. А подрастающие лисята в большом количестве истребляют майских жуков – известных вредителей в лесных районах.

Брачный период у лисицы начинается в январе – феврале. В это время самка устремляется на поиск самцов, которые заявляют о своей готовности вступить в брак коротким, отрывистым лаем. Во время гона можно увидеть удивительную группу: впереди бежит красавица самка, а за ней – сразу несколько самцов. В конце концов терпение самцов истощается, приходит пора выбрать, кто из них достоин занять место рядом с самкой Можно наблюдать ожесточенные драки между самцами, во время которых лисица терпеливо дожидается в стороне победителя. Право спариться с самкой получает только самый сильный лис. По окончании течки лисицы разбегаются в стороны.

Беременность у лисиц длится 51–52 дня. К окончанию этого срока у самцов просыпается отцовский инстинкт. Они разыскивают беременных самок и опять дерутся с самцами-соперниками, теперь уже за право остаться около самки. Отныне победитель берет на себя все тяготы семейной жизни: помогает рыть нору, кормит лису в ту пору, когда она еще не может покинуть новорожденных, делит с самкой обязанности по воспитанию молодых лисят. Лисята обычно появляются в конце апреля или в начале мая.

Поначалу они имеют бурую окраску и очень похожи на щенков, но у всех у них есть отличительный признак – белый кончик хвоста. Молодое поколение быстро подрастает, к 20‑му дню жизни они уже начинают вылезать из норы и питаются не материнским молоком, а живым кормом. Отцу семейства прокормить прожорливых детенышей нелегко, поэтому в добыче пропитания начинает помогать и самка. Родители не только приносят в нору живых мышей, птиц и мелких зверей, но и начинают обучать малышей азам охоты. Сначала лисята охотятся на майских жуков и кузнечиков, но постепенно приучаются и к добыче более крупной дичи: полевок, ящериц, лягушек.

Лисята быстро растут, и уже в августе их издали трудно отличить от взрослого зверя. В ноябре молодые лисицы начинают самостоятельную жизнь и разбредаются кто куда.

Лисы не всегда живут в норах. Этими жилищами они пользуются только при выращивании потомства, а все остальное время проводят на открытом месте. Чувства дома у лисиц практически нет. Они селятся там, где им понравится, да и то ненадолго. Лиса охотно роет норы вблизи жилищ человека, иногда лисицы забредают даже в большие города. Лисица часто не желает рыть нору самостоятельно и использует чужие жилища, к примеру, лиса очень уважает удобные норы, вырытые барсуком.

Матерая лисица обзаводится норами не только для того, чтобы вырастить в них потомство или укрыться от продолжительной непогоды. Часто норы служат им убежищем в случае опасности.

Старая лиса по обыкновению имеет не одну нору, где помещается ее выводок, а сразу несколько, которые обеспечивают ей надежное убежище в исключительных случаях.

Лисьи выводные норы в основном располагаются на скатах оврага, неподалеку от ручья, в лесной чаще, т. е. там, куда обычно не забредают люди. Случается, что лисица из года в год возвращается к вырытой ею однажды норе. Тогда такие «квартиры» постоянно расширяются, подновляются, приобретают дополнительно несколько «комнат», которые обычно располагаются в 2–3 этажа. Охотники хорошо знакомы с такими норами и называют их «вековыми».

Обычно лисья выводная нора снабжена несколькими выходами – отнорками, которые позволяют ей в случае опасности незаметно покинуть свое убежище. Главный отнорок, которым лиса регулярно пользуется для входа и выхода, заметен издали. Обычно это чистая площадка, посыпанная песком, который появился здесь в результате многолетней чистки норы. Здесь частенько можно увидеть играющих лисят.

К концу зимы лисья шубка, до этого блестящая и пушистая, начинает тускнеть и становится грубой. У лисицы начинается период линьки – выпадают волосы, и зверь теряет свою внешнюю привлекательность. Линька происходит довольно быстро, и уже к маю лисы обзаводятся новой шубкой – летней. Если же лиса больна или худа, период линьки растягивается, и тогда даже в июне можно увидеть лису с всклокоченным зимним мехом. Летняя шерсть не ценится: она грубовата и редка, т. к. подшерстка практически нет, – с началом осени шерсть начинает густеть. И только с наступлением холодов мех лисицы начинает считаться полноценным.

Чтобы охота на лис была удачной, охотник должен узнать обо всех повадках этого хитрейшего зверя. Кроме того, необходимо научиться распутывать лисий след и отличать его от собачьего. Опытному следопыту лисий след может рассказать о многом: о возрасте и поле прошедшей лисицы, о том, где был зверь и чем занимался, голоден он или сыт. Следопыт читает по следам, как в открытой книге, и научиться этому можно только путем продолжительных тренировок.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия