Студопедия — Проверьте себя! 2. Назовите фамилию ученого, который ввел в науку данное понятие?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверьте себя! 2. Назовите фамилию ученого, который ввел в науку данное понятие?






1. Что такое стресс?

2. Назовите фамилию ученого, который ввел в науку данное понятие?

3. Каковы этапы развития стрессового состояния?

4. Назовите виды стресса. Какой из видов стресса вам приходится испытывать чаще всего?

5. На какие типы делятся люди по тому, как они преодолевают стресс?

6. Подумайте над тем, как использовать известные вам механизмы психологической защиты для реализации здоровых способов преодоления стресса?

Упражнение. Каждый из описанных ниже персонажей борется со стрессом. Укажите, какой стратегией он пользуется - решает проблему, изменяет свое отношение к ней или, смирившись с проблемой, старается уменьшить влияние на свой организм стресса, вызванного ею.

1. Мира Антоновна попала в автомобильную катастрофу и получила травму шеи. Она утверждает, что в результате этого несчастного случая стала лучше понимать людей, у которых постоянно что-то болит.

2. В ресторане Николай и его новая знакомая были вынуждены более получаса ждать, пока их обслужат. Он начал отпускать шутки по поводу медлительности официантов, но, в конце концов, решил, что в результате этой задержки у них оказалось больше времени на беседу.

3. Начальник крайне низко оценил работу Виктора. Он думал о том, что ему делать: уволиться, перейти в другой отдел или обжаловать решение начальника. Он выбрал последний вариант.

4. Стол Кати в офисе стоит рядом со столом женщины, которая пытается ее поучать и обладает громким визгливым голосом. Женщина действует Кате на нервы. Чтобы снять эмоциональное напряжение, Катя каждый день совершает пробежку по парку.

Аффект. Под аффектом (от латинского аffectus - душевное волнение, страсть) в психологии понимают сильное, непродолжительное эмоциональное переживание, которые является ответной реакцией на сильный эмоциональный раздражитель - по адресу оскорбителя, соперника и т.п., т.е. на круг лиц, с которыми связаны аффективные представления.

Отличие аффекта от эмоций не столько количественное, сколько качественное. Если эмоции воспринимаются субъектом как состояния своего Я, аффект - это состояние, возникающее помимо воли человека. Самая главная особенность аффекта - это нарушение сознательного волевого контроля собственных действий.

Классический физиологический аффект - стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера, сопровождающаяся резкими, но не психотическими (как при патологическом аффекте) изменениями психической деятельности.

Он состоит из трех очерченных фаз. Основные признаки первой фазы, обычно наступающей у обвиняемых в ответ на противоправные действия потерпевшего, - «ощущение субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, а также «субъективная внезапность» и «субъективная неожиданность» наступления аффективного взрыва.

Вторая фаза - аффективного взрыва - характеризуется двумя основными признаками: частичным сужением сознания (с фрагментарностью восприятия и доминированием значимых переживаний) и нарушениями регуляции деятельности (снижение контроля, утрата опосредованности действий, вплоть до двигательных стереотипий).

Поскольку аффективный взрыв - это бурная энергетическая разрядка, он может сопровождаться внешними проявлениями в моторике, речи, вегетатике и закономерно приводит к основному признаку третьей, постаффективной фазы - психической и физической астении.

Кумулятивный физиологический аффект. Основное его отличие от классического физиологического аффекта состоит в том, что первая фаза, в течение которой у обвиняемого развивается психотравмирующая ситуация, происходит кумуляция, накопление эмоционального напряжения, обычно растянута по времени (от нескольких дней до месяцев и даже лет). Аффективный взрыв может наступить и по незначительному («реальному» или «условному») поводу, по типу «последней капли». Вторая и третья фазы кумулятивного и физиологического аффекта принципиально не отличаются.

Физиологический аффект на фоне алкогольного опьянения. На первой стадии развития аффекта состояние опьянения обусловливает: во-первых, изменения субъективного восприятия и осмысления ситуации (в частности, она может восприниматься как более угрожающая) и, во-вторых, изменения регуляции поведения (появляется ригидность, сужающая возможность выбора возможных вариантов действия). Все это является одним из условий, облегчающих возникновение аффекта. Вторая и третья фазы рассматриваемой эмоциональной реакции протекают так же, как и при классическом физиологическом аффекте. Средняя и особенно тяжелая степень алкогольного опьянения практически исключают квалификацию аффекта у обвиняемого, так как его поведение детерминируется уже расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя.

Юридическое значение физиологического аффекта. Юридическая квалификация статьи 107 («Убийство, совершенное в состоянии аффекта») и статьи 113 УК РФ («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта») наступает при экспертном установлении аффекта у обвиняемого (подсудимого) в момент совершения инкриминируемых ему действий. Для этого проводится судебно-психологическая или комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. В компетенцию судебно психолога-эксперта входит ответ на вопрос судебно-следственных органов: «Находился ли обвиняемый (подсудимый) в момент совершения инкриминируемых ему действий в состоянии аффекта?»

По смыслу статей 107 и 113 УК РФ состояние «сильного душевного волнения» приравнивается к состоянию «аффекта». Возникновение и развитие аффекта (сильного душевного волнения) УК РФ связывает не только с «насилием, издевательством, тяжким оскорблением либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего», но и с «длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего».

Говоря иными словами, в круг эмоциональных реакций, имеющих юридическое значение и подпадающих под понятие «аффект», законодатель включает не только эмоциональные реакции взрывного характера, но и ряд эмоциональных состояний, которые возникают в результате длительной кумуляции эмоционального напряжения в условиях длительной психотравмирующей ситуации. Указанные эмоциональные состояния не могут считаться аффектом с точки зрения психологии, т.к. не имеют все признаки такового. Эксперты обычно квалифицируют их как «оказывающие существенное влияние на сознание и поведение обвиняемого в момент совершения инкриминируемых ему деяний». Однако, согласно Уголовному закону России, данные эмоциональные состояния относятся к аффекту.

Физиологический аффект - это состояние, не исключающее вменяемости, но могущее выступать как обстоятельство, смягчающее ответственность. В Уголовном кодексе РФ (п. «з» ч. 1 ст. 61) смягчающим обстоятельством является не только аффект, но и любое состояние, возникшее в ответ на противоправное или аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Так, если за убийство УК РФ (ст. 105) предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо смертную казнь, либо пожизненное лишение свободы, то убийство в состоянии аффекта влечет ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Патологический аффект. Понятие патологический аффект ввел в науку немецкий психиатр Р. Крафт-Эбинг. Квалифицирующими признаками патологического аффекта являются: глубокое помрачение сознания в фазе аффективного взрыва с полной дезориентировкой, нарушениями непрерывности переживаний и смысловых связей сознания, сильное психомоторное возбуждение с многочисленными автоматизмами и бессмысленной агрессией.

Патологический аффект, как бы кратковременен он ни был, имеет свое течение и проходит через определенные фазы: подготовительную фазу, фазу взрыва и исходную, или заключительную, фазу. Для каждой из этих фаз нарушение сознания и отдельных его ингредиентов (памяти, восприятия, запаса представлений и т. п.) имеет свои особенности.

Подготовительная фаза характеризуется тем, что сознание сохраняется во всех случаях. Патологический аффект в начале своего развития, когда появляются напряжение эмоций и концентрация представлений на определенном объекте внимания, не может протекать на фоне бессознательного состояния. Восприятие вплоть до наступления аффективного взрыва нарушается не резко, однако, способность осознавать происходящие психические процессы и переживания в этой фазе уже «выходит из строя».

Вторая фаза патологического аффекта - фаза взрыва - с биологической точки зрения является процессом отреагирования. Волевые расстройства проявляются в нарушении обычного равновесия между усилившимися побуждениями и ослабленным тормозящим аппаратом, т.е. в утрате самообладания. В области представлений происходит беспорядочная их смена. Сознание в этой фазе нарушается, утрачивается ясность поля сознания, снижается его порог.

Агрессивные действия обвиняемого обычно выражаются в нападении, разрушении, гневе, ярости, негодовании. В некоторых случаях вместо агрессивных действий поведение приобретает пассивный характер и выражается в растерянности, бесцельной хлопотливости, неосмысленности ситуации и т.п. Таким образом, в этой стадии патологического аффекта проявляются две линии поведения: в одном случае - стремление отразить, напасть, в другом - желание убежать, спрятаться.

Заключительная фаза патологического аффекта характеризуется сильным психическим и физическим истощением. Аффект как состояние наивысшего внутреннего напряжения представляет собой физиологически громадную работу, сопровождающуюся большого тратой энергии, что неминуемо ведет к быстрому истощению нервной системы. Данная фаза, как правило, заканчивается непреодолимым и глубоким сном или состоянием тяжелой прострации, сопровождаемой оглушенностью, общей слабостью, полной безучастностью и безразличием к окружающему и содеянному. Спустя некоторое время после восстановления сил обнаруживается практически полное забывание совершенных в момент аффективной вспышки действий, отражающее глубину нарушения сознания.

При экспертизе патологического аффекта необходимо иметь в виду ряд важных обстоятельств.

Первое. Полная амнезия при патологическом аффекте встречается довольно редко и только при глубоких его степенях. Чаще всего имеет место частичная амнезия, когда на фоне общей амнезии при искусной беседе эксперта в памяти испытуемого всплывают отдельные детали, островки воспоминаний. Нередко в этих случаях происходит всплывание воспоминаний из подсознательной сферы, куда были вытеснены отдельные факты. По этим причинам не всегда можно говорить о полном беспамятстве при патологическом аффекте.

Второе. Агрессивный акт, совершаемый в состоянии патологического аффекта, обычно не вяжется с корректным, вежливым и сдержанным поведением человека в обычном состоянии. Поэтому патологический аффект по характеру реагирования часто рассматривается как чужеродный эпизод, неожиданно ворвавшийся в психику человека и несвойственный данной личности, хотя и понятный по своим механизмам.

Третье. Наличие данных о том, что подэкспертный во время неизмененного сознания заранее планировал свои действия, употребил в момент аффективного взрыва не случайно подвернувшиеся под руку предметы в качестве орудий, решительно говорят против патологического аффекта.

Четвертое. Отличительной особенностью физиологического аффекта является отсутствие характерного для патологического аффекта нарушения сознания. В фазе взрыва при физиологическом аффекте человек совершает действия, адекватные характеру сильного раздражения, амнезия отсутствует. В фазе спада на передний план выступает не истощение, а субъективное чувство облегчения и раскаяния.

У какой категории людей можно ожидать патологический аффект? Приведем ряд точек зрения ученых.

Известный отечественный психиатр С.С. Корсаков полагал, что в одних случаях патологический аффект может возникать на почве скрытого психоза или психопатической конституции. В других случаях патологический аффект представляет собой следствие очень сильной эмоции у людей, которые не проявляют заметных признаков, характерных для той или иной психопатической конструкции.

В противоположность этим взглядам ряд психиатров (Чиж, Щербаков, Иванов) считают, что у психически здоровых людей, т.е. не являющихся носителями патологической почвы, не может быть патологического аффекта.

Я.М. Калашник отмечает, что кажущееся противоречие в этом вопросе зависит от разных взглядов на сущность терминов «патологическая почва» и «патологическая личность». Одни авторы к патологическим личностям относят людей только с клинически выраженными формами душевного заболевания, а остальных - причисляют к здоровым. Другие, напротив, к патологическим личностям относят еще и так называемые пограничные случаи («патологическая почва»): алкоголиков, невротиков, психопатов, некоторых эпилептиков и т. п. В некоторых случаях патологический аффект может возникнуть у психически здоровых людей под влиянием длительного психического напряжения, угроз, страха и временного нервно-психического истощения.

Юридическое значение патологического аффекта. Экспертное установление комиссией врачей-психиатров того факта, что у лица в момент совершения общественно опасного деяния было состояние патологического аффекта, является основанием для признания судом его невменяемым, следовательно, не подлежащим уголовной ответственности. Под невменяемостью лица (ст. 23 УК РФ) понимается его неспособность во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия