Студопедия — Назовите основные направления религиозной философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите основные направления религиозной философии






Буддистская философия, Православная философия, Католическая философия, Протестанская философия, Мусульманская философия и Надконфессиальная синкретическая религиозная философия.

36. Что вы знаете о буддистской философии?

Философской основой буддизма является теория дхарм. Согласно єтой теории, все существующее, представляет собой единый поток, состоящий из элементов (атомов). Жизнь элементов ничтожно мала, одобна вспышке, поэтому все, что из них состоит когда-либо перестанет существовать, но то, что действительно есть, не может перестать быть; поэтому все явления природы нельзя назвать истинно реальным бытием. Элементы имеют своего наосителя – дхарму, вечную и неизменную субстанцию, которяая и является истинно реальным бытием, сущностью всех явлений. Дхармы – некие непознааемые единичные сущности, и только они истинно реальны. Они не рождаются и не исчезают и число их бесконечно. Каждая дхарма наделена орпеделенным неизменяющимся набором признаков. Д. могут пребывать в должном (состояние абсолютного покоя) или недолжном бытии. Человеки окружающий его мир создаются прявлениями дхарм, не находящихся в состоянии покоя (“волнующихся”). Комбинация таких проявлений образуется только на кратчайший промежуток времени, после чего возникает другая комбинация из прявлений того же самого или несколько иного набора дхарм. Следовательно, все существующее во времени и пространстве (“дела и вещи”) не что иное, как бесконечно сменяющие друг друга сочетания проявлений дхарм.

37. Что вы знаете о православной философии?

Православная философия взяла начало в Византии в связи с борьбой за утверждение восточной разновидности христианства и обоснование основных принципов вероучения. Иоанн Дамаскин и патриарх Фотий (7 и 9 вв. соотв) на основе патристики, платоновско-аристотелевской традиции и мистики ареопагитиков попытались обосновать истинность и непреходящую ценность христианского вероучения, сделав это посредством аристотелевской логики. Позже Григорий Палама и Григорий Синаита (13-14 вв.) признали молитвенное созерцание, аскетический подвиг и мистическое озарение единственным средством познания божественной истины. Григорий Палама утверждал, что существует два модуса Бога. Бог как сущность абсолютно непознаваем. Он не может быть определен через атрибуты «бытия», «сущности», так как является сверхсущностью. Бог проявляет себя в энергиях, которые доступны человеческому сознанию через созерцание, т.е. Бога можно принять, но нельзя объяснить.

Академическая философия (П.Д.Юркевич, С.С.Гогоцкий, 19 век) считает своей задачей формирование христианского мировозрения посредством согласования важнейших догматических представлений с различными способами познания божественной сущности. В.С. Соловьев пытался создать мировозрение, которое бы удовлетворяло запросам человека как члена общества и деятельного участника социальной жизни и как религиозного индивида, принимающего трансцедентные цели бытия, при этом он пытался совместить религиозное мировоззрение с новейшими достижениями естествознания, истории, философии. Основной принцип – учение о всеединстве. Н.А.Бердяев разработал вариант православного персонализма, включающего философские, политические, экономические, нравственные, эстетические воззрения. Исходный принцип – понятие универсального абсолютного бытия. Три ступени этических установок: этика закона (Ветхий завет, различие между добром и злом), этика искупления (подражание нравственному подвигу Христа), этика творчества (предполагает свободную любовь человека к Богу, независимую от страха и наказания).

38. Что вы знаете о католической философии?

Под католической философией принято понимать конгломерат из нескольких философских систем, наследующих средневековую схоластику. Это неотомизм (учение Фомы Аквинского) – учение о гармонии веры и разума, которое предполагает, что религиозные вера и знание суть различные пути постижения Бога, который открывается естественным образом через познаваемый разумом сотворенный мир и сверхъестественным образом – через Откровение, Божественное Слово. Существует три формы постижения истины: наука (самая низшая форма, фиксирующая события и устанавливает причинно-следственные связи), философия (главная задача Ф. Познание Бога как первопричины и конечной цели всех вещей), теология (верхняя форма познания, помогающая познать вещи, недоступные Н. и Ф. – догматы Боговоплощения, воскресения, троичности Бога, которые постигаются только путем Божественного Откровения)

Неоавгустизм – уентральная проблема – отношения Бога и человека. Вера – не познание, а личностные, неповторимый опыт приобщения к религии и встречи с Богом. Приобщение к Бгу возможно только индивидуально.

П.Теяр де Шартен считал центральным методолгическим принципом современного мышления эволюционизм. Двигателем эволюции общества выступает любоь. Проникновение любви в социальный организм состоит из нескольких фаз: любовь избирательная (интимные отношения); общественная (к ближнему); любовь к Богу.

39. Что вы знаете о протестантской философии?

Протестанты отрицают посредников между человеком и Богом. М.Лютер делил жизнь христианина на внутреннего и внешнего человека, духовного и плотского. Ж.Кальвин утверждал Бога как абсолютно суверенную волю, источник любых норм и установлений. Догмат о божественном предопределении говорит, что Бог заранее определил одних людей к спасению, других к погибели. Люди бессильны изменить волю Бога, но могут догадываться о ней по тому как складывается их собственная жизнь. Если профессиональная деятельность идет успешно, если они набожны и добродетельны, трудолюбивы и покорны властям – значит Бог благоволит к ним. «Бог не позаботится о тебе, если ты не позаботишься о себе сам». Романтизм ( Ф.Шлейермахер) утверждает присутствие Бога во всех вещах, понимал его в качестве внутренней творческой силы бытия, его источника и основы, а личность мыслил как неповторимое отношение к Богу. Либеральная теология – представляет собой перенос на теологическую почву кантианского учения о царстве нравственной свободы. С ней связана идея «христианского социализма» (У.Раушенбуш). Демифилогизация (Р.Бультман) видит библейские сказания не какрассказы о подлинных событиях, но как способ трансляции человеку экзистенциального содержания и различает «мир» и «керигму» (сущность христианского вероучения, слово Божие к человеку, которое можно усвоить только верой и которое имеет непреходящее нормативное значение).

40. Что вы знаете о мусульманской философии?

Школа мутазилитов (Васил ибн Ата) ориентировалась на учение Аристотеля и неоплатоников. Утверждала приоритет разума над верой. Ашаризм – утверждал приоритет разума над религиозной традицией и отрицал слепое следование религиозным авторитетам. Суфизм – отстаивает право каждого человека на собственный религиозный опыт, на общение с Богом без посредников. Делает акцент не на соблюдении религиозных предписаний, а на внутреннем самосовершенствовании человека. В ходе духовного обновления человек растворяется в Боге и достигает состояния совершенного человека. Человек представляет собой существо, воспроизводящее в миниатюре все мироздание.

41. Что вы знаете о надконфессиальной синкретической религиозной философии?

Синкретизм – сочетание разнородных воззрений, при котором игнорируется необходимость их внутреннего единства и непотиворечия друг другу. Оккультизм – мистико-философское учение о существовании скрытой за материальными процессами и явлениями высшей реальности.

В состав надконфессиальной синкретической религиозной философии входит широкий спектр мистических, оккультных, спиритуалистических и других концепций, не входящих в традиционные религиозные направления.

Теософия (Е.П.Блаватская) – синтез философских воззрений и религиозных форм различных эпох и народов с научными идеями. Основное положения: положение о единстве мира во всех его проявлениях (все взаимосвязано).

Антропософия (Р.Штайнер) оккультно-философское учение о человеке как носителе скрытых высших сил и способностей, направленное на развитие органов сверхувственного восприятия, а также мышления, воли в целях познания потусторонних миров и преобразования духовной и физической природы человека.

Агни Йога – или Живая Этика (Е.И.Рерих) – философско-эстетическое учение, направленное на раскрытие высших психических способностей человека в целях его внутреннего преображения и овладения космической энергией (Агни), стимулирования эволюции человека и человечества. Дает особые правила жизни и деятельности,цель которых – раскрыть внутренние способности и силы организма.

42. Что вы можете сказать о религиях в Украине?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия