Студопедия — Лечебное питание при пищевой аллергии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечебное питание при пищевой аллергии






 

Пищевая аллергия (от греч. allos - другой и ergon - ­ действие) - необычная, повышенная чувствительность орга­низма к определенным продуктам питания.

Лекарства, с помощью которого можно было бы изба­виться от аллергии, в том числе пищевой, пока не суще­ствует.

Заболевание имеет древнюю историю; еще древнегре­ческий врач Гиппократ описал случаи непереносимости неко­торых пищевых продуктов, приводящие к различным нару­шениям в состоянии здоровья.

Главное в предупреждении и лечении пищевой аллергии ­лечебное питание. Однако здесь имеются определенные труд­ности. Иногда невозможно выявить аллерген, особенно если он не один, а несколько. Кроме того, в случае, когда аллер­ген содержится в важных продуктах питания, их исключе­ние может неблагоприятно отразиться на функциях орга­низма.

Аллергические реакции могут развиваться уже через несколько минут после приема пищи, включавшей пищевой аллерген. Например, при аллергии к яичному белку уже че­рез несколько минут после его употребления могут возни­кать тошнота, рвота, расстройство желудка; затем могут появиться крапивница и лихорадка. Признаки пищевой ал­лергии могут быть различными: указанные выше, а также зуд кожи, мигрень, боли в суставах, отечность лица и др.

Чаще всего причиной аллергии могут быть следующие продукты: коровье молоко, куриные яйца, рыба, мясо до­машних птиц, свинина, конина, орехи, злаковые, бобовые, клубника, малина, яблоки, апельсины, лимоны, бананы, капуста, томаты, шпинат, картофель, лук, шоколад, мед, раки, устрицы, крабы, пряности, различные красители и консерванты. Как видим, круг аллергенов достаточно широк и в принципе любой продукт питания способен выступать в этой роли применительно к каждому конкретному человеку.

Особенно высокой аллергенной потенцией характеризу­ются такие продукты, как молоко, яйца, орехи.

При исключении из рациона питания продукта, вызвав­шего аллергию, проявления аллергии исчезают.

Диету, при которой пищевой продукт-аллерген исключают из рациона, называют элиминационной (от лат. eliminatum – ­ удалять).

Из лечебного рациона исключают все продукты пита­ния содержащие аллерген. Например, при аллергии к моло­ку исключают из рациона не только цельное молоко, но и мороженое, майонез, молочный шоколад и др.

Врачами установлено, что аллергия к продуктам пита­ния чаще наблюдается у людей, страдающих различными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Включение в рацион избытка продуктов, содержащих саха­ра (мед, конфеты, шоколад, варенье), подвигает организм к возникновению аллергенных явлений; переедание также спо­собствует появлению аллергии.

Исключение из рациона малораспространенных продук­тов (устрицы, крабы и др.) не представят серьезных сложно­стей. Труднее выводить из питания основные продукты ­мясо, молоко, куриные яйца. В данном случае необходима замена этих продуктов близкими им по химическому соста­ву, но не вызывающих аллергических реакций.

Врачами-диетологами разработаны несколько вариантов элиминационной диеты.

1. Безмолочная диета - предполагает исключение из питания молока и молочных продуктов (кроме сливочного масла и сыра), а также продуктов, содержащих молоко, ­пироги, торты, печенье и др.

Длительность применения этой диеты различная в зави­симости от состояния больного (от нескольких дней до не­скольких месяцев).

Чем в это время необходимо заменять молоко?

В странах Западной Европы и США для вскармливания детей первых месяцев жизни, не переносящих коровье мо­локо, используют специальные смеси, приготовленные на основе сои. У нас в стране в качестве заменителя коровьего молока применяется миндальное молоко, приготовленное по специальной технологии. Это молоко можно с успехом использовать для лечения молочной аллергии как самостоятель­ное блюдо, а также обогащать им каши и овощные пюре.

2. Беззлаковая диета. Из пищи удаляются все продукты, содержащие муку, - хлеб, торты, вафли, блины и др. Если при данной диете болезнь прекращается, можно считать, что исключенный из пищи продукт и является аллергеном (или содержит аллерген).

3. Строгий вариант элиминационной диеты. В течение 1-3 дней разрешается только слегка подслащенный чай (4-5 стака­нов). Затем добавляют подсушенный хлеб, а после молоко и кис­ломолочные продукты. Через каждые 2-3 дня диету постепенно расширяют, включая мясные, рыбные и овощные блюда.

4. Можно применять диету по Безредке. Непереносимый продукт вводят в минимальных количествах, например 1/4 ложки яйца, 20-30 мл молока примерно за 1 ч до основного приема пищи. У многих больных через месяц пищевая аллер­гия при таком методе лечения исчезает.

Тепловая обработка пищи (нагревание до 1200С в тече­ние получаса) снижает ее аллергенные свойства. Замена од­ного вида продукта, например коровьего молока козьим, также может предупредить аллергическую реакцию.

Американские ученые рекомендуют при пищевой аллер­гии применять в питании баранину, цыплят, индейку, говя­дину, а также много зелени - салат, свеклу, сельдерей, морковь, абрикосы, вишню, сливы, картофель, рис, горох и др. Считают необходимым исключать из пищи крепкий чай, кофе, молоко, яйца, крупяные блюда.

В табл. 23 приведено меню с пониженными аллергенны­ми свойствами диеты.

Таблица 23

Примерное меню гипоаллергенной диеты

Наименование блюда Выход, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г
Первый завтрак        
Омлет паровой   9,9 13,5 4,0
Рисовая каша протертая   7,4 9,0 48,0
Чай        
Второй завтрак        
Морковное пюре   4,0 6,5 17,0
Обед        
Суп-пюре картофельный   5,0 15,0 33,5
Творожный пудинг   16,5 7,0 40,0
Компот из сухофруктов   0,7    
Полдник        
Отвар шиповника        
Ужин        
Картофельное пюре с черносливом   3,6 13,5 50,0
Каша манная   9,0 10,0 46,0
Кефир (l стакан)   5,0 6,0 8,0

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия