Студопедия — Лечебное питание пожилых людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечебное питание пожилых людей






 

Население старше 60 лет подразделяют на три группы: лица пожилого возраста - от 61 до 74 лет, люди старческого возраста - от 75 лет и старше, долгожители - от 90 лет и старше.

Старение представляют собой комплекс изменений в орга­низме в результате действия фактора времени.

Одним из основных процессов при старении является уменьшение активности обновляемости структур живой ма­терии, ослабление процессов ассимиляции и преобладание процессов диссимиляции, снижение функции нейрогумораль­ной системы, что нарушает процессы адаптации организма к условиям внешней среды, в том числе к характеру питания.

С возрастом у человека уменьшается уровень энергозат­рат на все виды деятельности, в том числе и на функции внутренних органов.

Так, если принять за 100% энергетическую ценность су­точного рациона человека в возрасте от 20 до 23 лет, то в 61-70 лет целесообразно снизить ее до 79%. В 70 лет и стар­ше энергетическая ценность пищи должна составлять не бо­лее 1900-2300 ккал.

В процессе старения организма снижаются биосинтез и активность пищеварительных ферментов, ослабляются про­цессы всасывания веществ. Это, как правило, приводит к нарушению снабжения тканей нутриентами. Уменьшение кис­лотности желудочного сока способствует развитию гнилост­ных микроорганизмов в пищеварительном тракте. Это повы­шает нагрузку на печень, где происходит обезвреживание всосавшихся из кишечника токсических соединений, образу­емых гнилостной микрофлорой. Уменьшение оттока желчи наряду с ослаблением окислительно-восстановительных про­цессов приводит к задержке холестерина в организме и раз­витию атеросклероза. Поэтому при составлении рациона для пожилых людей необходимо включать легкоусвояемые про­дукты наряду со стимуляторами двигательной активности стенок кишечника, а также факторы, противодействующие накоплению шлаков, в том числе холестерина.

В связи с ослаблением ассимиляторных процессов пожи­лые люди нуждаются в достаточном количестве белков (1,0 - 1,2 г/кг массы тела). Около 60% суточной потребности в бел­ках рекомендуют удовлетворять за счет продуктов животно­го происхождения. Источниками белков должны быть в ос­новном молочные продукты (за исключением острых сыров). Из мясных продуктов необходимо использовать нежирную говядину, кур, кроличье мясо, рыбу в отварном виде. Из меню пожилых людей необходимо исключать жирные мясо­продукты, копченую рыбу, колбасы.

Потребность в жирах не должна превышать 0,8-1,0 г/кг массы тела. В качестве источников липидов в рацион следует включать продукты, содержащие, помимо триглицеридов, липотрапные вещества (лецитин и др.). Из общего количе­ства жира 1/3 должны составлять растительные масла. Не­обходимо включать в меню и сливочное масло, которое хотя и содержит холестерин, но является источником лецитино­белковых комплексов, обладающих липотрапным и антисклеротическим действием.

Для пожилых людей очень важно соблюдать необходимые соотношения источников крахмала и легкоусвояемых олиго- и моносахаридов, особенно сахара. Не следует потреб­лять сахара больше 35-50 г/день, причем эту дозу нужно дробить на 3-4 раза. Необходимо ограничивать потребление кондитерских изделий, богатых легкоусвояемыми углевода­ми. В качестве источников крахмала нужно использовать крупы и мучные изделия. Ценным источником углеводов в рационе пожилых людей являются овощи, фрукты, ягоды, лучше в сыром виде.

У лиц пожилого возраста повышена потребность в витаминах. Эти пищевые вещества с возрастом приобретают все большее значение в качестве активаторов обмена веществ, стимуляторов защитных систем организма. Особое внимание следует уделять включению в рацион пожилых людей анти­окислителей: аскорбиновой кислоты, биофлавоноидов, токо­феролов, противодействующих накоплению свободных окис­лительных радикалов. Многие витамины обладают антисклеро­тическим действием - аскорбиновая, фолиевая, пангамовая, пантотеновая кислоты, холин, инозит и др.

Достаточный уровень витаминной обеспеченности дает возможность предупредить развитие преждевременного ста­рения и сохранить возможность активной жизни.

В пожилом возрасте отмечаются нарушения минераль­ного обмена. Происходит накопление и отложение солей каль­ция в стенках кровеносных сосудов, суставах, хрящах; в то же время в костях его количество резко снижается и они становятся пористыми и ломкими. По этой причине необхо­димо включать в питание легкоусвояемый кальций, содер­жащийся в молоке и молочнокислых продуктах.

В пожилом возрасте особое значение имеет магний, ко­торый обладает сосудорасширяющим эффектом, противодей­ствует спазму сосудов. При снижении содержания магния в крови в стенках кровеносных сосудов повышается количе­ство кальция, который придает им хрупкость.

Важную роль в обмене веществ у людей пожилого воз­раста играет калий, поскольку он способствует выведению из организма шлаков и способствует нормальной деятельнос­ти сердечной мышцы. Этот элемент должен включаться в ра­цион главным образом в составе растительных продуктов.

Важное значение имеет соблюдение нормы потребления поваренной соли, так как избыток ее способствует повыше­нию артериального давления. Поэтому необходимо ограниче­ние в потреблении соленых продуктов (соленые огурцы, то­маты, сельдь, брынза и др.).

С возрастом нередко развивается дефицит железа (при односторонней молочно-растительной диете), а это отрицатель­но сказывается на свойствах крови. Включение источников йода в рацион пожилых людей имеет особое значение в связи с ослаблением в этом возрасте функции щитовидной железы; он также противодействует развитию атеросклероза.

Общая направленность минерального состава рациона питания пожилых людей должна иметь щелочную ориента­цию' которую может обеспечить потребление молока и мо­лочных продуктов, а также овощей и фруктов.

Примерный суточный ассортимент продуктов для пожи­лых людей следующий (г): мясо нежирных сортов - 170; рыба - 35; молоко, кефир - 400; творог нежирный - 70; фрукты, соки - 300; яйца - 25; масло сливочное - 10; мас­ло растительное - 20; сахар - 35; хлеб - 300; мука пшеничная - 63; крупа (гречневая, овсяная, манная) - 63; кар­тофель - 200; овощи - 640; сыр - 8.

В пожилом возрасте имеет большое значение режим питания. Для людей пожилого и старческого возраста реко­мендуют прием небольших порций пищи 4-5 раз/день: пер­вый завтрак - 25%, второй завтрак - 15, обед - 35, ужин­ - 25%. Серьезное внимание следует уделять кулинарной обра­ботке пищи: нужно избегать жаренья; овощные, крупяные блюда предпочтительно тушить, запекать, отваривать; сле­дует шире включать в рационы сырые овощи и фрукты; ис­пользовать хлеб из муки грубого помола.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия