Студопедия — ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЕОБЕСПЕЧЕНИЕ,видобеспечениявЧС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЕОБЕСПЕЧЕНИЕ,видобеспечениявЧС






на акваториях, заключающийся в снабжении экипажей и пассажиров летательных аппаратов, морских (речных) объектов спасательными средствами, подготовки в специальном отношении экипажей, привлекаемых к поиску и спасанию, организации дежурства выделенных сил и средств, сбор и уточнение данных о местоположении аварийных объектов, терпящих бедствие, организацию и осуществление их поиска и оказание им помощи в проведении аварийно-спасательных работ.

ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ,специально оборудованный самолет (вертолет) для поиска, спасения и оказания помощи экипажам и пассажирам ЛА, терпящих бедствие, поиска и эвакуации космонавтов и спускаемых аппаратов КК, а также оказания помощи людям при др. ЧС. Имеет на борту поисковую аппаратуру, аварийно-спасательные средства, парашютно-десантную группу.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, совокупность параметров окружающей среды: социально-демографических, социальной инфраструктуры, социально-экономических, климато-географических, санитарно-гигиенических, медицинского обслуживания, медико-демографи­ческого, заболеваемости, физического развития.

ПОКАЗАТЕЛЬ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕ­ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ,

отношение прогнозных возможностей системы жизнеобеспечения населения в ЧС к первоочередным потребностям населения после возникновения поражающих факторов и воздействия вероятных для данного региона источников ЧС.

ПОКАЗАТЕЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕ­ЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, отношение возможностей системы жизнеобеспечения населения в ЧС по выполнению стоящих перед ней задач после воздействия поражающих факторов источника ЧС к ее возможностям до возникновения ЧС.

 

ПОЛЕВОЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ГОСПИТАЛЬ (ПМГ), основное мобильное лечебно-диагностическое формирование, предназначенное для выдвижения в зону ЧС и участия в лечебно-эвакуационном обеспечении пораженных (больных).

ПОЛЕ ОПАСНОСТИ, совокупность поражающих факторов, образующихся при высвобождении энергии или выбросе веществ в аварийных (неустойчивых) техногенных процессах (явлениях). Поле угроз, обладающее энергией (массой) и интенсивностью воздействия, является особым видом пространства.

ПОЛОВОДЬЕ, фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников. Различают половодья весеннее, весенне-летнее и летнее.

ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ И ИММИГРАНТАМ, помощь, направленная на адаптацию беженцев или иммигрантов к новым условиям, интеграцию их в новую иноэтническую среду, на поддержку и выявление внутренних резервов человека, его возможностей самостоятельного преодоления сложившихся обстоятельств.

ПОМОЩЬ ПРИ СТИХИЙНОМ БЕДСТВИИ, материальное и финансовое содействие гражданам и организациям с целью снижения потерь и ущерба, причиненных источниками стихийных бедствий.

ПОРАЖАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, вредное влияние техногенных, природных и социальных явлений и процессов, в том числе оружия, которое выводит из строя людей, разрушает или нарушает нормальное функционирование объектов. П.в. подразделяют на физическое, химическое, биологическое, энерго-информационное.

ПОРАЖАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИСТОЧНИКА ТЕХНОГЕННОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, негативное влияние одного или совокупности поражающих факторов источника техногенной ЧС на жизнь и здоровье людей, на сельскохозяйственных животных и растения, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду.

ПОРАЖАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИСТОЧНИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, негативное влияние одного или совокупности поражающих факторов источника ЧС на жизнь и здоровье людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду.

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО (БАКТЕ­РИОЛОГИЧЕСКОГО) ОРУЖИЯ, биологически опасные вещества и токсины, т.е. поражающие факторы прямого действия или первичные. К поражающим факторам побочного действия иди вторичным можно отнести нарушения психики у людей (пострадавших и спасателей), обусловленные боязнью заражения потенциально смертельной инфекцией.

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, свойства ядов, обеспечивающие решение задач, поставленных при применении химического оружия (боевых отравляющих веществ, диверсионных ядов, ядохимикатов) — уничтожение или временное выведение из строя живой силы, заражение местности, или заражение воды, продовольствия, уничтожение растительности, психологическое воздействие и т.д.

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ, физические процессы, возникающие при ядерном взрыве и определяющие его поражающее действие. К основным П.ф. относятся ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

ПОРАЖАЮЩИЙ ФАКТОР, фактор, оказывающий негативное влияние на людей, животных и растения. Различают биологические, химические и физические П.ф.

ПОРАЖАЮЩИЙ ФАКТОР ИСТОЧНИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником ЧС и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями. Выделяют первичные и вторичные поражающие факторы.

ПОРАЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ, см. Биологическое поражение.

ПОРАЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИ­ТУАЦИИ, гибель или нарушение здоровья людей в результате физических, химических, биологических и др. повреждающих воздействий в ЧС, а также воздействия обстановки на психику населения.

ПОРАЖЕНИЕ ОБЪЕКТА ЭКОНОМИКИ, результат поражающего воздействия, вследствие которого объекты полностью или частично (временно) теряют способность к нормальному функционированию (выпуску продукции).

ПОРАЖЕННЫЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, человек, заболевший, травмированный или раненный в результате поражающего воздействия источника ЧС.

ПОРОГОВАЯ ТОКСОДОЗА, минимальное количество опасного химического вещества, вызывающее начальные симптомы поражения.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, социальный и экономический ущерб в результате воздействия источников ЧС на население и территорию.

ПОСТРАДАВШИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ,человек, пораженный либо понесший материальные убытки в резуль-/ татеЧС.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОЕ ВЕЩЕСТВО, вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств предопределяет собой опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ, объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника ЧС.

ПОТЕРИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, включают все людские потери, возникшие при ЧС; подразделяются на безвозвратные и санитарные потери.

ПОТЕРИ САНИТАРНЫЕ, количество людей, пораженных (оставшихся в живых) и заболевшие в результате ЧС.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ,

разработка и реализация на федеральном, региональном и отраслевом уровне законодательных и нормативных актов в области.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМ И ПРИРОДНЫМ РИСКОМ, создание необходимой и достаточной законодательной и нормативной правовой базы, составляющей юридическую основу решения задач по управлению техногенным и природным риском. Основу нормативной правовой базы составляют законодательные и подзаконные нормативные правовые акты федерального и территориального уровней.

ПРЕДВЕСТНИК ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, один из признаков предстоящего или вероятного землетрясения, выражаемый в виде форшоков, деформаций земной поверхности, изменений параметров геофизических полей, состава и режима подземных вод, состояния и свойств вещества в зоне очага вероятного землетрясения.

ПРЕДЕЛ ДОЗЫ, величина годовой эффективной или эквивалентной дозы техногенного облучения, которая не должна превышаться в условиях нормальной работы.

ПРЕДЕЛЫ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, состояние, при наступлении которого теряется способность безаварийного функционирования зданий, сооружений, технологических линий, технических систем, машин, механизмов и транспортных средств, и дальнейшая их эксплуатация должна быть прекращена.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ОПАСНОГО ВЕЩЕСТВА, максимальное количество опасных веществ в почве, воздушной или водной среде, продовольствии, пищевом сырье и кормах, измеряемое в единице объема или массы, которое при постоянном контакте с человеком или при воздействии на него за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье людей и не вызывает неблагоприятных последствий.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия