Студопедия — Гречиха.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гречиха.

Гречиха.

 

Лекарственные средства на основе гречихи рекомендуют при лечении атеросклерозов, гипертонической и лучевой болезнях, некоторых инфекционных заболеваний, ревматизме, кожных заболеваниях и др.
В народной медицине используют чай из листьев и цветов гречихи как лечебно-профилактическое средство при атеросклерозе, отвар цветов используют для смягчения кашля и отхаркивания мокроты. Наружно свежие гречишные листья применяют при лечении заболеваний кожи, прикладывая измельченными или целыми, в несколько слоев, к нарывам и гноящимся ранам. Просеянную гречневую муку используют как детскую присыпку.
Гречишный мед относят к ценным сортам мёда, в составе которого имеется большее число железа, белков и минеральных веществ, нежели в иных видах меда.

Анемия

Взять сухую гречневую крупу, прокалить ее на сковороде, а затем размолоть в муку с помощью кофемолки. Приготовленный порошок необходимо принимать по две столовые ложки 4-5 раз в день, запивая каждый раз теплым кипяченым молоком. Для скорейшего повышения содержания гемоглобина в крови такое лечение желательно сочетать с ежедневным трехразовым приемом гречишного меда. Разовая доза - одна столовая ложка продукта из пчелиного улья.

Атеросклероз

Рецепт № 1. Одну столовую ложку цветков гречихи заварить двумя стаканами кипятка и настаивать в закрытой посуде в течение двух часов. Принимать после процеживания по половине стакана 4 раза в день.

Рецепт № 2. Сначала гречневую крупу необходимо перемолоть в муку. Затем дважды в течение дня - на завтрак и на ужин - нужно съесть около 100-150 г кушанья, которое готовится из муки в виде густого киселя. На курс лечебной диетотерапии отводится не менее двух месяцев, после чего можно сделать перерыв на 2-4 недели. Желательно, чтобы завтрак и ужин состояли только из одного гречневого блюда.

Приготовление киселя: взять около трех-четырех столовых ложек гречневой муки, развести в 300-400 мл холодной воды до однородного состояния. В другой посуде следует закипятить около литра воды и начать постепенно вливать в кипяток воду с разведенной в ней мукой при постоянном помешивании. Содержимое проварить при непрекращающемся размешивании ложкой в течение нескольких минут. Снять с огня и остудить - блюдо готово к употреблению. Для улучшения вкуса в еду можно добавить пчелиный мед, орехи, растительное масло. Сливочное масло больным атеросклерозом противопоказано.

Афония

При потере голоса необходимо полоскать горло настоем гречихи. Для его приготовления на каждые 10 г сырья берется по 100 г воды. Гречиха заливается водой и настаивается в течение нескольких часов.

Бели, хроническая диарея

Плоды гречихи поджарить на слабом огне. Лекарственное сырье, прошедшее тепловую обработку, измельчить в муку с помощью мясорубки или кофемолки. Утром взять половину чайной ложки гречневого порошка, добавить несколько капель кипяченой охлажденной воды, сформовать для приема лекарственную форму и употребить внутрь. Вечером принять следующую порцию снадобья. Так повторять каждый день до выздоровления.

Воспаление и опрелости кожи у детей

Аптечную детскую присыпку вполне можно заменить порошком, полученным после растирания и просеивания измельченной гречневой крупы. Применяется таким же образом, как и известное средство из аптеки.

Диффузный токсический зоб

Возьмите немного гречневой крупы и с помощью кофемолки превратите ее в муку, добавьте равные количества измельченных грецких орехов и пчелиного меда. Перемешайте компоненты до образования однородной массы. Приготовленный состав принимайте по одной столовой ложке 3 раза в течение дня.

Замедление алкогольного опьянения

Гречневая каша, которую съедают за 40-60 минут до ожидаемого застолья, способна замедлить приближение волны накатывающегося хмеля. Попросту говоря, присутствие каши в пищеварительном канале отдаляет момент наступления внутренней релаксации, которая следует вслед за приемом значительного количества спиртных напитков и обычно называется опьянением.

Запор

Гречневая каша относится к числу средств, повышающих кишечную перистальтику. Для случая атонии приготовление еды из гречихи одновременно будет являться и созданием лекарственного средства, а аппетит станет мерилом суточной потребности в полезном продукте. Съедаемые за день 2-3 порции гречки помимо привнесения в организм калорий окажут благотворное влияние на поддержание тонуса стенок кишечника. Единственное условие: употребляемая внутрь каша не должна быть крутой.

Лишай

На одну часть гречневой крупы потребуется две части воды.

Крупу отваривают, а затем приготовленной гречихой несколько раз в день протирают пораженные участки кожи.

Лучевая болезнь

Лечение длительное и заключается в ежедневном приеме водных настоев цветков растений. Для приготовления целебного средства берут половину стакана сушеных цветков гречихи и заливают 0, 5 л кипятка, прогревают в условиях водяной бани в течение 8-10 минут, настаивают до охлаждения жидкости. Все количество приготовленного лекарства выпивают после процеживания в течение дня за несколько приемов.

Панариций

В процессе лечения заболевания используется настой надземной части растения. Его можно употреблять самостоятельно или же в сочетании с другими средствами натуральной медицины. Для приготовления настоя потребуется одна столовая ложка растительного сырья и 100-125 мл кипятка. После настаивания и процеживания водная вытяжка используется для приготовления компрессов.

Рожистое воспаление, фурункулез, нарыв

Семена гречихи поджарить на сковороде до образования желтого цвета. После охлаждения порцию гречихи перемолоть в порошок и соединить с таким количеством уксуса, чтобы после смешивания компонентов образовалась клейкая кашица.

Приготовленное средство накладывать в виде аппликации на места патологий, сменяя на свежую массу через каждые 12 часов.

Сахарный диабет

Рецепт № 1. В качестве первого завтрака, а также за 30 минут до ужина принимается взвесь гречишной муки в кефире. Готовится лекарственная смесь следующим образом: перед приемом 1-1, 5 столовой ложки гречневой крупы перемалывают в порошок на кофемолке, тут же все количество муки высыпают в 200 мл кефира, размешивают и выпивают тотчас или после настаивания в течение 8-12 часов. Результат во многом зависит от регулярности употребления целебного состава.

Рецепт № 2. Гречневую кашу перемолоть в муку. Такую же операцию следует проделать с ядрами грецких орехов и перемешать компоненты. Взять полторы столовые ложки приготовленного состава и залить вечером 50-60 мл кислого молока и настоять до утра. Такой заранее приготовленный завтрак съесть натощак вместе с одним яблоком, а затем заняться приготовлением средства для вечернего приема.

Продолжительность целительного воздействия - не менее трех месяцев.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Норма высева гречихи | Введение. Лекарственные средства на основе гречихи рекомендуют при лечении атеросклерозов, гипертонической и лучевой болезнях

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия