Студопедия — Атмосферные перенапряжения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Атмосферные перенапряжения.






Источником возникновения атмосферных (грозовых) перенапряжений в электри­ческих системах является грозовой разряд, возникающий при ударе молнии в электрическую установку (перенапряжения прямого уда­ра) или вблизи нее в землю (индуктированные перенапряжения).

При прямом ударе молнии в линию электропередач в месте разряда происходит нейтрализация положительных зарядов, напряжение на пораженном проводе резко возрастает, и в обе стороны от места удара распространяются волны перенапряжений, как пра­вило, отрицательной полярности тока молнии, достигающие электрических подстанций и воз-действующие на изоляцию всех их элементов.

Молния представляет собой источник тока, который в простейшем случае имеет форму апериодическо­го импульса и характеризуется амплитудой Iм, крутизной фрон­та Si = di/dt, длительностью фронта Тф и длительностью импульса Тм. Для токов молнии характерны крутизна фронта до 100 кА/мкс, длительность фронта и самого импульса не более 10 мкс и 100 мкс соответ­ственно. Максимальный ток молнии может достигать 200 кА.

Наиболее часты токи молнии до 50 кА. Токи молнии с амплитудами 50...100 кА наблю­даются редко, а токи свыше 100 кА очень редки и должны учиты­ваться при проектировании только наиболее ответственных элек­трических установок.

Грозовой разряд оказывает на объекты электромагнитные, теп­ловые и механические воздействия. С ним связано электромагнитное поле канала мол­нии, которое индуктирует напряжение на проводах и проводящих конструкциях вблизи места удара. С точки зрения молниезащиты, наибольший интерес представляет анализ волн индуктированных перенапряжений и прямой удар молнии, воздействующих на изоляцию линии элек­тропередачи и электрооборудования подстанций.

При прямом ударе молнии в линию ток растекается по пораженному проводу в обе стороны, и амплитуда перенапряжения определяется по фор­муле:

Um = 0.5*IМ*Z;

где Z - волновое сопротивление провода, которое определяется высотой подвеса относительно земли h и его радиусом r и в сред­нем может быть принято равным 300 Ом или рассчитано по фор­муле:

Z = 138*lg(2h/r);

На линии с металлическими опорами импульс перенапряже­ния с амплитудой Um воздействует на изоляцию провода на опо­ре. При токах 5... 10 кА, т.е. в подавляющем большинстве грозо­вых разрядов в линию, создаются перенапряжения (750...1500 кВ), достаточные для перекрытия гирлянды изоляторов.

На линиях с деревянными опорами перекрытие чаще всего про­исходит между проводами по пути «гирлянда - траверса - гир­лянда». Импульс на пораженном проводе индуктирует напряже­ние на соседнем проводе в соответствии с коэффициентом электромагнитной связи k:

Um = 0.5*lМ*Z*(1-k);

После перекрытия изоляции пораженного провода в путь тока вместо волнового сопротивления провода Z/2 включается значи­тельно меньшее импульсное сопротивление заземления опоры RИ. Если разряд молнии произошел в провод на небольшом расстоя­нии от опоры, через заземлитель проходит практически полный ток молнии Iм, и опора приобретает потенциал, приблизительно равный IМRИ.

На соседнем проводе наводится, потенциал к*Iм*RИ. Отсюда следует, что вероятность перекрытия в этом случае тем меньше, чем ниже сопротивление RИ. Исходя из требований грозоупорности электрических установок, им-пульсное сопротивление зазем­ления опор не должно превосходить значения 10 Ом.

Наибольшие перенапряжения на линиях возникают при прямом ударе молнии. Тем не менее, определенную роль играют и удары молнии вблизи линии. Такие удары приводят к возникновению индуктированных перенапря-жений на проводах линии.

Электрическая прочность изоляции зависит от формы воздей­ствующего напряжения. Не вдаваясь в подробности, необходимо отметить, что пробивное напряжение изоляции тем выше, чем короче время воздействия напряжения. Распростра-няющийся по линии импульс перенапряжения деформируется и затухает. Ос­новной причиной деформации и затухания являются импульсная корона и сопротивление земли, через которую ток импульса замыкается. На образование импульсной короны расходуется энер­гия фронта импульса. В результате этого происходит удлинение его фронта.

Практически с тепловым эффектом тока молнии следует счи­таться лишь при использовании проводников малого сечения, например, в плавких предохранителях. Однако непосредствен­ное соприкосновение металлов с каналом молнии может пред­ставлять большую опасность, так как его температура может достигать 20...30 тысяч градусов Цельсия и привести к выплавлению металла на глубине нескольких миллиметров.

Механические воздействия молнии на линиях электропередачи проявляются в виде расщепления деревянных стоек и траверс опор. Протекание тока молнии по внутренним волокнам дерева приводит к взрывообразному испарению содержащейся в древе­сине влаги и вырыванию щепы длиной до нескольких метров.

Механическое воздействие тока молнии связано также с элект­ростатическими силами, возникающими между зарядами в диэ­лектрике, остающимися после прохождения тока молнии. Эти воздействия, имеющие ударный характер, приводят к разруше­нию каменных и кирпичных построек, не защищенных молниеот­водами. Очень опасны случаи, когда ток молнии проходит через узкие каналы. При этом возникают значительные разрывающие усилия, способные разрушить канал, например, трубчатый раз­рядник.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия