(может быть представлено на отдельном тетрадном листе в линейку)
Библиографический список:
Например:
5. Соловейчик, М. С. К тайнам нашего языка [Текст]: методические рекомендации к учебнику русского языка для 1 класса четырехлетней нач. шк.: пособие для учителя/М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко.- Смоленск: Ассоциация 21в., 2000.- 111с.
- Шульгина, В.П. Методическая копилка для учителей начальных классов [Текст]. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 320 с.
- Я иду на урок в начальную школу. Русский язык [Текст]: Книга для учителя. Библиотека «Первое сентября». – М., 2000. – 320 с.
8. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=37621
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
|
Организация начала урока
Цель. Создать условия для вхождения обучающихся в учебную деятельность
Задачи:
|
|
|
|
|
- Этап урока. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового языкового материала
Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации.
Задачи:
|
План этапа:
1) Словарно-орфографическая работа по усвоению непроверяемых написаний
2) Минутка чистописания
3) Актуализация изученного ранее материала, являющегося основой для усвоения нового знания;
4) Возможно выполнение учащимися пробного учебного действия (задания для создания проблемной ситуации);
5) Возможно фиксирование учащимися противоречия, индивидуального затруднения и осмысление возникшей проблемной ситуации.
|
|
|
|
|
- Этап урока. Постановка темы, вопроса, учебной проблемы урока, его цели и задач.
Цель. Организовать работу по выявлению и формулировке темы, учебной проблемы урока.
Задачи:
План этапа:
1) Выполнение учащимися пробного учебного действия (задания для создания проблемной ситуации);
2) Фиксирование учащимися противоречия, индивидуального затруднения и осмысление возникшей проблемной ситуации.
3) Выявить место и причину затруднения на основе анализа возникшей проблемной ситуации.
4) Сформулировать цель и тему урока,
5) Построить план достижения цели.
|
|
|
|
|
- Этап урока. Поиск решения учебной проблемы (открытие нового знания).
Цель. Организовать поиск решения учебной проблемы.
Задачи:
План этапа:
3) Анализ языкового материала для выявления существенных признаков понятия или явления, обсуждение гипотез, предложенных учащимися;
4) Решение исходной задачи, вызвавшей затруднение (возвращение к проблемной ситуации).
|
|
|
|
|
- Этап урока. Воспроизведение нового знания.
Цель. Организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково (построение эталона нового знания).
Задачи:
План этапа:
1) Формулирование темы урока
2) Выполнение продуктивных заданий:
ü Моделирование вывода, схемы, таблицы, художественного образа по теме урока
ü Составление алгоритма общего действия
3) Работа с выводом (правилом) в учебнике
|
|
|
|
|
- Этап урока. Первичное закрепление с проговариванием вслух
Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.
Задачи:
Учащиеся фронтально, в группах, в парах решают типовые задания на применение нового знания с проговариванием своих действий вслух.
|
|
|
|
|
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: модели, правилу, алгоритму
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся.
Задачи:
Учащиеся самостоятельно
3) выполняют задания на использование нового знания в типичных ситуациях,
4) осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки.
|
|
|
|
|
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Цель. Организовать выполнение заданий, в которых новое знание – это промежуточный шаг.
|
|
|
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Задачи:
План этапа:
5) фиксируется новое содержание, изученное на уроке,
6) организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности;
7) соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия;
8) намечаются цели дальнейшей деятельности.
|
|
|
|
|
9. Итог урока. Выставление отметок. Домашнее задание
Цель. Подвести итог учебной деятельности
Задачи:
План этапа:
1)
|
|
|
|
|
Требования к оформлению конспектов
пробных уроков
1. Конспект пробного урока оформляется на отдельных листах (формат А4).
2. Титульный лист конспекта оформляется согласно требованиям, изложенным в Приложении.
3. На первой странице конспекта указываются следующие данные: тема, цель, задачи урока, На следующей странице тип знания, тип урока, показывается оформление доски,
Далее в конспекте указывается библиографический список.
4. При записи хода урока выделяются этапы и цель каждого этапа урока с их обязательной нумерацией и названием.
5. В кажом этапе указываются формируемые УУД.
6. В конспекте описывается содержание деятельности учителя и учащихся: подробно излагаются вопросы, задания, дополнительный материал.
7. Конспект оформляется аккуртано, грамотно, пастой синего или фиолетового цвета или в печатном варианте.
8. Студент допускается к уроку при наличии на конспекте подписи учителя школы и преподавателя колледжа.
9. Конспект должен быть подписан учителем школы и руководителями практики за 1 день до дня практики.
Список отчетных документов по практике
материалы для портфолио профессионального модуля:
1. Дневник по педагогической практике с анализом посещенных уроков и занятий
2. Отчет-анализ по итогам практики
3. Педкопилка
4. конспекты проведенных уроков и занятий
5. аттестационные листы
6. благодарности, сертификаты, грамоты, дипломы…
Дневник