Студопедия — Источники земельного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники земельного права






Источник зе­мельного права этодокумент установленной формы, изданный уполномоченным на то государственным органом, содержащий в себе земельно-правовые нормы, действующий на определенной тер­ритории, определенное время и среди определенного круга лиц, яв­ляющийся элементом системы земельного законодательства.

Система права предполагает, прежде всего, иерархию составляющих ее элементов. Применительно к нормативно-правовой системе эта иерархия выражается в соподчиненности нормативно-правовых актов. Иерархия земельно-правовых нормативных актов представляет следующие уровни:

1. Международно-правовые договоры, подписанные и ратифици­рованные Российской Федерацией, содержащие земельно-правовые нор­мы (ст. 4 ЗК РФ).

В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ сказано, что общепризнанные прин­ципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международ­ным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора.

Использование норм международного договора для правового уре­гулирования имеет важное значение потому, что в качестве субъекта земельных правоотношений могут выступать иностранные юридиче­ские и физические лица.

2. Конституция РФ – основной источник земельного права, как и всех от­раслей права.

Многие из содержащихся в Конституции РФ общих норм имеют земельно-правовую направленность. Конституция РФ ставит землю в особое положе­ние по сравнению с другими объектами правового регулирования, от­мечая ее уникальность и неповторимость.

3. Федеральные законы. Основополагающим федеральным законом в области регулирования земельных отношений является ЗК РФ от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ. Он обладает приоритетом в регулировании земельных отношений. Его принятие стало важным событием в жизни Российской Федерации. ЗК РФ восполнил пробелы, существовавшие в земельном законодательстве в предшествующие годы, а также создал ряд новых правовых норм. В частности, урегулированы отношения собственности на землю, изменены порядок и условия предоставления земельных участков в постоянное бессрочное пользование, введено понятие делимых и неделимых земельных участков. Важное место занимают положения, предусматривающие основания и порядок прекращения прав на землю. К кодифицированным источникам земельного права следует отнести и Гражданский кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ.

4. Действует целый ряд федеральных законов специального характера. Так вопросы осуществления ведения государственного земельного кадастра регулируются Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре». Правовые режимы земель, предоставленных гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, а также гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства регулируют соответственно Федеральные законы: от 11 июня 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»; от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»; от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических, дачных и иных некоммерческих объединениях граждан».

Особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения определены в Федеральном законе от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Порядок, требования и условия к изменению целевого назначения земель определены в Федеральном законе от 21 декабря 2004 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Отношения, связанные с государственной регистрацией прав на земельные участки, регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

5. Указы Президента РФ – данный вид подзаконных нормативных актов играл важную роль в период с принятия Конституции РФ 12 апреля 1993 г., после приведения в соответствии с которой значительная часть норм ЗК РСФСР была упразднена, т.к. нормативная база вплоть до принятия ЗК РФ была представлена многочисленными, часто противоречивыми Указами Президента. Они были изданы по самым разнообразным проблемам правового регулирования земельных отношений в период проведения земельной реформы в России и до и после принятия Конституции. Наиболее важные из них – Указ Президента РФ от 27.10.93 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной ре­формы в России»; от 7 марта 1996 г. № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю»; от 17 мая 1997 г. № 485 «О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами» и ряд других.

В настоящее время указы, регулирующие отношения с землей, принимаются крайне редко и касаются как правило признания утратившими силу принятых ранее указов либо изменения их отдельных норм.

6. Постановления Правительства РФ всфере регулированияземельных отношений принимаются на основании и в исполнении Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ. В настоящее время приняты постановления Правительства РФ по большинству вопросов, отнесенных ЗК РФ к его компетенции. В частности, Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2002 г. № 833 «О государственном земельном контроле»; от 2 октября 2002 г. № 830 «Об утверждении Положения о порядке консервации земель с изъятием их из оборота»; от 19 августа 2004 г. № 418 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости».

7. Акты министерств и иных государственных органов феде­ральной исполнительной власти. В межотраслевом и отраслевом масштабах источниками земельного права служат нормативные акты государственных комитетов, министерств и служб РФ – нормативные приказы, инструкции и др. По общему правилу, эти акты обязательны только для учреждений и должностных лиц данного ведомства. Одна­ко в тех случаях, когда данное ведомство в силу закона или поста­новления Правительства РФ получило право на издание обязательного акта, а также если этот ведомственный акт был утвержден Поста­новлением Правительства РФ, он получает общеобязательную силу.

Для упорядочения ведомственного правотворчества Министерство юстиции РФ осуществляет государственную регистрацию всех этих актов на предмет их полного соответствия действующему законода­тельству.

8. Нормативно-правовые акты субъектов РФ. Согласно ст. 72 и 76 Конституции РФ земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. По предметам ведения издаются федеральные законы, в соответствии с которыми принимаются нормативно-правовые акты субъектов РФ. Так, на территории Нижегородской области действует целый ряд законов, принятых областным законодательным собранием, направленный на конкретизацию правового регулирования земельных отношений с учетом специфики области. Так, закон от 13 декабря 2005 г. № 192-З «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» регулирует полномочия органов государственной власти Нижегородской области по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Нижегородской области и реализацию отдельных полномочий органов государственной власти Нижегородской области в сфере земельных отношений, определенных ЗК РФ.

9. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправле­ния. В соответствии со ст. 12 Конституции РФ в Российской Федера­ции признается и гарантируется местное самоуправление, которое является самостоятельным в пределах своих полномочий. Органы само­управления не входят в систему органов государственной власти. Например, в соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации» главаместной ад­министрации в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения, а руководители органов и структурных подразделений местной администрации издают приказы, которые, имея общенорматив­ное значение, являются источниками земельного права: о порядке использования земель общего назначения в населенных пунктах; о порядке использования земель городской, сельской застройки и т.п.

10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и ре­шения Высшего арбитражного суда РФ. Данные виды норматив­ных актов специфичны тем, что они имеют обязательную силу для судов указанных систем при разрешении ими конкретных дел. В пра­вовом регулировании они не могут быть использованы в качестве непосредственных источников общественных отношений.

Руководящие постановления пленумов Верховного Суда РФ и ре­шения Высшего арбитражного суда РФ устраняют пробел правовых норм в сфере земельного законо­дательства, применяя при разрешении конкретных дел аналогию зако­на или аналогию права. Затем, на основании обобщения данных дел, выносятся обобщающие, наработанные судебной практикой новые нормативные правила, которые в дальнейшем становятся базой для совершенствования, действу­ющего земельного законодательства.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия