Студопедия — Вопрос. Классификация расходов производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Классификация расходов производства






Расходы предприятия - это денежное выражение использования факторов производства для производства и реализации продукции.

Расходы предприятия могут возникать вследствие внедрения обычной, то есть операционной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия и чрезвычайных событий. Стоит обратить внимание на определение перечисленных выше видов деятельности предприятия. Следовательно, операционная деятельность - основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не относящиеся к финансовой или инвестиционной деятельности. Основной признается деятельность, связанная с производством и реализацией продукции; она классифицируется по отраслям и видам экономической деятельности.

Однако финансовая деятельность - это деятельность, которая приводит к изменению размера и состава собственного и заемного капитала предприятия (эмиссия акций, облигаций, выплата дивидендов, получение кредитов и их погашение). Необходимо также определить инвестиционную деятельность, обусловленную приобретением и реализацией необоротных активов, краткосрочных финансовых инвестиций и продажей основных средств и нематериальных активов, приобретением или продажей долгосрочных финансовых инвестиций, предоставлением займов физическим или юридическим лицам. Чрезвычайные события можно определить как такие, которые возникают вследствие форс-мажора, то есть стихийного бедствия, экспроприации активов предприятия и т.д.

Согласно перечисленных выше видов деятельности предприятия образуются следующие виды расходов: операционные, финансовые, инвестиционные и чрезвычайные (непредсказуемые).

Под операционными понимают затраты предприятия, возникающие в связи с операционной деятельностью предприятия, то есть его основной деятельностью, связанной с производством и реализацией продукции, которая обеспечивает основную часть его дохода. Операционные расходы еще называют текущими. Часть из них являются циклическими и повторяющимися (например, расходы на сырье, материалы, оплату труда основных рабочих), другая часть - постоянна и независима от производства (расходы на содержание помещений, управленческого персонала предприятия).

Финансовые расходы образуются от осуществления финансовой деятельности предприятия; они могут возникать не всегда, потому что предприятие может и не осуществлять финансовой деятельности. Инвестиционные затраты в озникают в результате осуществления инвестиционной деятельности предприятия и также могут не возникать на предприятии, поскольку не всегда оно проводит инвестиционную деятельность. Что же касается чрезвычайных расходов, то они имеют место вообще изредка, потому что возникают вследствие чрезвычайной деятельности предприятия.

Согласно П(С)БУ 16 "Расходы" расходами отчетного периода признаются уменьшение активов или увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала вследствие его изъятия или распределения владельцами), при условии, что они могут быть достоверно оценены.

Общепринятая классификация затрат по различным признакам и свойствам приведена в табл.1.

Таблица 1 - Классификация затрат

Признаки Расходы
1. По центрам ответственности (месту возникновения расходов) расходы производства расходы цеха расходы участка расходы службы
2. По видам продукции (работ, услуг) расходы на детали, узлы, изделие расходы на типовые образцы изделий расходы на представители группы однородных изделий расходы на одноразовые заказы расходы на валовую продукцию расходы на товарную продукцию расходы на реализованную продукцию
3. По видам расходов расходы по экономическим элементам по статьям калькуляции
4. По способу перенесения стоимости на продукцию прямые расходы косвенные расходы
5. По степени влияния объема производства на уровень расходов переменные расходы постоянные расходы
6. По единству состава (однородности) расходов одноэлементные (простые) расходы комплексные расходы (РСЭО, ОПР, Радм, Рсб)
7. По календарным периодам текущие расходы одноразовые (единовременные) расходы
8. По целостности расходования продуктивные расходы (предусмотрены технологией и организа- цией производства) непродуктивные расходы (нарушение технологии, недостатки в организации производства)
9. По определению отношения к себестоимости продукции расходы периода (не включаются в производственную себесто- имость: Радм, Рсб) расходы на продукцию (связаны с производством продукции: производственная себестоимость продукции)

 

По месту возникновения затраты на производство группируются по цехам, участкам, службам и другим административно обособленными структурным подразделениям производства. Стоит напомнить, что в зависимости от характера и назначения выполняемых процессов производство подразделяется на: основное, вспомогательное и непромышленное хозяйство. К основному производству относятся цеха, участки, принимающие непосредственное участие в изготовлении продукции.

Вспомогательное производство предназначенное для обслуживания цехов основного производства, выполнение работ по ремонту основных средств, обеспечение инструментом, запасными частями для ремонта оборудования, различными видами энергии, транспортными и другими услугами. К нему относятся ремонтные цеха, экспериментальные, энергетические, транспортные и другие подразделения. К непромышленного хозяйства относятся: незаводской транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и культурно-бытовые учреждения, подсобные сельскохозяйственные предприятия и другие структурные подразделения, которые не принимают участия в производстве товарной продукции.

Все затраты на производство включаются в себестоимость отдельных видов продукции, работ и услуг (в том числе отдельных изделий, изготовленных по индивидуальным заказам) или групп однородных изделий.

В зависимости от вида расходы классифицируются по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Под элементами затрат понимают экономически однородные виды расходов. Расходы по статьям калькуляции - это расходы на отдельные виды изделий, а также расходы на основное и вспомогательное производство.

По способу перенесения стоимости на продукцию расходы делятся на прямые и косвенные.

Прямые расходы непосредственно связаны с производством данного вида продукции и могут быть прямо отнесены на ее единицу, т.е. которые могут быть непосредственно включены в их себестоимости (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие, заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальные мероприятия и т.д.)).

К косвенным расходам относятся расходы, связанные с производством нескольких видов продукции и которые не могут прямо относиться к тому или иному виду продукции (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования - РСЭО, общепроизводственные расходы - ОПР, административные (общехозяйственные) расходы – Радм, расходы на сбыт - Рсб), включаемые в себестоимость с помощью специальных методов. Косвенные расходы образуют комплексные статьи калькуляции (то есть состоят из расходов, которые включают в себя несколько элементов), которые отличаются по их функциональной роли в производственном процессе.

По степени влияния объема производства на уровень расходов они делятся на переменные и условно-постоянные.

Различия между постоянными и переменными затратами является базой для разграничения двух временных интервалов деятельности предприятия: краткосрочного и долговременного. В течение краткосрочного периода руководство предприятия не имеет возможности изменить свою производственную мощность. Оно увеличивает или уменьшает объем привлеченных материальных и трудовых ресурсов и тем самым меняет объемы выпуска продукции. В этом периоде объем производства продукции зависит исключительно от изменения переменных затрат. Количество постоянных расходов остается неизменным. В долговременном периоде объем выпуска осуществляется с использованием всей производственной мощности предприятия, включая дополнительно созданные мощности. В этом случае все факторы производства рассматриваются как альтернативные.

Сумма постоянных расходов в определенных пределах не зависит от количества изготовленной продукции. В состав этих расходов относятся расходы на содержание и эксплуатацию зданий и сооружений, управление цехом и предприятием в целом (ОПР, Радм, Рсб).

Сумма переменных затрат за определенное время зависит от объема производства продукции. К переменным расходам относятся расходы на сырье и материалы, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, технологическое топливо и энергию, на оплату труда работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг), с отчислениями на социальные мероприятия, а также другие расходы.

В составе таких затрат выделяют:

- пропорциональные затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства (сырье, материалы, комплектующие и т.п.);

- непропорциональные, которые можно распределить на прогрессирующие и регрессирующие (то есть те, которые меняются быстрее объемов производства, и те, которые изменяются медленнее объемов производства).

Условно-постоянные - это затраты, абсолютная величина которых с увеличением (уменьшением) выпуска продукции существенно не меняется. К условно-постоянным относятся расходы, связанные с обслуживанием и управлением производственной деятельностью цехов, а также расходы на обеспечение хозяйственных нужд производства (ОПР, Радм).

В сумме постоянные и переменные затраты образуют общие, или валовые расходы:

где ТС - валовые расходы;

FC - постоянные расходы;

VС - переменные затраты.

По календарным периодам затраты на производство подразделяются на текущие и единовременные. Текущие - обычные расходы или расходы, в которых периодичность меньше, чем месяц. Одноразовые (то есть однократные) - расходы, которые осуществляются периодически (периодичность больше, чем месяц) и направляются на обеспечение процесса производства в течение длительного времени.

Итак, роль расходов при осуществлении экономических расчетов заключается в следующем:

- расходы образуют нижний предел устанавливаемой на изготовленную продукцию (товары, работы, услуги) цены;

- учет составляющих затрат дает возможность выделить наиболее значимые элементы и после осуществления технико-экономического анализа влиять на их уменьшения;

- анализ затрат дает возможность товаропроизводителю сравнивать собственные расходы со среднеотраслевыми, а также с расходами конкурирующих предприятий;

- величина затрат определяет уровень рентабельности (доходности) изготовления продукции (товаров, работ, услуг);

- группировка расходов по калькуляционным статьям и исчисления себестоимости произведенной (реализованной) продукции (товаров, работ, услуг) является качественной характеристикой и обобщающим показателем эффективности исследуемого производства.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия