Студопедия — IX МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ (возможности применения в стенописи)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IX МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ (возможности применения в стенописи)






 

Синтетические полимерные смолы, дисперсии и эмульсии, клеи, лаки, краски, отделочные пасты, грунты и шпатлевки на их основе находят все более широкое использование в различных областях промышленности и строительства, где показали себя с наилучшей стороны как с точки зрения технологических, так и эксплуатационных характеристик. Достаточно сказать, что в настоящее время все промышленное оборудование, весь транспорт, все приборы, вся сельхозтехника имеют лакокрасочные покрытия только на основе синтетических смол, так как эти покрытия с успехом применяются даже там, где обычные традиционные материалы (главным образом масляные краски) разрушаются под действием факторов внешней среды.

Развитие современного строительства привело к поискам и использованию новых конструкционных и особенно отделочных материалов, которые во многом определяют и обеспечивают в настоящее время как сжатые сроки строительства, в целом, так и характер и качество отделочных работ. Сегодня мы уже говорим о строительной промышленности как об отрасли, в которой за последние два-три десятилетия синтетические полимерные материалы находят самое широкое и всевозрастающее использование. Поливинилацетатные, дивинилстирольные, перхлорвиниловые, акриловые, эпоксидные, полиэфирные и многие другие краски, лаки и эмали, а также пасты, грунты, шпатлевки давно нашли признание в отделочных работах, особенно промышленных зданий. В стенописи процесс вхождения новых материалов, к сожалению, идет медленно, художники очень осторожно и с предубеждением относятся к различного рода новинкам такого рода. И это естественно, так как создание произведений стенописи требует не только больших материальных, но и не меньших духовных и творческих затрат. Но исподволь новые материалы входят и в стенопись, а некоторые из них, такие, как так называемая поливинилацетатная темпера, уже широко и с успехом используются многими художниками для создания этими красками эскизов и для выполнения работ непосредственно в натуре. Многие ее считают материалом даже более интересным, с большими потенциальными возможностями, чем темпера казеиново-масляная. Кроме этого материала в промышленности и строительстве находит использование еще большой ассортимент различного рода красок, эмалей, паст, шпатлевок и на основе синтетических смол, и на основе их дисперсий и эмульсий. Эти материалы вполне могут найти применение в стенописи. Некоторые из них уже успешно в ней применяются (мексиканский опыт с нитроэмалевыми красками), другие — на стадии экспериментальных поисков, третьи еще ждут своих энтузиастов. Многие художники, видя противоречие, возникшее между новыми строительными материалами и традиционными материалами стенописи, ведут поиски соответствующих материалов для росписей стен в современной архитектуре. И по твердому убеждению автора, лучшие из материалов на основе синтетических полимеров, нашедшие столь широкое применение в промышленности и строительстве, рано или поздно найдут дорогу и в стенопись, займут в ней подобающее место, будут материалами, удобными в работе, обеспечивающими успешное выполнение творческих устремлений художников, обладающими высокими технологическими характеристиками.

Воднодисперсионные краски. Воднодисперсионные краски — это суспензии пигментов и наполнителей в водных дисперсиях синтетических смол с добавлением различного рода вспомогательных веществ — наполнителей, стабилизаторов, коагуляторов и других специальных добавок.

Воднодисперсионные краски впервые в нашей стране появились в конце 50-х годов. Это были краски на основе бутадиенстирольного латекса СКС-65ГП (впоследствии Э-КЧ-26) и на основе поливинилацетатной дисперсии (краска Э-ВА-27). В отделочных работах на строительстве все большее признание и использование находят не лаки и краски на основе синтетических смол, дающие покрытия с блестящей поверхностью красочного слоя, а краски водорастворимые, на основе дисперсий и эмульсий этих смол, дающие матовые и полуматовые покрытия. Первые, кроме того, что они более дорогие, содержат в своем составе горючие и токсичные (относительно) растворители (кстати, безвозвратно теряемые при высыхании), что требует при использовании их специальной организации работ и соблюдения довольно строгих условий техники безопасности.

В настоящее время воднодисперсионные краски выпускаются промышленностью в больших количествах, имеют значительный ассортимент типов и марок как для работы в интерьерах, так и в экстерьерах. На строительстве при выполнении отделочных работ они успешно заменяют традиционные масляные, лаковые, эмульсионные и тем более клеевые краски. Красочные слои, создаваемые ими, можно мыть, они атмосферостойки, многие морозостойки (до — 40° С), долговечны, гигиеничны (не содержат токсичных органических растворителей), хорошо противостоят загрязнению, обладают щелочестойкостью большей, чем покрытия масляными красками, имеют хороший внешний вид.

Все воднодисперсионные краски нетоксичны и пожаробезопасны. Краски легко наносятся практически на любые основания, встречающиеся на современной стройке, ими можно работать по бетону, штукатурке, асбоцементу, кирпичу, дереву, оргалиту, картону, по загрунтованной поверхности металла, а также по старым покрытиям эмалевыми, масляными и водоэмульсионными красками. Они укрывисты, быстро сохнут. Процесс формирования их красочного слоя идет без химических реакций; они безвредны, взрыво- и пожаробезопасны в работе, не требуют соблюдения специальных условий техники безопасности. Некоторыми красками можно работать даже по непросохшей штукатурке, так как покрытия ими в достаточной степени паропроницаемы и не препятствуют как просыханию штукатурки, так и кладке стен; они мало подвержены окислительному старению и воздействию ультрафиолетовых лучей.

Широкое применение на современных стройках получили поливинилацетатные, стирол-бутадиеновые (бутадиенстирольные) и акрилатные краски. Наименее стойки к старению стирол-бутадиеновые краски, наилучшие показатели в эксплуатации дают акрилатные[211].

Воднодисперсионные поливинилацетатные краски. Связующим водорастворимых поливинилацетатных красок, получивших самое широкое применение в отделочных работах и у нас в стране, и за рубежом, служит поливинилацетатная дисперсия, которую выпускает промышленность на основе полимера поливинилацетата (ПВА). Поливинилацетатная дисперсия находит самое широкое применение в изготовлении различного рода художественных и малярных красок, отделочных паст и мастик. Она используется для модификации штукатурных и бетонных растворов. Краски на основе ПВАД имеют хорошую укрывистость, дают красочные слои, стабильные во времени (мало подверженные старению), неокисляющиеся и не желтеющие, достаточно светостойкие (если в их составе нет литопона), стойкие к старению, эластичные, паро- и воздухопроницаемые, но лишь относительно водостойкие (71). Краски на основе поливинилацетатной дисперсии применяются в строительстве для внутренних и реже для наружных окрасок. Выпускаются промышленностью в большом ассортименте и количествах в виде жидких паст и на месте производства работ доводятся водой до рабочей консистенции.

Лакокрасочная промышленность страны (главные производства: Ленинградское ВО «Союзкраска» и Ленинградское научно-производственное объединение (ЛНПО) «Пигмент», Ярославское ПО «Лакокраска») выпускает воднодисперсионные поливинилацетатные краски различных марок для отделочных работ в архитектуре. Для внутренних работ: Э-ВА-27А (ГОСТ 19214-73); Э-ВА-27Т (ТУ-6-10-1551-80); Э-ВА-27Т (ТУ-6-10-1860-78) — ярких расцветок; Э-ВА-222 (ТУ-6-10-1547-76). Для наружных работ: Э-ВА-17 (ГОСТ 20833-75); Э-ВА-129 (ТУ-6-10-100-38-79) — для дерева; Э-ВА-181ПГ (ТУ-6-10-1782-80); Э-ВА-223 (ТУ-6-10-100-150-78) (71. С. 5—6)[212].

Все они могут быть подколерованы (доведены до нужного цветового тона пигментами, лучше пигментными пастами — пигментами, затертыми на воде, в том числе и пигментными пастами промышленного производства типа «Цвет» и «Униколер»).

Таллиннское ПОБХ «Флора» выпускает даже специальную краску-основу Э-ВА-222 (ТУ-6-10-1547-76), представляющую собою суспензию пигментов и вспомогательных веществ в пластифицированной поливинилацетатной дисперсии. Краска выпускается исходя из расчета, что на ее основе, введя в нее определенное количество необходимых пигментов или пигментных колеровочных паст типа «Цвет» или «Униколер», можно получить краску любого цвета, по своим характеристикам подобную краске Э-ВА-27А, выпускаемой для внутренних работ (70. С. 6).

Примерный расход красок на ПВАД при двухслойном покрытии колеблется в пределах 150—200 г/м2 (71. С. 5).

Колеровочные пасты «Цвет» (ТУ-6-10-13-5-75) и «Униколер» (ТУ-6-10-13-55-76) — однопигментные пасты со спецдобавками и предназначены для подцветки (для доведения до нужного цвета) колеров (87).

Ленинградский завод художественных красок («Черная речка»)[213] в настоящее время выпускает полную палитру художественных водорастворимых красок на основе поливинилацетатной дисперсии (так называемая поливинилацетатная темпера). Краски получили признание, и многие художники делают ими эскизы и выполняют работы в натуре, считая их материалом более интересным и с большими возможностями, чем уже ставшие традиционными краски казеиново-масляной темперы. По насыщенности цвета и глубине тонов поливинилацетатная темпера стоит ближе к маслу, чем к темпере казеиновой. Краски сохнут медленнее, чем казеиново-масляная темпера, меньше изменяют свой цвет и высветляются по высыхании, но значительно быстрее масла. Они в этом отношении занимают как бы среднее положение между маслом и темперой (ил. 68, 69).

Поливинилацетатная темпера в сравнении с казеиново-масляной имеет более высокую адгезию к основаниям. Ее красочный слой более эластичен и не имеет склонности к пожелтению при недостаточной освещенности (71. С. 17).

Старый красочный слой поливинилацетатной темперы почти невозможно смыть водой. Для этих целей промышленность выпускает специальную смывку (ТУ-6-10-970-77) — водный раствор этилового спирта с этилацетатом. Смывка бесцветна, прозрачна, пожаро- и взрывобезопасна, но умеренно токсична (71. С. 20).

Художественные краски промышленного производства (ТУ-6-10-1380-78) — пастообразная суспензия пигментов и наполнителей в поливинилацетатной дисперсии с добавками стабилизатора, пластификатора и других веществ. Ассортимент — более 28 наименований (87).

Краски имеют многокомпонентную рецептуру, в их состав кроме дисперсии ПВА и пигментов входят еще эмульгаторы, стабилизаторы и другие специальные добавки, они относительно дороги и поэтому их используют чаще для создания эскизов росписей и мозаик. В стенописи они применяются реже; здесь чаще идут в дело краски, которые готовятся на месте работ по упрощенной рецептуре[214].

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия