Студопедия — ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ






Внутренние переменные — это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой создание людьми системы, внутренние переменные в основном являющееся результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное», руководство должно преодолеть. Так, монотонность и установить, связанные с работой на конвейере, нельзя преодолеть, отказавшись от сборочных конвейерных линий, потому что, поступив так, организаций поставит под угрозу свое существование. Вместо того руководство признает неблагоприятное воздействие конвейера на работников и производительность и принимает меры, снижающее его.

Основные переменные в самой организации, которые требуют понимания руководства, — это цели, структура, задачи, технология и

l. Цели. Организация — это группа людей с осознанными общими целями. Ее можно рассматривать как средство достижения целей, которое позволяет людям выполнить коллективно то, чего они могли бы выполнить индивидуально. В ходе процесса планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членам орга­низации.

Цели могут быть разнообразными, особенно это касается организаций различных типов. Организации, которые занимаются бизнесом, сосредоточены главным образом на производстве определенных товаров или услуг в рамках специфических ограничений — затрат и Получаемой прибыли. Эта задачи отражена в таких целях, как рентабельность и производительность. Государственные органы, учебные институты и некоммерческие организации не стремятся получать прибыль, но их волнуют затраты. И это находит отражение в наборе целей, сформулированных как предоставление конкретных услуг в рамках определенных бюджетных ограничений. Это разнообразие направленности деятельности простирается дальше, поскольку крупные организации имеют много целей. Для того чтобы получить, например, прибыль, бизнес должен сформулировать цели в таких областях, как доля рынка, разработка новой редукции, качество услуг, подготовка и отбор руководителей и даже социальная ответственность. Ориентация, определяемая целями, пронизывает все последующие цели руководства.

2. Структура. Структура организации — это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, пост­роенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Понятие «функциональная область» относится к работе, которую выполняет то или иное подразделение для организации в целом, например, маркетинг, производство, обучение персонала, планирование. Структурные переменные бу­дут подробно рассмотрены ниже. Здесь же мы сосредоточим вни­мание на двух основных концепциях, имеющих отношение к структуре: специализированном разделении труда и сфере конт­роля.

В большинстве организаций разделение труда не означает слу­чайного распределения процессов между работниками. Характер­ной особенностью является специализированное разделение тру­да — закрепление данной работы за специалистами, то есть теми, кто способен выполнить ее лучше с точки зрения организации как единого целого. В данный момент во всех организациях, за исклю­чением самых мелких, имеет место горизонтальное разделение тру­да по специализированным линиям. Если организация достаточно велика по размеру, специалистов обычно группируют вместе в пре­делах функциональной области. Как конкретно осуществить разде­ление труда в организации — вопрос, который относится к самым существенным управленческим решениям. Выбор функциональ­ных областей определяет основную структуру и в значительной сте­пени — возможности успешной деятельности. Эффективность и целесообразность способов разделения работы между людьми — сверху вниз, до самого первого уровня организации — во многих случаях определяют, насколько производительна может быть орга­низация по сравнению с конкурентами.

Не менее важно и то, как осуществляется вертикальное разделе­ние труда. Преднамеренное вертикальное разделение труда в орга­низации дает иерархию управленческих уровней. Центральной ха­рактеристикой этой иерархии является формальная подчиненность лиц на каждом уровне. Число лиц, подчиненных одному руководи­телю, представляет собой сферу контроля. Сфера контроля — важ­ный аспект организационной структуры. Если одному руководите­лю подчиняется большое число людей, мы говорим о широкой сфе­ре контроля, которая дает в результате плоскую структуру управле­ния. Если сфера контроля узкая, то есть каждому руководителю подчиняется небольшое число людей, можно говорить о много­уровневой структуре.

Не существует идеальной сферы контроля. Многие переменные внутри самой организации и во внешней среде могут влиять на нее. Более того, ни сфера контроля, ни относительная «высота» структу­ры организации не являются показателем ее размера.

3. Задачи. Еще одним направлением разделения труда в органи­зации является формулирование задач. Задача — это предписан­ная работа, серия работ или часть работы, которые должны быть выполнены заранее установленным способом в заранее оговорен­ные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассмат­риваются как необходимый вклад в достижение целей организации. Считается, что если задача выполнена таким способом и в такие сроки, как это предписано, организация будет действовать успешно.

Задачи организации традиционно делят на три категории: работа людьми, предметами (машинами, инструментами, сырьем), информацией.

Два других важных момента в работе — это частота повторения задачи и время, необходимое для ее выполнения. В общем можно сказать, что управленческая работа носит менее монотонности, повторяющийся характер и время выполнения каждого вида работы увеличивается по мере перехода от низшего уровня к высшему.

С исторической точки зрения изменения в характере и содержания задач был и тесно связаны с эволюцией специализации. Специализации задач быстро нашла применение во многих простых операциях. С давних пор существовала тенденция расширения специализации и тем самым дробления всей работы на более мелкие one-рации. В нашем веке технологические нововведения и системное сочетание техники и специализации труда сделали специализацию задач углубленной и сложной.

4. Технологии имеет гораздо более широкое значение, чем традиционно считается. Большинство людей рассматривают технологию как нечто, связанное с изобретениями и машинами. Однако ряд специалистов под технологией понимают сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или задачи и технология тесно связаны между собой. Выполнение задач включает использование конкретной технологии как средства преобразование материала, поступающего на входе, в форму, получаемую на выходе.

Влияние этой переменной на управление в значительной мере определялось тремя крупными переворотами в технологии: промышленной революцией; стандартизацией и механизацией; применением конвейерных сборочных линий. В результате этих и более поздних инноваций технология и задачи стали сильно влиять на эффективность. Приведенные ниже классификации отражают взаимоотношения задач и технологий.

Классификация технологии по Вудворд. Из всех существующих систем классификации технологий наибольшей известностью пользуется система Джоан Вудворд — британской исследовательницы управления. Изучая производственные фирмы, она обнаружила, что все технологии можно разделить на три категории. Единичное, малосерийное или индивидуальное производств о, в котором одновременно изготавливается одно или малая серия одинаковых изделий. Часто такое изделие

изготавливается для определенного покупателя по его специфика­циям или является опытным образцом.

Массовое или крупносерийное производ­ство применяется при изготовлении большого количества изде­лий, которые идентичны друг другу или очень похожи. Такой тип производства характеризуется механизацией, использованием стандартных деталей и конвейерным способом сборки. Почти все потребительские товары изготавливаются на базе технологии мас­сового производства.

Непрерывное производство использует автоматизи­рованное оборудование, которое работает круглые сутки для изготовления одинакового по характеристикам продукта в больших объемах.

Классификация технологии по Томпсону. Социолог и теоретик организаций Джеймс Томпсон разработал для классификации тех­нологий систему, отличающуюся, но не противоречащую предыду­щей. По его мнению, технологии можно разделить на три следую­щие категории.

Многозвенные технологии характеризуются серией взаимозависимых задач, которые должны выполняться последова­тельно. Сборочные линии массового производства являются ти­пичным образцом такого вида технологии. -

Посреднические технологии характеризуются встречами групп людей, таких,, например, как клиенты или покупа­тели, которые являются или хотят быть взаимозависимыми. Напри­мер, банковское дело - это лодждническая технология, которая связывает вкладчиков и тех, кто берет займы в банке.

Интенсивные технологии характеризуются примене­нием специальных приемов, навыков или услуг для того, чтобы произвести определенные изменения в конкретном материале, по­ступающем в производство. Примером такой технологии может быть монтаж фильма.

Категории, предложенные Томпсоном, не так уж сильно расхо­дятся с категориями Вудворд. Многозвенные технологии эквивален­тны технологиям массового и некоторым формам непрерывного производства. Интенсивные технологии эквивалентны индивиду­альным технологиям. Их целью является достижение максимальной гибкости производства. Посреднические технологии занимают про­межуточное место между индивидуальными технологиями и техно­логиями массового производства. Ими в основном пользуются, когда возможна и эффективна хотя бы некоторая стандартизация.

Следует отметить, что никакой тип технологий не может счи­таться лучшим, каждый имеет свои преимущества и соответствует выполнению определенных задач и достижению конкретных це­лей. Покупатели определяют окончательную пригодность данной технологии, когда они делают свой потребительский выбор.

5. Люди. Руководство достигает целей организации через других

Следовательно, люди являются центральным фактором в любой модели управления. Существует три основных аспекта человеческой переменной ситуационном подходе к управлению: поведение отдельных людей; поведение людей в групп характер поведения руководителя, менеджера в роли лидера его влияние на поведение отдельных людей и групп. Понимание и успешное управление

Переменной очень сложны. То, как ведет себя человек в обществе и на работе, является следствием сложного сочетания индивидуальных характеристик) личности (способностей, одаренности, потребностей, восприятия, ценностей и др.) и внешней среды. Среда, которую создает руководство, часто имеет большое зна­вшие и влияние на поведение работника. Следовательно, руководители должны стараться сделать эту среду способствующей достижению целей организации.

Все внутренние переменные взаимосвязаны. В совокупности рассматриваются как социотехнические системы (рис. 5).

Изменения одной из переменных в определенной степени влияния все другие. Совершенствование одной переменной, например технологии, не обязательно может вести к повышению производительности труда, если изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например на людях.

Контрольные вопросы и задания

1 Сформулируйте понятие внешне!» среды.

2. Назовите основные факторы среды прямого воздействия.

3. Назовите основные факторы среды косвенного воздействия.

4. В чем различие среды прямого и косвенного воздействий?

5. Какие основные переменные в организации следует учитывать руководству?

6. Какие существуют основные концепции, имеющие отношение к структуре

организации?

7. С какими основными типами технологий вы познакомились?

8 В чем взаимосвязь внутренних переменных?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия