Студопедия — ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА






Принципы менеджмента—это закономерности, в рамках которых реализуются связи (отношения) между различными структура- ми (элементами) управленческой системы, проявляющиеся при постановке практических задач- управления. Иными словами, это правила, основные положения, нормы поведения, которыми руководствуются управленцы в практической деятельности. «Принципы менеджмента определяют требования к системе, структуре, организации и процессу управления, построению орга­нов управления и методам осуществления его функций. Перечислим основные принципы менеджмента.

1. Принцип оптимального сочетания централизации и децентрали­зации в управлении. Проблема сочетания централизации и децент­рализации — в распределении полномочий по принятию решений на каждом уровне управленческой иерархии. Оптимальным вари­антом считается подход, когда централизованными являются реше­ния, относящиеся к разработке политики — цели и стратегии пред­приятия в целом, а децентрализованными — решения, относящие­ся к оперативному управлению. Централизованная форма управления предусматривает осуществление руководства хозяйственной деятельностью на единого центра, жесткую регламентацию и координацию деятельности под­разделений, полное отсутствие у них хозяйственной самостоятельности.

Организационная форма управления предприятием считается централизованной, когда:

функциональные подразделения играют более важную роль, чем производственные;

имеется значительное число функциональных служб (отделов);

исследовательские подразделения находятся в центральном ап­парате материнской компании;

при мощном производственном и сбытовом аппарате сбытовая сеть производственных отделений находится в подчинении, у цент­рального отдела сбыта.

Под децентрализацией понимается передача права принятия ре­шений низовому оперативно-хозяйственному звену — производ­ственным отделениям, пользующимся хозяйственной самостоя­тельностью. Это предполагает высокую степень координации дея­тельности на всех уровнях управления предприятием, выступаю­щим как единое целое.

Принцип сочетания централизации и децентрализации в менеджменте предполагает необходимость умелого использования еди­ноначалия и коллегиальности. Под единоначалием понимают пре­доставление высшему руководителю определенной полноты влас­ти, которая необходима для принятия решений, и персональной от­ветственности за порученное дело.

Коллегиальность предполагает выработку коллективного реше­ния на основе мнений руководителей разного уровня, прежде всего исполнителей конкретных решений—руководителей производ­ственных подразделений. Коллегиальность повышает объектив­ность принимаемых решений, их обоснованность и способствует успешной их реализации. Однако принятие коллегиальных реше­ний происходит намного медленнее, чем индивидуальных, что сни­жает оперативность управления.

Разновидностью коллегиальности является коллективное при­нятие решения. Коллективные решения, как правило, принима­ются большинством голосов, например на собрании акционеров. Роль руководства здесь сводится к подготовке и обоснованию ре­шений, предлагаемых к обсуждению и принятию на коллективной основе.

2. Принцип единства политического и хозяйственного руковод­ства. Определяет соподчиненность целей общества, реализуемых определенными политическими системами, и целей хозяйствую­щих субъектов, функционирующих в рамках этих политических систем.

За рубежом, например в Англии, существует однопартийная система, и ее взаимосвязь с индустрией и другими сферами жизни осуществляется через налоговую политику, отвечающую интересам правящей администрации. Но эта налоговая политика утверждается многопартийным парламентом, а потому отражает интересы большинства членов общества. Кроме налоговой политики рычагами государственной администрации осуществляются: законодательство, индикативное планирование, таможенная система, амортизационная политика, государственные страхование и прочие резервы. При этом целями государственного регулирования являются: развитие приоритетов- общенаучно-технический прогресс, социальное единство общества, инфраструктура — информационные сети, телекоммуникация, транспорт, энергетика, экология, военные программы.

3. Принцип планового ведения хозяйства означает установление на длительный период направления, темпов и пропорций развития производства. Основоположником социалистического планирова­ния является С. Г. Струмилин, работавший в первой «команде» Госплана СССР под руководством Г, М. Кржижановского. Планирование хозяйственной деятельности осуществляется и за рубежом. О сути его хорошо сказала Ли Якокка в своей книге «Карь­ера менеджера»: «Государственное планирование отнюдь не долж­но означать социализм. Оно означает лишь наличие продуманной стратегии, сформированных целей. Оно означает согласование всех аспектов вместо разрозненного их выдвижения по частям. Мы у себя в корпорации «Крайслер» ведем большую плановую работу. И так же действует любая преуспевающая корпорация».

4. Принцип материального и морального стимулирования. В управ­лении широко используют материальное и моральное стимулиро­вание для повышения эффективности производства.

Материальное стимулирование работников и экономическое стимулирование деятельности коллектива являются мощными ры­чагами управления. Однако не менее важно моральное стимулиро­вание как средство одобрения деятельности в коллективе и утверж­дения в нем.

В настоящее время на зарубежных фирмах создают отделы ра­боты с персоналом, укомплектованные психологами, социолога­ми, которые постоянно следят за моральным климатом в коллек­тивах. В фирмах «Дженерал моторе» категорически запрещается повышать голос и делать выговоры персоналу в первой половине рабочего дня. Японский мастер в течение рабочего дня должен дважды поговорить с каждым рабочим на темы, не относящиеся к работе.

В области материального стимулирования также имеются инте­ресные решения. Ли Якокка пишет следующее: «По моему убежде­нию, затрачиваемые время и энергия рабочих людей должны хоро­шо оплачиваться. Я... сторонник разделения богатства, участия ра­бочих в прибылях, если компания таковые получает».. В корпорациях «Крайслер» и «Форд мотор» имеют место надбавки к заработной плате в связи с увеличением стоимости жизни и пожизненные пособия по болезни.

В 1946 г. президент «Дженерал моторс» Чарли Унилсон впервые предложил ввести надбавки к заработной плате в связи с увеличени­ем стоимости жизни, чтобы компенсировать влияние временной инфляции, возникшей в результате отмены правительственного контроля за ценами. В коллективный договор 1948 г было включе­но положение о надбавках На случай подорожания жизни в статье, которая предусматривала скользящую шкалу надбавок, базирую­щуюся ни динамике индекса потребительских цен.

5. Принцип научности. Соблюдение принципа научности управ­ления заключается в построении всей системы управления произ­водством на новейших данных науки. Научное управление несов­местимо с субъективизмом.

Руководители должны изучать и правильно применять на прак­тике закономерности и объективные тенденции развития общества, принимать решения с учетом объективно сложившейся обстановки и прогноза на будущее. Научность управления предполагает также широкое применение математических методов, особенно при ре­шении производственных задач, критическую оценку эффективно­сти принимаемых решений, применение современных средств орг­техники и оргсвязи.

При проведении в жизнь принципа научности важно бороться с шаблоном, индивидуально подходить к каждому объекту управле­ния.

6. Принцип ответственности. Использование принципа ответ­ственности означает создание четкой организационной структу­ры; тщательную разработку положений о подразделениях органи­зационной структуры, правах и обязанностях руководителей, дол­жностных инструкций исполнителей; установление точно определенной материальной ответственности хозрасчетных Подразде­лений за упущения в работе; разработку положений о премирова­нии и депремировании работников; четкое оформление приказов, распоряжений; проведение других организационных мероприя­тий.

На Западе все большее признание получает так называемая со­циальная ответственность предпринимательства, выпуск продук­ции, безопасной для жизни и здоровья людей, соблюдение нрав­ственных принципов.

7. Принцип подбора и расстановки кадров означает, что подбор и расстановка кадров должны производиться так, чтобы каждый на вверенном ему участке мог наиболее эффективно выполнять пору­ченную работу.

8. Принцип экономичности и эффективности. В производстве не­обходимо добиваться не только эффективного сочетания людских и материальных ресурсов, но и наибольшей экономии сил и наиболее производительного применения труда. Общество заинтересовано в сокращении издержек общественного производства в целях увеличения объемов инвестиционных ресурсов и накопления. Этот принцип предполагает наиболее эффективное решение Производственных задач.

9. Принцип, оптимального сочетания отраслевого и территориального управления. Отраслевое управление характеризует необходимость развития диверсификации производства, углубления его специализации и концентрации. Территориальное же управление исходит из других целевых установок» Проблемы наиболее рационального размещения и развития производительных сил требуют учета экологии, степени эффективности использований рабочей силы, занятости населения, развития социальной инфраструктуры, соответствия, характера производства особенностям этнических групп, удовлетворения материальных и духовных потребностей об­щества. А это — региональные проблемы.

10. Принцип преемственности хозяйственных решений. В основе этого принципа лежит единство экономических явлений и про­цессов как последовательности количественных и качественных изменений, осуществляемых во времени и пространстве. Этот принцип имеет многообразные формы проявления. Преемствен­ность хозяйственных решений необходима при разработке и осо­бенно реализации плана, с тем чтобы информация сохраняла со­поставимость. Преемственность необходима в организационных решениях, оптимальность которых предполагает анализ прошло­го, максимальное сохранение положительного опыта. Она необ­ходима и в кадровой политике, предполагающей сочетание ра­ботников, имеющих знания, опыт, навыки принятия решений, и молодых работников, не имеющих багажа знаний и жизненного опыта, но обладающих быстротой реакции, свежестью восприя­тия, неконсервативным мышлением.

Принципы управления должны иметь правовое оформление, закрепленное в системе нормативных документов, договорных обя­зательств, законодательных актов и т. д. Однако при этом характер и формы их закрепления могут быть достаточно гибкими, чтобы из­бежать догматизма, фетишизации и излишней жесткости процедур и формулировок. Это очень важно, поскольку изменение конкрет­но-исторических условий приводит к изменению действия соци­ально-экономических законов и, соответственно, содержания принципов управления.

Контрольные вопросы н задания

1. Охарактеризуйте научные подходы к менеджменту.

2. Какова структура системы менеджмента?

3. Перечислите закономерности в менеджменте.

4. Каковы принципы менеджмента, в чем их сущность?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия