Студопедия — АДАПТАЦИЯ КАДРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АДАПТАЦИЯ КАДРОВ






 

После зачисления на должность сотрудник направляется на ва­кантное место в соответствии с потребностями предприятия и ин­тересами его самого. Там непосредственный руководитель вводит его в должность, что представляет собой совокупность процедур, имеющих цель ускорить освоение новичком работы, сократить пе­риод адаптации в коллективе, помочь установить контакты с окру­жающими. Затем начинается непосредственно процесс адаптации, то есть приспособление нового сотрудника к содержанию и услови­ям труда, социальной среде.

Выделяют три вида адаптации: профессиональную, психофизи­ологическую и социально-психологическую.

Профессиональная адаптация заключается в активном освоении профессии, ее тонкостей, специфики, необходимых навыков, при­емов, обусловленных техникой и технологией деятельности, спосо­бов принятия решений, для начала в стандартных ситуациях.

Профессиональная адаптация начинается с того, что после вы­яснения опыта, знаний и характера новичка для него определяют наиболее приемлемую форму подготовки, например направляют на курсы или прикрепляют наставника. Поскольку обычно достаточ­ный запас теоретических знаний получен в учебном заведении, вто­рой вариант часто оказывается более предпочтительным.

Психофизиологическая адаптация к условиям труда, режиму ра­боты и отдыха и прочим особых сложностей не представляет и в большей мере зависит от здоровья человека, его естественных реак­ций.

Социально-психологическая адаптация, напротив, может быть связана с немалыми трудностями, и особенно трудна она бывает для руководителей. Прежде всего может иметь место несоответствие уровней руководителя и новых подчиненных. Если менеджер ока­зывается на голову выше коллектива, последний не будет воспри­нимать его требования. Руководитель, в сущности, окажется в по­ложении генерала без войска. В противном случае коллектив будет на положении «стада без пастуха».

Другой проблемой является нахождение общего языка, ибо по­началу у обеих сторон отношение друг к другу может быть насторо­женным. Новые сотрудники охотно демонстрируют положитель­ные качества и тщательно скрывают отрицательные, поэтому долж­но пройти немало времени, прежде чем удастся составить о них пра­вильное представление. Качества уже работавших на данном предприятии хорошо известны, но выдвижение таких сотрудников на руководящую должность может вызвать отчуждение и зависть бывших коллег, что порой бывает очень трудно преодолеть.

Характер приема коллективом нового человека нередко зависит и от того, кто был его предшественником. Легче адаптация проис­ходит в том случае, если предшественник ничем не выделялся, тяжелее — если тот был «суперзвездой». Поскольку последних немно­го, такая ситуация возникает не так уж часто. Однако уходящие ру­ководители, желая, чтобы о них помнили как о сильных менедже­рах, обычно стремятся рекомендовать на свое место лиц, обладаю­щих меньшими, чем у них, способностями, что для организации весьма опасно.

Облегчить вхождение в коллектив можно, предварительно изу­чив будущих подчиненных, их достоинства, недостатки, потенци­альные возможности; утвердив себя с первого дня человеком ре­шительным, но осмотрительным, осторожным, не меняющим всего сразу, однако немедленно устраняющим серьезные помехи в рабо­те, мешающие коллективу; тщательно учитывая мнения и предло­жения подчиненных, особенно не нашедшие понимания у прежне­го руководства; не поддаваясь влиянию нечистоплотных людей, пытающихся использовать его слабую ориентацию в обстановке и свести его руками счеты с соперниками.

В период социально-психологической адаптации любого нович­ка могут подстерегать разочарования. Это, например, обманутые ожидания быстрого успеха, обусловленные недооценкой много­численных объективных и субъективных препятствий на пути его достижения. Далее речь может идти о переоценке значения науч­ных рекомендаций и инструкций для работы и недооценке возможностей человеческого общения, практического опыта. Разочарова­ние может быть также связано с отсутствием должного уважения к личности и знаниям нового сотрудника у членов коллектива. Ви­новником этого может быть и он сам, если без соблюдения дистан­ции с подчиненными сразу же включается в работу и коллектив.

Наибольшую опасность для карьеры молодого специалиста представляет некомпетентный первый руководитель, безразлич­ный к подчиненным, их нуждам и потребностям, чинящий препят­ствия в продвижении вперед.

 

24.5СУДЬБА «НЕПЕРСПЕКТИВНЫХ» СОТРУДНИКОВ

 

Результаты оценки деятельности сотрудников напрямую связа­ны с их последующей карьерой в данной организации. В частности, на основе заполняемых руководителями «листов замены», в кото­рых перечисляются фамилии подчиненных, достойных сменить ру­ководителя при его переводе на другую должность, определяется так называемый «потенциал повышения». Если в подразделении нет работников, обладающих необходимым потенциалом, продви­жение самого руководителя по служебной лестнице может быть приостановлено, какими бы достоинствами он не обладал.

Для руководителей и специалистов, чей потенциал исчерпан, но которые могут принести пользу организации, на западных фирмах все большее распространение получает практика горизонтальной

карьеры, обеспечивающей возможность освоения новых сфер дея­тельности и постоянного поддержания интереса к работе.

Формой горизонтальной карьеры является так называемая «ка­русель», то есть временный переход работника в другое подразделе­ние, где ему приходится выполнять функции, значительно отлича­ющиеся от прежних. Несмотря на связанные с этим экономические потери, такая практика позволяет человеку встряхнуться, получить новые знания и навыки, более широко взглянуть на вещи, укрепить уверенность в себе и впоследствии работать более эффективно. В результате работник может найти себя, получить толчок к новому вертикальному взлету.

В европейских и американских фирмах участие в «карусели» добровольное. В Японии «карусель» обязательна для молодых со­трудников. Только пройдя ее и познав особенности работы в раз­личных подразделениях, они могут рассчитывать на продвижение вверх.

Другой разновидностью горизонтальной карьеры является обо­гащение труда, существующее во многих формах. Одной из них яв­ляется участие специалиста в работе различных комитетов и специ­альных творческих групп. К обогащению труда можно отнести так­же чередование видов работы, выполняемых на одном месте; вре­менное назначение на более высокую должность; присвоение нового разряда или квалификации; предоставление возможности заниматься смежной работой и делать соответствующую карьеру (параллельная служебная лестница); участие в обучении других лиц, наставничество, передача опыта.

Перечисленные меры, а также обучение на курсах, семинарах, стажировка и пр. являются формами повышения квалификации и переподготовки работников и объединяются понятием развития персонала, цель которого — обеспечение максимального использо­вания всех возможностей человека на благо организации.

Лица, не прошедшие аттестацию, систематически нарушающие дисциплину или не «вписывающиеся» в организацию, подлежат увольнению независимо от заслуг. В условиях рынка каждый чело­век должен быть готов к такому изменению судьбы и иметь на при­мете новое место работы. В этом случае увольнение не становится трагедией. Психологи считают увольнение второй по тяжести жиз­ненной травмой после потери близких родственников, поэтому в современных западных фирмах стараются делать все, чтобы оно было связано с наименьшими потерями для обеих сторон. Если причина увольнения не в нарушении дисциплины, оно происходит только в том случае, если человеку нельзя подобрать новое место внутри организации, переквалифицировать или перевести на дру­гой режим работы.

На Западе получила распространение новая форма расторжения Трудового договора — аутплейсмент. Суть ее состоит в совокупнос­ти методов, с помощью которых кадровые службы оказывают заинтересованным лицам из числа увольняемых помощь в трудоустрой­стве за счет фирмы в оптимальные сроки и на благоприятных усло­виях. На основе анализа трудовой деятельности увольняемого, об­разования, опыта, личных характеристик, ограничивающих факто­ров, положения на рынке труда и т. д. разрабатываются различные варианты трудоустройства, определяются стратегия и тактика по­иска новой работы. Одновременно кандидатов на увольнение обу­чают методам самостоятельного поиска работы, анализируя, конт­ролируя и направляя их действия в течение года, то есть срока, счи­тающегося достаточным для решения этой проблемы.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем сущность кадрового менеджмента?

2. Каковы принципы кадрового менеджмента?

3. Как формируются кадры управления?

4. Какие существуют категории кадров и какова система работы с ними? 5. Расскажите о кадровой политике.

6. Как осуществляется подбор кадров управления?

7. Каковы принципы подбора кадров?

8. В чем суть системы оценки кадров?

9. Как происходит адаптация кадров?

10. Что такое горизонтальная карьера? Какую помощь руководитель может ока­зать увольняемому?

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия