Студопедия — Свойства машиностроительных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства машиностроительных материалов






Материалы характеризуются физическими, химическими, механи-ческими и технологическими свойствами.

Физические свойства материалов – плотность, цвет, теплопроводность, температура плавления, электропроводность и др.

Химические свойства – коррозионная стойкость.

Механические свойства материалов – твердость, хрупкость, прочность, упругость, пластичность, вязкость.

Твердость – это свойство материала оказывать сопротивление проникновению в него другого, более твердого тела.

Прочность – свойство материала в определенных условиях и пределах не разрушаясь, сопротивляться действию нагрузок (внешних сил).

Упругость (эластичность) – свойство материала изменять свою форму под действием сил и полностью восстанавливать первоначальное состояние после прекращения их действия.

Пластичность – качество материала, не разрушаясь, изменять свою форму под влиянием сил и сохранять новую форму после прекращения их действия.

Вязкость – качество материала, которое характеризует сопротивление ударным (резко изменяющимся) нагрузкам.

Хрупкость – свойство материала разрушаться при ударных нагрузках.

Технологические свойства материалов – это их способность поддаваться ковке, штамповке, прокатке, литью, обработке резанием и сварке.

Если под действием сил тело или какая-либо его часть изменяет форму или размеры, то говорят, что оно подвергается деформации.

Упругая деформация – это полное восстановление телом своей формы и размеров после прекращения действия на него сил.

Остаточная деформация характеризуется тем, что после прекращения действия сил она не исчезает.

Нормальная работа машины возможна лишь тогда, когда детали испытывают упругие деформации. Появление остаточных деформации (удлинения, изгиба или скручивания детали) приводит к выходу машины из строя.

Для улучшения механических свойств стали, чугуна и некоторых сплавов из цветного металлов применяют термическую и химико-термическую обработку.

В результате термической обработки изменяются расположение атомов в кристаллах и размеры самих кристаллов. Сталь можно подвергнуть следующим видам термической обработки: отжигу, нормализации, закалке и отпуску.

Отжиг стали применяют с целью понижения твердости, увеличения пластичности и вязкости, снятия внутренних напряжений и улучшения обрабатываемости резанием. Сталь нагревают до 1200…1220 К и после некоторой выдержки при этой температуре медленно охлаждают вместе с печью.

Нормализация необходима для получения равномерной мелкозернистой структуры и повышения пластичности и прочности. Сталь нагревают до 1060…1260 К и после некоторой выдержки при этой температуре охлаждают на воздухе.

Закалку применяют с целью повышения твердости и прочности. Сталь нагревают до температуры 1020…1200 К и быстро охлаждают в масле или воде. Для получения качественной закалки нагрев и охлаждение должны быть равномерными, а температура нагрева, скорость охлаждения точно соответствовать сорту стали и требованиям к ее механическим свойствам. Закалке подвергают, стали с содержанием углерода не менее 0,3 %.

Чтобы увеличить твердость поверхности детали и сохранить при этом сердцевину вязкой, применяют поверхностную закалку, которую обычно ведут токами высокой частоты (т.в.ч.). Деталь помещают во внутреннее пространство медной спирали (индуктор), через которую пропускают электрический ток высокой частоты. В неглубоком поверхностном слое детали находятся (индуктируются) вихревые токи, вызывающие быстрый его нагрев до температуры закаливания. Затем ток выключают, а деталь охлаждают.

Отпуск проводят после закалки в целях уменьшения хрупкости и твердости и для снятия внутренних напряжений, возникающих при резком охлаждении сталей. Нагревают детали до температуры 420…870 К, а потом охлаждают в воде или на воздухе. Чем выше нагрев стали при отпуске, тем большую вязкость она приобретает, но тем сильнее снижается ее твердость.

К химико-термической обработке стали относят цементацию, азотирование, цианирование, диффузионную металлизацию.

Цементация – диффузионное насыщение углеродом поверхностного слоя, содержащего не более 0,3 % С. детали нагревают до 1200…1250 К вместе с веществами, богатыми углеродом, - карбюризаторами. После цементации детали, как правило, подвергают нормализации, закалке и отпуску. В результате такой обработки поверхностный слой детали становится твердым и износостойким, а сердцевина остается мягкой и вязкой.

Азотирование (нитрирование) – это процесс насыщения азотом поверхности стальных деталей для повышения твердости, износо- и коррозионной стойкости.

Цианирование (нитроцементация) – одновременное диффузионное насыщение поверхностного слоя детали углеродом и азотом; повышает износостойкость детали и ее сопротивление переменным нагрузкам.

Диффузионная металлизация – процесс насыщения поверхностного слоя стальной детали различными элементами, износо- и коррозионную стойкость этого слоя.

Некоторые металлические детали подвергают электролитическому хромированию, то есть осаждению хрома на поверхностях деталей. Подобная обработка предохраняет детали от коррозии и служит для декоративных целей.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия