Студопедия — Одеваемся с утра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Одеваемся с утра






 

Итак, вы не одеваетесь первым делом с утра.

Нет ни одной уважительной причины, позволяющей пропустить этот Шажок. Я слышала все отговорки, и у меня есть ответ на каждую.

Я могу испачкать одежду, прежде чем отправлюсь на работу.

Вы когда-нибудь слышали о переднике? Вряд ли вы будете отмывать пол на четвереньках перед уходом на работу! Моя бабушка всегда тщательно одевалась, а потом надевала сверху легкий хлопчатобумажный халатик, чтобы заняться домашней работой. Я предпочитаю старый джемпер. Многим нравится рабочий халат или передник.

Я не могу готовить завтрак в хорошей одежде.

Все та же старая отговорка. Наденьте передник или халат поверх одежды.

Я не могу убирать ванную в хорошей одежде.

Вы уже все сделали, пока стояли там голышом или в пижаме. Осталось только убрать на место зубную пасту и косметику и вымыть унитаз. Разве это так уж трудно?

Я люблю посидеть с газетой за чашкой кофе, сразу же как встану.

Итак, как я понимаю, вы боитесь пролить на себя кофе или испачкать типографской краской одежду и руки. Ответ будет тот же: наденьте передник или халатик. Разве вы не едите и не пьете на работе? Как же вам удается не испачкать одежду? А салфетки на что?

Мне нужно приготовить домашним ланч, который они возьмут с собой.

Это можно сделать вечером, когда вы убираете после ужина, — одним делом будет меньше утром. Только не забудьте дать мужу его ланч или скажите, где он лежит в холодильнике.

Мне нужно покормить младенца, прежде чем я уйду на работу.

Я понимаю, что это проблема, но и она разрешима. Наденьте все, что можно, причешитесь и подкрасьтесь. Накиньте халат. А когда вы покормили малыша, завершите свой туалет. Это отнимет всего минуту, потому что вы приготовили одежду накануне.

Другой выход — покормить ребенка, пока вы в пижаме. А потом одеться и одеть малыша.

Я ношу каблуки на службе. Вы же не можете от меня требовать, чтобы я носилась на них по дому!

Нет, я не требую, чтобы вы ходили на каблуках дома. Я хочу, чтобы вы надели обувь, которая придаст вам энергии. Если вы исполнили свой Вечерний Ритуал, то приготовили выходные туфли на каблуках заранее. Это неплохая идея — поставить их накануне вечером у порога, чтобы вы не побежали на работу в теннисках. Или на всякий случай держите старые черные лодочки в багажнике вашей машины!

У меня нет времени. Мои малыши просыпаются, и я им нужна!

Значит, вы не ложитесь спать вовремя и вытаскиваете свою Фрэнни из постели за 15 секунд до того, как проснутся дети. Очень важно начать ваш день, прежде чем встанут остальные члены семьи и поднимется суматоха. Это все равно что первой надеть кислородную маску в самолете, когда случилась авария. Вы не сможете никому помочь, если не сделаете этого.

Я не смогу одеться за 15 минут. Вы сошли с ума! Я знаю, вы не могли это сделать в прошлом, потому что слишком долго искали одежду, одевали детей и что-то гладили в последний момент. Вы понимаете, о чем я говорю. Это когда вы пытаетесь прогладить то, что на вас надето. К тому же блузка еще не высохла, и ее приходится досушивать. Приготовив одежду накануне вечером, вы больше не попадете впросак утром. А если дети будут делать то же самое, весь день у вас пойдет иначе.

Мне удобнее одеваться перед самым выходом!

Это оттого, что вы обычно одеваетесь в машине по дороге на работу. Вы одна из тех леди, которые красят ресницы, сидя за рулем? Я хочу, чтобы это прекратилось. Стресс, который вы испытываете, когда лихорадочно натягиваете одежду и пытаетесь придать себе приличный вид перед работой, исчезнет, если вы последуете моему совету. Ваше утро станет радостным и спокойным. И вместо матери-ворчуньи в доме появится любящая, нежная мамочка. Я хочу, чтобы вы обрели покой, но для этого нужно сделать один-единственный Шажок.

Это срабатывает независимо от того, трудитесь вы полный или неполный день, в офисе или дома либо просто сидите дома! Важно, чтобы все мы, встав утром, первым делом аккуратно оделись, причесались и сделали макияж. Мне не важно, кто вы и каким образом зарабатываете на жизнь.

Как насчет опозданий?

Теперь, когда я провела вас через Вечерний Ритуал и часть Утреннего, мы собираемся выставить Фрэнни за дверь и изменить вашу жизнь.

Многие из вас привыкли опаздывать. Это обычное дело в нашем сообществе. Наши мужья тоже терпеть не могут опозданий! Хотите — верьте, хотите — нет, но дело тут в позе мученицы. Опаздывая, мы демонстрируем пассивно-агрессивное поведение. Я знаю, вы так не думаете! Мы контролируем ситуацию, когда заставляем людей ждать, — сознательно или неосознанно! Отчасти в наших опозданиях виновен перфекционизм: мне просто необходимо сделать еще одну вещь! Проблема может усугубиться, когда вы отработаете свои Ритуалы. Я сама ловлю себя на том, что мне хочется ответить на еще один имейл или подойти к телефону, когда пора выходить из дома. Я научилась себя останавливать.

Итак, что же заставляет нас опаздывать? Да то, что мы пренебрегаем планированием. Стоит немного подумать о завтрашнем дне, и мы перестанем опаздывать. Вот почему Вечерний Ритуал так важен для спокойного начала дня.

Спросите себя, сколько времени вы тратите на поиски вещей. Знай вы точно, где что лежит, каждый день экономили бы драгоценное время. Скажите-ка мне, где вы держите ключи от машины? Мои пристегнуты к кошельку. Прежде чем выйти из автомобиля, я пристегиваю их к кошельку. Мне не приходится переворачивать дом вверх дном в поисках ключей.

А когда-то это было для меня настоящей головной болью. Я подходила к машине и тут же мчалась обратно в дом за ключами. Я прятала ключи в машине в магнитный футляр — на всякий случай.

В прошлом году со мной произошла ужасная история: я случайно захлопнула дверцу и осталась снаружи, когда началась гроза. Я получила хороший урок. Мне пришлось разбить боковое стекло, чтобы попасть в машину и отпереть ее. Ситуация сложилась очень опасная: сверкала молния, а я была в лесу, среди деревьев, вместе с подростком, который удил со мной рыбу, и его дядей. Я отвечала за паренька, и его безопасность была для меня важнее разбитого стекла. Если вам когда-нибудь приходилось разбивать стекло в автомобиле, вы знаете, что это нелегко. Так что теперь я пристегиваю ключи к кошельку, чтобы никогда больше не стоять в грозу посреди леса с удочкой в руке.

Вы ищете счета, которые нужно оплатить? Впервые открыв для себя Пэм и Пегги в 1980-е годы, я завела некое подобие Контрольного Журнала — без Ритуалов. Это была пухлая записная книжка с ручкой и на молнии. В ней имелись кармашки и отделения для денег на молнии. Бьюсь об заклад, у вас дома валяется такая же. В этой книжке я хранила квитанции, которые нужно оплатить, корешки чековой книжки, оплаченные счета (в то время я сохраняла все квитанции, чего больше не делаю), ручки, карандаши, писчую бумагу, свои меню, список продуктов, которые нужно купить, поздравительные открытки, скрепки, маленький стэплер и марки. Это был мой портативный офис. На работе, в перерыв, я могла поработать над меню или списком продуктов, а во время ланча оплатить несколько счетов и поразмыслить над семейным бюджетом. Моя записная книжка всегда была при мне. Когда вы подводите баланс чековой книжки, следуя Основному Плану на Неделю, потратьте час на эту работу. Нет необходимости делать все сразу. Урвите несколько минут на неделе и сделайте то, что постоянно откладываете, пока не вспыхнет большой пожар, который придется немедленно тушить. Чем дольше откладываете, тем хуже.

Еще одна причина опозданий кроется в том, что мы не заправляем автомобиль, когда это удобно сделать. Ждем до тех пор, пока бак не опустеет, и опаздываем. Это угроза нашей безопасности. Опаздывая, мы гоним машину и ведем себя за рулем легкомысленно. Держите 20 долларов в бардачке, чтобы заправиться при первой возможности. Я также приберегаю 100-долларовую купюру на случай более серьезных проблем. Мне редко приходится ею воспользоваться, но я знаю, что она есть. Так мне спокойнее.

Учитесь управлять своими мыслями! Сказав себе: «Я сделаю это позже!», подумайте тут же: «Прямо сейчас — проще для нас!» Откладывая что-то, мы создаем себе трудности. Стоит ли тянуть время, пока не припрет? Ведь мы все время ругаем себя за то, чего не сделали вовремя, когда все было так просто. Мой муж называет это принципом «Сделай прямо сейчас!». Всем знакомо ужасное чувство, когда вы не повесили новый рулон туалетной бумаги, как только кончился старый, а теперь она вам так нужна, так нужна!!! Пришло на ум что-то несложное, что не составит труда сделать прямо сейчас, — сделайте не откладывая. Я говорю об очень простых делах, которые, будучи выполнены без отлагательства, экономят время и энергию. Вспомните, что говорили наши бабушки: «Один стежок, сделанный вовремя, стоит девяти!»

Если вы научитесь действовать заранее, а не в последнюю минуту, к вашему дню добавятся драгоценные минуты. В конце концов это войдет в привычку, и вы сами удивитесь. Мне порой приходится заглядывать в чековую книжку, чтобы убедиться, что я оплатила счет, потому что я сделала это не задумываясь. Чудесное ощущение!







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия