Студопедия — Процедура банкротства. Если должником является юридическое лицо, закон предусматривает следующие процедуры банкротства: досудебная санация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедура банкротства. Если должником является юридическое лицо, закон предусматривает следующие процедуры банкротства: досудебная санация






Если должником является юридическое лицо, закон предусматривает следующие процедуры банкротства: досудебная санация, мировое соглашение, наблюдение, внешнее управление и конкурсное производство.

Санация (оздоровление) предприятия-должника является реорганизационной процедурой, в ходе осуществления которой предприятию-должнику оказывается финансовая помощь кредиторам или иным лицам.

Ходатайство о проведении санации может быть подано должником, собственником предприятия-должника или кредитором. Основанием для проведения санации является наличие реальной возможности восстановить платёжеспособность предприятия для продолжения его хозяйственной деятельности. Арбитражный суд не вправе разрешать проведение санации, если дело о несостоятельности предприятия возбуждено повторно на протяжении трёх последних лет.

В случае удовлетворения ходатайства о санации Арбитражный суд объявляет конкурс желающих принять в нём участие, к которому допускаются юридические (в том числе иностранные), физические лица, а также члены трудового коллектива предприятия-должника.

Участники санации проводят собрание и вырабатывают соглашение, в котором содержится обязательство обеспечить удовлетворение требований всех кредиторов в согласованные с ними сроки, указывается предполагаемая продолжительность санации, распределение ответственности между участниками. Участники санации несут солидарную ответственность за выполнение обязательств перед кредиторами, если соглашением не предусмотрено иное.

При формировании условий соглашения участников санации необходимо учитывать, что по истечении 12 месяцев с начала санации должно быть удовлетворено не менее 40 % от общей суммы требований кредиторов, а продолжительность санации не должна превышать 18 месяцев (она может быть продлена не более чем на 6 месяцев). Достижение цели санации даёт основание для прекращения дела о несостоятельности предприятия.

Досудебная санация – меры по восстановлению платёжеспособности должника, принимаемые собственником, учредителями, кредиторами и иными лицами в целях предупреждения банкротства.

Мировое соглашение – процедура достижения договорённости между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов.

Мировое соглашение должник и кредиторы могут заключать на любой стадии рассмотрения дела Арбитражным судом. Решение об этом принимается собранием кредиторов большинством голосов от числа конкурсных кредиторов и при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Решение со стороны должника принимается или руководителем должника, или внешним, или конкурсным управляющим.

В мировом соглашении могут участвовать третьи лица, принимающие на себя права и обязанности, предусмотренные этим соглашением.

Обязательным условием мирового соглашения является то, что оно может быть заключено после погашения задолженности по требованию кредиторов первой и второй очереди. Мировое соглашение может содержать следующие условия:

– об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств должника;

– об исполнении прав требования должника;

– об исполнении обязательств должника третьими лицами;

– о скидке с долга;

– об обмене требований на акции;

– об удовлетворении требований кредиторов иными способами.

Мировое соглашение вместе с заявлением должника, внешнего или конкурсного управляющего о его утверждении и некоторыми другими документами представляется в Арбитражный суд.

Наблюдение – это новая для российской практики процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия Арбитражным судом заявления о признании должника банкротом в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника.

С момента вынесения Арбитражным судом определения о принятии заявления:

– имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с учётом сложившейся ситуации; ранее начатые дела, связанные с предъявленными требования к должнику, по ходатайству кредиторов приостанавливаются;

– приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов судов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, и морального вреда;

– запрещается удовлетворение требований участника должника – юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников.

При введении наблюдений суд принимает решение о назначении временного управляющего. При этом руководитель и администрация должника продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями.

Арбитражный суд вправе отстранить руководителя должника от должности и возложить исполнение обязанностей руководителя на временного управляющего в следующих случаях:

– не принимаются необходимые меры по обеспечению сохранности имущества должника;

– чинятся препятствия временному управляющему при исполнении его обязанностей;

– имеют место иные нарушения требований законодательства.

Это может быть сделано по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или временного управляющего.

Одной из обязанностей временного управляющего является определение даты и проведение первого собрания кредиторов, которые должны быть извещены им. Кредиторы в месячный срок с момента получения уведомления временного управляющего о принятии Арбитражным судом заявления должны направить в Арбитражный суд и должнику свои требования. Требования, признанные установленными, в сопровождении необходимых документов направляются временному управляющему.

Наблюдение прекращается с момента признания Арбитражным судом должника банкротом и открытия конкурсного производства, или введения внешнего управления, или утверждения мирового соглашения.

Внешнее управление (судебная санация) – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платёжеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

Внешнее управление вводится Арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов на срок не более 12 месяцев, который может быть продлён не более чем на 6 месяцев.

С момента введения внешнего управления:

– руководитель должника отстраняется от должности, а управление его делами возлагается на внешнего управляющего;

– прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника – унитарного предприятия; органы управления должника в течение трёх дней с момента назначения внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и другой документации, печатей и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему;

– отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

–вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.

Это не распространяется на требования, наступившие после введения внешнего управления.

Внешний управляющий, назначаемый Арбитражным судом, имеет право:

– самостоятельно распоряжаться имуществом должника;

– заключать от имени должника мировое соглашение;

– заявлять отказ от исполнения договоров должника.

В его обязанности входит:

– принятие и ведение имущества должника и его инвентаризация;

– открытие специального счёта для проведения внешнего управления и расчётов с кредиторами;

– разработка и представление на утверждение собрания кредиторов плана внешнего управления;

– ведение бухгалтерского и другого учёта и отчётности и т.д.

Обязанностью внешнего управляющего является разработка в течение месяца после назначения плана внешнего управления и представление его на утверждение собрания кредиторов. Целью плана является разработка в определённый срок мер по восстановлению платёжеспособности должника, связанных с ликвидацией признаков банкротства, то есть ликвидация не исполненных в срок более трёх месяцев обязательств и обязанностей. Утверждённый собранием кредиторов план внешнего управления и протокол собрания кредиторов представляются внешним управляющим в Арбитражный суд в течение пяти дней после проведения собрания.

В план внешнего управления могут быть включены следующие меры по восстановлению платёжеспособности должника:

– перепрофилирование производства;

– закрытие нерентабельных производств;

– получение дебиторской задолженности и т.д.

После окончания внешнего управления полномочия внешнего управляющего прекращаются с момента назначения или нового руководителя должника, или конкурсного управляющего.

Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. открывается оно на срок до одного года с возможностью продления ещё на 6 месяцев, а иногда и более.

Последствиями открытия конкурсного производства могут быть следующие:

– срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей должника считается наступившим;

– прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

– отменяются конфиденциальный характер и коммерческая тайна в отношении сведений о финансовом состоянии должника;

– снимаются ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения по распоряжению им;

– все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства;

– другие последствия.

В данной ситуации Арбитражный суд может назначить одного или нескольких конкурсных управляющих и распределяет между ними обязанности. К ним переходят все полномочия по управлению делами должника, в том числе по распоряжению его имуществом.

Функции конкурсного управляющего следующие:

– принимает в ведение имущество должника, проводит его инвентаризацию и оценку, принимает меры по обеспечению его сохранности;

– анализирует финансовое состояние должника;

– предъявляет к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о её взыскании;

– уведомляет работников должника о предстоящем увольнении и т.д.

Всё имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в его ходе, составляет конкурсную массу. Социально-культурные объекты, жизненно необходимые для региона, подлежат передаче соответствующим муниципальным органам местного самоуправления.

У должника может быть оставлен только один счёт в банке, а остальные подлежат закрытию.

После инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже, как правило, на открытых торгах на условиях, одобренных собранием или комитетом кредиторов. Не проданное на первых торгах имущество продаётся на повторных или без торгов. Имущество, которое не удалось продать и оставшееся после погашения требований кредиторов, принимается на баланс муниципальных органов.

Арбитражный суд после рассмотрения отчёта конкурсного управляющего выносит определение о завершении конкурсного производства, что является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации предприятия.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия