Студопедия — Введение. Ageless использует уникальную комбинацию натуральных экстрактов из овощей и фруктов, чтобы обеспечить максимальное антиоксидантное и омолаживающее сочетание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Ageless использует уникальную комбинацию натуральных экстрактов из овощей и фруктов, чтобы обеспечить максимальное антиоксидантное и омолаживающее сочетание






Ageless использует уникальную комбинацию натуральных экстрактов из овощей и фруктов, чтобы обеспечить максимальное антиоксидантное и омолаживающее сочетание питательных веществ для кожи.

 

Введение

Лыжное двоеборье — олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплинами и лыжные гонки. Другое название — северная комбинация. Изначально наиболее развитым этот вид спорта был в Норвегии: на первых 4 зимних Олимпиадах (1924, 1928, 1932 и 1936) весь подиум занимали норвежцы. Стартовая позиция участников соревнований на лыжной трассе определяется местом, занятым в прыжках с трамплина. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется определённое количество секунд (система Гундерсена). Командный вид — эстафета 4×5 км: каждый из 4 участников команды совершает по одному прыжку, а затем команды уходят со старта лыжной эстафеты с учётом общего результата команды в прыжках. Ранее и индивидуальные виды, и эстафеты проводились в других форматах: с трамплина участники совершали по 2 прыжка, а затем бежали 15 км (был также спринт на 7,5 км после одного прыжка). В эстафете спортсмены также совершали по 2 прыжка, а ещё ранее эстафета проводилась в формате 3×10 км.

Рекорд по количеству побед на Олимпийских играх делят финн Самппа Лаюнен и австриец Феликс Готтвальд — по 3. Готтвальд владеет рекордом по общему количеству олимпийских медалей: 7 (3 золота, 1 серебро и 3 бронзы). Кубок мира чаще других — четырежды — выигрывал финн Ханну Маннинен.

§ Ронни Аккерман — 4-кратный чемпион мира и 3-кратный обладатель Кубка мира

§ Бьярте Энген Вик — двукратный олимпийский чемпион и 5-кратный чемпион мира

§ Ульрих Велинг — трёхкратный олимпийский чемпион

§ Фабрис Ги — олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира

§ Феликс Готтвальд — трёхкратный олимпийский чемпион

§ Йохан Грёттумсбротен — двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира

§ Билл Демонг — олимпийский чемпион и чемпион мира

§ Таканори Коно — двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира

§ Самппа Лаюнен — трёхкратный олимпийский чемпион

§ Фред Бёрре Лундберг — двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира

§ Ханну Маннинен — олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира, 4-кратный обладатель Кубка мира

Прыжки на лыжах с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта.

Прыжки с трамплина зародились в Норвегии в конце XIX века.
В большинстве норвежских городов стали строить сначала насыпные земляные трамплины, потом деревянные и из металлоконструкций.
В 1897 году, вблизи Осло, состоялись первые официальные состязания прыгунов,
В России первые официальные соревнования прыгунов с трамплина состоялись в 1906 году вблизи Петербурга.
Параллельно с прыжками развивалось и двоеборье.
В 1924 году в Международной федерации лыжного спорта, ФИС, был создан технический комитет по этим дисциплинам, тогда же прыжки и двоеборье были включены в программу зимних Олимпиад и чемпионатов мира.
Начальный период развития прыжков с трамплина и лыжного спорта вообще, было временем лыжников-универсалов. Среди них наиболее известны норвежцы Турлейф Хауг и Юхан Греттумсбротен, с большим успехом выступавшие как на дистанциях гонок, так и на трамплине. Они передали победную эстафету своему земляку и достойному преемнику прыгуну Биргеру Рууду. Он на протяжении 18 лет, в период 1930-1948 годы доминировал в этом виде спорта. Биргер Рууд стал обладателем двух золотых олимпийских медалей и трех на чемпионатах мира. Его достижение смог превзойти в 1980-х годах лишь финский спортсмен Матти Нюканен - четырехкратный олимпийский чемпион и четырехкратный победитель Кубка мира.
Долгое время соревнования прыгунов проводились на одном, среднем трамплине - 70 м, и проходили в один день.
В 1962 году в программу были включены прыжки с большого трамплина - 90 м. Спустя 20 лет, в 1982 году, к индивидуальным состязаниям добавились командные - также на большом трамплине.
В 1990-х годах расчетные мощности среднего и большого трамплинов достигли соответственно 90 и 120 м.
Помимо этих трамплинов существуют так называемые трамплины "летные", которые представляют собой сооружения особой конструкции, позволяющие совершать прыжки-полеты длиной до 200 м и более.

 

Наиболее известны среди них - трамплины в Планице, Словения, Викерсунде, Норвегия, Оберстдорфе, Германия, Кульме, Австрия.
С 1972 года, под эгидой и по правилам ФИС, проводятся чемпионаты мира по полетам на лыжах, разыгрывается Кубок мира.
В 2000 году на одном из этапов Кубка австрийский прыгун Андреа Гольдбергер установил мировой рекорд - его полет составил 225 м.
В России, СССР, прыжки с трамплина начали по-настоящему развиваться только в конце 1940-х годов.
Наибольших успехов в этом виде лыжного спорта добились Владимир Белоусов - золотая олимпийская медаль на Играх в Гренобле в 1968 году, и Гарий Напалков, завоевавший две золотые медали на чемпионате мира 1970 года в Штрбске-Плесо, Чехословакия.
Достижения научно-технического прогресса, реализуемые в практике спорта, коснулись и прыжков на лыжах с трамплина. У спортсменов появилась возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях на трамплинах с искусственным снегом. Для прыгунов были созданы новые лыжные крепления, а также спортивные комбинезоны из материала, обладающего минимальной способностью пропускать воздух, что очень важно при выполнении прыжков на лыжах с трамплина.
Улучшению результатов в этом виде спорта содействовало и применение нового стиля прыжка, основной характерной чертой которого является V-образное положение лыж во время полета спортсмена после отрыва от трамплина значительно возрастающая при этом площадь опоры способствует увеличению дальности прыжка. Новая техника прыжка повлекла за собой применение спортсменами более длинных лыж, а также внесение некоторых поправок в расположение креплений на лыжах - их место стало ближе к задней части лыж.

Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина проводятся в зимний и летний сезон. Наиболее авторитетными и значимыми являются старты, приводящиеся в зимнее время на трамплинах с критической точкой 90 метров и более.

 

Олимпийские игры и Чемпионаты мира

В программу Зимних Олимпийских игр (раз в 4 года) и Чемпионатов мира (ежегодно) входят следующие три дисциплины:

§ K-120 личное первенство — 120 м трамплин, мужчины

§ K-120 командное первенство — 120 м трамплин, мужчины

§ K-90 личное первенство — 90 м трамплин, мужчины. На чемпионатах мира программа может меняться (трамплин K-90 или K-100)

В национальную команду входит четыре спортсмена.

Кубок мира

Ежегодные зимние соревнования, включающие в себя 37 индивидуальных и командных стартов (сезон 2008—2009 года) на трамплинах Европы, Северной Америки и Азии. Соревнования Кубка мира проводятся на трамплинах с критической точкой от 105 метров. Несколько этапов проводится на полётных трамплинах.

Победители в личном и командном первенстве определяются по сумме очков, набранных спортсменами во всех стартах, в которых они приняли участие.

В программу Кубок мира отдельным стартом входит «Турне четырёх трамплинов» — соревнования, имеющие самостоятельный авторитет в прыжковом мире, приводящиеся в новогодние праздники с 29 декабря по 6 января по особым правилам.

Техника включает в себя разгон, уход со стола отрыва, полётную фазу и приземление. Слаженное выполнение всех элементов, координация тела в воздухе — это важнейшие технические элементы в арсенале прыгуна.

В момент приземления, ноги спортсмена, прежде лежащие в одной плоскости, должны принять положение именуемое «телемарк» (неофициально — «разножка»). При этом положении одна из ног выставлена вперёд, а другая отведена назад; обе ноги согнуты в коленях; колено «задней» ноги опущено вниз; руки расставлены выше плеч. Лыжи во время приземления параллельны и максимально сближены. Для выполнения такого приземления требуются высокая координация движений и безупречное равновесие. За невыполнение «разножки» при приземлении снимаются баллы (как минимум по два балла каждым из судей).

Длина прыжка приземлившегося спортсмена — это расстояние от края стола отрыва до ступней его ног в момент, когда обе лыжи соприкасаются с землей уже всей своей поверхностью; в случае правильного выполнения положения «телемарк», это расстояние от края стола отрыва до середины расстояния между ступнями ног спортсмена.

 

 

Оценка прыжков.

Приземляясь на дистанции, соответствующей критической точке (например, для трамплина К125 — это 125 метров), спортсмен получает 60 баллов. Если он пролетел дальше, на эти 60 баллов начисляются, а в случае, если приземлился ближе — отнимаются дополнительные баллы в соответствии с таблицей для оценки дальности прыжка (в зависимости от критической точки):

§ K20 — K24: 4,8 баллов за метр

§ K25 — K29: 4,4 баллов за метр

§ K30 — K34: 4 баллов за метр

§ K35 — K39: 3,6 баллов за метр

§ K40 — K49: 3,2 баллов за метр

§ K50 — K59: 2,8 баллов за метр

§ K60 — K69: 2,4 баллов за метр

§ K70 — K79: 2,2 баллов за метр

§ K80 — K99: 2 баллов за метр

§ K100 — K169: 1,8 баллов за метр

§ K170 и выше: 1,2 баллов за метр

 

Приземление и телемарк

Техника (стиль) прыжка оценивается пятью судьями. Судьи эстетически оценивают полётную фазу спортсмена и особенно критически подходят к грамотному приземлению в телемарк. Максимальная оценка каждого судьи — 20 баллов. Наибольшая и наименьшая выставленные судьями оценки не учитываются, сумма трёх других прибавляется к баллам за дальность прыжка. Судьями карается касание любой частью тела поверхности горы при приземлении, лишние движения и падение спортсмена. Если падение или касания происходят за специальной линией, то они уже не сказываются на оценке. Результат участника определяется по сумме баллов двух зачётных попыток.

 

Известные прыгуны с трамплина

Рекорд по количеству золотых олимпийских медалей в истории прыжков с трамплина делят финн Матти Нюкянен и швейцарец Симон Амман — по 4. На чемпионатах мира в личных дисциплинах наибольшее количество побед на счету поляка Адама Малыша — 4.

§ Симон Амман

§ Янне Ахонен

§ Эспен Бредесен

§ Андреас Гольдбергер

§ Йенс Вайсфлог

§ Нориаки Касай

§ Вольфганг Лойцль

§ Адам Малыш

§ Томас Моргенштерн

§ Ари-Пекка Никкола

§ Матти Нюкянен

§ Биргер Рууд

§ Кадзуёси Фунаки

§ Свен Ханнавальд

§ Грегор Шлиренцауэр

§ Мартин Шмитт

 

Лы́жные го́нки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта. Олимпийский вид спорта с 1924 года.

Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев последовалишведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце 19 — начале 20 вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). В 2000 FIS насчитывала 98 национальных федераций.

 

Техника:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия