Студопедия — Носки с ажурным мотивом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Носки с ажурным мотивом

Стоимость программы 950 руб/чел. В стоимость включено: программа, чай с блинами в кафе, катание на санях, тюбинге, качели, карусели, билет в Лагуну, доставка группы от КПП 3 комфортабельным транспортом (с тахографом) к месту и обратно к КПП 3. Продолжительность программы – 3 часа. Минимальное количество человек в группе – 15 человек. Один руководитель на 15 чел – бесплатно.

Пора зиму провожать, весну красную встречать, Масленицу сжигать! Хоровод вокруг масленицы – «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Носки с ажурным мотивом

Носок начинаем вязать из центра ажурного мотива (по принципу вязания ажурных салфеток на спицах). Спицы лучше взять бамбуковые, тогда легче будет вязать, спицы не будут выскальзывать из петель.

Набираем на 4 тонкие чулочные спицы (номер 1,5 или 2) 8 петель, соединяем в круг и вяжем узором 24 ряда по схеме. Пряжа должна быть довольно тонкая (300-350 метров в 100 граммах), иначе носок получится очень большого размера.

Для того, чтобы точно определиться с толщиной пряжи и номером спиц, советую сначала связать ажурный мотив, выстирать и высушить его.

Вязание мотива происходит всегда с лицевой стороны. Количество петель на каждой из четырех спиц постепенно увеличивается. В 24 ряду на каждой спице у нас будет по 32 петли. Провязав 24 ряда схемы, получаем квадратный ажурный мотив с четырьмя спицами по сторонам.

Схема показывает узор для одной чулочной спицы. Вяжем узор 4 раза в круговом ряду – повторяем рапорт на каждой из четырех спиц. Четные круговые ряды вяжем лицевыми петлями (если в схеме указаны подряд 2 накида (в первом третьем, девятом, одиннадцатом и тринадцатом рядах), то в нечетном ряду вяжем один накид, а в четном ряду из него вывязываем две петли: сначала лицевую, а затем изнаночную).

 

 

Условные обозначения в схеме:

Лицевая петля
Накид
Снять 1 петлю, как лицевую, 1 лицевая, накинуть снятую петлю на провязанную
Вязать 2 петли вместе лицевой
Снять 1 петлю как лицевую, 2 петли провязать вместе лицевой, накинуть снятую петлю на две провязанные вместе (протяжка, из трех петель получаем одну)

 

Далее продолжаем вязание на первой спице (32 петли), а петли второй (вертикальная), третьей (вертикальная) и четвертой (горизонтальная) спиц не трогаем.

Сначала провязываем лицевой гладью 2.5 см - 6 рядов (лицевые петли в лицевом ряду и изнаночные петли – в изнаночном).

 

Примечание: В оригинале указано, что носки вяжутся 39-41 размера. Поэтому если нужен меньший размер носков, лицевую гладь высотой 2,5 см можно не вязать, а сразу начать вывязывать мысок носка укороченными рядами.

После этого начинаем вязать укороченными рядами мысок носка так же, как вяжут пятку «бумеранг». Не довязываем в конце каждого ряда по 1 петле, пока не получим мысок нужной длины (в центре мыска должно остаться примерно 10-12 петель). Потом начинаем добавлять в вязание по одной петле с каждой стороны, увеличивая количество провязываемых петель, пока не провяжем все 32 петли. Чтобы в местах поворота вязания не оставалось дырочек, провязав последнюю петлю в данном ряду, прежде чем повернуть вязание, обвиваем нитью следующую петлю (которую мы будем провязывать позднее).

После того, как свяжем мысок носка, начинаем вязать на 32 петлях первой спицы подошву лицевой гладью. Перед началом вязания поднимаем на вторую и третью спицу по 5 петель с боков вертикального участка высотой 2.5 см, который мы связали перед вязанием мыска. (А если не вязали этот участок, то на всех спица будет одинаковое количество петель) Теперь на вертикальных спицах (2-я и 3-я) у нас по 37 петель, а на горизонтальных(1-я и 4-я) – по 32 петли.

В конце каждого ряда вяжем две петли вместе: последнюю петлю подошвы и первую петлю с вертикальной спицы. В лицевом ряду вяжем две вместе лицевой и поворачиваем вязание, а в изнаночном ряду вяжем две вместе изнаночной и также поворачиваем вязание. Так вяжем до тех пор, пока на каждой вертикальной спице не останется ни одной петли.

Распределяем оставшиеся петли на четыре спицы (по 16 петель на каждую) и вяжем лицевой гладью 2,5 см.

Затем вяжем укороченными рядами пятку «бумеранг», так же, как вязали мысок носка.

После того, как свяжем пятку, вязать по кругу лицевой гладью 3 см, а затем резинкой (1 лицевая скрещенная петля, 1 изнаночная петля) – манжету высотой 3 см. Закрыть петли очень свободно.

Второй носок вязать как первый.

 

.

 

 

   

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общество с ограниченной ответственностью. Сердце есть храм, но не кумирня | www.сtu.by

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия