Студопедия — УПАКОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УПАКОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ






 

В настоящее время для упаковывания мебели используются различные упаковочные средства, которые можно разделить на упаковку разового и многоразового использования (многооборотную). Упаковка разового использования может быть картонно-бумажная, в виде обрешеток дощатых неразборных и ящиков из гофрированного картона. Многооборотная упаковка используется в виде обрешеток многооборотных, мягкой тары и полиэтиленовых мешков.

Использование картонно-бумажной упаковки широко распростране­но в основном для малогабаритных изделий корпусной мебели, столов, стульев. Для упаковывания используют картон марок Т и П по ГОСТ 7376 "Картон гофрированный. Технические условия", бумагу массой 60...100 г/м2 по ГОСТ 8273 "Бумага оберточная. Технические условия", бумагу по ГОСТ 8828 "Бумага упаковочная двухслойная. Технические условия", ленту по ГОСТ 18251 "Лента клеевая на бумажной основе. Технические условия", шпагат различных видов и др. Картонно-бумажная упаковка не обеспечивает хорошей сохранности мебели, выполняется вручную, ее применение оправдано лишь при перевозке мебели на небольшие расстояния или при контейнерной перевозке мебели.

Обрешетки дощатые неразборные применяют для упаковывания всех видов мебели как в собранном, так и разобранном виде. Изготавли­вают обрешетки в соответствии с требованиями ГОСТ 12082 "Обрешет­ки дощатые для грузов массой до 200 кг и ТУ 13-533-82 "Обрешетки дощатые неразборные для мебели". Крупногабаритные изделия упако­вывают по 1 шт., более мелкие, например столы и навесные шкафчики - по 2 шт., табуреты - по 4-5 шт. Обивка рейками может осуществляться после обертывания изделия бумагой и без него. Для предохранения покрытий от повреждений при транспортировке под рейки подкладывают эластичные прокладки: отходы гофрированного картона, пакеты из бумаги, тканей. Использование неразборных обрешеток - пока наиболее распространенный способ упаковывания. При этом способе большие расходы древесины и трудозатраты, операции по упаковыванию выполняются вручную и трудно поддаются механизации.

Более экономичным является упаковывание в ящики из гофриро­ванного картона по ОСТ 13-160-83, которые используются для упако­вывания малогабаритных изделий корпусной мебели в собранном виде, изделий в разобранном виде, стульев. При этом изделие вначале обертывают бумагой, которая крепится к задним кромкам щитовых деталей клеем или скобами, на углах устанавливают амортизаторы из какого-либо мягкого материала (отходы поролона, тканей, картона). Для упаковывания мебели могут использоваться ящики различных типов. Различают ящики с клапанами и без клапанов. Ящики с клапанами, в свою очередь, могут быть с наружными клапанами и внутренними клапанами встык, с наружными клапанами внахлестку. Раскрой картона, вырез прорезей, рилевание (наметка сгибов путем прокатки роликом) и сшивка ящиков осуществляются на специальном оборудовании, применяемом в картонажном производстве. Чаще всего изготавливают ящики с наружными клапанами встык, так как изготовление развертки проще. Для изготовления ящиков применяют трехслойный гофрирован­ный картон марки Т с минимальным сопротивлением продавливанию 0,88 МПа. При больших размерах ящика развертку можно изготовить из двух, трех кусков. Ящик сшивают скобами из проволоки диаметром 0,7…1,0 мм или плоскими скобами толщиной 0,25...0,6 мм и ши­риной не менее 2,4 мм. В местах соединения картона вшивают бумаж-ную ленту, которую загибают и приклеивают, что необходимо для за-щиты покрытий от повреждения скобами. После упаковывания изделия ящик оклеивают бумажной лентой шириной 50...80 мм из бумаги марки Б по ГОСТ 10459 "Бумага-основа для клеевой ленты". Ящики без клапанов состоят из коробки и вкладышей, которые одновременно являются стенкой ящика.

Более современным является упаковывание изделий в многообо­ротные обрешетки по ОСТ 13-158-83 (возвратная тара). Обрешетки могут быть разборными и складными и состоят из отдельных деревянных рамок, скрепляемых между собой с помощью петель, накидных замков и т.д. Детали рамок могут изготавливаться из массивной древесины мягких лиственных пород и березы или клееными из лущеного шпона 2-го и 3-го сортов. Сечение деталей рамок из массивной древесины составляет 54´28 или 44´28 мм, клееных - 50´18 мм. В опорной части обрешеток могут применяться полозки из древесины твердых лиственных или хвойных пород, с окантовкой металлической лентой. Рам­ки собирают на гвоздях или шурупах. На внутренние поверхности обрешеток наклеивают прокладки из войлока, фланели или других материалов толщиной не менее 5 мм. Детали обрешеток окрашивают атмосферостойкими красками.

Применение многооборотной обрешетки дает значительную эконо-мию древесины, оборачиваемость ее составляет в среднем 6 раз, срок службы 1-1,2 года. Однако при транспортировке крупных изделий в таких обрешетках детали соединения рамок не выдерживают перегрузок. Затруднен возврат многооборотной тары покупателем в магазин и торговой организацией поставщику, и при больших расстояниях экономически нецелесообразен.

Мягкая многооборотная тара по ОСТ 13-159-83 "Тара мягкая многооборотная инвентарная для мебели. Технические условия" в зависимости от вида и размеров мебели, способа транспортировки (в собранном или разобранном виде) делится на пять типов:

1. Чехлы с нашитыми валиками и стягивающими ремнями предназначены для упаковки диванов, диван-кроватей, кресел, кресло-кроватей, корпусной кухонной мебели;

2. Чехлы с настилочным слоем, нашитыми валиками и стягивающими ремнями предназначены для упаковки столов в разобранном виде, тумб различного назначения, нужных секций шкафов, антресолей, серван­тов;

3. Чехлы с нашитыми валиками, стягивающими ремнями в комплекте с транспортными ремнями и опорными разовыми бобышками предназначены для упаковки шкафов для платья и белья, шкафов многоцелевого назначения;

4. Чехлы из двух частей с нашитыми ремнями предназначены для упаковки стульев;

5. Валики со стягивающими ремнями в комплекте с транспортными ремнями и опорными разовыми бобышками предназначены для упаковки тумб различного назначения, антресолей, корпусной и кухонной мебели.

Чехлы мягкой тары изготовляют из упаковочной ткани по ГОСТ 5530 "Ткани льно-джутно-кенафные паковочные и технического назна­чения" или мешочной ткани по ГОСТ 19298 "Ткани льняные и полульня­ные мешочные. Технические условия" в два слоя.

Мягкая тара надежно защищает транспортируемую мебель, срок службы составляет более 2 лет, оборачиваемость ее примерно в 1,5 раза больше, чем многооборотных обрешеток, но стоимость ее высо­ка, а с учетом расхода на ремонт и возврат общие затраты могут превышать затраты на разовую деревянную обрешетку.

Широко применяются для упаковки полиэтиленовые мешки по ТУ 13-351-85, изготавливаемые из пленки толщиной 0,1-0,15 мм, в основном для упаковывания мягкой мебели. Из полимерных пленок мо­жет применяться эластичная (растягивающая) самоприлипающая и тер­моусадочная пленка.

Растягивающаяся пленка предназначена для оборачивания мебели или пакетов деталей на поддонах. Показатели физико-механических свойств такой пленки следующие: толщина 0,025...0,05 мм, ширина 800-1000 мм, разрушающее напряжение 15...20 МПа, удлинение 610…700 %. Растягивающаяся пленка может быть двухслойной с воздуш­ными прослойками. При упаковывании однослойной пленкой на поверхность изделия укладывают бандажи из отходов пенопласта и гофриро­ванного картона для предохранения изделий от ударов. При использо­вании двухслойной пленки необходимость в предохранительных бандажах отпадает, так как воздушные прослойки в пленке смягчают дейст­вие внешних нагрузок.

Термоусадочная пленка предназначается для упаковывания мебели со сваркой стыков этой пленки. Особенностью ее является то, что в процессе упаковывания при специальной термообработке пленка не только герметично укрывает изделие от влаги и загрязнения, но и плотно обтягивает изделие в результате ее усадки. Полиэтилен, макромолекулы которого имеют регулярную структуру, способен к кристаллизации, что приводит к повышению прочности и сокращению размеров пленки (усадке). При температуре 100…125 0С полиэтилен размягчается и приобретает способность к слипанию (свариванию), что и используется при упаковывании изделий этим материалом. Термоусадочная пленка, пригодная для упаковывания мебели, по ТУ 09-511-86 должна иметь следующие характеристики: толщина 0,1...0,2 мм ширина 2800 мм, разрушающее напряжение 14 МПа, морозостойкость 60 0С, теплостойкость 160 0С в течение 1,5 – 2 ч, стойкость к растрескиванию 6000 ч.

Одно из перспективных направлений дальнейшего совершенствования упаковки мебели-бестарная пакетная и контейнерная перевозка. Внедрение этой системы дает большие преимущества перед традиционными методами: значительно сокращается, а в некоторых случаях сов­сем отпадает потребность в упаковочных материалах, уменьшаются трудозатраты, повышается сохранность мебели при погрузке и транспортировке, снижаются простои транспортных средств, использование складских помещений.

На упаковке каждого изделия обязательна маркировка, которая включает заводской номер набора мебели для комплектования набора изделиями с одинаковым цветом и рисунком, наименование изделия, число изделий в упаковочном месте, номер упаковочного места, а так­же при необходимости указания "Верх". Желательно нанесение трафаретов "Хранить в закрытом помещении". На возвратную тару наносят надписи, указывающие, какому предприятию эту тару необходимо возв­ращать, номер стандарта, действующего на эту тару. Упаковочное место, в которое вложен гарантийный паспорт с описанием состава набора, схемой сборки изделия и установки, правила ухода за изделиями, должно иметь трафарет "Техническая документация".

 


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия