Студопедия — Стильная вещица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стильная вещица






По грунтовой лесной дороге, поднимая в воздух тучи осенних листьев, подпрыгивая на ухабах, лихо несся зеленый армейский внедорожник с открытым верхом. В нем сидели два человека в пятнистой форме и зеленных беретах. Вояки – водитель-рядовой и пассажир в форме майора. Шевроны со стилизованным изображением кристалла указывали на то, что перед нами не абы кто, а представители группы специального назначения «Алмаз». Элита сил специального назначения Белоруссии. Внедорожник шустро прошел еще один поворот и остановился перед шлагбаумом, вывеска возле которого гласила, что наши вояки подъехали к лагерю подготовки кадров Министерства Государственной Безопасности.

 

К остановившейся машине подошел вооруженный часовой проверить документы. Убедившись в подлинности присутствующих личностей с помощью переносного сканера сетчатки глаза, он взял сканер подмышку и отдал честь майору. Шлагбаум поднялся, машина въехала в лагерь.

 

Внедорожник, попетляв между гаражей, складов и казарм, остановился возле шарообразных куполов Центра Обучения. Майор выпрыгнул из машины как чертик из табакерки и быстрым пружинящим шагом вошел в здание.

 

В фойе его встретили двое караульных и дежурный сержант. Сержант, отдав честь, спросил:

 

- Здравия желаю, майор Каршун. Цель вашего визита?

 

- Внучка приехал проведать, Игнат. – Осклабился майор. – Третью учебную роту где сейчас носит?

 

Сержант, быстро сверившись с монитором на столе, ответил:

 

- Третья сейчас преодолевает полосу препятствий, товарищ майор!

 

- Игнат, будь добр, срочно отзови курсанта Донского. Я в левом крыле его ждать буду, в офицерской комнате отдыха.

 

- Будет сделано, товарищ майор.

 

Не прошло и десяти минут, майор только успел заварить и налить чай, как в дверь офицерской постучали.

 

- Войдите!

 

Дверь открылась, и в комнату вошел Дима. Майор встал из-за стола, поставил чашку и, широко улыбнувшись, сказал:

 

- Ну здравствуй, братишка!

 

Напряженное выражение лица у Димы сменилось на радостное:

 

- Здравия желаю, товарищ майор. Привет Глеб!

 

Дима стоял по стойке смирно в камуфляже, сверху донизу залепленный глиной. При каждом движении на пол сыпались кусочки грязи. Лицо и руки тоже были покрыты слоем грязи, да так, что у него сияли только глаза и улыбка. И только еще один предмет гардероба был идеально чистым. Берет на голове. Крапового цвета. Цвета пролитой крови.

 

У «товарища майора Глеба» при виде Диминого головного убора округлились глаза. У самого Глеба берет был стандартной камуфляжной расцветки. Краповый берет, даже в спецподразделениях, выдавался не каждому, а только лучшим из лучших, после успешного прохождения тяжелейших испытаний. Глеб, с трудом закрыв рот и показывая на Димин головной убор, спросил:

 

- Стильная вещь, на каком рынке купил?

 

Дима заметив насколько он огорошил Глеба, поддержал шутку:

 

- Да что вы, товарищ майор, какой рынок. Это наш завсклад раздает любимчикам. Хотите, могу и насчет вас поговорить?

 

- Любимчикам говоришь? И что нужно, чтобы в любимчики пробиться?

 

- Да как обычно, кросс на 12 километров с полной выкладкой на хребте пробежать. Потом отстрелятся из 5-ти видов оружия на «отлично». Ну а потом «12 адских минут» простоять плюс неделька госпиталя. И вуаля – ты любимчик!

 

Глеб отлично знал об этом испытании. Кросс включал в себя преодоление полосы препятствий под взрывами и шквальным огнем, где люди быстрее ломались не физически, а психологически. Экзамен по стрельбе производился из оружия с непрестрелянными прицелами. На пристрелку давалось только два патрона, после чего надо было гарантированно поразить все мишени. Ну а 12 минут адскими назывались не зря. Вымотанный кроссом кандидат на краповый берет, должен был выстоять 4 спарринга по 3 минуты каждый. На каждый спарринг против кандидата на краповый берет выходил свежий и хорошо подготовленный боец. И бились там очень жестко и немилосердно. Выбитые зубы, сломанные носы и конечности были делом рядовым. Сам Глеб сломался именно на этом этапе, вернее его сломали. Колено беспокоило до сих пор. К тому же Глеб первый раз в жизни видел курсанта, который смог получить краповый берет всего за немногим более года подготовки. А ведь Дима проходил обучение на хакера, «виртуального террориста», и физическая подготовка там была не на первом месте. Поэтому у Глеба появились определенные сомнения:

 

- Тааак, товарищ ботаник, а как дела с основной специализацией?

 

Дима вытянулся в струнку и отрапортовал:

 

- По всем теоретическим дисциплинам «отлично» и «зачтено», товарищ майор! Появилось свободное время, поэтому я и стал заниматься физподготовкой побольше. Начало получаться и вот предложили на краповика экзамен сдать.

 

- Да хватит из себя солдафона изображать, давай присаживайся. Можешь вон чайку себе налить. И как экзамен, тяжело было сдавать?

 

- Тяжело, Глеб. Думал, не сдам. А знаешь что спасло? Не выучка, не подготовка. Терпение. Просто надо все уметь терпеть. Боль, голод, издевательства сержантов. Главное терпеть и не падать с ног. А уж чему-чему, а терпению нас в ЛЕР основательно учат. И поэтому я лучший курсант роты. – Не особо весело улыбнулся Дима. – Думаю еще год и закончу подготовку досрочно.

 

- Нет, не закончишь.

 

- Глеб, я упертый …

 

- Дело не в этом …

 

Глеб, хитро посмотрел на Диму, достал телефон и шустро набрал абонента:

 

- Алло? Товарищ генерал, никаких сомнений не осталось. Мой кандидат успел всего за год краповый берет получить. Так что для миссии однозначно годен. Есть выполнять! – Глеб поднялся со стула и официально произнес. – Курсант Донской, можете считать свою учебу оконченной. Также вам присваивается внеочередное звание старшего лейтенанта. И поступаешь ты, братишка, в мое распоряжение … немедленно! Сейчас руководству лагеря позвонят и предупредят. А ты пока вещи свои собери, через 20 минут в фойе встретимся.

 

- Нет, Глеб, так не пойдет. Я уже не тот телок, которого можно на привязи водить. Или ты мне рассказываешь, что за миссия такая, или я никуда не еду. Что за манера, год тебя не видно не слышно было, а тут принесся и давай опять в шпионские игры играть.

 

- Ладно, телок, не обижайся. Дело просто очень деликатное. Ты тогда присаживайся и чайку себе все-таки налей. Разговор не из коротких будет.

 

Дима налил себе чаю в одноразовый стаканчик и сел за стол напротив Глеба.

 

- Так вот братишка, скажу прямо, повезло тебе опять несказанно. Если вначале нашего с тобой знакомства меня сильно интересовало твое место работы, то теперь ты интересуешь Министерство Государственной Безопасности всей своей персоной. Нам надо подменить одного человечка, работника Окраинского посольства здесь в Белоруссии. Он недавно нажрался как свинья в одном ночном клубе в вип апартаментах. До полной потери сознания и не без нашей помощи конечно. Его наши ребята раздели и полностью сняли все антропометрические данные. Дима, по строению тела он твой близнец. У нас в «конторе» работают еще четыре человека, на него похожие. Но краповый берет среди них только один. Ты. Так что будешь участвовать в операции «Подмена». Будем его менять на тебя.

 

- Глеб, погоди. Зачем его подменять? Да и как это сделать? Его же друзья, коллеги и близкие не слепые. На лицо то мы не похожи, да и голос… опять же поведение.

 

- Боишься, Краповый Берет? Сразу вон вопросов сколько. Отвечаю по порядку. Подменяем мы его Дима потому, что его через пару месяцев в Москву переводят. В посольство. Его дядюшка, непоследний человек в правительстве Окраины, подсуетился. Будет твой брат-близнец одним из организаторов встречи окраинского гетмана с премьером ЛЕР. И обязательно будет сопровождать гетмана на переговорах в Кремле. Так что ты не телок Дима, а целый троянский конь. Его коллеги-приятели тебя не узнают. Ну, во-первых, мы тебя подменим перед самым отлетом в Москву. А в московском посольстве Окраины нашего героя никто лично не знает. Проверено. А во-вторых, с тобой поработают пластические хирурги и специалисты по актерскому мастерству. Будешь очень на него походить. Родная мама, да, наверное, и папа тебя все-таки раскусили бы. Но с ними ты точно не встретишься. Еще вопросы, боец?

 

- Глеб, из меня дипломат, как из фиги зонтик. Как я в посольстве работать буду?

 

- Эх, братишка, тебе же говорят, что его дядюшка на теплое место определил. Ты думаешь на теплых местах работать надо? – Усмехнулся Глеб. – Так, хватит время терять. Если я говорю, что успеем тебя натаскать, значит успеем. Ты мне веришь?

 

- Конечно Глеб. Только в последний раз, когда я тебе поверил, в меня пулю всадили. А в предыдущий раз пытали. Поэтому меня и гложет нехорошее предчувствие. – Дима говорил это с улыбкой. – Глеб, а скажи, зачем это? Меня внедрять в посольство? Чтобы я на этой встрече в Кремле был? Для чего?

 

- А это, братишка, жутко секретная тайна. Никому по званию ниже генерала знать не положено. Хвастался своим терпением? Вот и потерпи. Закончим твое обучение и перед внедрением, четкие инструкции получишь. Одно могу сказать – если операция «Глас народа» пройдет, как задумано, то мы изменим ЛЕР в один день. Россия снова будет свободной! И твоя роль в этом будет не последней.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия