Студопедия — ПРЕМИЯ ПАМЯТИ НОБЕЛЯ ПО ЭКОНОМИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕМИЯ ПАМЯТИ НОБЕЛЯ ПО ЭКОНОМИКЕ






 

1. Джеймс М. БЬЮКЕНЕН. Премия памяти Нобеля по экономике, 1986 г.

Американский экономист Джеймс Макджилл Бьюкенен удостоен премии за исследование договорных и конституционных основ теории принятия экологических и политических решений. Бьюкенен получил международное признание, изучая применение экономических методов к сферам, традиционно относившимся к политологии. Основными категориями анализа являются частные лица, способные принимать рациональные решения, ведущие к выгоде общества в целом.

2. Джерард ДЕБРЕ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1983 г.

Франко-американский экономист Джерард Дебре награждён премией за вклад в наше понимание теории общего равновесия и условий, при которых общее равновесие существует в некоторой абстрактной экономике. Непревзойдённая в изяществе изложения и математически строгая «Теория стоимости» Дебре стала классической работой XX в. по экономической теории, вершиной традиции, восходящей к Адаму Смиту.

3. Леонид КАНТОРОВИЧ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1975 г.

Русский экономист Леонид Канторович удостоен премии за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. Метод Канторовича, разработанный для решения проблем, связанных с производством фанеры, и известный сегодня как метод линейного программирования, нашел широкое экономическое применение во всем мире.

4. Лоуренс КЛЕЙН. Премия памяти Нобеля по экономике, 1980 г.

Американский экономист Лоуренс Роберт Клейн за создание экономических моделей и их применение к анализу колебаний экономики и экономической политики был удостоен премии. Клейн организовал проект «Линк», чтобы интегрировать статистические модели разных стран в единую общую систему с целью улучшения понимания международных экономических связей и прогнозирования в области мировой торговли.

5. Саймон КУЗНЕЦ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1971 г.

Американский ученый Саймон Смит Кузнец награждён премией за эмпирически обоснованное толкование экономического роста. Исследования перспективы процесса экономического роста определили ряд эмпирических закономерностей для различных стран. Были установлены «циклы Кузнеца» – 20-летние периоды чередования быстрого и медленного роста технического прогресса, населения и национального дохода.

6. Тьяллинг Ч. КУПМАНС. Премия памяти Нобеля по экономике, 1975 г.

Американский экономист Тьяллинг Чарлз Купманс за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов был удостоен премии. Будучи первопроходцем в области программирования развития, Купманс показал важность учетного процента для планирования экономического роста общества. Работы Купманса политически нейтральны, поэтому его теория применима независимо от политического и социального устройства общества.

7. Василий ЛЕОНТЬЕВ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1973 г.

Американский экономист Василий Леонтьев награждён премией за развитие метода «затраты – выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам. Метод Леонтьева признан классическим инструментом в экономике. Весь мир использует анализ «затраты – выпуск» в качестве важнейшего метода экономического планирования и бюджетной правительственной политики.

8. У. Артур ЛЬЮИС. Премия памяти Нобеля по экономике, 1979 г.

Вест-индский экономист Уильям Артур Льюис награждён премией за новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран. Льюис разработал рекомендации для улучшения торгового баланса и обеспечения развития «третьего мира», что оказывает благоприятное влияение на региональную и мировую торговлю.

9. Джеймс МИД. Премия памяти Нобеля по экономике, 1977 г.

Английский экономист Джеймс Эдуард Мид удостоен премии за первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала. Мид проанализировал последствия различных видов экономической политики для международной торговли и международного разделения труда и создал основы для современной теории занятости в открытой экономике.

10. Франко МОДИЛЬЯНИ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1985 г.

Американский экономист Франко Модильяни удостоен премии за анализ поведения людей в отношении сбережений, что имеет исключительно важное прикладное значение в создании национальных пенсионных программ. Работа Модильяни по вопросу связи финансовой структуры компаний с оценкой ее акций инвесторами служит одним из краеугольных камней современной теории финансирования корпораций.

11. Гуннар МЮРДАЛЬ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1974 г.

Шведский экономист Карл Гуннар Мюрдаль награждён премией за основополагающие работы по теории денег и экономических колебаний. Международное влияние Мюрдаля было колоссально, потому что он был одним из немногих экономистов, занимающихся вопросами экономической и социальной политики, и добился совершенствования широкого круга дисциплин в области общественных наук.

12. Герберт САЙМОН. Премия памяти Нобеля по экономике, 1978 г.

Американский социолог и педагог Герберт Александер Саймон удостоен премии за новаторские исследования процесса принятия решений в рамках экономических организаций. Саймон открыл область эмпирического тестирования гипотез, на которых основывается процесс принятия решений. Изучив взаимосвязи между размером фирм и их экономическим ростом, Саймон внес существенный вклад в центральную проблему агрегирования микросистем.

13. Джордж СТИГЛЕР. Премия памяти Нобеля по экономике, 1982 г.

Американский экономист Джордж Стиглер удостоен премии за новаторские исследования промышленных структур, функционирования рынков, причин и результатов государственного регулирования. Важной сферой работы Стиглера была история экономической мысли. Он стал признанным в мире авторитетом по интерпретации идей, работ и личных судеб экономистов-теоретиков прошлого.

14. Ричард СТОУН. Премия памяти Нобеля по экономике, 1984 г.

Английский экономист Джон Ричард Стоун удостоен премии за существенный вклад в развитие экономической науки. Стоун разработал международные правила расчета национального дохода. Впоследствии он создал систему демографических расчетов, которые отражали такие факторы, как изменения в народонаселении и социально-экономические переменные. Внес значительный вклад в изучение поведения потребителя.

15. Пол СЭМЮЭЛСОН. Премия памяти Нобеля по экономике, 1970 г.

Американский экономист Пол Энтони Сэмюэлсон награждён премией за научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию. Книга Сэмюэлсона «Основы экономического анализа» оказалась одним из наиболее значительных экономических произведений нашего века. Работа Сэмюэлсона на протяжении всей жизни преследовала одну цель – выявление роли принципов максимизации в аналитической экономике.

16. Джеймс ТОБИН. Премия памяти Нобеля по экономике, 1981 г.

Американский экономист Джеймс Тобин награждён премией за анализ состояния финансовых рынков и их влияния на политику принятия решений в области расходов, на положение с безработицей, производством и ценами. Модель портфельных инвестиций, разработанная Тобином, предоставляет в распоряжение экономической политики гораздо более богатый арсенал средств, чем предшествовавшие ей модели.

17. Бертиль УЛИН. Премия памяти Нобеля по экономике, 1977 г.

Шведский экономист Бертиль Готтхард Улин удостоен пермии за первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала. Исследования и политическая деятельность Улина помогли сформировать шведское государство благосостояния, в котором классический либерализм соединился с элементами социальной демократии.

18. Бертиль ФРИДМЕН. Премия памяти Нобеля по экономике, 1976 г.

Американский экономист Милтон Фридмен удостоен премии за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации. Фридмен сформулировал и нашел практическое подтверждение своей гипотезы «постоянного дохода потребления». Важнейшие достижения в эконометрике были достигнуты благодаря статистическим методам Фридмена.

19. Рагнар ФРИШ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1969 г.

Норвежский экономист Рагнар Фриш награждён премией за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов. Значение теории Фриша о сбережениях для изучения сферы макроэкономики непреходяще. Более того, в ней уже нашли свое место многие из элементов современной теории планирования.

20. Фридрих фон ХАЙЕК. Премия памяти Нобеля по экономике, 1974 г.

Английский экономист Фридрих Август фон Хайек награждён премией за основополагающие работы по теории денег и экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений. Теория торгового цикла Xайека предвосхитила монетаристское объяснение Великой депрессии и сыграла роль маяка для того развития макроэкономики, которое произошло почти сорок лет спустя.

21. Джон ХИКС. Премия памяти Нобеля по экономике, 1972 г.

Английский экономист Джон Ричард Хикс удостоен премии за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния. Знаменитая диаграмма Хикса «сбережения для капиталовложений – денежный рынок» была включена практически во все учебники по макроэкономике. Хикс ввел концепцию рынков «фиксированной цены» и «гибкой цены», различие между которыми оказалось продуктивным в макроэкономике.

22. Теодор ШУЛЬЦ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1979 г.

Американский экономист Теодор Уильям Шульц награждён премией за новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран. Шульц приобрел славу отца революции вложений в человеческий капитал. Его главной заботой было определить политику, способствующую расширению скрытых в сельском хозяйстве возможностей и использованию их, что стало составной частью его стратегии динамического роста.

23. Кеннет ЭРРОУ. Премия памяти Нобеля по экономике, 1972 г.

Американский экономист Кеннет Джозеф Эрроу удостоен премии за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния. Работы Эрроу внесли значительный вклад в теорию оптимальных запасов, анализ стабильности рыночных моделей, математическое программирование и теорию статистических решений. Смысл и значение «теоремы невозможности» Эрроу до сих пор осознаны не полностью.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия