Студопедия — Полезные свойства. Отвар. Готовят препарат из надземной части растения (плодов и веточек)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полезные свойства. Отвар. Готовят препарат из надземной части растения (плодов и веточек)

Отвар. Готовят препарат из надземной части растения (плодов и веточек). На пол-литра воды — 100 г сырья. Варить 5 - 7 минут, после остывания процедить. Средство эффективно в некоторых случаях алопеции. Принимают внутрь по 150 мл трижды в день. Перед сном моют голову водой, в которую добавляется оставшийся отвар.

При лечении эрозий шейки матки применяют ватные тампоны, обильно смоченные маслом облепихи (5–10 мл на тампон). Тампоны меняют ежедневно. При кольпитах –10–15 процедур, при эндоцервицитах и эрозиях шейки матки – 8–12 процедур. При необходимости курс лечения повторяют через 4–6 недель.

Отвар облепихи применяется и при расстройстве желудочно-кишечного тракта: 1 ст. ложку мелко нарубленных листьев и ветвей залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, нагревать 5 мин на слабом огне, настоять 30 мин, процедить и выпить за 1 прием. При необходимости повторить.

При лечении рака пищевода рентгеновыми лучами: облепиховое масло назначают по 1/2 ст. ложке 2—3 раза в день в течение всего курса лечения, а также 2—3 недели после его окончания. При лучевых поражениях кожи употребляют облепиховое масло наружно.

При наружных заболеваниях поврежденный участок кожи очищают, наносят пипеткой масло облепихи, затем накладывают марлевую повязку. Повязки меняют через день. При лечении различных язв перед нанесением облепихового масла их лучше промыть раствором пенициллина. При язве желудка масло принимают внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Для профилактики профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей работающим на вредных производствах рекомендуются ингаляции облепихового масла. При острых и хронических гайморитах в верхнечелюстную пазуху вводят 4-5 мл стерильного облепихового масла.

При хронических и острых ларингитах и фарингитах смазывают слизистую оболочку ватным тампоном, смоченным маслом облепихи маслом, и (или) проводят масляные ингаляции по 15 минут ежедневно, 8–10 процедур на курс лечения.

При простудных заболеваниях Следует заваривать чай из листьев облепихи, можно также добавить сушеные листья смородины, зверобоя и малины. Заварку класть не обязательно. На литр воды примерно по столовой ложке измельченных листьев каждого вида, довести до кипения и дать остыть. Пить теплым, можно с добавлением меда.

При язвенных заболеваниях желудка Ежедневно через полчаса после еды стоит съедать примерно 2 столовые ложки свежих ягод.

При облысении или сильном выпадении волос Примерно 2 столовых ложки плодов и листьев облепихи надо заварить полулитром кипятка, а затем дать настояться не менее 2, но не более 4 часов в темном помещении при плотно закрытой крышке. Принимать по 150 грамм дважды в день, независимо от приема пищи, также аналогичный состав стоит втирать в кожу головы каждый день на протяжении, как минимум, месяца.

В качестве лечения ревматизма и прочих болезней суставов Надо приготовить чай, где на один стакан воды берется одна столовая ложка сушеных ягод или листьев облепихи, заваривается аналогично заварке чая, а потом настаивается на водяной бане четверть часа. Далее отвар надо процедить и закипятить. Принимать следует по половине стакана дважды в день: утром и вечером.

При расстройстве желудка Не более 1 столовой ложки измельченных листьев, можно даже молодых ветвей облепихи надо залить стаканом воды, закипятить, подождать 5 минут, затем настоять полчаса, отжать и полученный отвар выпить за один раз.

Противопоказания Как правило, противопоказаний к приему облепихи в любом виде нет, кроме аллергии. В таком случае прием следует прекратить и, возможно, принять противоаллергические препараты. Но также следует поостеречься людям с острой формой гастрита.

 

Полезные свойства

Облепиха едва ли не самое полезное растение на земле. Ее плоды богаты витаминами – А, С, Н, РР, Е, В1, В2, В3, В6, В9; сахарами, белковыми и дубильными веществами, пектинами, органическими кислотами, фитонцидами. Ягоды также содержат микро- и макроэлементы: железо, кальций, магний, натрий, калий, фосфор. В коре облепихи содержится серотонин «гормон счастья».

 

Барбарис

Плоды созревают в сентябре, но собирать их можно и позже, они сохраняются на кусте всю зиму. Урожай плодов с куста — около 1 кг. В пищу их употребляют в основном в переработанном виде.

Из ягод барбариса готовят соки, квас (поэтому и народное прозвище у кустарника – квасница), варят варенье, джем, мармелад и конфетную начин­ку. На Кавказе из ягод барба­риса делают приправу к шаш­лыку и овощным блюдам.

Молодые листья барбариса съедобны, их употребляют вместо щавеля. Они содержат яблочную кислоту и витамины. Из свежих листьев готовят са­латы и разного рода марина­ды.

Барбарис – один из наиболее любимых и красивых садовых растений.

Барбарис – один из лучших кустарников для живых изгородей. Его колючие заросли совершенно непроходимы.

Существует около 500 видов барбариса. Растёт на нейтральной и слабощелочной плодородной почве, а также на слабозадернённых каменистых склонах, скалах и осыпях, в нагорных лесах и по опушкам.

 

 

Наранхилла

Плодово-декоративный травянистый кустарник. Достигает 1,5 - 2 метра в высоту. Выглядит очень необычно и привлекательно. Имеет большие резные листовые пластины с ярко выраженными прожилками и фиолетовыми волосками, опушенные плоды и цветки. Может выращиваться как однолетник для сада и как оранжерейное растение. Плоды оранжевые, округло-эллиптические, в поперечнике до 6 см, покрыты легко удаляемыми белыми волосками. По вкусу кисло-сладкий - смесь ананаса, маракуйи и клубники. Родина Наранхильи — предгорья Анд. В настоящее время культивируется в Колумбии, Эквадоре, Панаме, Коста-Рике, Перу и на Антильских островах.

В Колумбии носит название «луло». Наранхилью используют для приготовления соков, морсов, десертов.

оптимальная температура для плодоношения 20-25°С. При температуре ниже 10°С и выше 30°С развитие приостанавливается, растение может сбросить бутоны и завязи.

Голубика

Этот вид встречается во всех регионах Северного полушария с умеренным и холодным климатом, в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор, нередко на болотах, торфяниках. В Евразии распространён от Исландии и Великобритании на западе до российского Дальнего Востока и Японии на востоке (на юге ареал вида доходит до Испании, Италии, стран бывшей Югославии, Турции, Монголии). В Северной Америке — от Аляски до Ньюфаундленда Ветвистый полукустарник или кустарник высотой до одного метра, обычно 30—50 см, иногда со стелющимся стеблем. В отличие от черники, стебель древеснеет почти доверху

Ягоды съедобны. Их собирают для употребления в сыром и переработанном виде. Свежий сок долго не хранится. Из них делают варенье, а также используют для приготовления вина. Обычно рекомендуют смешивать голубику с другими ягодами, имеющими более яркий вкус: черникой, брусникой, клюквой и пр. Ягоды и сок голубики — диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. Ягоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу органов пищеварения и сердца.

 

 


 

 

Кущові

плодоносні

рослини

 

 

Виконала учениця 8-в класу

Харківської гімназії №82

Гонтаренко Анастасія




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Облепиха. Завдання студентам юридичного факультету | Полезные свойства

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия