Студопедия — НЕ УПОТРЕБЛЯЙ АЛКОГОЛЯ И НЕ КУРИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕ УПОТРЕБЛЯЙ АЛКОГОЛЯ И НЕ КУРИ






Спиртное и табак гораздо вреднее, чем принято считать. Специальные исследования показали очевидную связь курения со многими заболеваниями, в медицинской литературе появился даже особый термин — болезни курения. На первом месте среди них — ишемическая болезнь сердца, сосудистые нарушения, инсульт, рак легких, гортани, пищевода, бронхит, пневмония, эмфизема легких и др. По мнению медиков, главное средство их профилактики — отказ от курения.

Механизм влияния алкоголя и никотина на организм достаточно ярко описал один из основоположников гелиобиологии А. Л. Чижевский. Он обнаружил, что всего одна рюмка алкогольного напитка в буквальном смысле «выключает» нервную систему из нормального режима работы, блокирует многие участки, по которым проходят биотоки, на целых 20 дней. Те же нарушения возникнут и будут держаться в течение 5—7 дней, если выкурить лишь одну сигарету. Клетки, сигнализирущие о нарушениях в органах, рады бы сообщить мозгу об опасности, да нервы просто не способны передать эту информацию. Аргумент, будто «у пьяного ничего не болит», лишь подтверждает, что он просто многого не ощущает.

Действию табачного дыма подвергаются и некурящие. Табачный дым уничтожает почти все отрицательные ионы воздуха, которые крайне важны для жизнедеятельности организма. Всего одна сигарета губит ионы не только в помещении, где курят, но еще и выше и ниже этажом. Поэтому курение в особо отведенных местах мало что меняет.

Не случайно Всемирная организация здравоохранения поставила алкоголь и табак в один ряд с наркотиками. А правительства ряда стран, учитывая опасное влияние этих веществ, приняли на этот счет специальные законы. Конечно, алкоголизм и курение — не просто личные пагубные привычки, во многом это явления социальные. Одними запретительными мерами, как и призывами, их не искоренить. И система П. К. Иванова предлагает решать проблему злоупотребления алкоголем и курения в комплексе с другими оздоровительными мерами. Мы убедились: при занятиях по методу Порфирия Корнеевича тяга к курению и алкоголю перестает быть проблемой. Акцент устремлений человека от разрушительных «малых радостей» смещается в созидательную сторону, к творению полезных дел.

«Тот, кто курит,— писал П. К. Иванов,— свое сердце негодным делает, особенно, если человек самозакаляется». Действительно, занимающийся закаливанием и одновременно курящий или пьющий человек подобен свечке, подожженной с обоих концов. Ему, особенно на первых порах, необходимо направить все силы на преодоление пагубной привычки.

Алкоголь и никотин разрушают тончайшие структуры организма — не только физические, но и психические. Сознание алкоголика и заядлого курильщика становится чуждым естественной природе и обществу. Вот почему П. К. Иванов говорил: «Если не бросишь курить, то лучше ко мне не приходи». Но принимал всех, кто искренне хотел избавиться от пагубной тяги к табаку и алкоголю.

Следует отметить, что первостепенное значение здесь имеют вовсе не специальные упражнения, а сознание людей. Если человек будет осознанно относиться к своим действиям, докопается до причин пагубного пристрастия к алкоголю и табаку и найдет стимулы к здоровому образу жизни, он непременно добьется, перемен к лучшему.

Те, кто встречался с Порфирием Корнеевичем, находили в себе силы отказаться от алкоголя и курения удивительно быстро. «Я прошу,— говорил он,— если у кого сил нету (бросить курить или пить.— Прим. авт.), то, пожалуйста, ко мне — курить больше не будет. Три дня поработает, а потом я его приму, чтобы он снова не заболел. И будет он здоров».

Порфирий Корнеевич советует, как конкретно поступать в трудные минуты. Основой по-прежнему остается выполнение всего комплекса правил «Детки». Физиологическая же тяга к курению или алкоголю преодолевается дополнительным усилием: «сосок надо воздухом перерубить», делая вдохи через гортань и концентрируя внимание на области яремной ямки (одна из рефлексогенных зон, связанных с желанием курить).

Надо сказать, что пункт «Детки», отвергающий алкоголь и курение, не стал камнем преткновения ни для кого из последователей системы П. К. Иванова, хотя среди них были курильщики со стажем в десятки лет. Вообще выполнение рекомендаций «Детки» помогает уменьшить и постепенно свести на нет желание любого вида самоодурманивания. Более того, отмечено, что после длительной практики оздоровления последователи П. К. Иванова нередко начинают рассматривать как своего рода наркотик все, что мешает нести в себе полное здоровье,— склонность к перееданию и болтливости, ругань и тягу к лидерству, физическое коллекционирование и многие другие безоглядные увлечения. Все это — действия «для себя», а иногда — и «за счет другого». Такие склонности чужды природе здорового, естественного и одухотворенного человека. В подтверждение этой мысли приведу цитату из статьи Л. Н. Толстого «Для чего люди одурманиваются».

«В период сознательной жизни человек часто может заметить в себе два раздельных существа, одно — слепое, чувственное и другое — зрячее, духовное. Слепое, животное существо ест, пьет, отдыхает, спит, плодится и движется, как движется заведенная машина; зрячее, духовное существо, связанное с животным, само ничего не делает, но только оценивает деятельность животного существа тем, что совпадает с ним, когда одобряет эту деятельность, и расходится с ним, когда не одобряет ее...

Зрячее, духовное существо, проявление которого в просторечии мы называем совестью, всегда показывает одним концом на добро, другим — противоположным — на зло и не видно нам до тех пор, пока мы не отклоняемся от даваемого им направления, т. е. от зла к добру...

Вся жизнь людская, можно сказать, состоит только из двух деятельностей: 1) приведение своей деятельности в согласие с совестью и 2) скрывания от себя указаний своей совести для возможности продолжения жизни.

Одни делают первое, другие — второе. Для достижения первого есть один только способ: нравственное просвещение — увеличение в себе света и внимания к тому, что он освещает; для второго — для скрытия от себя указаний совести — есть два способа: внешний и внутренний. Внешний способ состоит в занятиях, отвлекающих внимание от указаний совести, внутренний состоит в затемнении самой совести...

Не во вкусе, не в удовольствии, не в развлечении, не в веселье лежит причина всемирного распространения гашиша, опиума, вина, табака, а только в потребности скрыть от себя указания совести...

Освобождение же людей от употребления одуряющих веществ откроет им глаза на требование их сознания, и они станут проводить свою жизнь в согласии с совестью».

Порфирий Корнеевич своей жизнью показал пример, как можно воспитать полезные и нужные качества, следуя мудрым советам природы и прислушиваясь к своему внутреннему голосу. В частности, описанные П. К. Ивановым приемы самосовершенствования уже частично применяются в современных методиках, позволяющих избавиться от вредных привычек. Каковы же эти приемы?

Легче всего организму заменить искусственные возбудители приятных ощущений естественными. Научите свой организм выделять в кровь «гормоны радости», но приносящие в отличие, скажем, от алкоголя не вред, а пользу, и вам больше не понадобятся вредоносные вещества. Налейте в ведро холодной воды, выйдите в плавках (купальнике) босиком на улицу, здороваясь со всеми, кто встретится. Стоя на земле, при вдохе ртом попросите себе здоровья, радости, полноты бытия. Затем окатите себя водой. И дальше постарайтесь следовать правилам «Детки».

Если вы привыкли выпивать с кем-нибудь и вообще не любите одиночества, то процедуру можно совершить в компании или на глазах ожидающих вас друзей. Хорошо, если с вами будет человек, знающий прелести и тонкости закаливания.

По мнению многих, в прошлом изрядно выпивавших людей, лучшего «кайфа», чем дает купание в проруби, не существует.

Обливание или купание в холодной воде в борьбе с желанием выпить или покурить — средство более сильное, чем дыхание через гортань. Но пользоваться им желательно в критических случаях. Не следует обливаться чаще 3 раз в день во избежание переохлаждения. И не забывайте, что закаливанием нужно пользоваться ВМЕСТО употребления спиртных напитков и курения табака, а не для расширения спектра приятных ощущений. Ваше «похмелье» будет очень тяжелым, если вы станете употреблять и то и другое.

Заведите дневник и постарайтесь не забывать делать в нем записи. Фиксируйте, когда появляется желание выпить или покурить. Анализируйте причины плохого самочувствия и дурного настроения, ищите пути, как эти причины устранить.

Планируйте свои действия — на следующий день, на неделю. Подумайте хорошенько, в какое созидательное дело вы хотели бы вложить освобожденную энергию, и начинайте осуществлять его. Благое дело, положительные ориентиры, претворение в жизнь намеченных планов нейтрализуют тяготы борьбы с периодически возникающими «позывами» возврата к старому.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия