Студопедия — Виноделие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виноделие






Коммуна занимает 5400 гектаров на 73,5% которых расположены виноградники, принадлежащие более 800 хозяйствам. Интересно, что большая часть хозяйств, порядка 52% от общего количества, владеет не более, чем 5 гектарами виноградников. Среднегодовой объём производства вина составляет порядка 3 миллиона ящиков (36 миллионов бутылок). Возраст созревания вин варьируется в зависимости от категории хозяйства:

Saint-Emilion AOC: от 3 до 8 лет / Saint-Emilion Grand Cru: от 5 до 12 лет /

Saint-Emilion Grand Cru Classé: от 15 до 25 лет и более.

В коммуне культивируют следующие основные сорта винограда: мерло (порядка 60%), каберне фран (порядка 30%) и каберне совиньон (около 10%). Согласно регламенту, в коммуне разрешено выращивать ещё два сорта винограда, не являющиеся основными: мальбек (или Cot) и карменер. Вина, производимые в коммуне традиционно купажированные, характеризуются насыщенным цветом, мягким и плотным телом, тонами трюфелей, поджаренного хлеба, подлеска и чёрных ягод.

Аркашон / Arcachon

Аркашо́н (фр. Arcachon, окс. Arcaishon) — город на юго-западе Франции в исторической области Аквитания и в современном департаменте Жиронда. Город находится в суперпрефектуре Аркашон.

Аркашон находится на южном берегу Аркашонского залива на побережье Атлантического океана. На входе в бухту со стороны океана расположены многочисленные отмели. Эти отмели, используемые для разведения устриц, придали курортному городу Аркашон славу мировой устричной столицы. Устрицы и другие дары моря являются основной составляющей меню местных ресторанов и баров, большинство из которых располагается на набережной города.

На выезде из Аркашона, к югу от вилл пригорода Пила-Плаж на Атлантическом океане находится самая высокая дюна Европы — дюна де Пила, высотой 115 м, длиной около 3 км и шириной около 600 м.

Аркашон — это климатический курорт на Серебряном берегу Франции. Центр летней курортной жизни — песчаные пляжи, растянувшиеся на 5 км, и цепочки современных отелей вдоль них в Виль-д’Эте (Летнем городе). Он лежит у подножия невысокого холма, который весь застроен дачами и виллами. Это Виль-д’Ивер (Зимний город).

Дюна в Пиле / Dune du Pilat

Дюна в Пиле́ (фр. la Dune du Pilat) — самая большая песчаная дюна на территории Европы, расположенная в комунне Ла-Тест-де-Бюш в бухте Аркашон (Франция). Объём дюны 60 000 000 м³, ширина — 500 м и высота — 130 м.

 

Так же можно полетать на пароплане.

Биарриц / Biarritz

Биарри́ц (фр. Biarritz) — город на юго-западе Франции, в департаменте Атлантические Пиренеи (регион Аквитания). Расположен вдоль Берега Басков (фр. côte Basque) на мысе святого Мартена и практически вплотную примыкает к городам Англет и Байонна. Население 33 600 жителей (2006). Роскошный приморский климатический и бальнеологический курорт. Фешенебельный курорт, место отдыха и лечения королевских особ, президентов и других высокопоставленных лиц.

В четырёх километрах от города аэропорт, связывающий город со многими городами Франции и Европы. В трёх километрах от центра города железнодорожный вокзал, время в пути до Парижа на скоростном поезде TGV составляет 5 часов.

Исторически Биарриц — город басков, он расположен на Земле Басков (фр. Pays basque), его название имеет баскское происхождение. Департамент Атлантические Пиренеи называют французской Басконией, а Байонна, фактическим пригородом которой Биарриц является, — центр баскской культуры во Франции. На всех административных зданиях департамента рядом с флагами Франции и Евросоюза расположены и красно-зелёно-белые флаги басков.

Сен-Жан-де-Люз / Saint-Jean-de-Luz

Сен-Жа́н-де-Лю́з (фр. Saint-Jean-de-Luz, окс. Sent Joan de Lus, баск. Donibane Lohizune) — город и коммуна на юго-западе Франции, административный центр одноимённого округа в департаменте Атлантические Пиренеи.

Город входит в состав округа Байонна и лежит на побережье Атлантического океана в Бискайском заливе на правом берегу реки Нивель.

Город Страны басков имеет типичную архитектуру, особенно на набережной: крытые черепицей дома и узкие улочки. Интересна своей застройкой и площадь Людовика XIV.

Это рыболовецкий порт, где до сих пор ведется промысел тунца. Каждый год в начале июля здесь устраивается «Праздник тунца».

Сен-Жан-де-Люз — известный курортный город, славящийся своими песчаными пляжами и отличной кухней. В Сен-Жан-де-Люзе расположен центр талассотерапии «Hélianthal». Город расположен к югу от курорта Биарриц. На другом берегу реки Нивель расположен приморский курорт Сибур, к востоку — бальнеотерапевтический курорт Камбо-ле-Бен.

Сан-Себастьян (Испания) / Saint-Sébastien (Espagne)

Сан-Себастья́н (исп. San Sebastián, баск. Donostia) — город в Испании, в Стране Басков, административный центр провинции Гипускоа. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Сан-Себастьян.

Самым фешенебельным и престижным курортом Испании на берегу Бискайского залива Сан-Себастьян стал благодаря супруге императора Наполеона III Евгении Монтихо, которая впервые привезла в близлежащий Биарриц императорский двор.

Достопримечательности

-Бухта в форме раковины и пляжи на её берегу La Concha — главная достопримечательность Сан-Себастьяна.

-Замок Ла-Мота и статуя Христа на вершине горы Ургуль с северной стороны бухты.

-С южной стороны бухты — фуникулёр и на горе Игельдо парк развлечений.

-Остров Санта-Клара в бухте.

-Церковь Сан-Висенте, старейшее здание города.

-Неоготический городской собор Буэн-Пастор.

-Пляж Сурриола

 

Баскские земли / Pays basque

 

Баскские земли (баск. Euskal Herria, исп. País Vasco, фр. Pays Basque) — территория традиционного расселения басков на юге Франции и севере Испании (побережье Бискайского залива). Не следует путать с автономным сообществом Страна Басков (Испания)

Здесь производят лучший перец и овечий сыр.

По / Pau

По (фр. и окс. Pau, баск. Paue) — главный город исторической области Беарн и французского департамента Пиренеи Атлантические. Горный курорт и центр зимних видов спорта.

 

 

замок Henry IV

Лурд / Lourdes

Город находящийся на юге Пиренеи, считается одним из святых мест. Здесь из Грота Святой Марии можно набрать святой воды. Место ежегодно посещаемое тысячами туристов.

 

Монпелье / Montpellier (Лазурный берег)

Монпелье́ (фр. Montpellier, окс. Montpelhièr) — один из крупнейших городов на юге Франции, восьмой по размеру во всей стране, административный центр региона Лангедок — Руссильон и департамента Эро. Расположен в плодородной долине реки Лез в 10 км от побережья Средиземного моря.

Монпелье известен с X века как место торговли пряностями. Первоначально находился в тени приморского города Маглона, страдавшего от регулярных набегов морских разбойников. В 1141 г. граф Тулузский выстроил здесь замок и наделил Монпелье городскими привилегиями. Население города было многонациональным, большую роль в торговле играла местная еврейская община. В конце XII века в Монпелье приезжали учиться медицине, в 1220 г. был основан университет Монпелье, узаконенный папской буллой от 1289 года.

В 1213 г. дочь последнего из правителей местной династии, Мария из Монпелье, сочеталась браком с арагонским королём Педро II. Их потомки владели Монпелье до 1349 года, когда король Хайме II продал его французским монархам. Во времена Жака Кёра город стал крупнейшим коммерческим центром на юге Французского королевства и оставался таковым до возвышения Марселя. В 1536 г. в Монпелье из Маглона была перенесена епископская кафедра.

С началом Реформации население Монпелье переходит в кальвинизм.

В 1622 г. Людовик XIII осадил в городе гугенотов во главе с Анри де Роганом. В 1624-27 гг. по приказу кардинала Ришелье в Монпелье строилась королевская крепость. Людовик XIV сделал Монпелье центром провинции Нижний Лангедок. На месте средневековых стен были проложены бульвары и элегантный акведук. Особенно знаменита эспланада Пейру с классицистической водонапорной башней (1768), откуда открывается вид на море. Из средневековых укреплений уцелели только башни. Готический собор XIV века был перестроен.

Ним / Nîmes

Сад Фонтанов

Ним (лат. Nemausus) в древности был столицей галльского племени вольков-арекомиков, которые покорились римлянам в 121 г. до н. э. На месте кельтского поселения император Август основал новый город. Благодаря удачному местоположению в винодельческом регионе и предоставленным императорами привилегиям, Ним стал одним из самых крупных городов Южной Франции. В V в. его разграбили вандалы и вестготы, за которыми в VIII в. пришли арабы (изгнаны в 737 г.)

С X в. Ним входил во владения графов Тулузских, был очагом движения альбигойцев, в 1229 г. присоединён к домену короля Франции. В XVI в. граждане Нима приняли протестантизм и устроили избиение католиков (т.н. нимская резня). После отмены Нантского эдикта здесь наблюдались волнения гугенотов.

Достопримечательности

Ни один город Франции не может сравниться с Нимом по количеству и сохранности памятников древнеримской архитектуры:

 
 

-Амфитеатр (60 г. н. э.)

-Арка Августа (после 16 г. до н. э.)

-Мезон Карре (храм, последние гг. до н. э.)

-Храм Дианы (II в. н. э.)

-Башня Мань (руины времён Августа)

-Арены Нима (I в. н. э.)

-Пон-дю-Гар (акведук в 22 км от Нима)

Среди построек более позднего времени выделяется романское здание собора.

Пон-дю-Гар / Pont du Gard

Пон-дю-Гар (фр. Pont du Gard, букв. «мост через Гар») — самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Перекинут через реку Гардон (прежде называемую Гар) во французском департаменте Гар близ Ремулана. Длина 275 метров, высота 47 метров. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1985 г.)

Долгое время считалось, что Пон-дю-Гар был воздвигнут для снабжения водой города Нима по приказу Марка Агриппы, зятя императора Октавиана Августа (ок. 19 г до н. э.). Новейшие исследования свидетельствуют о том, что строительство велось в сер. I в. н. э. Строился он без применения извести и представлял собой составную часть 50-километрового водопровода, который вёл в Ним из Юзеса. Акведук трёхъярусный: в нижнем ярусе шесть арок, в среднем — одиннадцать, в верхнем — тридцать пять. По мере приближения к берегу ширина арок уменьшается.

Водопровод перестал действовать вскоре после падения Римской империи, однако сам акведук на протяжении столетий использовался в качестве моста для повозок. Для пропуска габаритных транспортных средств часть опор была выдолблена, что создавало угрозу обвала всего сооружения. В 1747 г. неподалёку был построен современный мост, движение по Пон-дю-Гару было постепенно закрыто, а сам древний памятник по приказу Наполеона III отреставрирован.

Виадук Мийо / Viaduc de Millau

Виадук Мийо́ (фр. le Viaduc de Millau) — мостовое сооружение (виадук) вантовой системы, проходящее через долину реки Тарн вблизи города Мийо в южной Франции (департамент Аверон). Виадук является последним звеном трассы А75, обеспечивающей высокоскоростное движение из Парижа через Клермон-Ферран к городу Безье.

На момент строительства Виадук Мийо́ был самым высоким транспортным мостом в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр — немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. В настоящее время по высоте расположения пролёта его превзошёл мост через реку Сыдухэ в провинции Хубэй в Китае, открытый для движения 15 ноября 2009 — при длине 1222 м он расположился над пропастью глубиной 472 м. Однако следует заметить, что опоры его пилонов, как и моста Бастион в Мексике и других, более высоких мостов (по просвету от дорожного полотна до дна ущелья), не находятся глубоко на дне ущелья, а расположены на соединяемых плато или холмах, или неглубоко на склонах, в то время как опоры пилонов Виадука Мийо́ расположены на дне ущелья, что делает его самым высоким транспортным сооружением с точки зрения конструктива.

Тулуза / Toulouse

 

 

Тулу́за (фр. Toulouse [tuˈluz], местн. [tuˈluzə], окс. Tolosa [tuˈluzɔ], лат. Tolosa) — город на юге Франции, столица региона Юг — Пиренеи и префектура (административный центр) департамента Верхняя Гаронна и округа Тулуза. Один из самых крупных культурных, научных и промышленных центров Франции; четвёртый по населению город после Парижа, Марселя и Лиона. Девиз — Per Tolosa totjorn mai (ок.), что значит «всего больше для Тулузы».

В 106 г. до н. э. галльское поселение Толоса было захвачено римлянами. С IV века известно о пребывании в Тулузе епископа. С 419 по 507 г. Тулуза была столицей королевства вестготов. В 508 г. Тулузой овладели франки во главе с Хлодвигом. Время от времени Тулуза оказывалась столицей самостоятельного королевства Аквитания. В 721 году выдержала осаду сарацинами. С 778 года — резиденция графов Тулузских, которые держали под своим контролем юг Франции.

Благосостояние средневековой Тулузы было связано не только с её столичным положением, но и с тем, что через неё проходил многолюдный путь Святого Иакова. Осада Тулузы крестоносцами продолжалась с октября 1217 по июнь 1218 гг. Хотя взятие крестоносцами и нанесло ощутимый удар, город продолжал развиваться. В 1214 г. святой Доминик основал в Тулузе орден доминиканцев. В 1229 году заработал Тулузский университет (1229), а в 1317 г. епископская кафедра возвысилась до степени архиепископской.

После присоединения к королевскому домену (1271) Тулуза до Великой французской революции оставалась центром провинции Лангедок. Тулузский парламент, впервые созванный в 1420 году, рассматривал судебные тяжбы жителей всего юга Франции. О тулузских литературных турнирах см. Клеманс Изор. В годы Гугенотских войн Тулуза служила оплотом Католической лиги. В 1632 г. во дворе Тулузской ратуши был казнён последний герцог Монморанси. В 1814 году маршал Сульт проиграл под Тулузой последнее сражение Полуостровной войны.

До строительства первой железной дороги Тулуза как провинциальный город запаздывала в своём промышленном развитии. Начало тулузскому авиастроению положил Клемент Адер (1841—1925). При Шарле де Голле в Тулузе разместились Национальный центр космических исследований и связанные с ним предприятия оборонной и авиакосмической отраслей, что способствовало быстрому экономическому и социальному росту. Несколько обветшавших кварталов старой застройки были снесены; на их месте появились современные высотные здания.

Карта маршрута:

Москва - Париж







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия