Студопедия — Красноярский филиал Некоммерческого партнерства «Национальная экологическая аудиторская Палата».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Красноярский филиал Некоммерческого партнерства «Национальная экологическая аудиторская Палата».






В Красноярском крае в 2013 году вопросами аудита в области природоохранной деятельности занимался Красноярский филиал Некоммерческого партнерства «Национальная экологическая аудиторская Палата» (далее – Филиал).

В 2013 году в Некоммерческом Партнерстве «Национальная экологическая аудиторская Палата» (г. Москва) было аккредитовано ООО «Краевое агентство финансового анализа и консультаций» (ООО «КАФАК»). Аудиторы этой организации в этом же году прошли переподготовку по программе аудиторов-экологов.

В области экологического аудита в 2013 году ООО «Краевое агентство финансового анализа и консультаций» были оказаны услуги по следующим вопросам:

- обоснование применения понижающего коэффициента к нормативам платы за размещение отходов производства и потребления;

- установление возможности (в т.ч. правовых, документальных оснований) использования вскрышных пород;

- аудит материалов проекта норм ВСС очищенных сточных вод в р. Енисей;

- аудит оценки воздействия на окружающую природную среду прокатного производства;

- аудит проектной документации по строительству полигонов твердых бытовых отходов и др.

Кроме того, представители Филиала активно участвуют в работе общественных советов, в том числе при министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края и при Управлении Росприроднадзора по Красноярскому краю.

Опыт проведения аудита показывает, что в настоящее время экологический аудит в крае не используется природопользователями и органами исполнительной власти в должной мере. Для более широкого внедрения экологического аудита, как метода охраны окружающей среды, необходимо совершенствование и развитие федерального и регионального законодательства.

Красноярская региональная общественная организация «Экологически чистый и свободный от коррупции край» осуществляет экологический мониторинг и борьбу с загрязнением окружающей среды, содействует совершенствованию действующего природоохранного законодательства и оказывает в этом всемерное содействие государственным органам.

Красноярская региональная молодежная экологическая общественная организация «Природное наследие» организована в 2003 году. Основными направлениями организации в 2013 году стали:

- пропагандистско-просветительска я экологическая деятельность со школьниками через организацию и проведение краевых акций, конкурсов и фестивалей: «Сохраним лес живым», «Первоцветы», «Подари пернатым дом», «Зимняя планета детства», конкурс экологических рисунков «PRO Будущее», выполненных с применением компьютерных и информационных технологий; Международный фестиваль «Мой снежный барс» (региональный этап); экологический квест «Лесным пожарам НЕТ!»; деловая игра «Лесной СтартАп» в рамках краевого слета школьных лесничеств; «Лесные дебаты» и «Молодежные дискуссии»в рамках II Всероссийского слета школьных лесничеств. Охват составил более 4700 человек.

- деятельность по сохранению, защите и восстановлению природных ресурсов в логике устойчивого развития через разработку и реализацию проектов по использованию вторсырья в оформлении ландшафта территории Парка юннатов «Рисайкл Сити» и «Ура! Город!»; акций с привлечением общественности по посадкам деревьев в Парке Юннатов «Люби свой город, Октябрьский район!», «Зеленый десант»; организацию краевого смотра - конкурса ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Гео-декор». Охват составил более 1500 человек.

- исследовательская деятельность с учетом принципов рационального природопользования; через организацию краевого Слета экологов и профильной смены «Юннат», краевого молодежного экологического марафона «Старт ЭкоStars». Включено до 1000 человек.


[1] По данным «Енисейского энциклопедического словаря», Красноярск, 1998 (стр. 350).

[2]) Пояснения (здесь и далее): СГСО – сложная гидрогеологическая складчатая область; АЭУ – автономные эксплуатационные участки, ЛУ – лицензионные участки, УППВ – участки питьевых подземных вод, МППВ – месторождения питьевых подземных вод, МТПВ – месторождение технических подземных вод, ММПВ – месторождение минеральных подземных вод; ХПВ – хозяйственно-питьевое водоснабжение, ПТВ – производственно-техническое водоснабжение, СХВ – сельскохозяйственное водоснабжение, ЗСО – зона санитарной охраны водозабора, ТКЗ - территориальный кадастр запасов, ГКЗ – государственный кадастр запасов.

 

[3]) - «Доклад о состоянии и использовании земель Красноярского края за 2013 год» Управления Росреестра по Красноярскому краю. Красноярск, 2014.

[4])- обобщенные данные по землям, нарушенным и рекультивированным, о снятии и использовании плодородного слоя почвы предоставлены Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю.

[5]) - «Доклад о состоянии и использовании земель Красноярского края за 2013 год» Управления Росреестра по Красноярскому краю

[6]) В табл. № 1, 2, 5, 6.1, 6.3 не приведены сведения об организациях, подведомственных Министерствам обороны и внутренних дел, Федеральным службам безопасности и исполнения наказаний.

 

[7]) – по материалам «Метеорология и гидрология» №№ 5, 8, 11 за 2013 г., № 2 за 2014 г.

[8]) – среднеквадратичное отклонение

[9]) - ед. Д – условная единица Добсона (толщина слоя озона, равная 0,01 мм, используется для описания общего количества озона в атмосфере над данным местом)

 

[10] Статья 15 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ, Лесной план Красноярского края на 2009-2018 гг.

[11] Лесной план Красноярского края на 2009-2018 гг.

[12] По материалам Енисейского бассейнового водного управления

[13] В соответствии с ОКВЭД один из подвидов экономической деятельности по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа и воды

[14] Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.11.2013 № 6-р «Об утверждении порядка организации работ по оценке выбросов от отдельных видов передвижных источников». В целях обеспечения внедрения научно-исследовательской работы по государственному контракту от 12.11.2012 …: 2.Оценку выбросов загрязняющих веществ по отдельным видам передвижных источников загрязнения (автомобильный и железнодорожный транспорт) производить в соответствии с Методическими рекомендациями. 3. Организацию работ по оценке выбросов от отдельных видов передвижных источников возложить на ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО».

 

[15] Таблицы 14.4 и 14.5 помещены в конце главы.

[16] Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

 

[17] По данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (http://www.24.rospotrebnadzor.ru )

[18] По материалам Красстата «Охрана атмосферного воздуха в Красноярском крае в 2013 году» (экономическая таблица, № 1.15.1.2.) г. Красноярск, 2014

[19] Отчет об исполнении бюджета г. Красноярска на 01.01.2014 (http://www.admkrsk.ru/citytoday/ecology/Pages/default.aspx)

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия