Студопедия — Психологическая подготовка спортсмена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая подготовка спортсмена






 

Психологическая подготовка спортсмена

Под психологической подготовкой следует понимать совокупность пси­холого-педагогических мероприятий и условий спортив­ной деятельности и жизни спортсменов, направленных на формирование психических функций, процессов, состояний и свойств личности, которые обеспечивают успешное решение задач тренировки и уча­стия в соревнованиях.

Психологическую подготовку принято делить на общую и специальную.

Общая психологическая подготовка направлена на развитие и совершенствование у спортсменов психические функции и качества, которые необходимы для успешных заня­тий в избранном виде спорта, для достижения каждым спортсменом выс­шего уровня мастерства.

Задачи:

1. обу­чение приемам активной саморегуляции психических состояний с целью формирования эмоциональной устойчивости к экстремальным условиям спортивной деятельности;

2. формирования умения быстро снимать последствия нервного и физического перенапряжения, произвольно управлять режи­мом сна и т.д.

Общая психологическая подготовка осуществляется в процессе трени­ровок. Она проводится параллельно с технической, тактической подго­товкой. Но может осуществляться и вне спортивной деятельности, когда спортсмен самостоятельно или с чьей-то помощью специально выполняет задания с целью совершенствования своих психических про­цессов, состояний, свойств личности.

Специальная психологическая подготовка направлена главным образом на формирование у спортсмена психологической готовности к участию в конкретном соревновании.

Задачи:

1. Формирование уверенности спортсмена в своих силах;

2. Воспитание стремления до конца бороться за достижение намеченной цели;

3. Формирование умения опти­мизировать уровень эмоционального возбуждения;

4. Воспитание высокой степени ус­тойчивости к различным неблагоприятным внешним и внут­ренним влияниям;

5. Воспитание способности произвольно управлять своими действиями, чувствами, своим поведением в изменяющихся условиях спортивной борьбы.

Компонентами психологической подготовки являются:

- психические ка­чества и процессы,способствующие овладению техникой и тактикой;

- свой­ства личности, обеспечивающие стабильные выступления на соревнованиях;

- высокий уровень работоспособности и психической деятельности в сложных условиях тренировки и соревнований;

- стабильные положительные психичес­кие состояния, проявляемые в этих условиях.

К числу процессов и качеств, способствующих овладению техникой и управлению двигательными действиями, относятся;

· тонко развитые мышечные ошущения и восприятия, позволяющие осуществлять контроль над различными параметрами движения;

· «чувства» времени, рит­ма, темпа, расстояния, способность ориентироваться в пространстве;

· вы­сокоразвитые качества внимания (концентрация, переключение, распре­деление);

· совершенная идеомоторика;

· оперативная память;

· быстрота и точность простых и сложных реакций (реакции выбора, переключения, предугадывания, реакции на движущийся объект и др.).

· спо­собность к мгновенному анализу поступающей информации о действиях противников и принятию адекватного обстановке решения, гибкость мыш­ления и др.

Специфика вида спорта предъявляет различные требования к качествам и структуре психологической подготовленности спортсмена. Так, спортсменам, специализирующимся в боксе, борьбе, метаниях, тяжелой атлетике, спринтерских дистанциях видов спорта циклического характера, присущи такие качества, как склонность к лидерству, неза­висимость, высокий уровень мотивации, склонность к риску, умение сконцентрировать в нужный момент все свои силы и отдать их для побе­ды. Но одновременно им часто свойственны недоверчивость, стремле­ние избежать подчиненной роли, упрямство, склонность к конфликтам.

Для спортсменов, специализирующихся на длинных дистанциях, ха­рактерны активность, способность к перенесению высоких нагрузок, уме­ние подчинять личные интересы общественным, отсутствие мнительнос­ти. Однако они нередко недостаточно уверены в собственных силах, нуждаются в лидере, склонны к своеобразным поступкам и суждениям.

Спортсменов, специализирующихся в спортивных играх и единобор­ствах, сложнокоординационных видах спорта, отличают эффективное зри­тельное восприятие, быстрота сенсомоторного реагирования и оператив­ного мышления, широкое распределение, быстрое переключение и устойчивость внимания, сообразительность, настойчивость, решитель­ность, смелость, быстрота и точность сложных двигательных реакций, легкость образования и перестройки двигательных навыков.

 

Психологическая подготовка к тренировочному процессу

Психологическая подготовка включает:

1. формирование мотивов, определяющих отношение к спортивной деятельности;

2. воспитании волевых качеств, необходимых для успеха в спорте;

3. совершенствовании специфических психических возможностей.

Спортивная деятельность отдельного спортсмена или команды в лю­бом виде спорта всегда обусловлена теми или иными мотивами, которые имеют как личностную, так и общественную ценность. Они выступают в качестве внутренних побудителей человека к деятельности. В отличие от целей деятельности, которые определяют то, что хочет сделать или чего хочет достичь спортсмен, мотивы объясняют, почему он хочет именно это сделать и именно этого достичь.

В качестве мотивов спортивной деятельности могут быть различные интересы, стремления, влечения, установки, идеалы и т.п.

Способы формирования мотивации:

· постановка далеко отставленных целей,

· формирова­ние и поддержание установки на успех,

· оптимальное соотношение поощ­рений и наказаний,

· эмоциональность тренировочных занятий,

· развитие спортивных традиций,

· принятие коллективных решений,

· особенности личности тренера.

Кроме обеспечения мотивации спортсменов, тренер должен форми­ровать систему отношений к разным сторонам тренировочного процесса, обеспечивающих успешность спортивной деятельности. Элементами сис­темы отношений спортсменов к тренировочному процессу являются отно­шение к спортивной тренировке в целом, отношение к тренировочным и соревновательным нагрузкам, отношение к тренировочным занятиям, от­ношение к спортивному режиму и т.п.

Под волей понимается психическая деятельность человека по управлению своими действиями, мыслями, переживаниями, телом для достиже­ния сознательно поставленных целей при преодолении различных трудно­стей во имя тех или иных побуждений. Воля развивается и закаляется в процессе преодоления трудностей, возникающих на пути к цели.

Трудности в спорте делятся на субъективные и объективные. Субъек­тивные трудности зависят от особенностей личности данного спортсмена (характера, темперамента и т.д.). Эти трудности чаще всего проявляются в отрицательных эмоциональных переживаниях (страх перед противником, боязнь получить травму, смущение перед публикой). Объективные труд­ности вызваны общими и специфическими условиями спортивной дея­тельности: строгим соблюдением установленного режима, публичным ха­рактером соревновательной деятельности, интенсивными тренировочными занятиями, участием в большом количестве соревнований, неблагоприят­ной погодой, координационной сложностью упражнений и др.

Основные волевые качества в спорте — целеустремленность, настой­чивость и упорство, решительность и смелость, инициативность и самостоя­тельность, выдержка и самообладание.

Целеустремленность выражается в способности ясно определять бли­жайшие и перспективные задача и цели тренировки, средства и методы их достижения. Для реализации этих планов большое значение имеют оценка достигнутых результатов, конт­роль тренера и самоконтроль.

Настойчивость и упорство означают стремление достичь намеченной цели, энергичное и активное преодоление препятствия на пути к достиже­нию цели. Эти волевые качества связаны с обязательным выполнением задач тренировок и соревнований, совершенствованием физической, тех­нической и тактической подготовки, соблюдением постоянного строгого режима. Спортсмен должен посещать все тренировки, быть трудолюби­вым, не снижать своей активности из-за утомления и неблагоприятных условий, до конца бороться на соревнованиях.

Инициативность и самостоятельность предполагают творчество, лич­ный почин, находчивость и сообразительность, умение противостоять дур­ным влияниям. Спортсмен должен уметь самостоятельно выполнять и оце­нивать физические упражнения, готовиться к очередным тренировкам, анализировать проделанную работу, критически относиться к суждениям и действиям товарищей, исправлять свое поведение.

Решительность и смелость есть выражение активности спортсмена, его готовности действовать без колебаний, Эти качества подразумевают своев­ременность, обдуманность принятых решений, хотя а отдельных случаях спортсмен может идти и на определенный риск.

Выдержка и самообладание означают способность ясно мыслить, отно­ситься к себе самокритично, управлять своими действиями и чувствами в обычных и неблагоприятных условиях, т.е. преодолевать растерянность, страх, нервное возбуждение, уметь удержать себя и товарищей от ошибоч­ных действии и поступков.

Воспитание волевых качеств у спортсменов требует, прежде всего, постановки перед ними ясных и кон­кретных целей и задач.

Основным средством воспитания волевых качеств спортсменов является систематическое выпол­нение ими впроцессе тренировки упражнений, требующих применения специфических для данного вида спорта волевых усилий.

В любом волевом действии есть интеллектуальная, моральная и эмо­циональная основа. Вот почему волевая подготовка должна базироваться на формировании у спортсменов нравственных чувств усо­вершенствовании интеллектуальных способностей, таких, как ширина, глубина и гибкость ума, самостоятельность мышления и т.п.

Методические приемы воспитания волевых качеств:

· исполь­зование неблагоприятных метеорологических условий;

· вариативность трасс, площадок, мест тренировок, расположения снарядов;

· преодоление сверх­соревновательного времени;

· уменьшение площади для действий, создание мнимых усложнений;

· опробование соревновательных трасс, мест, снаря­дов, режима, соревнования с различными (сильными и слабыми) сопер­никами;

· проведение занятий в присутствии судей, гостей, зрителей;

· со­здание неожиданных препятствий различной степени трудности и др.

· одобрение, похвала, поощрение, критика, пример, убеждения и т.д.

Важным разделом волевой подготовки спортсмена является последо­вательное усиление самовоспитания на основе самопознания, осмысления сути своей деятельности. Сюда входят такие компоненты, как: а) соблю­дение общего режима жизни; б) самоубеждение, самопобуждение и само­принуждение к выполнению тренировочной программы; в) саморегуляция эмоций, психического и общего состояния посредством аутогенных и им подобных методов и приемов; г) постоянный самоконтроль.

Сравнительное значение волевых качеств в отдельных вилах спорта (по Генову)*

Виды спорта   Ведущие волевые качества   Ближайшие к ведущим   Следующие за ними  
1-я группа легкоатлетический бег, бег на лыжах, плавание, велоспорт, конькобежный спорт, гребной, парусный спорт   Настойчивость, упорство   Самооблада­ние, стойкость   Инициатив­ность, самостоятельность, решительность, смелость  
2-я группа спортивная и художе­ственная гимнастика, акробатика, тяжелая атлетика, легкоатлети­ческие прыжки и метания, фигурное катание на коньках, стрельба   Настойчивость, самообладание   Смелость   Инициатив­ность, самосто­ятельность, решительность  
3-я группа прыжки на лыжах, слалом, прыжки в воду, прыжки с парашютом, мотоспорт, конный спорт, альпинизм   Смелость, решительность   Настойчивость, самообладание   Инициатив­ность, самосто­ятельность  
4-я группа спортивные игры   Инициатив­ность, самостоятельность   Настойчивость, решительность, смелость   Самооблада­ние, упорство  
5-я группа бокс, борьба, фехтование   Инициатив­ность, самостоятельность   Решительность, смелость   Самообладание, настойчивость  







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия