Студопедия — Тема 13. Деятельность следователя на последующем этапе расследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 13. Деятельность следователя на последующем этапе расследования






Вид занятия: семинарское

Время занятия: 2 часа

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Деятельность следователя по задержанию лица, подозреваемого в совершении квартирных краж. Организация и производство задержания подозреваемого.

2. Особенности допроса подозреваемого при расследовании квартирных краж. Общие положения тактики, планирование и определение круга вопросов, необходимых для выяснения у подозреваемого.

3.. Деятельность следователя с изъятыми предметами (документами) в ходе расследования. Организация и производство осмотра изъятых предметов (документов).

4. Назначение дополнительных и повторных экспертиз на последующем этапе расследования квартирных краж. Оценка следователем собранных доказательств.

5. Основания и процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Особенности допроса обвиняемого при расследовании квартирных краж. Изменение и дополнение обвинения по уголовным делам о квартирных кражах.

 

Вид занятий: практические

Время занятий: 38 часов

Цель занятий:уяснение курсантами особенностей расследования квартирных краж на последующем этапе раскрытия преступления и выработка практических навыков его планирования. Усвоение приемов выдвижения следственных версий на этом этапе, выработка практических навыков организации, подготовки и проведения конкретных следственных действий с применением знаний об основных тактических приемах, порядка фиксации и оформления их результатов. Курсанты должны получить знания, умения и навыки планирования и проведения допроса подозреваемого; изучить его основные тактические приемы, выработать умения и находить эффективную тактическую линию допроса в неблагоприятных ситуациях; приобрести знания, умения и навыки производства и фиксации результатов предъявления для опознания, обыска в жилище, осмотра обнаруженного и изъятого при обыске имущества; проверки показаний на месте, выработать навыки сбора характеризующего материала на подозреваемых, допросов их родственников. Приобретение навыка составления постановления о привлечении в качестве обвиняемого, предъявления обвинения, принятия решений об избрании меры пресечения и ее выборе с учетом конкретных обстоятельств дела.


Занятие 13-1:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

1. Протокол предъявления Яковлева В.А. для опознания свидетелю Стожаровой В.И. (свидетель Стожарова В.И. опознала Яковлева В.А. как лицо, которое она видела с молодым человеком в подъезде дома 57 по ул. Голованова г. Н.Новгорода в день совершения кражи из квартиры Ланского А.И.)

2. Протокол предъявления Яковлева В.А. для опознания свидетелю Игнатьеву Л.В. (свидетель Игнатьев Л.В. среди предъявленных на опознание лиц никого не опознал)

 

Занятие 13-2:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

3. Протокол допроса подозреваемого Яковлева В.А., который подтвердил данные им при объяснении показания, от дачи иных показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ

4. Постановление об избрании меры пресечения – подписки о невыезде и надлежащем поведении

5. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

6. Оформление документов в соответствии с Приказом МВД России № 213дсп от 5 мая 1993 г.

 

Занятие 13-3:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

7. Постановление и протокол изъятия образцов отпечатков рук у подозреваемого Яковлева В.А. для сравнительного исследования

8. Постановление о назначении дополнительной дактилоскопической экспертизы

9. Ознакомить подозреваемого Яковлева В.А. с постановлениями о назначении экспертиз (дактилоскопическая, дополнительная дактилоскопическая, трасологическая, трасологическая)

 

Занятие 13-4:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

10. Постановление о производстве обыска в жилище подозреваемого Яковлева В.А. в случаях, не терпящих отлагательств

11. Протокол обыска в жилище подозреваемого Яковлева В.А. (изъята пара ботинок, рисунок протектора которых похож на рисунок изъятого следа обуви с места происшествия)

12. Уведомление в суд и прокурору о производстве обыска в жилище без получения судебного решения

13. Постановление о назначении дополнительной трасологической экспертизы (по следу обуви и изъятой в ходе обыска обуви)

 

Занятие 13-5:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

14. План допроса оперуполномоченного Егорова Е.В.

15. Протокол допроса оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП №6 старшего лейтенанта полиции Егорова Е.В. об обстоятельствах задержании я и доставления в дежурную часть Яковлева В.А.

16. Постановление и протокол выемки у оперуполномоченного Егорова Е.В. изъятого у Яковлева В.А. телевизора «Panasonic»

 

Занятие 13-6:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

17. Сбор характеризующего материала на подозреваемого Яковлева В.А.:

- требование в ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области о судимости подозреваемого Яковлева В.А.;

- требование в ГИАЦ МВД РФ о судимости подозреваемого Яковлева В.А. (в 16 лет уезжал за пределы региона на заработки);

- запрос в суд на копию приговора,

- запрос в ОФМС на получение копии формы №1 (копии паспорта) на подозреваемого Яковлева В.А.;

- запросы в наркологический, психоневрологический диспансеры о получении сведений, состоит ли Яковлев В.А. в указанных диспансерах на учете;

- поручение участковому уполномоченному полиции на сбор характеризующего материала на подозреваемого;

- допрос матери подозреваемого Яковлева В.А. по характеризующему материалу

Занятие 13-7:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

18. Протокол осмотра телевизора, изъятого в ходе личного досмотра Яковлева В.А., и гарантийного талона на телевизор, изъятого у потерпевшего Ланского А.И. (идентификационный номер совпадает)

19. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу телевизора

 

Занятие 13-8:

ВВОДНАЯ 4.

После проведенного обыска от подозреваемого Яковлева В.А. поступило ходатайство о производстве его дополнительного допроса и смене защитника.

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

20. Дополнительный допрос подозреваемого Яковлева В.А.

Показания подозреваемого:20 февраля 2013 года в дневное время у магазина «Пятерочка» на ул. Крылова он встретил своего знакомого Васильева Петю. Последний три месяца назад занимал у него деньги в размере 1000 рублей. Он попросил Васильева вернуть деньги, на что Петя предложил ему проехать с ним домой к его родственникам, которые проживают на ул. Голованова, у них в квартире якобы находится принадлежащий ему (Васильеву) телевизор, который он отдаст ему в счет долга. Они проехали на автобусах с пересадками на ул. Голованова (номера их указать затрудняется), зашли в один из домов, номер его указать также не может, так как не ориентируется на указанной улице. Васильев своими ключами открыл одну из дверей квартиры, вместе они зашли в нее, где Петя стал что-то искать, выкидывая из ящиков вещи, пояснил, что ищет какой-то предмет. После чего взял со стола в комнате телевизор. Они вместе вышли из квартиры. Закрывал ли Васильев дверь, он не видел. Вместе они вышли на улицу, Васильев отдал ему телевизор, который он (Яковлев) и продавал на рынке, когда его задержали сотрудники полиции. На проезжей части он остановил проезжающий мимо автомобиль иностранной модели, какой именно не знает, и проехал на ней домой. Куда ушел Васильев не знает. Женщину, которая его опознала, они действительно видели, когда стояли на площадке в подъезде, где проживают родственники Васильева. Также перед тем, как открыть дверь ключами, Васильев звонил во все двери на площадке, пояснив ему (Яковлеву), что якобы, возможно, его тетя находится у соседей, но никто ему не открыл, тогда, он якобы вспомнил, что у него есть ключи и открыл дверь сам. Особых трудностей у него не возникло при открывании замка. О том, что совершается кража, он не осознавал. Знает, что Васильев ранее судим за совершение квартирных краж, ему около 30 лет, проживает на ул. Сурикова, расположение квартиры знает визуально.

19. Поручение оперуполномоченным отдела уголовного розыска на установление личности Васильева П.Н. и проверку его на причастность к совершенному преступлению


Занятие 13-9:

ВВОДНАЯ 4:

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен:

Васильев Петр Николаевич,18 декабря 1980 года рождения, уроженец г. Горького, холост, имеет малолетнего ребенка 2011 г.р., проживает по адресу: г. Н. Новгород, ул. Сурикова 16-76, ранее судим: 12.09.2003 г. по ч.1 ст.161 УК РФ Советским судом г. Н.Новгорода к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 23.03.2007 г. Приокским судом г. Н.Новгорода по ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился в январе 2010 г. по отбытию срока, официально не работает.

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

20. Протокол предъявления для опознания по фотографии Васильева П.Н. свидетелю Стожаровой В.И. (свидетель Стожарова В.И. среди представленных на опознание фотографий лиц опознала Васильева как лицо, которое она видела вместе с Яковлевым В.А. в день совершения кражи из квартиры Ланского А.И. на площадке 2 этажа дома 57 по ул. Голованова г. Н.Новгорода)

21 Запрос в ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области на дактилокарту ранее судимого Васильева П.Н.

22. Постановление о назначении дополнительной дактилоскопической экспертизы (с предоставлением дактилокарты Васильева П.Н.). Согласно заключению эксперта следы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены Васильевым П.Н.

 

Занятие 13-10:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

23. Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище Васильева П.Н.

24. Протокол обыска в жилище Васильева П.Н. (обнаружено и изъято кольцо из металла желтого цвета, похожее по приметам на похищенное кольцо из квартиры Ланского А.И.; задержанный в ходе обыска Васильев П.Н. пояснил, что о происхождении кольца ему ничего неизвестно)

25. Дополнить план расследования с учетом вводной

Занятие 13-11:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

26. Протокол предъявления для опознания Васильева П.Н. свидетелю Игнатьеву Л.В. (свидетель Игнатьев Л.В. среди представленных на опознание лиц опознал Васильева П.Н. как молодого человека, который звонил в дверь его квартиры в день совершения кражи из квартиры Ланского А.И., а также он видел его через некоторое время под окнами дома с телевизором в руках)

 

Занятие 13-12:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

27. Протокол задержания Васильева П.Н. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ

28. План допроса подозреваемого Васильева П.Н.

29. Протокол допроса подозреваемого Васильева П.Н. (признательные показания)

Занятие 13-13:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

30. План очной ставки между подозреваемым Васильевым П.Н. и подозреваемым Яковлевым В.А.

31. Протокол очной ставки между подозреваемым Васильевым П.Н. и подозреваемым Яковлевым В.А.

32. Ознакомить подозреваемого Васильева П.Н. с постановлениями о назначении экспертиз

Занятие 13-14:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

33. Сбор характеризующего материала на подозреваемого Васильева П.Н.:

- требование в ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области о судимости подозреваемого Васильева П.Н.;

- запросы в суды на копии приговоров, уголовно-исполнительную инспекцию;

- запрос в ОФМС на получение копии формы №1 (копии паспорта) на подозреваемого Васильева П.Н.;

- запрос на копию свидетельства о рождении ребенка подозреваемого Васильева П.Н.;

- запросы в наркологический, психоневрологический диспансеры о получении сведений, состоит ли Васильев П.Н. в указанных диспансерах на учете;

- поручение участковому уполномоченному полиции на сбор характеризующего материала на подозреваемого;

- допрос матери подозреваемого Васильева П.Н. по характеризующему материалу

 

Занятие 13-15:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

34. Протокол предъявления свидетелю Ланской Н.А. для опознания кольца, изъятого в ходе обыска в жилище подозреваемого Васильева П.Н. (свидетель Ланская Н.А. опознала среди представленных ей на опознание колец указанное кольцо как принадлежащее ей и похищенное из ее квартиры)

35. Протокол ознакомления свидетеля Ланской Н.А. с заключением дактилоскопической экспертизы

36. Протокол осмотра кольца

37. Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела кольца в качестве вещественного доказательства

Занятие 13-16:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

38. Протокол проверки показаний подозреваемого Васильева П.Н. на месте (схема к протоколу)

Занятие 13-17:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

39. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Васильева П.Н.

40. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Яковлева В.А.

41 Уведомление обвиняемому Васильеву П.Н. о предъявлении обвинения

42. Уведомление обвиняемому Яковлеву В.А. о предъявлении обвинения

 

Занятие 13-18:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

43. Предъявление обвинения обвиняемому Васильеву П.Н., протокол допроса обвиняемого Васильева П.Н. (Васильев П.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ)

44. Протоколы ознакомления обвиняемого Васильева П.Н. с заключениями экспертов (дактитлоскопическая, дополнительная дактилоскопическая, трасологическая, трасологическая, дополнительная трасологическая)

 

Занятие 13-19:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

45. Поручение оперуполномоченным и участковым уполномоченным ОП №6 на установление места нахождения обвиняемого Яковлева В.А. и (доставления) обеспечения его явки к следователю

46. Постановление об объявлении обвиняемого Яковлева В.А. в розыск

47. Постановление о выделении уголовного дела

48. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия