Студопедия — ДЕНЬ 1 ОК, рассказывай!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕНЬ 1 ОК, рассказывай!






Главная цель на день: знакомство и адаптация, утоление информативного голода.

Задачи: познакомить ребят с отрядом, с пед.отрядом, с территорией, законами, творческой концепцией смены. Помочь ребятам адаптироваться к новым условиям, выяснить комфортно ли им в комнате, в отряде, узнать его эмоциональное и психологическое состояние. Показать ребятам личным примером, как нужно себя вести в лагере, как нужно общаться с пед.отрядом и остальными сотрудниками, обеспечивающими детский отдых.

11.00 — отъезд из Нвкз

14-30 — Прибытие в Геш, заходим в клуб «Бункер». Пока готовится гостиница к нашему заселению, мы будем находится в «Бункере»

15.00 — Обед 1 смена (Ласка)

15-30 – Обед 2 смена (Ласка)

16-00 - Общий сбор. Все в «Бункер».

  • Приветственное слово директора/нач.смены, правила поведения в лагере и проживания в отеле. Озвучивание основных моментов (режим дня).
  • Слово методиста (приветственное слово, ввод в концепцию смены)
  • Представление вожатских троек (творческое)
  • Распределение на отряды
16.30- Получение снаряжения. Идем по отрядам получать снаряжение в прокаты (вниз горы). Со снаряжением проходим в отель.

19.00 - 19.30 — Я знаю, куда идти! (Ужин, 2 смены)

20-00 — отрядная работа

20.30 — КТД «Академия спорта» (учебка – цель: в интересной форме донести учебный материал, сверхзадача – заинтересовать ребенка обучением на горе; показать, что его желание покорить горы – вполне реально, но с соблюдением всех правил ТБ и схемы работы лагеря на горе.)

21.30 — Второй ужин

21.45 — Вечерний ритуал (Огонек)

22.30 — «Следуй за соседом»

23.00 — Отбой

00.00 — Планерка

 

Еще разок о целях дня: Утоление информативного голода, адаптация на местности, знакомство с лагерем, пед.отрядом, ребятами, местом проживания, концепцией смены. Хороший эмоциональный настрой, формирование сплоченности, дружбы в отряде, раскрепощенность. И конечно мотивация на получение новых знаний и навыков в овладении снарядами.

Задачи дня: Максимально комфортное расселение, знакомство в отрядах, грамотная работа вожатых в отряде- игры на знакомство, различные формы взаимодействия, как с ребятами, так и с новым местом, лагерем. Доступный учебный курс с элементами развлечения (КТД), контроль на отбое, все у всех есть, одеяло, простынь, подушка! Вожатые пересчитывают своих детей и узнают все ли у них хорошо, ВСЕГДА, следят за процессом в столовой.

 

ДЕНЬ 2 Проложить маршрут?! ОК!

Главная цель на день: приобрести новые знания, умения, навыки, в частности на горе, создавать ситуации успеха детей (даже мнимые, если нужно), сплотить коллектив.

Задачи: помочь освоить снаряды каждому ребенку в своей группе, четко следовать программе обучения на горе, закрепление знакомства и умелая простройка взаимоотношений в отряде для правильного развития коллектива, поддержание эмоционального фона после тяжелого первого дня на горе.

 

8.00 подъем Начните движение с ТОЙ ноги
8.30 бодряк Путь длинною в тысячу миль начинается с одного маленького шага
8.45 линейка Встречай попутчиков
9.00 завтрак 1 смена Взять в дорогу провиант
9.30 завтрак 2 смена Взять в дорогу провиант
10.00 выход на гору Ок, покажи мне дорогу на гору?
13.00 обед 1 смена Мы шли на запах
13.30 обед 2 смена Мы шли на запах

13.30/ 14.00 2ой выход на гору Нам по пути
17.00 личное время Остановка – это тоже часть пути
18.00 отрядная работа Направляй энергию
19.00 ужин 1 смена Перекусить на дорогу
19.30 ужин 2 смена Перекусить на дорогу

20.15 Первопроходцы (КТД по типу Encounter или Дозор)

Инкаунтер: маршруты и навигация

Основная идея игры заключается в выполнении различных заданий на местности на время. Победителем игры считается команда, первыми завершившие все уровни. Следующие типы заданий:

*Обычные (логические задания) (7 минут)

В большинстве случаев, логические задания содержат слова. Также могут быть в виде фотографий, планов, схем, музыкальных файлов и видеороликов.

*Ориентирование (поисковое задание) (7 минут)

Целью поискового задания является код или ключ.

*Агентский уровень (7 минут)

Этот тип уровня подразумевает поиск на местности агента — человека, обладающего необходимой информацией для прохождения уровня

*Уровень-конкурс (7 минут)

На уровне различные конкурсы.

*Фотоэкстрим (10 минут)

Требуется сделать постановочный снимок по строго заданным условиям.

*Кэшинг (7 минут)

Игрокам даются координаты клада, который скрыт на территории отеля.

(И время в запасе на понятие задание, пересыл, передвижение +15 минут и в общем КТД примерно на 1 час 10 минут)


21.15- 2 ужин Продолжай движение
21.30 огонек Перед расставанием

22.30 подготовка ко сну Через 3 минуты повернитесь набок
23.00 отбой конечная точка - сновидения

 

Еще раз о целях: Все так же развиваем желания приобрести новые знания, умения, навыки, в частности на горе, мотивация на то, что если даже не получается мы на правильной дороге, нужно добиваться и идти дальше! Единый коллектив, ребята знают друг друга по именам, взаимодействуют друг с другом. Выявление интересов и увлечений детей, каждый ребенок занят тем делом, которое приносит ему удовольствие. Эмоциональный настрой. Здоровье.

ВАЖНО: Постоянный контроль за количеством детей, за их эмоциональным и физическим состоянием на горе. В отеле снять информацию по быту – как живется, как еда, тепло ли в комнатах, есть ли какие-то проблемы.

Задачи: На личном примере доказываем, как круто стоять и получать удовольствие от катания. Грамотная постановка речи и следование программе обучения на горе, приведет к положительному результату. Закрепление знакомства, вторичными играми, встреча и закрепление знакомства на горе своим отрядом при помощи дневного задания. Знакомство с другими ребятами при помощи задания- указатель на… на отрядное место, куда можно прийти и познакомиться с другими ребятами.

Понимание того, что мы все идем одной дорогой, строим один маршрут и мы на правильном пути! На пути здорового образа жизни, позитива и дружбы!

Задания на день:

1. Локация. Прислать фотографию отряда, с отмеченным местоположением! Самое большое количество ребят на фото получают бал. Прислать с 12:00до13:00.

2. Указатель на … Придумать указатели на гору, на отрядное место, в столовую. Может что-то общее на ресепшен, может по дороге на гору, карта, рисунок, надпись, стенд)

 


 

ДЕНЬ 3 Ок, выдумывай!

День, когда у ребят начинается общая работа во благо отряда, общая деятельность. Когда им уже круто взаимодействовать друг с другом! Когда уже есть определенные роли в отряде. Этот день будет посвящён выдумкам и затеям!

Главная цель на день: самореализация и понимание, что вместе – мы сила!

Задачи: помогать ребятам проявлять себя и привлекать каждого к деятельности, поддержание эмоционального фона.

 

8.00 подъем

8.30 бодряк
8.45 линейка
9.00 завтрак 1 смена
9.30 завтрак 2 смена
10.00 выход на гору
13.00 обед 1 смена
13.30 обед 2 смена

14.00 2ой выход на гору
17.00 личное время
18.00 отрядная работа
19.00 ужин 1 смена
19.30 ужин 2 смена

20.15 КТД (цель: укрепление дружеских взаимоотношений в отряде и знакомство с другим отрядом в необычной форме, сверхзадача – «какой у меня дружный, умный и разносторонний отряд, сколько нового и интересного сегодня я узнал и сколько прекрасных ребят в других отрядах»)

ИНТЕРАКТИВНОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ КТД:

Тема вопросов: (Видеовопрос не обязательно просто человек в камеру задает вопрос! Может ребята придумают такой вопрос, который нужно показать при помощи игры-сценки, лучше даже если это и будет задание такое)

Каждый отряд готовит видеовопрос.

Лучше если это будет один вопрос в трех вариациях - просто, средне, сложно. Драйв тоже готовит видеовопрос. Таким образом, у нас есть кол-во вопросов относительно кол-ва отрядов, каждый в трех степенях сложности.

КТД проходит на отрядном месте. Отряды отвечают на видеовопросы (кроме своего), выбирая степень сложности.

Так они набирают баллы.

Дополнительные баллы, если на вопрос который подготовили они кто-то тоже смог ответить. Но только на "сложный" вопрос. Например, 1 отряд смог ответить на сложные вопросы 2,5,6,7 отряда. Значит 2,5,6,7 отряды получают каждый дополнительно по 1 баллу.

Общий ход что-то типа "Что? Где? Когда?".

Есть опция №1"спросить у вожатого". Как это: например, отряд затрудняется ответить на какой-то вопрос, тогда они могут воспользоваться опцией "спросить у вожатого". Выбирают, кто из их вожатых будет отвечать. Вожатый отвечает. Ответил правильно - отряд получает свои баллы. Ответил неправильно - не получает баллы, и еще дополнительно можно снять несколько баллов. Но не много. Чтобы было ощущение риска.

Есть опция №2 "спросить у родителей". Типа звонка другу. Только по громкой связи кто-то из детей звонит родителям))

Подготовка: 1) название и имидж команды 2) сделать командное приветствие 3) подготовить видеовопрос и видеоответ.


21.15 - 2 ужин

21.30 огонек

22.30 подготовка ко сну
23.00 отбой

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия