Студопедия — Директор и звери
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Директор и звери






 

Среда. Вечер. Крукшанс, друг мой, говорит Директор (может быть, по-английски, Крукшанс вполне понимает, - хотя, думается, Директор может при необходимости донести свою мысль и на кошачьем языке, которым, как и всем остальным по жизни, владеет в совершенстве). Пожалуйста, навестите сегодня ночью спальню мальчиков-третьекурсников в гриффиндорской башне, на сей раз вам никто не помешает это сделать. Сэр Кэдоган продиктовал Невиллу Лонгботтому все пароли на эту неделю (Директор может знать это непосредственно от веселого рыцаря, а может, кстати, и от своих предшественников-помощников, любящих выпить с сэром Кэдоганом рюмочку по праздникам). Мальчик рассеянный и хранит записи где-то на видном месте, чтобы не забыть взять с собой. Посмотрите для начала на тумбочке. Пароли вы возьмете для передачи Сириусу. Питера, как мы договаривались, трогать не будете. Впрочем, если вы захотите произвести на него неизгладимое впечатление, я не против, пожалуйста. Только без членовредительства, хорошо? И, дорогой Крукшанс, вы не пойдете в этот вечер на встречу к Сириусу. Вы отправитесь туда вечером в пятницу. Еще колбаску?..

Ночь со среды на четверг. Крукшанс свободно проникает в спальню третьекурсников (дорожка знакомая) и берет пароли с тумбочки Лонгботтома, не забыв произвести на крысика впечатление. Окончательно крысик скукоживается, сообразив, что именно унес в подарок горячему азкабанскому узнику полу-книззл.

Четверг. Вечер. Понимая, что запахло жареным, Питер в очередной раз героически гибнет от лап злобного убийцы. Расстаться со вторым пальцем у него сил, правда, не находится, и он ограничивается царапиной поглубже.

Однако из зоны досягаемости длинных рук Дамблдора Петтигрю все равно не уйдет. И мы сейчас подробно обоснуем, почему.

Собственно, куда бежать-то? К Волдеморту не шибко хочется, а в других местах магического мира Петтигрю официально мертв и может существовать лишь как крыса. Вести звериную жизнь среди себе подобных Питеру тоже не сильно улыбается. Голодно, холодно, естественный отбор, а он привык к теплу и заботе. Да и информированность о делах в волшебном мире тоже жизненно необходима. А стать еще раз чьим-нибудь домашним зверьком вряд ли повезет - кому нужна старая облезлая больная крыса?

Оставаться в Хогвартсе как минимум рискованно. В стенах школы рыскают не менее, а даже более опасные, чем дементоры, представители и полу-представители семейства кошачьих (Миссис Норрис и Крукшанс, а временами еще и Макгонагалл… шутим мы, шутим), а также Дамблдор, Люпин и - между прочим! - Гарри с его Картой Мародеров.

Да, Директор, на наш взгляд, о Карте в тот момент не знает, но надо обязательно учитывать, что Питеру-то как раз о ней известно. Даже если Рон не брал любимое животное с собой в Хогсмид (вероятнее всего, брал, то есть Скабберс попросту отказался вылезать из кармана, чтобы не оставаться в школе в компании Крукшанса, Гуляющего Сам По Себе), друзья потом наверняка Карту обсуждали. И поскольку Питер приложил лапу к ее созданию, пусть и в последних рядах, он отлично знает возможности Карты.

Запретный Лес? Дует ветер, идет снег, есть нечего, и, самое главное, там бродит множество разных питающихся крысами зверей, включая Сириуса.

Территория Хогвартса вне замка? Совсем беда. Все опасности, что есть в школе, плюс еще то, что может выйти из Лесу.

В Визжащей Хижине вполне может оказаться Сириус, он этот ход знает давно и хорошо.

Хогсмид - в принципе вариант, но там, во-первых, надо где-то прятаться ночью от дементоров, а днем, возможно, от черненькой собачки; во-вторых, каким-то образом надо узнавать, как обстоят дела на криминальном фронте и нет ли возможности все-таки вернуться к относительно нормальной жизни у Рона.

Ну и наконец, в Хогсмид надо как-то попасть.

Через ворота страшно. Выход охраняют дементоры… Нет, мы не хотим сказать, что дементоры заинтересуются Питером - он боится не столько их, сколько своей реакции на них (см. сцену в поезде). Скорее всего, крыс хлопнется в обморок, и его подберут доброжелатели - в лице Крукшанса, например.

Через одноглазую ведьму? Чтобы открыть ход, Гарри нужна волшебная палочка. По всей вероятности, она и Петтигрю будет нужна. Сириус открывает ход изнутри, вероятно, это можно сделать и без палочки? А там, допустим, дверь оставить приоткрытой… Но в любом случае, с палочкой или без палочки, Питеру придется превратиться в человека в пределах Хогвартса и в таком виде там гулять. Карта… Дамблдор… Люпин… ой-ей-ей… Спасибо, нет.

Итак, в Хогвартсе и окрест есть только одно место, где зверя любого размера не обидят, где он сможет как-то устроить свою жизнь, находиться в относительной близости от источников информации и не светиться на Карте.

Это хижина Хагрида. Куда Питер, как мы знаем из дальнейших событий, и смывается.

И только тогда, скорее всего, получив подтверждение от Хагрида (да, действительно, Ронов крыс прибежал навеки поселиться и конспирируется по углам… подкармливать, присматривать, пореже привязывать в хижине гиппогрифа, не говорить Рону до особого распоряжения? Конечно, Директор, как скажете…), Дамблдор отправляет Крукшанса на стрелку к Сириусу. Теперь можно.

Хагриду, при его преклонении перед великим человеком Дамблдором, можно дать подобное поручение без особых объяснений. Хотя если вспомнить о разговоре на тему "Я думал, вы друзей цените поболе мётел или там крыс";, для которого лесник вызывает специальным письмом Рона и Гарри всего через два дня после визита Сириуса, думается, определенные объяснения Дамблдор на сей раз дал. В команде Гарри крупные нелады из-за того, что кошка и мышка не ладят меж собой (как кошке с мышкой, в общем, и положено). Возможно, если животные наконец разойдутся по разным углам, Рон через некоторое время поймет, что люди важнее крыс. А вы, Хагрид, при случае составьте педагогический разговор, хорошо?..

Да, очень похоже, что повторный визит Сириуса в Хогвартс дозволен свыше и задуман для убиения двух зайцев. Во-первых, это немалый камешек в огород Фаджа, переставшего слушаться Дамблдора ("Корнелиус, как-то мало эффективны ваши дементоры, я смотрю. Может быть, их вообще убрать от школы? В любом случае я больше на них не рассчитываю и буду справляться собственными, внутришкольными средствами…"). А во-вторых, это Бег-По-Хогвартсу для разрядки нервов лично Сириуса.

Маньяк мальчик горячий. Узнав о смертном приговоре, он по натуре своей станет жаждать действий и не успокоится, пока какую-нибудь глупость не совершит. Вот пусть глупость будет санкционирована свыше, осуществится в заранее намеченных рамках и ни к чему непоправимому не приведет. Директор вообще склонен разрешать окружающим подобные действия - до определенной степени, конечно. Кто по кругу побегает, кто по Хогвартсу. Глядишь, спокойнее будут…

В любом случае визит Сириуса в Хогвартс абсолютно безопасен. Для детей, которых он трогать ни в коем случае не будет (он вам не убийца какой-нибудь, а добропорядочный ложнообвиненный гражданин). Для Питера, до которого Сириусу не добраться, ибо крыса в школе попросту нет. Для самого визитера - надо думать, ему открыта зеленая дорога и подчищены все возможные препятствия. Наконец, массу удовольствия от псевдонападения жуткого убийцы получает лично Рон Уизли (сомневающихся отсылаем к началу главы 14, где подробно описан кайф Рона, делящегося со всеми желающими подробностями ночного происшествия).

Но - любопытная деталь - набег преступника откладывается до субботы. То ли Крукшанс вообще не сказал о том, что Питер драпанул из школы? В принципе мог. Но скорее имели место уговоры: погодь, друг, прям щас в Хогвартс бежать не надо. Там на квиддичном поле Гарри летает на твоей метле, как ты можешь пропустить такое крутое зрелище? Уговоры наверняка продолжились и после просмотра тренировки: а завтра матч, не надо мешать ребенку его выиграть, и вообще, как ты можешь пропустить такое крутое зрелище? Нет, Сириус, размягченный видом тандема "Молния"-крестник, пропустить зрелище никак не может. Нечто совершенно аналогичное сентиментальному визиту маньяка в августе на Privet-Drive - увидеть Гарри и умереть.

Очень трогательно.

И очень эффективно. Дамблдор - великий знаток человеческой психологии.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия