Студопедия — Флорентийский дневник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Флорентийский дневник






Но убедился я, что мой

Путь к высшей цели был

Короткий самый и простой

И стоил мало сил.

 

Вторым по важности условием успеха в подготовке спортсмена высокого класса после правильной постановки движений является умение тренера ускорить обучение, особенно в самом плодотворном детском возрасте. Если время потеряно — успеха не будет. Обогнал время — обогнал всех!

 

Существуют три основных способа, с помощью которых можно ускорить обучение:

 

1. Длительная тренировка, то есть удлинение времени пребывания учащихся в зале. Проводить одну 4-5-часовую тренировку или две тренировки по 3-4 часа, или три по 2-3 часа в день. Время академическое.

Две тренировки, при равных условиях, повышают эффективность одноразовой примерно раза в полтора. Три тренировки, мне кажется, никакого положительного эффекта не дают, даже если учащиеся проживают и питаются рядом с залом. Они не успевают отдохнуть, становятся апатичными, а порой — нервными. Если же живут и учатся далеко, то переезды у них отнимают столько времени и сил, что, порой, и двухразовая тренировка не идет впрок.

2. Уплотненная тренировка. Учащиеся в полтора-два раза чаще подходят к снарядам, чему нужно кропотливо учить (не понукать!). Им некогда отвлекаться, прохлаждаться. Тренировка проходит активно, на большом эмоциональном уровне. Заодно появляется выносливость. Срок обучения сокращается тоже раза в полтора.

 

3. Грамотная тренировка. Это основной метод сокращения срока обучения. Благодаря ему можно уменьшить время раз в пять, то есть объем новых движений, на изучение которых обычно тратится пять лет, осваивается всего за год!

Но для этого тренеру нужно очень много работать над собой, допуская как можно меньше ошибок, так как тренерские ошибки — это пропасти, в которые проваливаются ученики, и нужно много усилий и времени, чтобы вытаскивать их потом из этих провалов.

 

 

Нужен помощник

Кто с юных лет себя с трудом

Любимым не связал.

Не находил восторга в нем —

Счастливым тот не стал.

И как бы бурно не прошла

Пора мятежных лет,

В воспоминаниях лишь мгла

Оставит в сердце след.

 

Одному тренеру поднять даже одного ученика до предельных высот спорта невозможно: не хватает свежей энергии и терпения. Нужен помощник, разделяющий ваши педагогические и другие взгляды. Найти такого очень трудно по многим причинам. Дело в том, что он, если уже самостоятельно поработал, будет больше насаждать вашему ученику свои понятия, тормозя его рост, чем вести вперед, искренне веря, что вы, а не он заблуждаетесь в понимании техники какого-то движения. В случае же успеха будет предъявлять права на половину заслуг, а то и более. Так что лучше иметь не помощника, а коллегу-компаньона. Отличие его от помощника в том, что он так же, как и вы, находит и ведет в высший спорт своего ученика по одной с вами программе и по вашей подсказке. Бояться того, что появится ваш соперник, не стоит, а можно только приветствовать, так как вы будете у него вторым тренером, как и он у вас. Но оговорить некоторые условия совместной работы и материального вознаграждения заранее необходимо. Например, если вы придумаете новинку, то он взять ее не может — и наоборот. Какой процент наградных перепадает второму тренеру? Как поступать при вашем “разводе”? Такие проблемы почти отпадают, если работает супружеская пара. Но все равно, каждому нужно вести своего ученика, и также заранее оформить договор как компаньоны и заверить его у руководства спортшколы. Компаньон нужен для более плодотворных тренировок: в одиночестве вести занятия малопродуктивно. А также для того, чтобы замещать вас, когда вы отсутствуете… У меня таким помощником была жена…

 

Выбор компаньона

Учителей на свете есть

Везде полным полно,

Но вот Учителя найти

Не каждому дано.

Их мало, как в степи пустой

Живительных ключей,

Несущих в самый душный зной

Прохладу для людей.

 

Тренеров много, но мало кто обладает нужными педагогическими способностями и пониманием техники движений. Поэтому так мало кто готовит высококлассных спортсменов. Почти у всех тренеров педагогика сводится к приказам да указам, а понимание физической сущности движения заменяется большим количеством повторений с надеждой, что ученик сам со временем уяснит и сделает то, чего тренер не понимает. А чем больше тренер приказывает ученику, тем больше гасит в нем творческий потенциал.

К знанию педагогики и биомеханики необходимо третье тренерское качество — гибкость ума — быстрая перестройка своих понятий и убеждений, хотя обычно принято восхищаться непоколебимостью тренерских принципов. Если у вас есть коллега, обладающий этими тремя качествами, агитируйте его себе в компаньоны — заняться большим делом. Причем он, как и вы, не должен иметь посторонних больших увлечений и не гнаться за большой зарплатой. Хорошо, если он моложе вас, тогда вам легче быть ведущим. От него в значительной степени будет зависеть ваша судьба, поэтому брать кого угодно — дело не только бесполезное, но и опасное. Поддаваться вашей учебе самоуверенный невежественный тренер не будет, завалит дело и истреплет вам нервы.

Если подходящей кандидатуры нет, то следует взять в компаньоны начинающего тренера или мечтающего о больших свершениях ученика — он будет не только вашим помощником, но и старательным учеником. Только, как я уже говорил, не надейтесь на своих или иных выдающихся спортсменов — ни один из моих бывших учеников не проявил себя в тренерской работе, не воспринял ни одного моего метода. Чем способнее он был как спортсмен, тем незначительнее стал как тренер…

 

Не ищите таланты

Хороший тренер создает

Спортсменов мировых,

Плохой таланты только ждет,

Затем калечит их.

А, изуродовав, винит

Их глупость или лень.

Но никогда не говорит,

Что сам он глуп как пень

 

Каждый тренер мечтает найти сверхспособного ученика, то есть — гениального! Еще бы, такой за одну тренировку может разучить без особой подсказки столько нового, сколько обычный за неделю или месяц не освоит. Тысячи тренеров всю жизнь проводят в ожидании этого чуда и уходят из спорта, так и не дождавшись его, считая всех учеников умственно ограниченными и не желая терпеливо, самоотверженно заниматься с ними. Это несчастные люди, которые за свою жизнь так и не узнали радости больших свершений. Не узнали потому, что поддались общему клику, звучащему со страниц газет и экранов телевизоров: “Ищите таланты!” Но двигательный талант в любом виде спорта — необычайная редкость, так как должен быть заключен в определенную форму тела. В гимнастике, например, эталон соответствует небольшому росту с весьма определенными эстетическими пропорциями мышечного построения, что само по себе встречается редко. Так, в городе Гродно с трехсоттысячным населением, просмотрев все четвертые классы (когда у ребят уже наметились формы тела), я отыскал всего двух девочек и столько же мальчиков, идеально подходящих для гимнастики. Но все они еще могут оказаться хроническими больными... Здоровый же ребенок в наших реалиях — тоже своего рода редкий эталон... Так что надежды на талант, заключенный в нужную оболочку, мизерны. Работать нужно с тем материалом, который есть, а не уподобляться авантюристам, которые всю жизнь у ручья ищут золото, где его быть не может…

Делайте своих учеников гениальными.

 

Друзья! Живите веселей,

Пока цель жизни есть!

Не забывая только в ней

Про долг свой и про честь.

Другим часть радости отдав,

Продлите счастья час!

И пусть веселый добрый нрав

Не покидает вас!

 

…Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Если нельзя найти талантливого ученика, то его таковым нужно сделать. Как? Вот лазейка, которую указал кто-то из великих мыслителей: “Человек в состоянии вдохновения становится гениальным”. Нужно почаще вводить ученика в это состояние, и он легко будет схватывать тот материал, который вы ему преподнесете. Не нужен отупевающий рабский труд, не нужны нервы, не нужны слезы — нужна радость! Мысли ученика тогда работают более ясно, движение видится как бы со стороны, в мелких деталях и более объемно, мышечные ощущения обостряются — и потому короткое движение схватывается порой с первого раза!

Но ввести в такое состояние довольно трудно. Нужна соответствующая обстановка в зале. И первое, что должно быть, — это чтобы и тренер был в таком состоянии. Оно возможно, если тренер подготовил новый материал, продумал все свои действия, проверил на других учениках, уверен в себе, знает, что все хорошо получится, горит желанием научить и рвется на тренировку! Тогда ученик, наэлектризованный энергией тренера, тоже становится уверенным в себе, полным сил и желаний сделать — и за полчаса-час выполнит замысел тренера, шагнув стремительно вперед!

Только когда вы, довольные, погаснете, не требуйте от него еще горения на снаряде, а отправьте, счастливого, домой, чтобы он и на следующей тренировке был горд собой и горел желанием обязательно разучить еще что-то, приготовленное вами.

 

Как вдохновить себя?

В бесцветной тихой жизни нет

Поэзии совсем:

Она лишь творчеству в ответ

Является ко всем.

И труд любой, тот, что с душой,

Исполнен красоты:

Несет он радость и покой

И яркие мечты!

 

Нужно поставить высокую цель. Например, сделать олимпийскую чемпионку или чемпиона, который был бы на голову лучше всех. Я ставил себе цель: сделать лучшую гимнастку нашего и следующего столетия, чтобы память о ней осталась навсегда! И хотя такой цели я не достиг, но был близок к ней — результат всегда получается немного ниже задуманной вершины.

Думая о предстоящем триумфе, я обольщал себя надеждой, что стану потом знаменитым, богатым и свободным! Оставлю спорт, буду заниматься поэзией и искусством, о чем мечтал с детства. Это давало мне энергию не только два раза в день без выходных и отгулов спешить в зал, но и целыми днями и ночами думать о новых элементах и движениях и об ускоренной методике обучения. Думать о чем-либо ином я не мог. И даже во сне продолжал тренировать и изобретать новое. Почти все новые элементы я увидел во сне.

Чем больше будете вспоминать о конечной цели, тем больше будете готовиться к тренировке, тем больше будете знать и уметь, радоваться своим ежедневным маленьким успехам, приближая будущее, вдохновляясь этим и вдохновлять, соответственно, своего ученика.

Не связывайтесь с дурно воспитанными учениками.

 

Как знаменитостей творить,

Открыл когда-то я,

И начал быстро их лепить,

Секретов не тая.

Чтоб мне свой метод испытать,

Полудебилку взял —

И хоть звезду сумел создать,

Но нервы истрепал

 

Отбор ученика — ответственнейший момент. Какого ученика вы возьмете, такой и будет ваша жизнь в ближайшие 10-15 лет, а может быть, и больше, хотя многое зависит от вас самих. Возьмете умного и культурного — сами будете веселым и здоровым, поставите на умственно ограниченного — станете нервным и больным. Первый может оказаться непривлекательным по внешности и менее способным, нежели второй, но это еще ничего не значит. Я, наученный горьким опытом, посоветовал бы выбрать первого: время, проведенное с ним, не окажется для вас напрасно потерянным и не отнимет у вас дополнительных лет жизни, даже если вы не поднимете его на самые вершины спорта. Во втором случае вам гарантировано только одно — черные часы вашей жизни. И даже на вершине славы и уйдя с нее, плохой ученик будет продолжать плевать вам в душу. Радости от того, что вы сделали его знаменитым, у вас не будет никакой!

...Со своим напарником, рассчитав олимпийский цикл, нужно просмотреть все четвертые и пятые классы и отобрать 8-10 приглянувшихся вам детей. Почему такие поздние классы? Потому что шести лет предостаточно для подготовки к Олимпийским играм. Взяв более юных, придется ждать лишних четыре года, так как к Играм допускаются только с 16 лет.

Пройдя с отобранными детьми углубленный медосмотр, пригласите на тренировку. Активно, продуманно позанимайтесь с ними почти ежедневно 2-3 недели, и вы увидите, нужны ли они вам.

Если убедитесь, что не те, — просмотрите еще раз школы, спустившись на класс ниже. Опять отберите, позанимайтесь так же как с теми, — может быть, здесь найдете. Если же и теперь никого не нашли, спуститесь еще на класс ниже...

Затем из всего просмотренного и опробованного отберите себе одного основного и одного подсобного ученика. Из оставшихся выбирает себе учеников помощник, или продолжает искать по школам. Если же ваш коллега-помощник примерно равный с вами по знаниям, то просто делите пополам школы города.

 

Основной ученик — ваша судьба

Учитель классом горд своим,

Где видят светоч в нем.

А тренер горд всего одним

Своим учеником.

Один солист, а остальных

Как будто бы и нет...

И в лучшем случае из них

Тому кордебалет.

 

Это тот, на которого вы возлагаете свои самые сокровенные надежды, при посредстве которого должны осуществиться ваши самые самолюбивые замыслы, резко изменив вашу жизнь в лучшую сторону. Надежды эти и замыслы — подчеркну еще раз — должны быть самые высокие! Тогда они могут осуществиться, но немного ниже вашего ожидания. Например, мечтая сделать 10-кратного чемпиона Олимпийских игр, вы имеете шансы сделать чемпиона Олимпийских игр; надеясь сотворить олимпийского чемпиона, вы получите призера Игр или чемпиона мира...

О нем вы должны очень заботиться (он у нас один!), беречь его здоровье и силы, давать ему лишь изученные вами элементы, чувствовать его страхи, сомнения, желания и возможности, как свои собственные. Всегда нужно стараться быть с ним в очень хороших отношениях. Поскольку от него зависит благополучие вашей жизни, то, если откроете в нем неисправимые дурные черты характера, замените его на первом году обучения, иначе будет поздно — вы столько вложите в него сил и фантазии и так приблизите свои замыслы, что вам жаль будет разрушать сделанное и начинать опять все сначала, хотя и поймете, что ничего хорошего он вам не принесет. Еще лучше — с первых часов больше присматриваться к нему и к его родителям и не надеяться, что вы сможете изменить плохие черты характера или обойти их. Ищите культурного, умного ученика — пусть не идеально внешне привлекательного, но зато понимающего вас.

…К основному ученику вам нужен подсобный. Он не так элегантен, очаровать зрителей и судей ему не суждено, но вдвоем веселее тренироваться. Но и это не главное предназначение подсобника — на нем тренер учится работать: экспериментирует с новыми для себя элементами, предъявляет повышенные требования, например, больше тренироваться с меньшим количеством подводящих упражнений, обеспечивая, конечно, полную безопасность. Трудиться он должен больше, чтобы тянуть за собой своего товарища. Тренер с ним допускает много ошибок, поэтому обогнать основного он никак не может. Желательно, чтобы он был выносливее и способнее основного… Тренируя Ольгу Корбут, подсобным учеником я взял ее сестру, которая была на два года старше, значительно умнее и своим большим желанием заниматься увлекала младшую, сдерживая ее от самодовольства и лени.

Подсобный ученик не предназначен для высоких достижений, но при большом старании может попасть в сборную области или даже страны. Главные его достоинства — большая работоспособность и послушание. Главные недостатки — отсутствие стройности, пропорциональности (сутулость, короткие или кривые ноги и т.д.) Если он года через два выбывает, то это значительно тормозит рост основного ученика, но на его место уже никого брать не следует: другой еще больше затормозит движение вперед.

Сконцентрируйтесь на одном ученике.

 

Нельзя два дела начинать

В один и тот же срок:

Все будет плохо — испытать

Не раз я это смог.

И потерял на этом я

Немало лучших лет...

Бежать за зайцами двумя

Нисколько смысла нет!

 

Люди, поверхностно знакомые с тренерской работой, обычно уверены, что если какой-то тренер подготовил чемпиона мира, то ему следует взять еще двоих, троих учеников, чтобы он, не теряя времени даром, сделал нескольких чемпионов мира. Ему вроде бы это ничего не стоит: знания глубокие, слова чудотворные!

Это полнейшее заблуждение — одного тренера едва хватает на одного ученика, если, конечно, этот тренер целеустремленно делает великого спортсмена. А это значит, что на тренировке и вне ее наставник постоянно ищет причины ошибок и варианты их исправлений, придумывает конструкции для подводящих упражнений, обдумывает до мелочей предстоящую тренировку, на которой ни на секунду не отвлекается от ученика, чувствуя его состояние, как свое собственное, его сомнения и его желания, предвидя и предупреждая их своими советами и действиями. Если тренер отвлекается в это время от ученика хотя бы на несколько секунд, то мысль и чувство, которые связывали его и подопечного на том или ином движении, обрываются. Сразу это чувство не возвращается, та







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия