Студопедия — СЫЛЯ ИБН АШЬЯМ АЛЬ-'АДВИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЫЛЯ ИБН АШЬЯМ АЛЬ-'АДВИ






 

 

Сыля ибн Ашьям учился у многих благородных сподвижников и перенял от них их величественность и благонравие.

Алъ-Асбахани

 

С ыля ибн Ашьям аль-'Адви — человек, посвящавший свои ночи поклонению. А днём он превращался в бесстрашного и доблестного воина.

Когда на землю опускалась ночная мгла и люди ложились спать, он поднимался, тщательно совершал малое омовение, вставал на том месте, где всегда занимался поклонением, и приступал к совершению молитвы, всем сердцем устремляясь к Господу.

Божественное сияние озаряло его душу, освещая для его внутреннего взора просторы Вселенной и показывая ему чудеса и знамения Аллаха в её пределах.

Он также любил читать Коран в предрассветный час. Когда наступала последняя треть ночи, он склонялся над мусхафом, читая ясные аяты Аллаха своим чистым, красивым и печальным голосом. Иногда чтение Корана наполняло его сердце сладостью и возбуждало в глубине его сознания страх перед Аллахом. А иногда чтение порождало в нём смирение, заставлявшее его сердце содрогаться.

 

 

 


Сыля ибн Ашьям был постоянен в своём поклонении, не проявляя слабости и лени. Он поклонялся так и дома, и в пути, и когда у него было много свободного времени, и когда у него было много других занятий.

 

238 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


Джа'фар ибн Зейд рассказывает такую историю.

«Как-то раз мы отправились в составе войска мусульман в сторону Кабула в надежде, что Всевышний Аллах поможет нам покорить его. В составе войска был и Сыля ибн Ашьям.

Когда стемнело, мы остановились на ночлег. Воины сняли поклажу, поели немного и совершили вечернюю молитву-'иша. Потом они остались отдыхать возле своих вещей. Я увидел, что Сыля так же, как и они, отправился к своим вещам и тоже лёг спать.

Я подумал: "Где же молитва и поклонение этого человека, о которых говорят люди? А ведь они утверждают, что он выстаивает молитву так, что ноги его опухают от долгого стояния... Клянусь Аллахом, я непременно буду следить за ним всю эту ночь, чтобы увидеть, что он будет делать".

Как только лагерь погрузился в сон, я увидел, как Сыля поднялся и покинул лагерь под покровом ночи. Он отправился в густой лес с раскидистыми деревьями. В этом лесу было так дико, что, казалось, нога человека никогда не ступала здесь.

Я пошёл за ним.

Отойдя довольно далеко от лагеря, он определил направление киблы и повернулся в нужную сторону, после чего произнёс открывающий такбир и углубился в молитву. Я смотрел на него издалека, и мне казалось, будто лицо его светится... Его движения были неторопливыми. Сам он выглядел спокойным, как будто ему нравилось находиться в одиночестве в этой дикой глуши... Словно отдалённость от людей приносила ему ощущение близости к Аллаху, а в кромешной тьме он видел сияющий свет.

Когда он стоял так, из восточной части леса пришёл лев. Стоило мне увидеть его, как сердце моё едва не выскочило из груди от страха. Я тут же влез на дерево, забравшись повыше, чтобы лев не мог достать меня. Лев подходил всё ближе и бли-

 

 

Сыля ибн Ашьям аль-'Адви 239

 

 


же к Сыле, который стоял, погружённый в молитву. Хищник остановился в нескольких шагах от него, но Сыля, клянусь Аллахом, даже не посмотрел в его сторону и не обратил на него никакого внимания.

Когда он совершил земной поклон, я подумал: вот сейчас лев бросится и растерзает его. Подняв голову после земного поклона, Сыля сел. Лев остановился прямо напротив него, будто разглядывая его. Произнеся таслим*, Сыля спокойно посмотрел на льва и пошевелил губами, произнеся слова, которых я не услышал. И вдруг лев развернулся и ушёл прочь.

Когда наступил рассвет, Сыля поднялся и совершил утреннюю молитву. Потом он стал восхвалять Аллаха так, что подобных слов восхваления мне не доводилось слышать прежде. Потом он сказал:

— О Аллах! Поистине, я прошу Тебя защитить меня от Огня... Может ли грешный раб вроде меня дерзнуть просить у Тебя Рай?!

Он повторял и повторял эти слова, плача, и, слушая его, я тоже заплакал. Потом он незаметно вернулся в лагерь. При этом у него был такой бодрый вид, что людям казалось, что он всю ночь проспал на мягкой постели. А я, вернувшись следом за ним, чувствовал себя усталым и разбитым после бессонной ночи. Я чувствовал слабость во всём теле, и страх перед львом всё ещё сидел во мне... Только Аллах знает, в каком я был состоянии...»

 

 

 


Сыля ибн Ашьям, в добавление к прочим своим достоинствам и благим деяниям, не упускал возможности дать людям полезное наставление и обратиться к ним с напоминанием. Он при-

 


* Слова, которыми завершается молитва.

 

240 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


зывал к пути Господа своего с мудростью и благим увещеванием, и ему удавалось привлечь даже души, питавшие отвращение к религии, и смягчить даже очень чёрствые сердца.

 

 


Сыля имел обыкновение выходить в пустыню, которая лежала за пределами Басры, для уединения и поклонения. Бывало, что мимо проходила группа юношей, в жилах которых играла молодость, подталкивая их к развлечениям и забавам, и они беспечно гуляли и забавлялись. Сыля обычно тепло приветствовал их и обращался к ним мягко и деликатно, говоря:

— Представьте себе: в один прекрасный день некие люди собрались отправиться в путь для дела великого, но днем они все время сходили с дороги для того, чтобы развлекаться и играть. А ночью спали, чтобы отдохнуть. Как вы думаете, когда они наконец достигнут конца пути и конечной цели своего путешествия?

Он говорил им это раз за разом. И вот однажды, когда он в очередной раз увидел этих юношей и сказал им эти слова, один из них поднялся и сказал:

— Клянусь Аллахом, он нмеет в виду нас, и никого больше! Днём мы забавляемся, а ночью спим!

С этими словами юноша отошёл от товарищей, и с того дня он присоединился к Сыле ибн Ашьяму и сопровождал его до конца его дней.

 

 


Однажды Сыля в сопровождении нескольких своих товарищей шёл куда-то по какой-то их надобности. Мимо них прошёл прекрасный видом юноша, изар которого, однако, был таким длинным, что волочился по земле, как волочится он у высокомерных и горделивых.

 

Сыля ибн Ашьям аль-'Адви 241

 

 


Товарищи Сыли хотели остановить юношу и как следует отругать, то Сыля сказал им;

— Предоставьте это мне, я сам справлюсь.

И он подошёл к юноше и обратился к нему тоном заботливого отца и близкого друга:

— Сын брата моего, у меня к тебе просьба...

Юноша спросил:

— Какая же, дядя?

Сыля ответил:

— Подними свой изар повыше, ибо тогда одежда твоя будет чище и это будет ближе к богобоязненности и к Сунне твоего Пророка...

Юноша, устыдившись, пробормотал:

— Да... Я сейчас, мигом...

И он тут же поднял изар повыше. Сыля сказал своим товарищам:

— Это лучше того, что хотели сделать вы. Если бы вы побили его и обругали, он тоже побил бы вас и обругал, а его изар по-прежнему волочился бы по земле...

 

 


Однажды к Сыле ибн Дшьяму пришёл юноша из числа жителей Басры и сказал:

— Научи меня, о Абу ас-Сахба, чему-нибудь из того, чему научил тебя Аллах...

Сыля приветливо и радостно улыбнулся и сказал:

— Ты, о сын брата моего, напомнил мне один случаи из моего прошлого, который я никогда не забуду... Однажды я пришёл к оставшимся сподвижникам Посланника Аллаха и сказал им: «Научите меня чему-нибудь из того, чему научил вас Аллах». Они сказали: «Сделай Коран защитой для себя и радостью сердца твоего, и будь искренен по отношению к нему

 

242 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


и к мусульманам, и обращайся к Всевышнему Аллаху с мольбами так много, как только сможешь...»

Юноша попросил его:

— Обратись к Аллаху с мольбой за меня и да воздаст тебе Аллах благом.

Он сказал в ответ:

— Да поможет тебе Аллах стремиться к вечному, и да сделает Он тебя равнодушным к бренному! И да дарует Он тебе твёрдую убеждённость, которая приносит спокойствие и умиротворение душам и на которую опираются в религии!

 

 


У Сыли ибн Ашьяма была двоюродная сестра My'аза аль-'Адвийя. Она также относилась к числу последователей сподвижников. Она встречалась с матерью верующих 'Аишей и перенимала от неё знание, а потом аль-Хасан аль-Басри встречался с ней и передавал от неё.

Она была богобоязненной и чистой, много поклонялась Аллаху и была равнодушной к мирским благам.

С наступлением ночи она обычно говорила:

— Возможно, это моя последняя ночь...

И она не спала до утра.

А когда наступал день, она говорила:

— Возможно, это мой последний день.

И она не знала покоя и отдыха до самого вечера.

Зимой она носила тонкую одежду, чтобы холод прогонял её сон и она могла предаться поклонению.

Она проводила ночи в молитве и чтении Корана. А когда дремота начинала одолевать её, она ходила по дому, повторяя:

— Впереди у тебя, о душа, долгий сон... Скоро предстоит тебе долго лежать в могиле и либо печалиться, либо радовать-

 

 

Сыля ибн Ашьям аль-'Адви 243

 


ся. Так выбери же для себя сегодня, о My'аза, то, что ты хочешь обрести завтра...

 

 


Несмотря на своё неустанное поклонение и предельное равнодушие к мирским благам, Сыля не стал отказываться от Сунны Пророка и посватался к своей двоюродной сестре My'азе.

Когда настал день, в который к нему должны были привести невесту, племянник Сыли отвёл его в баню, а потом привёл к невесте в дом, наполненный ароматом благовоний.

Когда они остались вдвоём, Сыля начал совершать два рак'ата молитвы, которые были сунной, и она встала за ним, совершая эту молитву под его руководством. Потом молитва так увлекла их, что они молились, пока не забрезжил рассвет.

Утром его племянник зашёл к нему и сказал:

— О дядя! К тебе привели дочь брата твоего, а ты всю ночь молился, оставив её...

Сыля ответил:

— О сын брата моего... Поистине, вчера ты отвёл меня в место, которое напомнило мне об Адском пламени, а потом ты отвёл меня в место, которое напомнило мне о Рае. И я думал о них до самого утра.

Юноша спросил:

— Как же это, дядя?

Сыля ответил:

— Ты отвёл меня в баню, жар которой напомнил мне о жаре Геенны, а потом ты отвёл меня в дом невесты, благоуханье которого напомнило мне о Рае...

 

 


Сыля ибн Ашьям был не только богобоязненным, кающимся, усердно поклоняющимся Аллаху и равнодушным к мирским

 

244 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


благам человеком, но и доблестным воином, бесстрашно сражающимся на пути Аллаха.

Редко встречался на полях сражения воин более смелый, сильный и искусный. Каждый командующий мусульман старался заполучить Сылю в своё войско, чтобы благодаря его смелости одержать желанную победу...

 

 


Джа'фар ибн Зейд рассказывает такую историю: «Мы отправились в поход, и с нами был Сыля ибн Ашьям и Хишам ибн 'Амир. Когда мы встретились с врагом, Сыля вместе со своим товарищем отделился от рядов мусульман. Они бросились в гущу врагов, разя вражеских воинов копьём и мечом, нанеся ощутимые потери вражескому авангарду. Командующие вражеских войск сказали друг другу: "Всего два воина из числа мусульман сотворили с нами такое, так что будет, если мы будем сражаться со всем их войском?!" И они согласились на условия мусульман и сдались».

 

 


В 76 году хиджры Сыля ибн Ашьям отправился в поход вместе с войском мусульман, которое направлялось к Мавераннахру. В этом походе его сопровождал сын.

Когда два войска сошлись и разгорелся бой, Сыля ибн Ашьям сказал сыну:

— Сынок, иди вперёд и сражайся с врагами до тех пор, пока я не пожертвую тобой ради Того, у Кого не пропадает оставленное на хранение.

Юноша бросился вперёд со скоростью стрелы, отлетающей от тетивы лука, и сражался с врагами, пока не погиб. Отец последовал его примеру и сражался до тех пор, пока не погиб. Их похоронили рядом.

 

Сыля ибн Ашьям аль-'Адви 245

 


Узнав о гибели Сыли ибн Ашьяма и его сына, женщины Басры пошли к Му'азе, чтобы выразить ей соболезнования. Но она сказала им:

— Если вы пришли, чтобы поздравить меня, то добро пожаловать. А если вы пришли для чего-то иного, то возвращайтесь, и да воздаст вам Аллах благом...

Да осветит Аллах эти благородные лица и да воздаст Он этим людям от ислама и мусульман благом! История человечества не знала более богобоязненных и чистых людей.

 

 

'УМАР ИБН 'АБД-АЛЬ-'АЗИЗ







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия