Студопедия — Характеристика серийных убийств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика серийных убийств






 

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации

Единого общепринятого метода определения серийных преступлений, в том числе и серийных убийств, не разработано. Вместе с тем это по­нятие широко используется как в практической деятельности, так и в научной среде.

Безусловными признаками серийности является неодно­кратность совер­шения однородных преступлений одним лицом (группой лиц).

В соответствии с решением коллегии Генеральной прокуратуры Россий­ской Федерации и МВД России от 04.06.2002 при заполнении документов пер­вич­ного учета преступлений (статистические карточки) основанием для при­знания преступлений се­рийными является соединение в одно производство уголовных дел об одно­родных умышленных преступлениях, совершенных од­ним и тем же лицом или груп­пой лиц по аналогичному мотиву.

Согласно научно разработанным критериям серийные убийства можно разделить на следующие группы:

- убийства из корыстных побуждений, в том числе совершенные в про­цессе разбоя с целью завладения имуществом или деньгами;

- убийства, сопряженные с изнасилованиями или удовлетворением поло­вого влечения в иной форме, лицами, в обиходе называемыми «маньяками»;

- убийства, совершенные в результате конфликтов между пре­ступными группировками.

По сообщениям западных СМИ мотивом се­рийных преступлений может выступать сострадание, например в случаях эвтаназии.

В свою очередь, серийные сексуальные убийства можно разделить:

- на убийства лиц женского пола и подростков (обоих полов) в целях совершения в последующем полового акта;

- на убийства с целью сокрытия изнасилования;

- на убийства, когда преступник получает психическое половое удовлетворение от муче­ний и агонии своих жертв;

- на убийства женщин до, во время и после совершения изнасилования, ко­гда потерпевшие говорят или делают то, что воспринимается преступни­ком как тяжкое оскорбление.

Таким образом, серийные преступления характеризуются:

- единством мотивации;

- совпадением характеристик личности потерпевших, объектом посягательства;

- сходством обстановки и способа их совершения;

- обстановкой преступлений и других криминалистических об­стоя­тельств, отраженных в соответствующей следовой информации, что в со­во­купности дает достаточные основания для выдвижения версии об их совер­ше­нии одним и тем же лицом (лицами).

Серийные преступления имеют повышенную общественную опас­ность, поскольку сам факт совершения «серии» однотипных преступных деяний сви­детельствует о продуманности и целенаправленности дейст­вий пре­ступ­ника, стремящегося умышленно и безнаказанно причинить тяжкий вред не­определенно большому числу жертв преступления и, как следствие, сложности рас­кры­тия подобных преступлений, установления личности пре­ступника и его изо­бличения.

Так, по данным МВД России, за последние три года (2006 – 2008 гг.) заре­гистрировано более 500 убийств, имеющих признаки серийно­сти.

В 2007 – 2008 гг. раскрыто 132 убийства, составляющих 11 «серий».

В Главном управлении криминалистики Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации на начало 2009 года под контролем находи­лось 24 «серии» не­раскрытых убийств.

Анализ уголовных дел прошлых лет по фактам серийных убийств указывает на то, что они, как правило, со­вершаются из корыстных побуждений либо эти преступ­ления сопряжены с изнасилованиями или совершением иных действий сексу­ального характера.

В последние годы результаты анализа уголовных дел характеризу­ются возросшим количеством убийств с признаками «серийности» экс­тремистского характера, в частности убийств по мотивам расовой или нацио­нальной ненависти, а также преступлений терро­ристической направленности.

Криминалистическую характеристику серийных убийств сле­дует рассматривать применительно к конкретным видам преступлений.

Так, убийства из корыстных побуждений характеризуются следую­щими основными признаками: предварительной подготовкой к совершению преступ­ления; использованием информации «наводчика». При этом потерпевшие, как правило, – представители одной социальной группы, профессии либо одних и тех же ин­тересов. Для совершения таких убийств нередко используются члены органи­зованных преступных групп, «киллеры».

Для убийств женщин, сопряженных с изнасилованием, ха­рактерны следующие криминалистические признаки: сравнительно моло­дой возраст потерпевших (18 – 35 лет), их склонность к вступлению в беспо­рядоч­ные половые связи (занятие проституцией), обнаружение трупов в заброшенных местах, на окраинах населенных пунктов либо неда­леко от ав­то­мобильных дорог, совершение преступлений в темное время су­ток, совер­ше­ние убийства, как правило, способом удушения с последующим сокрытием следов преступления.

Убийства несовершеннолетних, в том числе малолетних, сопряженные с их изнасилованием либо иными сексуальными дейст­виями, характеризуются предварительным знакомством преступника с жертвой, зав­лечением малолетних обманным путем в места удобные для осуществле­ния преступных намерений, использованием автомо­билей, соверше­нием преступлений в дневное время (11 – 16 часов), когда дети находятся без присмотра взрослых.

 

Планирование работы по уголовным делам данной категории

Одним из факторов успешного расследования рассматриваемых преступ­лений является своевременное выявление признаков серийности.

Выявление признаков серийности убийств нередко происходит только по­сле задержания лица за совершение конкретного преступления и по­следую­щего получения информации о причастности подозреваемого (об­ви­няемого) к другим аналогичным преступлениям.

Время, прошедшее с момента совершения первого преступления до вы­явле­ния «серии» следственными органами, нередко исчисляется годами.

Как показывает практика, признаками серийности могут выступать:

- действия преступника на одном и том же участке местно­сти; однотипность общественных мест (лифт, подъ­езд и т.д.);

- аналогичный способ совершения преступлений, схожий характер при­чиненных потерпевшим телесных повреждений;

- характеристика потерпевших (возраст, социальное положение и т.д.);

- тождество биологических сле­дов преступника, используемого им огнестрельного и дру­гого вида оружия;

- схожий психологический портрет преступника;

- признательные показания подозреваемых (обвиняемых).

Изобличению виновных в совершении серийных преступлений спо­соб­ствует не только глубокий анализ всех имеющихся следствен­ных материа­лов, тщательное планирование и прове­дение совместных следст­вен­ных и опе­ра­тивно-розыскных мероприятий, грамотное применение мето­дик расследова­ния подобных преступлений, монито­ринг криминогенной обстановки, привлечение для розыска пре­ступника зна­чительных сил и средств правоохранительных органов.

Непременным условием эффективной работы должно являться систематиче­ское и тщательное выполнение запланиро­ванных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, особенно в составе следственной группы.

В следственно-оперативную группу могут входить следую­щие под­группы:

1) подгруппа по отработке связей потерпевших;

2) подгруппа по отработке связей подозреваемых;

3) подгруппа по отработке территорий – мест совершения преступлений;

4) подгруппа информационно-аналитического обеспечения.

В связи с ограниченным объёмом данной работы мы ограничимся анализом деятельности четвертой группы.

Деятельность подгруппы информационно-аналитического обеспечения (штаб, аналитическая группа и т.д.).

Виды деятельности:

- передача, анализ и сосредоточение (хранение, в том числе электронная версия) всего комплекса информации (следственная, в том числе результаты экспертных исследований, оперативно-розыскная) в аналитической группе;

- обеспечение доступа к обработанной информации всех членов следст­венно-оперативной группы;

- обеспечение режима неразглашения накопленной информации.

Работа данной подгруппы должны быть построена таким образом, чтобы обеспечивать деятельность других подгрупп на определенный период вре­мени.

В качестве эффективного механизма контроля исполнения ранее по­став­ленных задач, полноты и своевременности отработки версий могут вы­сту­пать межведомственные оперативные совещания.

На подгруппу информационно-аналитического обеспечения должны возлагаться задачи по организации проведения совещаний, мониторингу вы­полнения решений.

Оптимальным является график работы следственно-оперативной группы, при котором она в расширенном составе собирается 1 раз в 15 – 20 дней. На первоначальных этапах расследования эпизодов режим проведения совещаний может быть более интенсивным.

При этом следует иметь в виду, что взаимодействие как между самими следователями, так и между следователями и оперативными работниками должно быть постоянным, а не только на совещаниях.

Количественный состав подгруппы информационно-аналитического обеспечения должен обеспечивать качественное и систематическое сопрово­ж­дение работы следственно-оперативной группы.

На эту подгруппу следует возлагать:

- анализ проведенных следственных действий и оперативно-розыск­ных мероприятий;

- планирование новых следственных дейст­вий и оперативно-розыскных мероприятий;

- ежесуточный мониторинг сведений о зарегист­рированных в регионе происшествиях и преступлениях;

- уточнение обстоятельств их наступления (совершения), при необходи­мости – истребование и изучение материалов по ним (особое внимание сле­дует обращать на сообщения о безвест­ном исчезновении граждан, об обна­ружении трупов с криминальными призна­ками смерти или без таковых, а также о преступлениях сексуального характера в отношении лиц, чьи характе­ристики (пол, возраст и т.д.) могут свидетельствовать о причастности к ним искомого преступника);

- изучение уголовных дел о преступлениях прошлых лет, по которым приняты процессуальные реше­ния в виде прекращения или приостановления предварительного следствия, а также материалов об отказе в возбуждении уго­ловных дел, способ и мотив совершения которых анало­гичны расследуемым серий­ным убийствам;

- учет изъятых по делу объектов (предметов), вещественных доказа­тельств;

- обеспечение исследования изъятых по делу объектов (предметов) по ал­горитму, исключающему утрату возможности их экспертного исследования вслед­ствие несоблюдения принципа первоочередности при выборе экспертизы;

- оценку заключений экспертов, инициирование при необходимости по­вторных, дополнительных исследований; взаимодействие с экспертными уч­реждениями и экспертами;

- организация эффективного использования банков данных криминали­стической информации (оперативно-справочных, криминалистических и ро­зы­скных учетов);

- анализ сведений о перемещении в прошлом абонентов сотовой связи, о телефонных соединениях;

- подготовку «опросных листов» для проведения поквартирных (подвор­ных) обходов, а также ориентировок, используемых при проведении обысков (выемок), патрулировании местности и т.д.

Аналитические материалы должны содержать следующие сведения:

1. Уровень отработки проверяемых по делу лиц:

а) результаты следственных действий (опознание, вывод эксперта, оч­ная ставка, допросы лиц и т.д.);

б) результаты оперативно-розыскных и иных мероприятий (опрос на поли­графе, ПТП, наблюдение, наведение справок, сведения об административной прак­тике и привлечении к уголовной ответственности и т.п.);

в) медицинские показатели (вменяемость, половая активность и т.д.).

Исходя из результатов и этапов проверки того или иного лица следует разбивать их на категории. Основанием при отнесении к той или иной кате­го­рии может являться «степень подозрительности».

Как вариант, предлагается три «степени подозрительности».

I степень. К ней следует отнести лиц, вызывающих у следствия, наи­больший ин­те­рес. Это могут быть лица, которые в силу ряда факторов похожи на поис­ковый портрет преступника. Например, схожесть внешности, отсутст­вие алиби на время совершения ряда эпизодов из расследуемой «серии», за­держание по различным основаниям в местах совершения серийных престу­п­лений, сов­падение групповой принадлежности с биологическими следами, об­наружен­ными на месте преступления и т.д.

II степень. В эту категории можно включить лиц, ранее судимых за ана­логичные преступления, имеющих аномалии в психическом развитии, активно интере­сующихся результатами следствия и т.д.

Отдельные элементы I и II степени могут совпадать. При этом отграничивающим фактором здесь должна являться совокупность. Если в отношении одного лица следствие располагает двумя или более совпадающими с искомым пре­ступни­ком признаками, то это лицо следует относить к более высокой кате­гории по­дозрительности. И наоборот. Один признак является основанием для отнесе­ния к бо­лее низкой степени.

III степень. Общие признаки: лица одинакового пола, национальной (ра­совой) принадлежности, возраста с предполагаемым преступником и т.д.

Важную, порой решающую роль играет качественный отбор поисковых признаков портрета предполагаемого преступника. При отнесении того или иного признака к поисковому портрету следует проявлять исключительную осторожность. Более выгодным будет являться тот вариант, при котором след­ственно-оперативной группе лучше ориентироваться на более широкий спектр поисковых признаков.

Так, при раскрытии серийных убийств была обосно­ванно выдвинута версия о совершении преступлений лицом, использую­щим автомобиль. Вместе с тем следователь ошибочно предположил, что «маньяк» обязательно должен быть автовладельцем. При задержании преступника оказалось, что он во время преступной деятельно­сти пользовался маши­нами, при­надлежащими его сожитель­ни­цам.

Констатация полной отработки проверяемого по делу лица может быть признана обоснованной и полной только в том слу­чае, если лицо проверено по всем направлениям: оперативным путем, в том числе с использованием поли­графа; следственным путем, в том числе с про­веркой алиби, а также эксперт­ным пу­тем.

Если следствие располагает ДНК-следами предполагаемого преступ­ника, то уровень отработки не будет считаться максимальным до результа­тов проведения идентификационного ДНК-исследования.

2. Уровень исследования объекта (предмета):

1) описание объекта (предмета). Фиксация характеристик объекта (пред­мета) в протоколе осмотра места происшествия, обыска (выемки);

2) предварительное суждение специалиста о природе объекта (пред­мета);

3) обработка объекта (предмета) на наличие на нем следов. Экспресс-анализ биологических следов, взрывчатых веществ и т.д. с объекта (пред­мета);

4) изъятие следов с объекта (предмета) на месте происшествия, в ходе обыска (выемки);

5) изъятие самого объекта (предмета);

6) проверка объекта (предмета) по банкам данных криминалистических учетов. В обязательной мере должны быть проверены:

- следы рук, обнаруженные на месте происшествия (учет следов рук);

- следы обуви, обнаруженные на месте происшествия (учет следов по­дошв обуви);

- следы протекторов шин транспортных средств, изъятые с места проис­шествия (учет следов протекторов шин транспортных средств);

- биологические следы – кровь, сперма, слюна, волосы (учет данных ДНК – биологических учетов);

- микрообъекты – микроволокна, частицы лакокрасочных покрытий и ме­талла (учет микрообъектов);

- субъективные портреты (учет субъективных портретов разыскиваемых лиц);

- аудиозаписи устной речи и голоса (в том числе телефонные сообщения) неизвестных лиц (учет фонограмм речи (голоса);

- пули, гильзы и патроны (калибра не более 14,5 мм) со следами нарез­ного огнестрельного оружия (учет пуль, гильз и патронов со следами нарез­ного ог­нестрельного оружия) и т.д.;

7) использование объекта (предмета) с целью идентификации личности по­терпевшего и лица, совершившего преступление;

8) исследование объекта (предмета) последовательным экспертным пу­тем. Не­обходимо организовать исследование объекта (предмета) по совре­менным методикам.

Отсутствие в субъ­екте Российской Федерации того или иного экспертного направления (про­филя) не может служить оправданием неисследованности или не­полного исследования объекта (пред­мета);

9) сохранение объекта (предмета) в надлежащей упаковке и условиях, кото­рые ис­ключают его утрату, повреждение и т.д.

3. Уровень отработки эпизода.

Он может включать в себя и отработку конкретных лиц, и уровень ис­следования объектов (предметов). Здесь учитываются и состояние работы по выявлению очевидцев преступления, и исследование в полном объеме обстоятельств жизни потерпевшего, событий, предшествующих совершению преступления, по установлению механизма преступного деяния и т.д.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия