Студопедия — Об интеллектуальных играх
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об интеллектуальных играх






аналізу уроків читання

 

 

1. Загальні відомості.

 

2. Підготовка класної кімнати до уроку (у тому числі виконання санітарно-гігієнічних вимог), підготовка учнів.

 

3. Тема, дидактична мета уроку.

 

4. Методи і прийоми перевірки знань, умінь та навичок учнів.

Різноманітні форми перевірки, об’єм опитування, характер опитування, активізація класу при перевірці, об’єктивність оцінювання відповідей, мотивація оцінок.

 

5. Методика вивчення нового матеріалу.

Підготовча робота: уміння оголошувати тему; метод підготовчої роботи, правильність та доцільність його вибору; добір обладнання (ілюстрацій, літератури і т.д.), виховна спрямованість і змістовність роботи, емоційне зафарбування цієї роботи; підготовка мовного апарату до роботи (прислів’я, скоромовки, лічилки, кричали).

Знайомство з біографією автора, його творами, виставка творів автора.

Первинне знайомство з текстом, характер і доцільність поставлених питань, уміння дітей відповісти на них.

Робота з текстом: словникова робота – її місце, форми роботи над значенням незрозумілих, нових слів, уточненням значень, термінологією, образною мовою, конспектом.

Види читання. Доцільність застосування різних видів. Їх місця на уроці.

Бесіда, характер бесіди. Поділ тексту на частини. Методика роботи з текстом, його частинами. Складання плану (уміння точно вибрати заголовки; словесне малювання; усна творча робота на основі прочитаного).

Уміння дітей відібрати матеріал до характеристик героїв, вчинків, поведінки.

Досягнення виховної мети уроку через текст, бесіду, малюнки, виставку композиції, літератури)

 

6. Поведінка дітей на уроці: їх активність, рівень зацікавленості, цілеспрямованість.

 

7. Стиль роботи учителя на уроці. Взаєморозуміння, володіння класом, уміння підтримувати активність дітей.

 

8. Результати роботи.

Досягнення дидактичної мети, якість засвоєння головної думки твору, який вивчався, результат роботи над навичками читання.

Негативні та позитивні сторони уроку.

 

 

 

Юным интеллектуалам.

Пять самых простых вопросов

в начале подготовки школьников к «Брейн-рингу»


1. Итак, начнём с самого простого вопроса: «Китай дал миру множество замечательных изобретений. Одно из них – «фэй-тянь», что в переводе означает «летающие монеты». Что это такое?» (Бумажные деньги).
2. Вы, возможно, знаете, что рисунки и надписи на стенах называются «граффити». Скажите, что жители Берлина называют «русскими граффити»? (Надписи на стенах Рейхстага, оставленные советскими солдатами).
3. В русском языке есть слова «миллионер» и «миллиардер». В английском же языке слова «миллиардер» нет. Как же их именуют там? (Мультимиллионер).
4. Согласно индийским «Законам Ману», женщина всю свою жизнь подчинена трём мужчинам. Какие мужчины упоминаются в этом законе? (Отец, муж, сын).
5. Две женщины играют в шашки. Они сыграли 5 партий без ничьей, и каждая женщина выиграла одинаковое число партий. Как такое может быть? (Они играют не друг с другом).

Вопросы посложнее


1. Журналист Валерий Хилтунен язвительно заметил, что бывшие «шестидесятники» в наши дни превратились в «шестисотников», причём последних, т.е. «шестисотников», он делит на две противоположные категории, одна из которых представлена людьми богатыми, а другая – бедными. Чем занимается каждая из этих категорий? (Одни ездят на шестисотых «Мерседесах», другие копаются на шести сотках).
2. Согласно анекдоту, если вам ближе первая часть этого известного политического лозунга, вы объективный историк, если вторая – то вы ортодоксальный коммунист, а если третья – вы весьма перспективный генный инженер. В качестве ответа произнесите полную фразу или ту часть фразы, которая вам наиболее близка. (Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить).
3. В октябре 1999 года самолёт авиакомпании Эйр Ботсвана упал при взлёте на два других самолёта этой же компании. Ни один человек не погиб, но, тем не менее, произошло то, что вызвало широкий резонанс в стране, и было воспринято как трагедия. Какое? (Был уничтожен весь гражданский воздушный флот Ботсваны).
4. Как мы называем результат усиления образования фермента меланина под действием света? (Загар).
5. Как отмечает Книга рекордов Гиннеса, в 1992 году самый быстрый образец этого транспортного средства был изготовлен в Токио. Проезжая 60 остановок, он развивает скорость 36,5 км/час. Назовите это транспортное средство. (Лифт).
6. Жена известного писателя Владимира Войновича, тоже писательница, в своей книге собирается рассказать о постоянной борьбе, которую она ведёт в литературной полемике со своим авторитетным мужем. Как один немецкий издатель, в шутку, посоветовал назвать эту книгу? («Майн Кампф»).
7. Австралийский суд потребовал от одной фирмы возместить её сотруднику все расходы по лечению вывиха, полученного на рабочем месте, обосновав это тем, что работа была чрезвычайно скучной. Что же вывихнул этот бедняга? (Челюсть при зевке).
8. Путём нехитрой операции кот Матроскин доказал Печкину, что у того сильный жар, хотя температура у Печкина была всего лишь 36,6 градусов. Воспроизведите это доказательство? (36+6=42).
9. Анекдот. Чукчу спросили: «Чья космонавтика самая лучшая в мире?» Что ответил чукча, если его ответом остались довольны и русские, и американцы? («Наса!» - естественно, с характерным акцентом).
10. Примерно в 2000 году до нашей эры, в эпоху Среднего царства в Египте было совершено покушение на фараона Аменхотепа. Почему этот случай занесён в «Книгу рекордов Гиннеса»? (Потому, что это было первое свидетельство о попытке покушения на жизнь человека).

Об интеллектуальных играх


1. Неплохой принцип сформулировал известный в свое время знаток Андрей Каморин. Согласно его концепции, все необходимые для разрешения данного вопроса знания должны изучаться в курсе средней школы, ибо это уж точно можно потребовать у кого угодно. Из этого вытекает предположение, что факты, необходимые для взятия хорошего вопроса, должны быть группе из 6 более-менее начитанных людей заведомо известны. Это достаточно сильное утверждение, более того - хорошая рекомендация для составителей вопроса. Вопрос, для взятия которого нужен заведомо редкий и малоизвестный факт, никуда не годится по определению. О таких вопросах в команде Мороховского принято говорить: "Не взяли и не жалко".
2. Вопрос хорош, если в не взявших его командах после оглашения ответа кто-то хлопает себя по затылку или делает эквивалентный этому жест, восклицая нечто вроде "Как же я не догадался?". Если до оглашения ответа во взявших вопрос командах нет уверенности, что их ответ правилен - вопрос хорош вдвойне.
3. А вот когда автор вопроса просто ликует, причем совершенно заслуженно - это когда после оглашения ответа команды и зрители начинают аплодировать. Как взявшие, так и не взявшие - и даже те, которые из-за этого вопроса проиграли тур. Это все-таки бывает. Хотя и редко.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия