Студопедия — Год принятия решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Год принятия решений






Удивительно, но первыми двумя элементами собственно структурного гороскопа были две сложнейшие по своему строению структуры. Первая – так называемая структура векторного кольца (о ней пока умолчим), вообще ни на что не похожа и по сей день остается достойной скорее страшного сна, чем красивой теории. Вторая структура, так называемая идеологическая, хотя по внешнему виду и была достаточно симметрична (4‑летняя периодичность), оказалась структурой с двойным дном.

Так вот, выяснилось, что три знака – Петух, Бык, Змея – имеют мужскую и женскую трактовки. В женском варианте эти три знака – обладатели сильнейшей воли и реальные претенденты на власть. А вот мужчины этих трех знаков – правители довольно средние, если не сказать посредственные, зато уж воины (в том числе и полководцы) самого высочайшего класса.

 

Все гениально или просто удачно правившие женщины родились в годы так называемой женской воли – Змеи, Быка и Петуха, идущие сразу после високосных. (Для мужчин годами воли являются годы Лошади, Собаки и Тигра.) Со времен княгини Ольги, прославленной своим мощным и суровым правлением, русские женщины не достигали власти, да и не могли достичь, поскольку но обычаю власть передавалась но мужской линии.

Но вот после смерти царя Федора Алексеевича на политическом небосклоне появилась царевна Софья Алексеевна, родившаяся в год Петуха (1657), тот самый год женской воли. И сразу мужчинам пришлось почувствовать жесткость женской политической конкуренции.

В отличие от своих братьев – Петра Алексеевича и Ивана Алексеевича, Софья не стала марионеткой в игре политиков. Прекрасно образованная, умная, энергичная, честолюбивая женщина не смирилась с уготованной ей судьбой. В сложной политической обстановке она возглавила «партию» Милославских. После стрелецкого бунта, приведшего к полному поражению «партии» Нарышкиных, Софья становится правительницей при малолетних царях Иване и Петре. Правление Софьи длилось 7 лет. Оно отличалось мягкостью, что является признаком сильного правителя. Удачной признается и внешняя политика Софьи. Увы, объективные обстоятельства были против Софьи – совершеннолетие Петра лишало ее власти.

По завещанию Екатерины I престол должен был перейти к Анне Петровне, но Верховный тайный совет не без умысла возвел на престол бездетную и лишенную политического веса вдову герцога Курляндского Анну Иоанновну (1693–1740). От нее не ждали противодействия и сразу поставили вопрос об ограничении власти. Анна подписала ограничительные пункты и стала императрицей.

Но политический гороскоп Анны был благоприятен. Она родилась в год Петуха и, хотя не блистала особыми талантами, имела твердую политическую волю. Не прошло и месяца со дня ее приезда в Москву, как Анна разорвала свои ограничительные пункты и «учинилась в суверенстве». Верховный тайный совет потерял всякую власть.

Дочь Петра I, родившаяся в год Быка, Елизавета Петровна (1709–1762), безусловно, имела большие способности к власти. Но дано ли человеку отдавать себе отчет во всех своих способностях? Длительное время она не стремилась царствовать, во многом взять власть ее заставили обстоятельства. Но в течение 20 лет власти она укрепила стабильность и порядок, стимулировала развитие государства.

Что же касается следующей императрицы – Екатерины II Великой (1729–1796), то о ней можно уверенно сказать, что она была политическим гением, а период ее правления стал золотым веком России. Родилась она, как и царевна Софья, в год Петуха. При Екатерине II Россия пережила подъем в науке, культуре, здравоохранении, образовании., И европейская история подтверждает положение о годах женской воли. Например, Елизавета I, 45 лет правившая Англией, родилась в год Змеи. Королева Дании, Норвегии и Швеции Маргарита Датская также родилась в год Змеи.

Современность ничего не изменила в гороскопе женской власти. Великая дочь индийского народа Индира Ганди родилась в год Змеи – в 1917‑м. Премьер‑министр Великобритании Маргарет Тэтчер – в год Быка (1925), Корасон Акино – в год Петуха (1933), Беназир Бхутто – в год Змеи (1953).

(«Когда рождаются царицы», – «Московская правда», 8 марта 1990 г.)

Год Быка подарил всемирно известных полководцев: Александра Македонского (356 год до н. э.), М. Кутузова (1745), Наполеона (1769), генералиссимуса А. Меншикова (1673), генерала А. Брусилова (1853). Не менее знамениты полководцы года Змеи, отличающиеся, однако, большей склонностью к теории: П. Румянцев‑Задунайский (1725), М. Барклай де Толли (1761), крупный теоретик Альфред фон Шлиф‑фен (1833), М. Тухачевский (1893).

И все‑таки сравниться с полководцами года Петуха Змее и Быку трудно, ведь в год Петуха родились такие выдающиеся военачальники, как А. Суворов (1729), А. Ермолов (1777), П. Багратион (1765) и М. Фрунзе (1885). Ну и, конечно, сильнейшим из аргументов в пользу именно знака Петуха является великолепная пятерка полководцев‑победителей в Великой Отечественной войне: маршалы Л. Говоров, И. Конев, К. Мерецков, В. Соколовский, И. Баграмян, все родившиеся в 1897 году. Нельзя не вспомнить и командиров, прославившихся в Гражданскую. Командармы А. Алкснис, Г. Вацетис, П. Федько родились в год Петуха; А. Белов, Ю. Седякин, Н. Великанов, Л. Каменев, А. Халепский в год Змеи; И. Дыбенко – в год Быка. Особняком стоят И. Уборевич, И. Якир и И. Дубовой, родившиеся в год Обезьяны.

Полководцы, родившиеся в год Обезьяны, имели самую высокую скорость мышления после родившихся в год Петуха (третье место у Козы), что очень важно на войне. Они обладали практическим мышлением, которое и вывело в лидеры полководцев года Петуха. Великая Отечественная так же, как и Гражданская война, прославила полководцев года Обезьяны – Г. Жукова и К. Рокоссовского. Но надо сказать, что среди полководцев, родившихся в этот год, встречаются неудачники, в то время как ошибавшихся полководцев года Петуха просто нет в истории. Таким образом, предлагались на выбор два варианта: связать революционность Петуха, Змеи и Быка с женской волей и властностью либо с мужской боевитостью и военным гением. Оба варианта казались очень сомнительными. Однако второй, как выяснилось, все же выводил на истинный путь.

Итак, официальная версия структурного гороскопа. Человек одновременно пользуется как путеводителем сразу тремя знаками. Первый знак – свой, родной, полученный при рождении, наиболее мощный, поскольку самый «долгоиграющий». Второй знак возрастной – он меняется в зависимости от возраста: скажем, от 17 до 24 лет – это Крыса, а от 24 лет до 31 года – Кабан. Этот знак влияет на поведение человека скромнее, ведь он временный гость в его жизни. Наконец, третий – это знак, овладевающий человеком лишь на 365 дней, знак текущего года. Легко понять, сколь мизерно влияние третьего знака на личность. Однако тут теория делает простенькое, но многозначительное движение – влияние третьего знака хоть и микроскопически мало, но зато едино для всего человечества. Таким образом, суммарная мощь третьего знака на порядок выше мощи первого или второго знака. И действительно, разнобой пожизненных и возрастных знаков сводит их силу на нет. Синхронизация же ежегодных знаков приводит к могучему резонансу, делает человечество единым организмом, позволяет ему прожить некую единую, общую жизнь.

Однако идея о гороскопическом колебании человечества в 12‑летней волне еще ничего не дает. Необходимо было найти потенциальные точки разрыва, точки потенциального начала. Восточное убеждение, что первым является год Крысы, стоит недорого. (Скажем, внутри года человечество искало первый день много веков. До сих пор одни предпочитают считать первым днем года 1 сентября, другие–1 марта или 13 января и т. д.)

Поскольку на большом подозрении находились три из 12 знаков (Петух, Бык, Змея), то естественно было все же обратиться к идеологической структуре, выделяющей эти 3 знака в единую группу. Так вот: тип мышления, делающий мужчин прекрасными воинами и даже полководцами, в другой ситуации делает мужчин писателями‑фантастами или мультипликаторами, архитекторами или сказочниками. И вне зависимости от того, кто они – полководцы, мультипликаторы или архитекторы, люди этих знаков стремятся создать логически непротиворечивую конструкцию, где все элементы связаны в друг с другом законами формальной логики. Оказалось, что военное сражение, научно‑фантастическое произведение, архитектурное сооружение или мультфильм подчиняются одним и тем же законам, основанным на распределении во времени и пространстве неких, достаточно абстрактных элементов. Другим аспектом абстрактно‑логического типа мышления является способность к генерированию принципиально новых идей, желание эти идеи генерировать, в определенном смысле ненависть к повтору, к репродукции. Недаром именно в архитектуре, как и военном деле (что уж говорить об анимации и научной фантастике!), всегда так важны новации и так опасна опора на былой опыт. Тысячи лет человечество воюет, но никогда не останавливается в развитии военной техники (а потому и тактики и стратегии). То же самое с архитектурой, которая никогда не возвращается на круги своя, ибо всегда вбирает в себя достижения технологии, всегда ищет новые материалы. Одновременно с этим существуют сферы, где почти ничего не меняется, например, политика, любовь. Есть сферы, такие, как медицина, в которых движение идет по какому‑то заколдованному кругу, то продвигаясь по пути технического прогресса, то откатываясь назад к дедовским методам врачевания. Таким образом, можно без всяких сомнений представить, что в годы Быка, Змеи и Петуха все мы становимся архитекторами (будущего), фантастами, все генерируем новые идеи, все становимся революционерами. Если какие‑то из идей становятся общими для достаточно большого количества людей, если некая идея действительно овладевает массами, то механизм революции становится более понятен.

На сегодняшний день наиболее точной представляется схема, по которой в революционном году принимается не одно, а множество решений, однако каждое следующее решение как бы отменяет предыдущее. Поэтому в силу вступают не все решения революционных лет, а лишь те, что приняты последними. Как пример можно вспомнить 1917 год, когда чуть ли не каждый месяц приносил новое решение, приводил к власти все новых людей. Однако исторически осуществляться стало лишь последнее решение 1917‑го: у власти удержались те, кто победил в последней революции года.

(«Когда рождаются полководцы «Московская правда», 9 мая 1990 г.)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия