Студопедия — INTELSAT
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

INTELSAT

  1. EME-связь: http://rz3zz.ru/index/eme_svjaz_s_otrazheniem_ot_luny/0-20;
  2. Распространение электромагнитных волн: http://kunegin.narod.ru/ref/radio/index.htm#sod;
  3. http://www.wikipedia.org/.

Спутники и спутниковая связь

Историческая справка

С тех пор как в конце 19 века появилась идея использовать электромагнитные волны (ЭМВ) для передачи информации, и были проведены первые опыты (Маркони, Тесла, Герц), технологии в данной области постоянно развивались.

В процессе изучения и использования ЭМВ было установлено, что дальность и направление распространения волн зависят от многих факторов, в том числе от частоты волны, погоды, времени суток, местности и т.д. Волны с низкими частотами (менее 100 КГц) обладают высокой дальностью распространения в различных средах, могут несколько раз обогнуть Землю, отражаясь от ионосферы. Длинные волны используют для навигационного оборудования. Волны крайне низкой частоты (~10 Гц) использовались для односторонней связи с подводными лодками. Антенны для такой связи представляет собой два стержня, заглубленных на расстоянии в несколько десятков километров, а роль проводника играет земная кора.

Частота волны ограничивает скорость передачи данных. Поэтому стали осваивать более высокочастотные диапазоны. В то время как средние волны отражались от ионосферы, более короткие волны проходили насквозь. Более того, эти волны способны отражаться от небесных тел: метеоритов, Луны. В 1946 году на частоте 300 МГц впервые были отправлены сигналы, которые затем отразились от Луны и были получены. Так появилась EME-связь (Earth-Moon-Earth). Ввиду неудобства и неэффективности лунной и метеоритной связи, сейчас ей занимаются только радиолюбители.

Рисунок. Применение ЭМВ различных частотных диапазонов.

Опыты лунной связи показали, что отправленный сигнал сильно ослабевает (в миллиарды раз) при отражении от естественных спутников. Также проблема в том, что естественные спутники не всегда там, где это необходимо для установления связи. Следующим шагом в этой ситуации стали искусственные спутники Земли (ИСЗ) с нужными орбитами.

В 1957 году был запущен первый ИСЗ Спутник-1. В 1960 году был запущен ИСЗ Эхо-1, представлявший собой сферу с алюминиевым покрытием и диаметром в 30 метров. Эхо-1 обладал высоким коэффициентом отражения, но не имел активного ретранслирующего оборудования.

Следует понимать, что пассивное отражение сигнала налагает ограничения на мощность наземных передатчиков. Поэтому ИСЗ стали оборудовать ретранслирующим оборудованием. Опыты с другими ИСЗ показали необходимость установки двигателей для корректировки орбиты.

Орбиты

В контексте разговора о ИСЗ под орбитой можно упрощенно понимать траекторию движения спутника вокруг земли. Среди всевозможных орбит следует выделить геосинхронные и геостационарные. Геосинхронная орбита — орбита обращающегося вокруг Земли спутника, на которой период обращения равен звёздному периоду вращения Земли — 23 час. 56 мин. 4,1 с. Частным случаем является круговая орбита, лежащая в плоскости земного экватора, для которой спутник в небе (для земного наблюдателя) практически неподвижен. Такая орбита называется геостационарной. Геостационарная орбита располагается на высоте 35 786 км. Впервые в истории еще в 1945 году геостационарную орбиту рассчитал английский инженер Артур Кларк. Кларк придумал использовать эту орбиту для спутников связи. В Англии и большинстве других стран, особенно европейских, геостационарную орбиту называют «Поясом Кларка».

В зависимости от высоты орбиты, выведенный спутник, соответственно, называется низкоорбитальным или среднеорбитальным.

Низкоорбитальные спутники летают над поверхностью Земли на высоте от 160 километров до 2000 километров. Их наиболее распространенное название в научной литературе: LEO (от англ. Low Earth Orbit – малая земная орбита).

Используются такие низкоорбитальные спутники чаще всего для обеспечения персональной радиотелефонной связи. Объясняется это бесперебойностью контакта наземных терминалов с ретрансляторами спутников, а также мощностью приемо-передающего сигнала. Данный аспект, однако, был использован в сфере массовых телекоммуникаций сравнительно недавно. Так, в странах с развитой инфраструктурой, доля услуг, предоставляемых именно низкоорбитальными спутниками, составляет всего около 35%. Основную долю составляют спутники, летающие на геостационарной орбите.

Среднеорбитальными спутниками называют спутники, летающие над поверхностью Земли на высоте от 2000 километров до 35786 километров. Называются они, соответственно, MEO (от англ. "Medium Earth Orbit” – средняя земная орбита).

Именно эти орбитальные высоты используются системами глобальной навигации (GPS, ГЛОНАСС).

 

Таблица. Частотные диапазоны спутниковой связи

Название диапазона Частоты (согласно ITU-R V.431-6) Применение
L 1,5 ГГц Подвижная спутниковая связь
S 2,5 ГГц Подвижная спутниковая связь
С 4 ГГц, 6 ГГц Фиксированная спутниковая связь
X Для спутниковой связи рекомендациями ITU-R частоты не определены. Для приложений радиолокации указан диапазон 8-12 ГГц. Фиксированная спутниковая связь (для военных целей)
Ku 11 ГГц, 12 ГГц, 14 ГГц Фиксированная спутниковая связь, спутниковое вещание
K 20 ГГц Фиксированная спутниковая связь, спутниковое вещание
Ka 30 ГГц Фиксированная спутниковая связь, межспутниковая связь

 

Из-за относительного малого отношения сигнал/шум используется только цифровой сигнал

Ввиду того, что количество спутников и допустимых частот много меньше количества соединений используются различные методики множественного доступа, в том числе:

· множественный доступ с частотным разделением — при этом каждому пользователю предоставляется отдельный диапазон частот;

· множественный доступ с временным разделением — каждому пользователю предоставляется определенный временной интервал (таймслот), в течение которого он производит передачу и прием данных;

· множественный доступ с кодовым разделением — при этом каждому пользователю выдается кодовая последовательность, ортогональная кодовым последовательностям других пользователей. Данные пользователя накладываются на кодовую последовательность таким образом, что передаваемые сигналы различных пользователей не мешают друг другу, хотя и передаются на одних и тех же частотах.

Преимуществами спутниковой связи являются:

· высокая скорость развертывания наземных пунктов связи;

· широковещание без дополнительных издержек;

· независимость от рельефа.

Одним из недостатков спутниковой связи являются большая задержка сигнала (120 мс в одну сторону в случае геостационарного спутника). Кроме того необходимо наличие достаточно мощного передатчика.

Именно для того, чтобы упростить клиентские приемопередатчики была придумана концепция систем VSAT (very small aperture terminal). Системы VSAT работают в диапазонах C и Ku, что позволяет использовать антенны сравнительно небольшого радиуса (менее 2,5 метров). Система состоит из трех компонент: клиентского терминала, центральной земной станции и спутника. Благодаря наличию земной станции можно удешевить оборудование спутников и терминалов, так как она способна усиливать сигнал терминалов, однако, при этом удваивается задержка сигнала. Скорости передачи данных достигают нескольких мегабит в секунду. Пример: сети Банкир-1, Банкир-2, используемые для взаимодействия филиалов банка России.

 

Группировки спутников

За все время освоения космоса человеком было выведено несколько тысяч спутников. Для обеспечения покрытия земной поверхности спутники образуют группировки. Количество спутников в группировке, необходимое для полного покрытия Земли зависит от высоты их орбиты. Например, для геостационарной орбиты достаточно трех спутников.

INTELSAT

6 апреля 1965 года на геостационарную орбиту был выведен первый спутник группировки Intelsat - Early Bird. Он обеспечивал 240 телефонных каналов и был первым в мире спутником коммерческой связи. В настоящий момент группировка включает 52 спутника и является крупнейшей.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Преимущества и недостатки спутниковой связи | Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия