Студопедия — Рябинов день
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рябинов день






Легенда о том, как Рябина спасла Тора.

Существует легенда о том, как любопытный и лукавый бог Локи, взяв у богини Фрейи соколиное оперение, решил залететь на двор к великану Гейрреду. Однако Гейрред увидел, что под личиной сокола скрывается Локи, запер его в сундук и три месяца морил голодом. После чего отпустил на свободу, но с одним условием – что тот заманит к нему Тора без его защитных атрибутов - рукавиц, Пояса силы и Посоха. Локи это удалось, но перед «визитом» Тор решил навестить великаншу Грид, которая, опасаясь коварства Гейрреда, одолжила Тору свои рукавицы, пояс и посох… Направляясь к Гейрреду, Тор дошел до реки Вимур, величайшей из всех рек на свете. Воспользовавшись Поясом силы, он добрался до середины, но тут заметил, что вода стала прибывать, причем очень быстро, и вот он уже оказался по самые плечи в воде… Виновницей наводнения была дочь Гейрреда, которая стояла на камнях и смотрела, как Тор борется с пучиной. Подняв со дна реки камень, бог бросил его в юную великаншу, сделав запруду. После этого он скоро очутился у берега и, чтобы выбраться, ухватился за ветку рябины. А у скандинавов возникла пословица «Рябина – спасение Тора».

 

Бабушка:А еще я слыхала, что за океаном есть такие люди с красной кожей. Их называют индейцами. Так вот рябина спасла им жизнь.

Как гласит древняя индейская легенда, однажды, много лет назад наступила холодная зима. Охотники индейских племен бродили по лесу в поисках пищи, с трудом пробираясь сквозь огромные сугробы. Чем больше они ходили по лесу, тем больше страх сковывал их души: лес был буквально усеян погибшими от холода птицами и мелкими животными. Племена объединились и вознесли свои молитвы к Великому Маниту с просьбой защитить их от злых духов.

Великий Дух ответил им: “Возьмите по капле крови от каждой мертвой птицы и животного и смажьте ей дерево”. Индейцы выполнили приказ. На следующее утро на всех деревьях, которые они смазали кровью, появились гроздья красных ягод, а на ветвях сидели птицы и мелкие зверюшки и с радостью их поедали.

Счастливые индейцы танцевали до поздней ночи, восхваляя Великого Маниту, который пообещал им, что всякий раз, когда будет приближаться холодная зима, на рябине будет много ягод.

Бабушка:Еще говорят есть поверье. Будто рябина может прогнать нечистую силу.

Английская легенда

В одной из старинных английских легенд есть рассказ о том, как некий юный герой, ушедший в дальнее плавание, долго не может вернуться в родной замок, захваченный колдуньей, ибо злая колдунья каждый раз учиняет бури на пути его корабля. И лишь тогда удается юноше пробиться сквозь магические препятствия и освободить замок, когда мудрый человек подсказывает ему заменить киль корабля с дубового на рябиновый, ибо злое колдовство рассеивается там, где появляется древесина этого любимого многими народами дерева...

Бабушка: Сказывают, что рябина горькая не только из-за ягод. часто называют горькой и не только за вкус пурпурных ягод.

Легенда о любви

Жили когда-то на белом свете юноша и девушка. И любили они друг друга так сильно, что ничто и никто не мог их разлучить, ни заоблачное богатство, ни наветы, ни предательства друзей. Но однажды на юношу напал подлый враг и убил прямо у ног возлюбленной. Девушка в отчаянии обратилась к богу с одной единственной мольбой, чтобы он не разлучал их. И бог сжалился над влюблёнными, превратив девушку в рябину. С тех пор качается она на могиле любимого, а осенью созревают её алые ягоды – символ пролитой крови и бессмертной обоюдной любви.

Анфиса:Ну и что тут интересного? Сказки сказываете.

Павел:А вот почему славят рябинку. Но я не понимаю, почему Петр молчит и на нас не глянул. И чем мы ему не угодили.

Бабушка: Ох, милок. Рябинка, то для всех людей священное дерево. Даже нательные крестики раньше из рябины делали. А в рябинов день, рябятки, можете просить уберечь от сглаза или порчи, прогнать тоску, защитить дом от пожара, и злых сил и нечисти. Для этого нужно сказать свою просьбу, повязать ленту рябине за помощь, а потом идите домой не оглядывайтесь и ни с кем ни перемолвитесь.

Марья:Вот почему Петька сегодня молчал.

Анфиса:Боялся нарушить обряд.

Павел:Я бы не смог столько молчать, да еще и не смотреть куда идешь? Но я все еще не понимаю, где он все утро пропадал, ведь рябина растет у нас во дворе.

Бабушка: Ой, милой, не всякая рябинка подойдет для заговора или просьбы. Как говориться не каждое лыко — в строку. И не всякое дерево годиться для лодки или дома. Но Рябина - это очень нужное и полезное дерево. Почитали ее на Руси с древних времен.

Рябина объединяет людей. Каждый найдет в ней для себя пользу. Не верите? Давайте проверим. У нас есть мастера рябиновые. Они вам все покажут. А как услышите колокольный звон, приходите сюда снова.

1 плошадка Рябиновые забавы

Соревнования в командах. Отряд делится на 2 команды

Рябиновый рыболов (поймать рыбку)

Рябиновая ложка, (перенести в ложке теннисный шарик в ведро)

Рябиновая плетенка (плетение из лент)

2 площадка Рябиновые красавицы

Дети рисуют аквагримом

3 площадка Рябиновый оберег

Изготовление кукол-оберегов

4 площадка Рябиновые мудрецы

Интеллектуальная игра.

1) Где растет рябина в каких погодных условиях или в каких странах?(может расти в любых условиях в любых странах)

2. Сколько раз в году праздновались Рябиновые именины и в какое время года (4 весной, летом, осенью, зимой)

3. Из какого дерева изготавливались первые кресты?(рябина)

4. Выберите продукты, которые можно приготовить из рябины? (компот, квас, настойка для лечения простуды, варенье)

5. Когда можно собирать ягоды рябины? (после первых заморозков или после 23 сентября)

6.Люди верили, что рябина может уберечь, от чего? (сглаза, защита скота, от пожара, найти дорогу домой, злых сил)

7. Соотнеси приметы

(В рябинов день если заря была яркой и красной, жди ….

следовало ждать сухого,жаркого, пожарного лета;

большой урожай рябины- к ….

морозу.

В лесу много рябины — осень будет …, а если мало-..

дождливой, если мало — сухо.

Рано пожелтели листья на рябине – зима будет…

ранняя холодная

Позднее цветение рябины – к …

долгой и теплой осени.

Срубил рябину – значит, скоро …

погибнешь или в доме мертвец будет.

8) Чьи именины праздновались в Рябинов день? Назовите имена (Анфиса-день Пимена и Анфисы Рябинник, Петр и Павел –день Петра и Павла Рябинника

9) Найди рябиновый лист

10) Найди рябиновый цветок

11) Выбери рябиновую ветку

11) Выбери правильный вариант. Плод рябины- это

ягода, яблоко, орех, боб

Бабушка:Честь и хвала рябине.

Анфиса: А ягоды у нее горькие.

Петр: Горькая ягода до 1-х морозов. А собирать надо уж после Петра и Павла рябинника. «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину». Она становится сладкой к 23 сентября

Павел:Значит в наши именины. Что же получается, и наши имена связаны с рябиной?

Бабушка: Жизнь рябины похожа на нашу жизнь, человеческую. В Рябиновые именины поминают Петра и Павла. К этому дню рябина становится мягкой и сладкой.

Петр: Сегодня утром я пошел в лес искать рябинку, что мне будет как сестра или мать. Я хотел попросить ее уберечь наш дом и семью от пожара, злых сил, недобрых взглядов и помыслов.

Бабушка: И ты все правильно сделал. Срезал веточку и молча, другой дорогой принес ее в дом.

И рябина стала твоим оберегом.

Анфиса: А, дак вот почему ты себя так вел. Это очень таинственно, прямо как на гадании в сочельник.

Петр: Из рябины можно сделать много оберегов-куклы на рябиновом кресте, рябиновые бусы из ягод, рябиновые венки с душистыми цветами или просто веточка рябины.

Петр: Если ты сделал оберег, иди домой и ни с кем не разговаривай, пока не перешагнешь порог дома. Вот тогда оберег будет защищать твой дом и твою семью от пожара, нечистой силы, тоски и сглаза.

Бабушка: А если вдруг заблудитесь, то ветка рябины поможет отыскать дорогу домой.

Анфиса: Если листья рябины рано пожелтеют, то жди холодной зимы.

Марья: А вот если девушка вдруг под окном увидела ягоды, рассыпанные по снегу, или веточку, воткнутую в окно, или просто несколько ягод на подоконнике – значит, скоро будет она счастлива!

Павел: Возле дома растет рябина – это хорошая примета. И срубать ее не нужно.

Бабушка:А чтобы рябина была нам верным другом, и хватало ее всем в достатке, мы посадим молодые рябинки. Чтобы было весной душисто, жарким летом, тенисто, осенью порадоваться красотою, а птицам полакомиться спелыми ягодами, чтоб любой мог прийти к рябинке отдохнуть, поговорить, поиграть, потанцевать, помощи ли попросить, а может и заговор произнести.

Производится посадка рябины. А в это время исполняется песня-заговор. Затем хореографическая группа в красных сарафанах заводит общий хоровод.

Девица, девица рябинка

Ты расти, расти кровинка

К солнцу красному

К небу ясному

Белой к весне,

Красной к осени.

Сладкой к Петру

Всем на славу

Малым на забаву

Молодым для мудрости

Старым для премудрости

Девица, девица рябинка

Ты расти, расти кровинка

К солнцу красному

К небу ясному

От тоски

от грозы

От пожара защити

От недобрых людей

И от злых вестей

Против горестей

Ты расти, расти рябинка

Родины моей-росинка.

Рябинов день

Действующие лица:

Петр

Павел

Дед

Марья

Анфиса

Рябинки

Гостей встречают Девушки (Рябинки) и при входе раздают разноцветные билеты в виде рябинового листа (желтый, красный, зеленый, оранжевый) и просят бережно их хранить до конца праздника.

Хореографическая композиция «Поиск Рябинушки». Девушки (образ рябины) в народных костюмах и с ветками рябины танцуют. Среди них блуждает молодой парень в русском народном костюме в поисках лучшей рябинки. Он пытается их то догнать, либо танцует в паре, либо танцует соло, чтобы привлечь их внимание, тем самым выбирая себе близкую по духу рябину. Он выбирает самую дальнюю, скромную, но очень яркую по окраске и количеству ягод на ветках.

Девушки-рябинки замирают. Звучит колокольный - Рябинов звон. Парень дарит выбранной девушке ленту. Девушка дарит веточку с гроздью ягод и возвращается к остальным рябинкам, парень любуется красотой этой веточки. Девушки уходят. Парень пытается найти свою рябинку, но не находит и уходит.

Под колокольный звон выходят Марья и Анфиса.

Марья: Доброго здоровьица.

Анфиса: И тебе Марья не хворать. Видела какая заря сегодня была.

Марья: Не к добру – красная - вон как рубаха Павла.

Павел: Здравствуйте, девицы, здравствуйте красавицы, что так смотрите, будто черта увидели.

Марья: У тебя рубаха, как заря сегодня.

Павел: Дед говорит, что такая заря в Рябинов день предвещает много пожаров.

Девушки пугаются. Входит Петр, аккуратно несет ветку рябины.

Павел:Здравствуй Петр, где ты с утра пропадал?(Петр не отвечает) Ну и молчи дальше. (с обидой отходит к Марье)

Петр проходит мимо, ни на кого не смотрит и не разговаривает.

Анфиса:Ты чего Петька, воды, что ли в рот набрал?

Марья:Не по-людски, ты Петька.

Петька уходит. Появляется Бабушка.

Бабушка:(осматриваясь) Да, рябины нынче много, знамо осень будет холодной и дождливой. Доброго здоровьица девчата! Чего головушки повесили?

Павел: Петра сегодня словно подменили. Утром где-то пропадал. А сейчас со мной не поздоровался, а на Анфиску даже не взглянул.

Марья: И молчит словно рыба, какая.

Бабушка: Если так, значит, причина на то есть, важная. И это совсем не удивительно.

Анфиса:А еще я видела у него веточку рябины. Смотрит на нее будто зачарованный.

Бабушка:И правильно делает. Сегодня Рябинов день.

Марья: Нашли, кому почести отдавать.

Бабушка: В старину рябину не очень-то жаловали, как и ты, Марья, считали, что она ни на что не годиться, и поэтому нещадно ее вырубали. Однако что-то заставило наших предков внимательно присмотреться к кудрявой красавице. И они поменяли свое отношение к ней. В разные времена и в разных странах существовали мифы и легенды об этом прекрасном дереве. Первая легенда появилась еще в Древней Греции







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия