Студопедия — ЖАРГОНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖАРГОНЫ






 

ЖАРГОНЫ – несистемные образования. Это совокупность слов, употребляемых людьми, объединенных профессией, родом занятий, общностью интересов. Как правило, жаргонизмы имеют синонимы в литературном языке. Например, огурец – шило правщика, темнить – скрывать, баранка – руль машины, госы – государственные экзамены, букварь – новобранец и др.

По происхождению и способу образования жаргоны можно раз­делить на простые, состоящие из нескольких или одного-двух де­сятков слов, созданных на основе переоформления или переосмыс­ления слов литературного языка; сложные, состоящие не только из слов русского языка, но и заимствований, и условные (искусствен­ные) языки, созданные путем «ломки» естественного языка.

Профессиональные жаргоны относятся к простым по способу образования жаргонам. Основная их функция – противопоставить свой коллектив другим группам или всему обществу, подчеркнуть свою корпоративность, цеховость.

По мнению академика Д. С. Лихачева, профессиональные жар­гоны появляются там, где имеется «известное несовершенство про­изводственного процесса», где легко нарушается автоматизм рабо­ты и производственный ритм. К таким жаргонам относятся, напри­мер, жаргоны летчиков, железнодорожников, бухгалтеров, про­граммистов, т. е. жаргоны таких профессий, эффективность труда которых колеблется в зависимости от личных способностей работ­ников. И наоборот, чем более организован, автоматизирован труд в профессии, по мнению Д. С. Лихачева, тем меньше она арготирует.

ИЗ ЖАРГОНА НАБОРЩИКОВ: муха (неразборчивое место), бык, козел (пропуск нескольких слов), покойник (два раза ошибочно на­бранное слово), извозчик (корректурное исправление), правка огурцом, ломать свинец (все переделать), чтение шапкой, скурсировать (забо­леть туберкулезом), говорить на разрядку (заикаться) и др.

ИЗ ЖАРГОНА БУХГАЛТЕРОВ: франко потолок, жирный на­ряд (выгодный наряд), счета стакнулись (сошлись так на так), счета знакомить, счета не танцуют, счета пляшут, замораживать счета, сбивать счета в кучу, липовый баланс, дебет кредит обго­няет, простыня (большой сводный отчет) и др.

ИЗ ЖАРГОНА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ: сломать график, потерять ход, диспетчер запрет дорогу, запороть движение, со­став растянулся, поезду захлопывают семафор, кидать на запас­ной, вытолкнуть на главную линию и др.

ИЗ ЖАРГОНА ЛЕТЧИКОВ: штопор, мертвая петля, этажер­ка, керосинка, красная шапочка (виды самолетов), куропачить (са­молет зарылся в снегу) и др.

ИЗ ЖАРГОНА ВОЕННЫХ: букварь, старик, дембель, граждан­ка, дать дуба, сыграть в ящик, поплыть с ледком (умереть, погиб­нуть), забуреть и др.

Молодежные жаргоны являются более сложными по способу образования и функциям, чем профессиональные жаргоны. Они очень разнообразны и определяются возрастом и родом занятий мо­лодежи: детские, школьные, студенческие жаргоны1.

В истории русского языка молодежные жаргоны впервые появля­ются во 2-й половине ХIХ в. – жаргон бурсы, жаргон светской универ­ситетской молодежи (жаргон "беложилетников", "белоподкладников", "золотой молодежи"), жаргон разночинской университетской молоде­жи, жаргон "солидных кадетов" (конец XIX - начало XX в.).

Жаргон бурсаков, учащихся семинарий и духовных училищ, –один из ярких молодежных жаргонов XIX в. Бурсаки были детьми неродовитых людей России – мещан, духовенства, малопоместных дворян. Причиной появления особого языка бурсы, как считает В. В. Колесов, была оторванность детей в раннем возрасте от род­ных, частые наказания, жестокая дисциплина. В качестве особых слов бурсаки использовали как слова и выражения из русского язы­ка (например, срезаться на экзамене, учеба), так и слова из латин­ского, древнегреческого языков (например, ерунда – от латинского GERUNDIUM). Впоследствии многие жаргонные слова бурсаков «перекочевали» в разные молодежные жаргоны, а некоторые из них даже вошли в состав обиходно-разговорного стиля литературного языка. Например, учеба, ерунда, наяривать, срезаться на экзамене, сидеть на Камчатке, влепить, садануть, хватить (ударить), рявк­нуть, ляпнуть, облапошить, объегорить, стибрить, спереть и др.

В среде университетской молодежи XIX в. было два ярких жар­гона – жаргон светской молодежи, опирающийся на высокий слог и выражающий высокомерие, снобизм аристократов по отношению к низшему сословию, и жаргон студентов-разночинцев, БАЗА­РОВЫХ, говоривший «на свой лад», скороговоркой, употребляя часто простонародные слова и выражения (например, сломя шею, прынцып, я от нее без ума)

У учащихся военных заведений, гвардейских офицеров был свой жаргон военных. Их отличало пристрастие к иностранным словам и выражениям (например, пропустить за галстук, немного подшо­фе, фрамбуаз (нос малиновый), хрип и др.). Впоследствии многие слова из жаргона военных вошли в литературный язык (например, б роня, депо, кампания, комиссар, парк, милиция, лозунг и др.). Яр­ким молодежным жаргоном начала XX в. был жаргон «солидных кадетов», так называемое эканье: ЧТО Ж ТЫ СТЭЛ, МЭЛЬЧИШКа? прэхэди, пжалуста. глюп, туп, нэрэзвит, эттэго ЧТЭ МЭЛО БИТ».

После Октябрьской революции молодежные жаргоны «соприкасаются» с языком городского дна – блатным жаргоном. Так, в 20-е годы XX в. в среде молодежи употребляются: буза, бузить, дрейфитъ, хай, на стрёме, сачок, слабо, зырить, зашиться, шуха-риться, скулить, кодла, не рыпайся и др.

Для современных молодежных жаргонов – жаргонов школьни­ков, студентов – характерно использование:

1) вульгарной лексики, слов и выражений из воровского арго, так называемой «блатной музыки»: чмо, чмырь, бабки, лох, облом, кипеж, хавать, гопник, ездить на понтах и др.;

2) заимствований: кайф, кайфовать, кент, шокировать, лорнировать, резиденция и др.;

3) слов и выражений из литературного языка, а также образование новых слов: последний писк, отпад, качок, скак, тормоз, лобастый, шлангом прикинулся, ученые записки (конспекты), шамать,хавать, уцокатъ, удавить, компостировать мозги, стипон, стипуха, закидон и др.

Считается, что детские и молодежные жаргоны появляются как определенная языковая реакция на мир взрослых с его официаль­ным этикетом, привычными, общепринятыми и потому «скучными» нормами морали, как реакция на нравоучения, назидательность взрослых, ложь, лицемерие родителей, учителей, наконец, как свое­образная реакция на насилие, грубое давление со стороны взрослых.

Молодёжные жаргоны многофункциональны. Прежде всего они выполняют функцию противопоставления: стремление молодых людей с помощью особой речи противопоставить себя миру взрос­лых. Причем чем сильнее давление со стороны взрослых, насилие в семьях, детских домах, школах, тем сплоченнее детский коллектив, тем активнее усваивается жаргон, в том числе блатной жаргон и матерная брань.

Молодежным жаргонам свойственна и эмоционально-экспресс ивная функция – использование слова как выразительного средства. В употреблении слов с яркой эмоционально-оценочной окраской – желание отойти от стандарта, обновить привычное, ста­рое. Жаргонизмам всегда присуща эмоциональная оценка одобре­ния или неодобрения, шутка, ирония, бравада и даже сарказм, пре­небрежение к предмету речи. Сравните, например: бабки (деньги), стоять буквой зю (студент на уборке картофеля), лобастый (очень умный), кайф, отпад.

Наконец, молодежным жаргонам присуща своеобразная функция языковой игры, "творческого" отношения к языку. Это своего рода языковой эксперимент, в результате которого рождаются новые слова.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия