Студопедия — Курсовая работа: композиционное построение и оформление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курсовая работа: композиционное построение и оформление






 

В отличие от тематического реферата, который выполняется и по специальным, и по общим дисциплинам, курсовая работа предусмотрена только по специальным дисциплинам (всего – 5-6 курсовых работ). Как правило, курсовая работа носит комплексный характер, строится на основе бoльшего количества источников и с помощью боле сложных методов. Выполняя курсовую работу, студент учится интегрировать теоретическую и эмпирическую информацию, оценивать её, применять теорию для описания, анализа и предварительного проектирования практической деятельности.

Поскольку пишется она по специальному предмету, назначение её в том, чтобы выяснить, насколько студент овладел навыками самостоятельной исследовательской деятельности.

 

Цели курсовой работы:

закрепление, углубление и обобщение студентами теоретических знаний по учебной дисциплине;

выработка навыков:

постановки исследовательской проблемы;

анализа возможных вариантов её решения;

отбора методов исследования и подготовки текстов;

поиска и изучения теоретических источников по теме исследования;

использования полученных в ходе обучения знаний в анализе исследуемой проблемы;

формулирования собственных выводов;

написания профессионально грамотного текста;

оформления текста в соответствии с требованиями.

 

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из тематики, предлагаемой кафедрой. Студент имеет право предложить свою тему, соответствующую целям и задачам изучаемого предмета.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование на заданную тему. Это может быть теоретическое исследование конкретной темы или научно-обоснованная разработка какой-либо социальной проблемы.

 

Курсовая работа должна свидетельствовать об умении студента:

обосновать актуальность выбранной темы;

показать степень её изученности и разработанности;

сформировать цели и задачи работы;

выявить источники и литературу по теме курсовой работы;

анализировать и интерпретировать полученные в ходе исследования эмпирические данные;

сформировать научные результаты;

делать выводы;

излагать материал профессионально грамотным языком;

оформить работу в соответствии с требованиями.

 

В курсовой работе, независимо от её темы и вида, студент должен продемонстрировать своё умение самостоятельно мыслить, обсуждать проблему, ставить и решать исследовательскую задачу. Не допускается простой пересказ источников и реферирование без анализа, компиляция.

 

Стандартная структура курсовой работы:

 

Титульный лист.

 

Задание.

 

Оглавление (содержание).

 

Введение.

 

Главы работы.

 

Заключение.

 

Список использованной литературы.

 

Приложения.

 

Последовательность операций по выполнению курсовой работы:

Выбор темы курсового исследования.

Первичное ознакомление с научной литературой (теоретическими и эмпирическими текстами) по теме.

Самоэкспертиза исследовательских возможностей.

Консультация с научным руководителем: корректировка темы, получение задания.

Проектирование исследования:

разработка научного аппарата курсового исследования;

разработка плана написания теоретической части курсовой работы;

разработка плана изучения и описания опыта социальной работы по теме исследования.

Изучение литературы, конспектирование.

Обработка (анализ) теоретического материала.

Обработка (качественный и количественный анализ) эмпирического материала.

Написание теоретической части курсовой работы.

Написание эмпирической части исследования.

Оформление Оглавления / Содержания.

Разработка Заключения.

Подготовка Приложения.

Подготовка Списка литературы

Редактирование текста работы.

Сдача научному руководителю.

Доработка по замечаниям научного руководителя.

Оформление курсовой работы.

Подготовка выступления к защите курсовой работы.

 

Основные руководящие данные для выполнения курсовой работы даются в Задании. В задании необходимо чётко сформулировать тему и характеристику, определяющую объём и содержание работы, исходные данные. Задание является второй страницей курсовой работы (после титульного листа). Образец оформления страницы, содержащей задание.

Содержание включает наименование разделов и параграфов с указанием номера начальной страницы.

Введение – это пролог всего исследования, здесь излагается весь научный аппарат, которым руководствуется студент, выполняя работу. На основе введения научный руководитель анализирует качество выполнения работы и оценивает, насколько глубоко осознана и понята актуальность темы, определены ли объект и предмет исследования, "работают" ли на заявленную цель поставленные задачи, достигнута ли цель исследования и насколько правильно определены его методы. Во Введении следует также заявить о предполагаемых результатах, сделать обзор литературы по теме исследования, кратко описать структуру работы. Объём Введения курсовой работы не должен превышать 8-10 % объёма всей курсовой работы.

 

Требования к написанию Введения:

Оно печатается на отдельных страницах.

Ни в Оглавлении, ни в тексте оно не обозначается цифрами, будучи самостоятельной частью работы.

Описание каждого компонента научного аппарата начинается с новой строки.

 

Пример:

 

Актуальность исследования определяется…

 

Цель исследования – обоснование…

 

Предмет исследования – ресурсное обеспечение…

 

Рекомендация: отнеситесь серьёзно к написанию Введения: его читают, по его качеству судят о работе в целом, об уровне самостоятельности и ответственности, о ваших знаниях, умениях и навыках.

 

Место Введения – после Оглавления (Содержания).

 

Главы курсовой работы – основная часть исследования. Разумеется, Основная часть – это условное название описания всего исследования. (Слова "Основная часть" не вносятся ни в один из заголовков, поскольку это условное название всего текста.) Она строится на основе спроектированного научного аппарата курсовой работы. Здесь всё должно быть подчинено достижению заявленной цели исследования. Всё, что было спроектировано и описано во Введении, в Основной части начинает "работать".

План текста основной части работы – это названия глав и параграфов. Их количество зависит от объёма собранного материала, характера текста, особенностей учебной дисциплины, в рамках которой выполняется работа. Структура курсовой работы теоретического характера будет отличаться от работы с выходом на практику.

Количество глав в курсовой работе – не менее двух и не более трёх. Каждая глава делится на параграфы; их должно быть не менее двух, не более пяти. Необходимо стремиться к соразмерности их между собой по объёму. Как правило, в курсовой работе выделяются две главы: теоретическая и эмпирическая. Возможен вариант написания курсовой работы только на теоретическом или только эмпирическом материале. Главы делятся на параграфы (подпараграфы здесь не используются).

Названия глав и параграфов не могут совпадать ни друг с другом, ни с темой. Они должны быть содержательными, их назначение – направлять внимание и пишущего, и читающего на конкретную идею.

Каждая глава начинается с нового листа, это требование не касается параграфов, на которые делится глава. Каждую главу следует заканчивать выводом. Главное требование к выводам: логичность, соответствие содержанию главы и новизна. Из выводов по главам, по существу, формируется Заключение.

Заключение является завершающей частью работы. Её назначение – показать, что поставленная цель достигнута, а гипотеза доказана. Оно должно быть лаконичным, чётким, убедительным. Заключение, формальное ("пустое") не даёт ответа на вопрос о результатах исследования. Между тем к нему, как и к Введению, особенно внимательны и научный руководитель, и оппоненты. Объём Заключения – 1/10 часть (2-3 страницы) всего текста.

Завершается описание курсового исследования списком литературы. Он следует за Заключением и оформляется с новой страницы.

В Список литературы вносятся опубликованные теоретические источники, нормативно-правовые документы, учебно-методические и архивные материалы, справочная литература (от 10 на первом-втором курсах до 25 наименований на четвёртом-пятом). Всего – около 500 страниц научного текста, изучаемого в ходе работы над темой исследования.

Список составляется в соответствии с выбранным вариантом построения списков: систематическое, алфавитное, алфавитно- хронологическое, в порядке первого упоминания. СТО ТПУ 2.5.01-2006 "Работы выпускные квалификационные, проекты и работы курсовые. Структура и правила оформления" рекомендует источники в списке располагать и нумеровать в порядке их упоминания в тексте арабскими цифрами без точки.

 

Различные варианты списка предусматривают "Основные правил оформления списка литературы, ссылок и сносок в научных работах: методические рекомендации. - ТПУ, 2005.

Вносимые в список литературы источники должны быть определённым образом оформлены. Кроме имени автора и названия работы, указываются выходные данные. К ним относятся место издания, наименование издательства или организации, издавшей работу, и год издания. Рекомендуется указывать количество страниц в тексте. В описании статей обязательно указывается название журнала или сборника, место опубликования, год, номер издания и страницы.

В том случае, когда в качестве источника были использованы материалы Интернет, в библиографии необходимо указать не только название источника, но и указать адрес сайта.

Приложение представляет собой совокупность материалов, уточняющих, иллюстрирующих и подтверждающих отдельные положения вашего исследования и не вошедших в текст основной части, в курсовой работе (также и в реферате) используется редко. Но если вы решили его оформить, то придерживайтесь следующих основных правил:

в Приложение выносятся только те материалы, на которые существуют ссылки в основном тексте;

каждому приложению присваивается свой буквенный или цифровой индекс / номер (без знака №);

приложения располагаются по порядку отсылки к ним в тексте;

каждое приложение оформляется отдельно;

в Содержании указывается каждое из приложений под своим номером и названием.

Материал Приложения не учитывается в объёме работы, в целом они не должны превышать 1/3 всего текста. Текст курсовой работы имеет содержание, основу которого составляют научные понятия (10-15 терминов). Новым и малоизвестным понятиям следует давать определения непосредственно в тексте. В ходе написания теоретической главы, в соответствии с целью исследования, анализируются теории, идеи, научные подходы и положения.

Для обоснования выдвигаемых положений используются различные средства аргументации: цитирование, полученный эмпирический материал, мнение экспертов и т. д.

Обязательным элементом текста являются высказывания автором курсовой работы собственных суждений. Делается это с помощью таких слов и словосочетаний: "необходимо заметить", "следует подчеркнуть", "на взгляд автора данной работы" и др. Наличие подобных суждений позволяет определить степень самостоятельности работы.

Для придания тексту курсовой (в дальнейшем и выпускной работы) смысловой законченности, целостности и связности используйте речевые клише (формы) и определения оценочного характера.

Речевые клише, используемые в научных текстах как средства связи между предложениями

Для обобщения, вывода:

таким образом, итак, следовательно, в результате, в итоге, в конечном счёте; из этого следует (вытекает); это позволяет сделать вывод (сводится к следующему, свидетельствует); наконец, в заключение и др.

Для иллюстрации сказанного:

например, так, в качестве примера, примером может служить, такой как (например), в случае, о чём можно судить, что очевидно и др.

Для введения новой информации:

рассмотрим следующие случаи, остановимся подробно на…, приведём несколько примеров, основные преимущества этого метода…, некоторые дополнительные замечания…, несколько слов о перспективах исследования.

Для ссылки на предыдущие или последующие высказывания:

как было сказано (показано, упомянуто, отмечено, установлено), как говорилось (отмечалось, указывалось) выше, в соответствии с этим, в свя-зи с вышеизложенным и др.

Для дополнения и уточнения:

также, причём, при этом, вместе с тем, главным образом и др.

Для временной соотнесённости и порядка предложения:

сначала, прежде всего, в первую очередь, предварительно, в дальнейшем, в последующем, в последствии, во-первых и др.

Для выражения причины (условия) и следствия:

(и) поэтому, потому, так как, отсюда (откуда) следует, вследствие, в результате, в силу (ввиду) этого, в связи с этим, в таком (в этом) случае, в этих (при таких) условиях, что (свидетельствует, даёт возможность, позволяет, способствует, имеет значение.) и т. д.

 

Определения оценочного характера, сочетающиеся с основными понятиями

Проблема – научная, актуальная, насущная, острая, частная, ключевая, разрешимая, неразрешимая, надуманная, фундаментальная, важная, ведущая.

Вопрос – актуальный, принципиальный, теоретический, практический, общий, конкретный, сложный, спорный, правомерный.

Цель – поставленная, главная, основная, научная, практическая, конкретная, указанная, заявленная, конечная.

Задача – первоочередная, ближайшая, поставленная, намеченная, определённая, главная.

Изучение (исследование) – актуальное, обширное, конкретное, объективное, экспериментальное, теоретическое, практическое, опытное, специальное, длительное, углублённое, всестороннее, детальное.

Данные – опытные, косвенные, расчётные, цифровые, современные, последние, проверочные, исчерпывающие, полные, дополнительные, исходные, полученные, надёжные, убедительные.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия