Студопедия — БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА






Strelau J., Farley F. H., Gale A. (Eds). (1985). The biological bases of personality and behavior: Theories, measurement techniques, and development (Vol. 1). Washington, DC: Hemisphere.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Необходимость в учетных процессах существовала всегда, точнее, с того момента, как человечество вообще научилось считать. Необходимость же бухгалтерского учета в понимании, близком к совершенству, появилась только с возникновением товарного производства или с разделением труда. При этом часть продукции, производимой отдельными работниками или их группами, предназначалась не для собственного потребления (использования на собственные нужды), а для обмена на другую продукцию, которая этими производителями не выпускалась.

Обмен одного товара на другой предполагает, как минимум, учет количества и движения товара, предназначенного для обмена, а также оценку стоимости этого товара и тех товаров, которые предполагается получить в результате обмена.

Практически одновременно возникает необходимость оценить размер имущества, которое требуется для производства товара и его продажи.

С появлением денег возникает потребность и в их учете.

Позднее производится оценка не только имущества, имеющегося в наличии (активов), но и источников, за счет которых это имущество приобретено или получено. Это связано с появлением альтернативных источников оплаты имущества - прежде всего, возможности получения кредитов и займов.

Таким образом, бухгалтерский учет является исторически и экономически обусловленными.

В течение нескольких тысяч лет учет велся довольно примитивно. Фактически отражалось только ведение имущества и источники его приобретения – без сопоставления данных о стоимости активов и средств, за счет которых они были куплены или получены.

Принято считать, что бухгалтерский учет в его современном понимании берет свое начало с трактата «О счетах и записях» францисканского монаха и математика Луки Пачоли, опубликованного в 1494г.В этом труде впервые был сформулирован принцип двойной запаси. Этот метод для своего времени был революционным, так как предполагал существенное увеличение трудоемкости учетных процессов. Каждая учетная запись должна была записываться дважды. Кроме того, ведение двойной записи обусловливает формирование такого учетного документа, как бухгалтерский баланс, а в качестве вспомогательных регистров – оборотных ведомостей. Таким образом, организация бухгалтерского учета в соответствии с принципами, выдвинутыми Л.Пачоли, требовали серьезного изменения существовавшего документооборота, и предполагала резкое увеличение расходов на ведение учета.

Однако Лука Пачоли не ограничился только математическим обоснование основных принципов бухгалтерского учета – он определил и его цели: обобщение информации о состоянии дел и формирование финансового результата деятельности торговца. Таким образом, бухгалтерский учет помимо собственно учетной (регистрирующей) функции стал выполнять и функцию аналитическую, т.е. данные бухгалтерского учета могли быть использованы для обоснования управленческих решений.

Усложнение и совершенствование производственных и управленческих процессов, связанные с дальнейшим разделением труда и развитием рыночной экономики, обусловили необходимость дальнейших научных разработок в сфере бухгалтерского учета. Бурное развитие рыночных отношений относится к первой половине XIX в. Именно к этому периоду относится и дальнейшее развитие теории бухгалтерского учета. Наибольшая заслуга в этом принадлежит итальянской, французской и английской школам. В нашей стране научная база бухгалтерского учета всегда находилась на высоком уровне. Вместе с тем необходимо отметить, что на развитии этой базы отразились процессы, связанные с резкими изменением общественно-политического строя и, как следствие, изменением экономического содержания операций между хозяйствующими субъектами, а также между организациями и предприятиями различных сфер общественного производства и государством.

Переход к рыночным отношениям предоставил предприятиям возможность интеграции в мировую экономику посредством развития межхозяйственных связей с предпринимателями различных стран и регионов. В связи с этим появилась насущная потребность в приведении норм отечественного бухгалтерского учета в соответствие с международными нормами и правилами. Именно два этих обстоятельств и определяют тенденции развития законодательной и нормативной базы бухгалтерского учета и отчетности.

Основная цель для которой организуется бухгалтерский учет. – формирование информации и группировка данных для их дальнейшего анализа и принятия управленческих решений. Эту же цель преследует и создание других видов учета: статистического, оперативного и налогового.

Взаимосвязь между перечисленными видами учета можно представить в виде следующей схемы:

 
 

 


Схема является упрощенной и не отражает всей совокупности взаимосвязей между отдельными видами учета. Значительная часть показателей, используемых в бухгалтерском и статистическом учете, формируется на основе данных оперативного учета. В то же время не менее существенная часть информации отображается в специализированных учетных регистрах, т.е. формируется непосредственно в местах осуществления бухгалтерского и статистического учета.

Оперативный учет ведется непосредственно в местах выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг или осуществления должностными лицами управленческих функций. Поэтому этот вид учета иногда называют производственным учетом. Как правило, сфера применения оперативного учета ограничивается рабочим местом, производственным коллективом или структурным подразделением. Периодичность представления данных обычно не превышает одной рабочей смены. Это не исключает возможность обобщать некоторые показатели и за более длительные периоды – рабочая неделя, декада, месяц и т.п. В оперативном учете чаще всего используются натуральные показатели. При определенных условиях могут применяться трудовые, а также стоимостные показатели. Оперативный учет ведется в учетных регистрах, разрабатываемых в самой организации. В некоторых случаях для целей оперативного учета могут быть использованы унифицированные формы, являющиеся формами первичной документации для бухгалтерского учета.

Оперативный учет от других форм учета отличает большая оперативность и сравнительно более низкая информативность. Это определяет использование данных этого вида учета для решения отдельных управленческих задач, носящих, как правило, текущий и локальный характер.

Часть информации, получаемой в результате оперативного учета, является основой для заполнения учетных регистров бухгалтерского и статистического учета.

Статистический учет представляет собой систему сбора, накопления и обобщения данных о состоянии и динамике производственных и социальных процессов.

Целью проведения официального статистического учета в РФ является формирование в соответствии с государственной статистической методологией полно. Объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения задач информационного обеспечения общества, управления социально - экономическими и демографическими явлениями и процессами в обществе, а также для развития науки.

Следовательно, анализ данных статистического учета и принятие управленческих решений на основе этого анализа осуществляется, как правило, не на уровне хозяйствующего субъекта, а на уровне государственного управления. Таким образом, в масштабах отдельного предприятия статистический учет организуется, прежде всего, в целях формирования статистической отчетности. От других видов учета статистический учет отличается более продолжительным периодом, за который предоставляется отчетность (как правило, календарный год, но не менее квартала). Учетные регистры, график документооборота и иные существенные элементы статистического учета на предприятии определяются составом показателей, установленных в качестве обязательных в формах отчетности.

Бухгалтерский учет организуется в каждой организации и является основным источником информации для обоснования и принятия управленческих решений. Бухгалтерская отчетность составляется и представляется к рассмотрению внешним и внутренним пользователям ежегодно, ежеквартально и ежемесячно. Исходя из потребностей менеджмента организации, внутренним распорядительным документом могут быть предусмотрены и иные, более короткие сроки обобщения бухгалтерской информации. То обстоятельство, что бухгалтерский учет ведется в денежном выражении позволяет при принятии управленческих решений наиболее точно определить их последствия. Кроме того, на основании данных бухгалтерского учета определяется и фактический эффект и экономическая эффективность проводимых технических, организационных и организационно-технических мероприятий. Бухгалтерский учет является наиболее законодательно урегулированным видом учета. За не соблюдение требований законодательства о бухгалтерском учете виновные лица могут привлекать к материальной, административной и уголовной ответственности.

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. Целью налогового учета является формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Данные налогового учета по отношению к данным бухгалтерского учета во многом являются вторичными, т.е. налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Разумеется, под внешними пользователями здесь прежде весго имеются ввиду налоговые органы, также аудиторы (аудиторские фирмы) и иные контролирующие или проверяющие органы. Для внутренних пользователей (руководителей, акционеров, работников организации и т.п.) данные налогового учета вряд ли представляют объект повышенного интереса. Наиболее вероятным можно назвать использование этих данных для целей экономического и финансового анализа, а также для работы по оптимизации налогообложения. Но для этого, как минимум, необходимо наличие специализированных подразделений или высококвалифицированных работников, которые могли бы такую работу провести.

Понятие «налоговый учет» фактически стало применяться с начала 90-х годов прошлого века – с началом формирования налогового законодательства и в связи различием требований налогового и бухгалтерского законодательства в отношении отражения результатов одних и тех же хозяйственных операций и процессов. Законодательно это понятие закреплено в 25гл НК РФ, введенного в действие с 1 января 2002 года.

В последние годы принято подразделять бухгалтерский учет на две составные части – финансовый и управленческий учет. Под финансовым учетом понимается собственно бухгалтерский учет – система сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе и обязательствах организации, а управленческий учет – подсистема бухгалтерского учета, направленная преимущественно на сбор и обобщение информации о составе и динамике затрат организации на выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг. При этом, как правило, используются методы сбора и обработки информации, отличные от методов, используемых при осуществлении финансового учета.

Следует иметь в виду, что организация управленческого учета на предприятии не является обязательной. Для того чтобы подобный учет был организован, необходимо выполнение, как минимум, следующих условий – наличие работников, обладающих необходимой квалификацией не только для сбора информации, но и для ее анализа, организация документооборота с учетом потребностей управленческого учета, а также пересмотр функциональных обязанностей должностных лиц, так или иначе участвующих в организации и осуществлении учетных процессов. Управленческий учет имеет смысл организовывать только тогда, когда он может принести какой-то экономический эффект.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия