Студопедия — Исправление неточностей и разъяснений итоговых решений КС РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исправление неточностей и разъяснений итоговых решений КС РФ.






Конституционный Суд Российской Федерации после провозглашения решения может исправить допущенные в нем неточности в наименованиях, обозначениях, описки и явные редакционные и технические погрешности, о чем выносит определение.

Исправление допущенных в решении Конституционного Суда неточностей в наименованиях и обозначениях, описок, явных редакционных и технических погрешностей производится по инициативе любого из судей Конституционного Суда. В случае обращения в Конституционный Суд сторон, их представителей, должностных и других лиц, которым направлялось соответствующее решение Конституционного Суда, с заявлением по поводу обнаруженных в нем неточностей, описок, редакционных и технических погрешностей Конституционный Суд обязан рассмотреть такое заявление.

Исправление неточностей, допущенных в решении Конституционного Суда, принятом в ходе осуществления конституционного судопроизводства, производится в заседании Конституционного Суда.

Об исправлении неточностей, допущенных в решении Конституционного Суда, принятом в ходе осуществления конституционного судопроизводства, выносится определение Конституционного Суда.

Копия такого определения направляется органам и лицам, которым направлялось решение, а также в печатные издания, в которых оно было опубликовано.

Решение Конституционного Суда Российской Федерации может быть официальноразъяснено только самим Конституционным Судом Российской Федерации по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, других органов и лиц, которым оно направлено.

Предметом разъяснения могут быть все итоговые решения Конституционного Суда РФ, вынесенные по конкретным делам.

Для подготовки к рассмотрению вопроса о разъяснении решения Конституционного Суда, принятого в ходе осуществления конституционного судопроизводства, Председатель Конституционного Суда поручает судье-докладчику или иному судье изучить ходатайство о разъяснении решения и доложить о нем в заседании Конституционного Суда.

Конституционный Суд РФ отказывает в удовлетворении ходатайства о разъяснении решений, если заявитель ходатайства:

• не является участником конституционного судопроизводства, ему решение не направлялось;

• как участник конституционного судопроизводства фактически выражает несогласие с решением и настаивает на его пересмотре;

• как участник конституционного судопроизводства ставит вопросы, которые в решении не затрагиваются.

После включения в повестку дня заседания Конституционного Суда вопроса о разъяснении ранее принятого с проведением слушания решения Конституционного Суда органам и лицам, заявившим соответствующее ходатайство, а также органам и лицам, выступавшим в качестве сторон по делу, не позднее чем за 10 днейнаправляетсяуведомлениео времени и месте заседания Конституционного Суда. В этот же срок копия ходатайства направляется судьям Конституционного Суда.

Вопрос о разъяснении решения Конституционного Суда Российской Федерации рассматривается в заседании Конституционного Суда Российской Федерации в таком же порядке, в каком это решение было принято.

В случае, если вопрос о разъяснении решения Конституционного Суда Российской Федерации подлежит рассмотрению в заседании с проведением слушания, в это заседание приглашаются ходатайствующие о разъяснении решения орган или лицо, а также органы и лица, выступавшие в качестве сторон по рассмотренному делу.

О разъяснении решения Конституционного Суда Российской Федерации выносится определение, излагаемое в виде отдельного документа и подлежащее опубликованию в тех изданиях, где было опубликовано само решение.

Определение Конституционного Суда по вопросу о разъяснении решения Конституционного Суда, принятого в ходе осуществления конституционного судопроизводства, принимается в порядке, установленном для принятия соответствующего решения Конституционного Суда.

Копии определения Конституционного Суда о разъяснении решения Конституционного Суда, принятого в ходе осуществления конституционного судопроизводства, направляются органам и лицам, заявившим соответствующее ходатайство, органам и должностным лицам, перечисленным в статье 77 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", а также в печатные издания, в которых было опубликовано данное решение Конституционного Суда.


38) Действие и исполнение итоговых решений КС РФ. Исполнение итоговых решений конституционного суда со­ставляет завершающую стадию судебно-конституционного про­цесса.

Гарантией исполнения решений конституционного суда яв­ляется позитивная ответственность всех ветвей государственной власти и местного самоуправления. Это не исключает возмож­ности возложения репрессивной конституционной ответствен­ности на субъектов права, не исполняющих решения конститу­ционного суда.

В соот­ветствии со ст. 6 ФКЗ решения Конституционного Суда РФ обяза­тельны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов госу­дарственной власти, органов местного самоуправления, пред­приятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Как сказано в ст. 79 ФКЗ, решение Конституционно­го Суда РФ действует непосредственно и не требует подтверж­дения другими органами и должностными лицами.

Непосредственное действие означает следующее: акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признан­ные не соответствующими Конституции РФ не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не под­лежат введению в действие и применению.

Решение Конституционного Суда РФ о признании акта ли­бо отдельных его положений неконституционными не может быть преодолено повторным принятием этого же акта либо воспроизведением признанных неконституционными его от­дельных положений в других нормативных актах.

Исполнение итоговых решений. Конституционный Суд РФ не обеспечивает исполнение своих решений. Исполнение реше­ний Конституционного Суда РФ (в отличие от их непосредст­венного действия) требует активных действий обязанных субъ­ектов общественных отношений. Исполнение решений Кон­ституционного Суда РФ — обязанность всех тех, к кому они обращены. В их числе могут быть законодательные и исполни­тельные органы государственной власти на уровне Федерации и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправ­ления, суды общей юрисдикции, другие правоприменительные, а также контрольно-надзорные органы. Конкретные виды та­ких обязанных органов и их необходимых действий определя­ются характером содержания решений Конституционного Су­да РФ.

Исполнение решений Конституционного Суда РФ зачастую требует от законодательных и исполнительных органов государ­ственной власти принятия соответствующих правовых актов, ряда мер финансового, материально-технического, организаци­онного характера, от судебных инстанций — пересмотраинди­видуальных дел, рассмотренных на основании актов, признан­ных неконституционными, изменения практики применения Конституции РФ и законов.

Нередко Конституционный Суд РФ в самом решении ука­зывает на необходимость конкретных действий со стороны со­ответствующих органов по исполнению принятого им решения. Так, признавая норму неконституционной, тем самым объяв­ляя ее недействующей, Конституционный Суд РФ одновремен­но рекомендует законодательному органу осуществить необхо­димое правовое регулирование.

При аннулировании Конституционным Судом РФ правовых норм, как правило, в правовом регулировании соответствую­щих общественных отношений возникает пробел. В этом слу­чае суды общей юрисдикции и другие правоприменительные органы должны самостоятельно решить, каким способом они будут восполнять образовавшийся пробел до момента принятия новой правовой нормы.

Согласно ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат ис­полнению и должны быть пересмотрены в установленных фе­деральным законом случаях, если для этого нет иных препятст­вий.

Судебные решения во всяком случае подлежат пересмотру компетентным судом в обычном порядке: судебные решения, не вступившие в законную силу, обжалуются в кассационную инстанцию, а вступившие в законную силу подлежат пересмот­ру в процедуре возобновления дел по вновь открывшимся об­стоятельствам («премия заявителю»).

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ основанием для пере­смотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, опре­деления суда, постановления президиума суда надзорной ин­станции, вступивших в законную силу, является признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конститу­ции РФ закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Кон­ституционный Суд РФ.

В соответствии с п. 6 и 7 ст. 311 АПК РФ основанием пере­смотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам является признание Конституционным Судом РФ не соответст­вующим Конституции РФ закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по ко­торому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ.

Согласно п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ вступившие в закон­ную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены, а производство по уголовному делу возобнов­лено ввиду признания Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответст­вующим Конституции РФ.

В указанных случаях необходима ссылка на решение Кон­ституционного Суда РФ как на основание пересмотра дела. Во­зобновление дела судом при наличии заявления заинтересован­ного лица обязательно.

Моменты вступления в силу решений Конституционного Су­да РФ и их исполнения могут не совпадать.

Расходы, связанные с исполнением решений Конституцион­ного Суда РФ, покрываются за счет средств тех государствен­ных органов, учреждений и организаций, в обязанность кото­рых входит исполнение решений Конституционного Суда РФ, либо тех, кто непосредственно указан в решениях Конституци­онного Суда РФ.

В соответствии со ст. 81 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. неисполнение, ненадлежащее исполне­ние либо воспрепятствование исполнению решения Конституци­онного Суда РФ влечет ответственность, установленную феде­ральным законом. К сожалению, до настоящего времени этот вопрос не урегулирован в достаточной степени.

Однако пер­вые шаги в этом направлении предприняты законодателем, установившим конституционную ответственность, предусмот­ренную федеральным законодательством, законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации за непринятие предусмотренных п. 3 и 4 ст. 80 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. мер в связи с решениями Конституционного Суда РФ. Ненад­лежащее отношение к решениям Конституционного Суда РФ может стать поводом для применения к должностному лицу мер дисциплинарной, административной и уголовной ответст­венности.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия