Студопедия — Суперпас Верона на Бекхэма. ВИДЕО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суперпас Верона на Бекхэма. ВИДЕО






(см. на http://www.footballtop.ru/media/video/video227343)

Иногда он играл грандиозно. Все было при нем: две «рабочих» ноги, скорость, техника, виденье поля — он просто не вписывался в команду. Дело не в английском стиле. Верон не боялся жесткой игры. Он умел добывать мяч.

Мы беседовали о его размолвках с другими футболистами, хотя я не уверен, что они имели место, отчасти потому, что Верон ни с кем не общался. В раздевалке он держался особняком. Он не говорил по-английски. Он не был асоциальным, просто не заводил разговоры.

Я приходил на работу: «Доброе утро, Себа», «Доброе утро, Мистер». И все. Слова не вытянешь. Я помню его перепалку с Роем Кином после еврокубкового матча — из-за какой-то глупости. Еще раз он конфликтовал с Габриэлем Хайнце в Портсмуте. Хайнце уже собирался драться. Но в общем Верон не оказывал негативного влияния.

Мы пытались изменить футбол, в который мы играли в Европе. Через два года после победы в Лиге чемпионов-1999, мы играли в гостях с «Андрелехтом» и ПСВ. Оба раза мы уступили. Наc победили только благодаря контратакам. Мы играли по традиционной схеме «Юнайтед» 4-4-2, и потерпели поражения. Я сказал футболистам и персоналу, что если мы не улучшим контроль мяча и не будем играть плотнее в середине, то продолжим терпеть неудачи, потому что соперники раскусили нас. Поэтому мы переключились на игру с тремя футболистами в центре поля. Верон тоже принимал участие к перестановке.

Затевая перестройки, чем я часто занимался в то десятилетие, я вел переговоры со многими игроками, которые мне нравились. Я очень хотел заполучить Паоло Ди Канио. Мы уже договорились. Мы сделали предложение, он его принял, но затем попросил больше. Мы не могли согласиться с новыми запросами. Но Паоло был из тех, кто должен играть за «МЮ»: он привлекал зевак на стадионы и заставлял их вскакивать с кресел. Такие футболисты все время играли в «Манчестер Юнайтед», пока я им управлял.

Роналдиньо тоже сорвался с крючка. Я уже согласовал его трансфер, Карлуш Кейруш тому свидетель. Попытка иллюстрирует стремление «Юнайтед» приглашать особенных футболистов. Я всегда охотился за талантами вроде Роналдиньо. Я рассуждал так: «Мы продали Бекхэма за 25 млн фунтов и собираемся купить Роналдиньо за 19. Боже мой, проснись. Это же грабеж».

Как-то мы возвращались домой после американского турне. Мы приземлились на Ньюфаундленде(3) для дозаправки. Крошечный форпост. Одна хибара виднелась на горизонте. Пока мы ждали, кто-то из экипажа открыл дверь, чтобы впустить в салон свежий воздух. Возле изгороди стоял маленький мальчик с флагом «Ман Юнайтед». Нам нельзя было покидать борт. Мы стояли на трапе и не могли ступить на взлетную полосу. Мы лишь махали маленькому фану «Юнайтед», который прижался к изгороди где-то на краю земли.


 

Мы вернулись в Европу. Остановившись в Португалии, мы продали Верона. Он уже сказал Квинтону Форчуну, что переходит в «Челси». Но я не собирался отпускать его меньше, чем за 15 млн фунтов. «Челси» предложил 9. Я сказал, что за такие деньги он никуда не уйдет. Но в Португалии Кеньон сообщил, что сделка состоялась и за Верона дали 15 млн. Потом мы играли против лиссабонского «Спортинга», Криштиану Роналду противостоял Джон О’Ши. До сих пор помню, как кричал Джону: «Шизи, держись ближе к нему».

«Я не могу», — ответил он жалобно.

 

Как Криштиану Роналду играл против «МЮ». ВИДЕО (см. на http://www.footballtop.ru/media/video/video227346)

Через месяц мне позвонил Дэвид Гилл: «Кеньон уходит в «Челси», что скажешь?» Дэвиду перешли его обязанности, и он фантастически справился. Петер Кеньон, мне казалось, брал на себя слишком много, и в результате не мог сконцентрироваться на самых важных направлениях. От исполнительного директора требуется доводить дела до конца.


 


Питер Кеньон с Абрамовичем и Моуринью

Когда Дэвид занял горячую вакансию, я подозревал, что он не совсем понимает свои функции. Дэвид работал аналитиком в торговле. Я посоветовал: «Не бери пример с Кеньона, делегируй обязанности». Без сомнений, Дэвид стал лучшим администратором или исполнительным директором, с которым мне довелось работать. Высший класс. Никогда не подводил. Очень отзывчивый. Не витал в облаках и чувствовал важность игры. И понимал ее. Мартин Эдвардс тоже хорошо разбирался в игре, но с Дэвидом у нас никогда не было проблем. Он не увиливал и говорил порой неприятные вещи. Это был единственно верный путь.

Хотя Мартин поддерживал меня в трудные времена, до того, как Дэвид получил должность, мне платили слишком мало. Ничего не заменит чувства своей профессиональной значимости. Когда тебе говорят, что ты хорошо справляешься, это приятно, но признание должно монетизироваться.

Дэвид Гилл — самый высокий

Руководителям клубов очень трудно справляться со сменами владельцев. Новая метла метет по-новому. Нравитесь ли вы им? Наймут ли они нового тренера или нового исполнительного директора? Приобретение «МЮ» Глейзерами стало тяжелейшим периодом для Дэвида. СМИ не давали спуска. Долговые обязательства не исчезали из новостных сводок. Но аналитический и бухгалтерский опыт Дэвида давал ему преимущество.

Я представлял себе клуб как место, где молодой талант получает все необходимое для развития. Чтобы соответствовать данному критерию, нужно было сохранить фундамент: Невилла, Гиггза, Скоулза. И Роя Кина. Наш хребет был достаточно прочным, чтобы не шататься из стороны в сторону в поисках усиления. Ван дер Сар тоже вошел в число фундаментальных игроков. Один из лучших трансферов в моей карьере.

Мы искали нового Брайана Робсона и остановились на Кине. Эрик Джемба-Джемба подходил на роль второго центрального полузащитника. Я ездил просматривать его во Францию, и он показал себя действительно здорово. Он понимал игру, останавливал атаки в зародыше и стоил 4 млн евро. Я присутствовал на игре «Ренна», за который играл 18 или 19-летний Петер Чех. Я решил, что он слишком молод для «МЮ».


Эрик Джемба-Джемба сейчас в Тель-Авиве

Иногда вы упускаете желаемого игрока, но находите другого не хуже. Например, от нас ускользнул Пол Гаскойн, но мы подписали Пола Инса. Мы не уговорили Алана Ширера, зато заключили контракт с Эриком Кантона.

Мяч постоянно в игре. У нас есть рейтинг целей, и мы переходим к следующему пункту, когда не получается с предыдущим. Общей задачей было иметь кандидатуру на замену любому футболисту, который решит покинуть клуб. Кантона пришел в 25 или около того. Обычно мы покупаем более молодых игроков. Руни и Роналду пришли тинейджерами. Примерно после 2006-го мы удвоили усилия, чтобы не наступить на старые грабли, когда команда стареет одновременно. Мы сфокусировались на этой проблеме. Тедди Шерингем, Энди Коул и Дуайт Йорк одновременно старели и сдавали в спортивных результатах. В таких условиях нагрузка на скаутскую сеть увеличивается. Скауты постоянно в мыле, а вы все время спрашиваете: «Давай, кого вы там нашли?»

Мы подписали Клеберсона(4) после хорошего выступления за сборную Бразилии на чемпионате мира-2002. Он все еще играл на родине. Это пример рисков, на которые вы соглашаетесь, покупая игрока в спешке. Мы искали того, кто в итоге заменит Роя Кина. Так мы вышли на Патрика Виера. Он бы подошел идеально: адаптирован к английскому футболу, внушительная антропометрия, лидерские качества. Верный признак величия игрока — оскорбительные песни фанов соперника. Про Виера всегда пели что-то нехорошее. Как и про Алана Ширера. Значит, фаны соперников боялись их.

 

Клеберсона подписали вместе с Роналду

Клеберсон был талантлив. Он наглядно подтвердил мой пунктик о тщательном изучении характера и прошлого потенциального новичка. Мы купили его слишком рано. Я попал в неудобное положение. Когда парень прилетел, оказалось, что он женат на 16-летней девочке. Ему самому было 23. Она перевезла всю свою семью. В предсезонном лагере в португальском Вале де Лобо только футболисты допускались на завтрак перед тренировкой. Клеберсон привел отчима. Казалось, он не замечал наших правил. Симпатичный парень, но ему не хватало дисциплины, чтобы выучить английский.

В играх он демонстрировал отличную физическую готовность и высокий технический уровень, но не мог взять себя в руки. Возможно, в сборной Бразилии его использовали не так, как он хотел бы играть в клубе. В сборной он действовал выше линии защиты, помогая Роберто Карлосу и Кафу подключаться по флангам.

Когда принимаешь решения второпях, совершаешь ошибки. Мы добились наилучших результатов, когда придерживались плана и всесторонне изучали потенциальных новичков. Перед тем, как купить Криштиану Роналду, мы знали о нем все. Мы пытались заполучить Руни в 14 лет, потом в 16. В итоге мы заключили контракт, когда Уэйну было 17. Мы не имели права его упустить. Вот скаутинг «Манчестер Юнайтед» в лучшем виде. Верона и Клеберсона приобретали на скорую руку. Не в панике, но в спешке.

 


Руни-кид

Джемба-Джемба — еще один новичок, у которого не получилось. Его раздавил пресс незвездности. На футболистов без звездного статуса смотрят более пристрастно. Верона сначала любили, к Клеберсону и Джемба-Джемба относились равнодушно. Дэвид Беллион был молод, и мы чувствовали, что поможем ему прогрессировать. Он был быстр, как молния, обаятельный парень, христианин, но тоже очень скромный. Он играл за «Сандерленд» и вышел на замену в матче с нами. И разорвал нас на части. Мы сделали предложение, когда его контракт истекал. Если бы мы собрали о нем информацию, то узнали бы, что он был весьма своеобразным человеком. Мы продали его в «Ниццу» за миллион евро, оттуда он перешел в «Бордо», и мы получили дополнительные деньги. Покупая Беллиона, мы не рассчитывали, что он ляжет первым камнем в основании новой команды. Он был хорошим дополнением по хорошей цене.

Поворотным моментом в истории с трансферами стали покупки Криштиану и Руни. Знаковые футболисты, в которых мы нуждались: игроки-талисманы, способные в одиночку выиграть матч, отвечающие нашим традициям. Патрис Эвра и Неманья Видич — звездные новички января 2006-го. В Видиче нас в первую очередь привлекли решимость и кураж. Он умел отобрать мяч и вверху, и внизу без нарушения правил. Мы искали типичного английского центрального защитника. Вида не играл с ноября, когда закончился сезон в России. В первом матче за «Ман Юнайтед» против «Блэкберна» он едва не выплюнул легкие. Он нуждался в предсезонке, вот в чем была загвоздка.


На левом фланге обороны, где когда-то играл Денис Ирвин, у нас некоторое время действовал Габриэль Хайнце, потом его заменил Патрис Эвра, который закрывал в «Монако» всю левую бровку. С монегасками он дошел до финала Лиги чемпионов, где уступил «Порту».

Скаутинг защитников похож на выслеживание редких птиц. Сначала мы приметили Эвра, он играл вингера, но обладал достаточной скоростью и был молод, поэтому мог переквалифицироваться в защитника, как требовала наша система. Мы хорошо знали о его атакующих навыках. Он был быстр, техничен и крепок ментально. Очень сильная личность. Хайнце был еще одной находкой: жесткий, не пожалел бы собственную бабушку. Но с характером победителя мог также сыграть центрального защитника. В обоих случаях мы преуспели.

 


На подкладке пиджака Эвра отмечены славные моменты истории «МЮ»

Как помнят фаны «Юнайтед», дебют Эвра пришелся на манчестерское дерби на восточном берегу и обернулся катастрофой. Казалось, он думает: «Что я здесь делаю?» Со временем он обжился и прибавил. Хайнце, с другой стороны, вел себя, как наемник, и мне всегда казалось, что он заглядывает за горизонт в поисках нового трансфера. После года в «МЮ» он захотел уйти. Нам предстояла игра с «Вильярреалом». Мы жили в живописном комплексе около Валенсии. Его агент пришел ко мне, чтобы сообщить, что Хайнце хочет покинуть клуб.

На следующий день положение кардинально изменилось: Габриэль повредил крестообразные связки. Мы сделали все возможное, чтобы он устроился как можно лучше. Разрешили пройти курс реабилитации в Испании. За шесть месяцев он вернулся лишь на один матч. Мы старались, как могли. Но в конце декабря он вернулся с желанием уйти, улучшить условия, подписать новый контракт. Когда он полностью выздоровел, Дэвид Гилл, Хайнце, его агент и я решили, что все выиграют, если Габриэль покинет клуб. Мы назначили трансферную цену — 9 млн фунтов. Хайнце с агентом отправились прямиком в «Ливерпуль», где согласились на его переход.

Габриаэлю четко объяснили: исторически сложилось, что «МЮ» не продает игроков в «Ливерпуль», и наоборот. Хайнце и его советчики попытались инициировать юридические разбирательства, что привело к встрече в Лондоне, на которой АПЛ приняла нашу сторону.

Во время процесса Дэвиду Гиллу позвонил председатель правления «Кристал Пэлас» и сообщил, что представители Хайнце просили его купить Габриэля, чтобы потом перепродать в «Ливерпуль». Мы использовали эту информацию как свидетельские показания. Суд вынес решение в нашу пользу, и мы продали Хайнце в мадридский «Реал». Габриэль со своей свитой вернулся назад. Он уже поиграл за два испанских клуба, перед тем как перейти в «ПСЖ», у которого мы его купили.

Алан Смит — еще одно приобретение тех времен. Мы купили его в мае 2004-го за 7 млн фунтов. «Лидс» испытывал финансовые трудности, и Дэвид Гилл сообщил, что можно взять Смита примерно за 5 млн фунтов. Алан всегда мне нравился. Он был, как я говорю, человеком настроения, с хорошим характером. Он мог играть на нескольких позициях: на правом фланге, в центре полузащиты или на месте центрфорварда. Он был вроде Марка Хьюза: не слишком забивной, но очень полезный для команды. Позже мы продали его «Ньюкаслу» за 6 млн фунтов. Алан честно делал свою работу и стал участником ужасного события. Перелом его ноги в Ливерпуле в 2006-м стал одной из самых страшных травм, которую я когда-либо видел. Я помню, как спешил посмотреть, как он. Алан лежал на процедурном столе, ливерпульский доктор действовал образцово — ввел обезболивающее, чтобы успокоить первую боль.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия